Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 7 2011

 

Azia&Afrika 07 2011-s 

 

 Актуальная проблема

*Е.С.Баженова. Доктор экономических наук. КИТАЙ НА ПОРОГЕ 12-й ПЯТИЛЕТКИ.

 Ключевые слова: КНР, сельское хозяйство,промышленность, транспорт

            В статье приводятся основные тезисы докладов участников ежегодной научной конференции Центра экономических и социальных исследований (ЦЭСИК) ИДВ РАН. Конференция была посвящена актуальной для Китая теме – итогам социально-экономического развития в период последней, 11-й пятилетки (2006-2011 гг.) и перспективам для страны на следующую, 12-ю пятилетку.

 

ВОССТАНИЕ В АРАБСКОМ МИРЕ: ПОСЕВЫ И ВСХОДЫ

 *А.М.Высоцкий. СРЕДНИЙ И БЛИЖНИЙ ВОСТОК: НА ПУТИ К НОВОМУ БАЛАНСУ СИЛ.

Ключевые слова: США, Ближний Восток, баланс сил, революции, исламисты, многополярность

По совокупности внутренних и внешних причин Ближний и Средний Восток постепенно вступает в новую фазу своего развития. Революции в Египте и Тунисе, гражданская война в Ливии, дестабилизация в Йемене и Сирии сопровождаются смещением акцентов в региональной политике ключевых внешних игроков – в первую очередь, Соединенных Штатов.

Переоценка Америкой своих обязательств в регионе в сторону их уменьшения – ставит вопрос о грядущем изменении баланса сил на Ближнем и Среднем Востоке. Остается непонятным, какие государства в состоянии занять место США в регионе и сформировать этот новый баланс. За пределами региона для этого отсутствуют необходимые «полюса», сам же арабский мир столкнулся с беспрецедентным ростом нестабильности. Подобные тенденции способны выдвинуть на первый план новых, неожиданных игроков.

*А.В.Коротаев . Доктор исторических наук. Ю.В.Зинькина. ЕГИПЕТСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 2011 ГОДА. (Окончание. Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2011, № 6).

Ключевые слова: Революции в арабском мире,Египет,демография, молодежь, безработица, коррупция

         В заключительной части исследования, посвященного анализу январской революции в Египте, авторы в качестве весомых причин выделяют и действовавший в стране с 1981 г. закон о чрезвычайном положении, и распространение Интернета, создавшего для египетской образованной молодежи мощное средство самоорганизации, а также арабские спутниковые каналы. Авторы делают вывод о том, что египетские события вряд ли стали бы возможными, если бы революция в Тунисе не оказалась столь быстрой и бескровной, если бы она не создала ощущения, что смены власти в арабской стране можно добиться так же быстро и без чрезмерной жестокости.

Ф.Н.Юрлов. Доктор исторических наук. ДЕЛИ ПРОТИВ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ.

            События в арабском мире (Тунис, Египет, Йемен, Бахрейн, Ливия и Сирия) в первой половине 2011 г. поставили перед Дели ряд вопросов, связанных с их оценкой перспектив политического и экономического развития в этом важном регионе. Дели занял осторожную позицию, которая вполне отвечает общей практике Индии в отношении внешнеполитических проблем. В результате Индия воздержалась при голосовании в Совете Безопасности ООН 17 марта 2011 г. по резолюции 1973 и крайне негативно относится к затянувшейся военной кампании против Ливии.

 

 Политика, экономика

С.А.Горохов. Кандидат географических наук. ИНДИЯ. РЕЛИГИЯ, ДЕМОГРАФИЯ И ПОЛИТИКА.

Ключевые слова: Индия, религия, индуизм, ислам, христианство, сикхизм, буддизм, джайнизм

Население Индии (1,2 млрд человек) принадле­жит к шести основным религиям: индуизму, исламу, христи­анству, сикхизму, буддизму и джайнизму. Политическое и экономи­ческое соперничество различных религиозных групп часто принима­ет форму коммунализма.

По мнению автора, идеи коммунализма, направленные на снижение статуса религиозных меньшинств, опасны для многонациональной и многоконфессиональной страны. Принципы демократии и секуляризма, заложенные в Конституции страны, должны, по мнению автора, стать теми столпами государственности, которые позволят сохранять территориальную целостность и культурное единство народов и религиозных общин.

С.В. Рязанцев . Доктор экономических наук. Н.Г. Кузнецов. Кандидат экономических наук. КАК РОССИИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МИГРАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВЬЕТНАМА.(Окончание. Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2011, № 6).

Ключевые слова: Вьетнам, Россия, трудовая миграция, образование

            В заключительной части исследования, посвященного анализу тенденций вьетнамской миграции в Россию, авторы дают ряд рекомендаций, которые могут быть использованы российскими властями как для анализа потребностей российской экономики, так и миграционного потенциала Вьетнама. Авторы полагают, что нынешний механизм регулирования миграционных процессов между нашими странами нуждается в совершенствовании.

Т.В.Лазарева. Кандидат исторических наук. МИГРАЦИЯ НЕХАНЬСКИХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В КИТАЕ.

Ключевые слова: межнациональные отношения, межэтнические конфликты,миграция рабочей силы

КНР относится к странам, в которых численно доминирует одна национальность. Согласно официальным данным, на собственно китайцев (ханьцев) приходится более 91% населения, численность неханьцев составляет 8,41% от общей численности населения КНР. Ханьцы не только являются численно преобладающей частью сообщества народов Китая, но и играют доминирующую роль в политической, экономической и культурной жизни страны.

В статье речь идет о непростых отношениях между ханьцами и неханьскими народностями и особенностях национальной политики Китая.

К.А.Панцерев. Кандидат филологических наук. Существует ли в Африке информационное общество?

Ключевые слова: Информационное общество, информационные технологии, Тропическая Африка

 Сегодня мир вступает в принципиально новую эпоху, в которой информация и знание объективно приобретают определяющую роль в социально-экономическом развитии современного общества. Формирующийся новый уклад общественных отношений принято называть информационным, постиндустриальным или сетевым, и к его построению стремится любое государство.

В статье автор на примере государств континента рассматривает ключевые проблемы особенностей развития информационного общества в странах Тропической Африки, провозгласивших создание новых технологий в качестве одного из основных национальных приоритетов.

 Г.А.Балашова. Кандидат филологических наук. ЭФИОПСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК.

Ключевые слова: Эфиопия, христианство, ислам, театр, литературное творчество

 Эфиопия – одно из немногих государств Африканского континента, где христианская религия до недавнего времени была преобладающей среди местного населения. Однако в последние годы конфессиональный баланс в стране смещается с сторону ислама. Эти признаки изменения конфессиональной обстановки находят отражение в работах ученых, а также в творчестве писателей, драматургов и театральных деятелей.

В настоящее время в Аддис-Абебе активно действуют 8 театров, старейшими из которых являются Патриотический и Национальный. Пьесы, поставленные в них, отражают сложные политико-экономические, социальные и, особенно, конфессиональные ситуации, попытки радикальных исламистов изменить облик древнейшего христианского государства. Эти и другие актуальные темы стали основным содержанием драматургического и литературного творчества эфиопских авторов сегодня.

 

 Трибуна соискателя

*С.А. Кожеуров. ИЗРАИЛЬ: КРИЗИС ДОВЕРИЯ В ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОМ РУКОВОДСТВЕ СТРАНЫ.

Ключевые слова: Израиль, Генеральный штаб, армия, политическая система

В статье освещается процесс смены начальника Генерального штаба армии Израиля. Рекордная по продолжительности и сопровождающаяся множеством скандалов, смена высшего военного командования высветила не только очень непростые взаимоотношения внутри израильского генералитета, но проявила более глубокий кризис в военно-политическом руководстве Государства Израиль. Автор подробно излагает фактологическую сторону вопроса и приходит к выводу о том, что в ситуации со сменой начальника Генерального штаба де-факто имел место армейский путч против решений, принятых демократически избранным правительством.

Р.И.Томберг. КНР - АФРИКА: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ.

Ключевые слова:КНР,Африка, экономика, инвестиции, сырьё, мировой кризис

Экономика современного Китая нуждается в расширении рынков сбыта товаров и услуг, новых сферах приложения капитала, а также в стабильных сырьевых поставках. Сотрудничество со странами Африки помогает решению этих задач, сочетая льготное кредитование, технико-экономическое содействие и таможенные преференции с коммерческими интересами китайских компаний.

Сложная обстановка на континенте не останавливает желание Пекина развивать взаимодействие с африканскими странами в различных отраслях и инвестировать в них миллиарды долларов. Китай сделал серьезную ставку на сотрудничество с Африкой в глобализации внешнеэкономической стратегии.

 

 Страницы истории

С.В.Мазов. Доктор исторических наук. СССР И КОНГОЛЕЗКИЙ КРИЗИС. 1960-1963. (Окончание. Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2011, № 4).

Ключевые слова: внешняя политика СССР, холодная война, Африка, Демократическая Республика Конго

Опираясь на архивные документы, автор в последней части исследования, посвященного политике СССР в конголезском кризисе, приходит к выводу о том, что Конго стояло в списке советских геополитических приоритетов гораздо ниже, чем Европа, Азия, Северная Африка. Поведение СССР во время конголезского кризиса – яркий пример сложного переплетения идеологии и прагматики в его внешней политике.

 

 Культура, литература, искусство

М.П.Герасимова. Кандидат филологических наук. ЯПОНИЯ: СИНТЕЗ ТРАДИЦИЙ И НОВЕЙШИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

Ключевые слова: Япония, традиции и современность, искусство, архитектура

На протяжении более полувека Япония во всем мире справедливо воспринимается и как одна из самых передовых стран в применении новейших технологий, и как страна, сумевшая в наибольшей степени сохранить национальное своеобразие, свои национальные традиции.

В статье рассказывается о том, как в Стране Восходящего Солнца самые современные технологии применяются не только в производстве, строительстве и дизайне, но и в области традиционных жанров искусства. С помощью таких «новаций» японцы ищут и находят новые приемы и средства художественной выразительности, зачастую возрождая таким образом старинные культурные обычаи.

 

 Рецензии

И.И.Иванов. ПАМЯТЬ О ВЬЕТНАМЕ.

Рецензия на книгу А.С.Зайцева «Вспоминая Вьетнам» (Изд-во РФК-Имидж, М., 2010). Выход этой книги удачно дополняет появившуюся в 2010 г. серию публикаций, посвященных 60-летию установления дипломатических отношений нашей страны с Вьетнамом.

 

* Summary

* Наши авторы