Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 5 2008

 

2 1

 

Актуальная проблема

А.Карпушин.
Глава представительства компании «Роснефть» в Европе (Вена). РОССИЯ И ОПЕК. Как строить наши отношения с влиятельнейшей международной организацией.*

Через два года исполнится 50 лет Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) - влиятельнейшей международной организации современного мира. Она остается и, по-видимому, еще долго будет оставаться самым главным «энергоносителем» для всего человечества. Влияние ОПЕК не исчерпывается нефтяной индустрией, так как динамика спроса и предложения на нефть и нефтепродукты оказывает огромное воздействие практически на все товарные рынки. Для России, входящей в число ведущих энергетических держав мира, ОПЕК - это и ближайший союзник, учитывая единство интересов в осуществлении экспортной политики, и одновременно конкурент, от которого наша страна вынуждена обороняться для сохранения своих позиций на мировом рынке. Выстраивание правильных, экономически и политически обоснованных отношений с ОПЕК - одна из самых важных задач российской дипломатии в началеXXI в.

 

Ко дню Африки - 25 мая

В этом году 25 мая мир в 49-й раз отмечает День Африки. Он впервые появился в политическом календаре по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 1960 г., когда на Африканском континенте одно за другим стали появляться новые независимые государства. Ныне формирование и становление большинства этих государств завершилось, и теперь День Африки - это повод оценить успехи народов континента, еще раз напомнить мировому сообществу о стоящих перед африканскими странами трудностях и об их огромном потенциале. В подборке материалов, приуроченных ко Дню Африки, которые публикует журнал, рассказывается о ряде важных проблем, стоящих перед странами Черного континента.

В.Усов. Кандидат исторических наук. В.Шубин. Доктор исторических наук. ВСЕАФРИКАНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ: СОЗДАНИЕ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ.*

Почти четырехлетняя деятельность Всеафриканского парламента (ВАП), принятые им документы, посвященные его работе публикации, позволяют оценить первые результаты и возможные перспективы превращения данного органа в реально действующий парламент всей Африки. Авторы излагают впечатления от своей командировки в ЮАР в рамках осуществления проекта РГНФ «Россия и Африканский Союз», а также от своих встреч с официальными представителями ВАП и дискуссий с африканскими учеными и специалистами, состоявшимися во время этой и других поездок в страны континента. В.Усов и В.Шубин считают, что ВАП предстоит еще долгий путь, чтобы стать подлинно представительным общеконтинентальным органом. Тем не менее, контакты с ним важны для продвижения интересов России в Африке.

 

Пакистан сегодня

П.Густерин.ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА БХУТТО.*

Подробная биография известного политического деятеля Пакистана, лидера оппозиции Беназир Бхутто. 27 декабря 2007 г. в возрасте 54 лет она была убита. Остается невыясненным, кто организовал покушение и что стало причиной ее смерти.