Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 9 2011

 

Azia&Afrika 09 2011 s 

 

 Актуальная проблема

*А.А.Архангельская . Кандидат исторических наук. БРИК СТАНОВИТСЯ БРИКС.

Ключевые слова: Африка, БРИКС, ЮАР, многополярность, внешняя политика, мировая экономика

В статье анализируется текущее состояние и перспективы сравнительно нового политического «клуба» пяти быстроразвивающихся стран – Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР. Прием Южно-Африканской Республики в это объединение в 2011 г. продемонстрировало усиление внимания мирового сообщества к проблемам Африки. Не исключено, что в ближайшее время БРИКС будет еще расширен за счет стран, претендующих на попадание в «клуб», - Индонезии, Турции, Австралии, Нигерии и Мексики.

         Автор отмечает объективную политическую и экономическую заинтересованность стран-членов в более тесном сотрудничестве. Вместе с тем, взаимодействие между государствами БРИКС не лишено противоречий и осложняется конкуренцией между ними на мировом рынке.

 

СТРАСТИ ПО ОКЕАНУ

*Н.Б.Лебедева . Кандидат исторических наук. БОЛЬШОЙ ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН И КИТАЙСКАЯ СТРАТЕГИЯ «НИТЬ ЖЕМЧУГА».

Ключевые слова: КНР, Индия, Индийский океан, морская стратегия

В Индийском океане осуществляется до 50% контейнерных перевозок в мире и 70% - перевозок нефтепродуктов. Он представляет собой важнейший стратегический ареал.

Военное превосходство в Индийском океане по-прежнему сохраняют ВМС США и, по мнению американских военных экспертов, сохранят его, по крайней мере, до середины XXI в. Однако такое положение вещей не устраивает Китай, который разрабатывает и осуществляет собственную стратегию в отношении этого региона, вступая в отрытое политическое и военное соперничество с США.

Американские эксперты окрестили эту китайскую стратегию «Нитью жемчуга», подразумевая под «жемчужинами» опорные пункты ВМС и ВВС КНР, которые протянулись от о.Хайнань в Южно-Китайском море до Юго-Западной Азии. КНР все настойчивее стремится выстроить «дугу политического влияния» в Южной Азии, что, в свою очередь, вызывает обеспокоенность Индии.

 Ю.А.Ершов. Доктор экономических наук. МИРОВОЙ ОКЕАН В ОПАСНОСТИ.

Ключевые слова: Мировой океан, нефть, газ, экология

            Автор уделяет пристальное внимание проблемам техногенных катастроф при морской добыче и транспортировке углеводородов, которые угрожают безопасности многих стран и могут нанести непоправимый ущерб всей экосистеме Земли.

Ю.Ершов с сожалением констатирует, что в мировой юридической практике фактически отсутствует единое законодательство, регулирующее проблемы загрязнения морей нефтью в результате производственной деятельности. В статье отмечается необходимость принятия «Морской конституции» - закона, закрепляющего самые важные нормы охраны «здоровья» Мирового океана. Появление такого документа было бы, безусловно, крайне полезно, учитывая перспективы ожидаемого увеличения масштабов морского бурения.

 

 Политика, экономика

ВОССТАНИЕ В АРАБСКОМ МИРЕ: ПОСЕВЫ И ВСХОДЫ

Т.Л.Дейч. Кандидат исторических наук. ЛИВИЙСКИЙ КРИЗИС В СВЕТЕ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ, КИТАЯ И АФРИКИ.

 Ключевые слова: Ливия, Каддафи, нефть, НАТО, Россия, Китай, Африканский Союз

            В статье анализируются воздействие военной кампании НАТО в Ливии на нефтяные рынки региона. Автор обращает внимание на то, что в результате санкций против режима Каддафи и начала бомбардировок российские компании, работавшие в Ливии до недавнего времени, понесли серьезные убытки. Т.Дейч анализирует позицию, занятую Китаем и Африканским Союзом, в отношении текущего ливийского кризиса.

В.В.Жигулева.Кандидат экономических наук. КНР НА ПУТИ К «ОБЩЕСТВУ ПОТРЕБЛЕНИЯ» И СБАЛАНСИРОВАННОЙ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ.

 Ключевые слова: Китай, реформы, внешняя торговля, потребительский рынок

Мировой финансово-экономический кризис не обошел стороной и КНР. В первую очередь сокращение производства отразилось на экспортно ориентированных отраслях. Сокращение экспорта в развитые страны привело к закрытию сотен производств в разных районах Китая. Однако китайскому руководству в результате реализации пакета антикризисных мер удалось сохранить высокие темпы роста ВВП. Однако сохранение таких темпов роста китайской экономики (около 10% в год) может обернуться для Китая опасностью «перегрева» экономики.

А.А.Сергеева. ПОИСКИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИАСПОРЫ.

Ключевые слова: КНР, китайская диаспора, культурная экспансия

Руководство Китая в условиях недостатка территориальных, водных, энергетических и иных ресурсов придерживается стратегии демографической экспансии во избежание перенаселения. Однако, несмотря на избыточные трудовые ресурсы, дефицит квалифицированных и высококвалифицированных кадров ощутим в КНР во многих сферах занятости. В статье анализируется одно из важнейших направлений политики КНР – привлечение квалифицированных научных и управленческих кадров.

 В.П.Кашин. Кандидат исторических наук. ЧТО ТАКОЕ ВСЕМИРНЫЙ СОВЕТ ИНДУСОВ?

Ключевые слова: Вишва хинду паришад (Всемирный совет индусов), Баджранг дал, Дурга вахини, хиндутва

В статье анализируется деятельность одной из наиболее влиятельных и массовых организаций индусского национализма – Вишва хинду паришад (ВХП). Она была создана в 1964 г. для консолидации индусской общины, защиты и пропаганды индуизма и поддержания контактов с индусами, живущими за рубежом. На примере событий в Кандамале в 2008 г. автор опровергает обвинения в причастности ВХП к индусско-христианским погромам, выдвинутым ее политическими оппонентами.

 

ТРАНСГРАНИЧНАЯ МИГРАЦИЯ

И.Ю.Котин . (Санкт-Петербург). Доктор исторических наук. Индийско-пакистанский Манчестер: праздники и будни.

Ключевые слова: Великобритания, Манчестер, Пенджаб, пакистанцы, иммиграция

С производством и продажей текстиля связана судьба одной из старейших в Англии индо-пакистанской общины города Манчестер. Уже в 1930-е гг. несколько десятков панджабцев-мусульман прибыли учиться в Манчестерский университет. Здесь же, на Оксфорд-роуд, в районе университета и технологического института селились панджабцы, занимавшиеся розничной торговлей. В статье рассказывается о современных проблемах этой общины иммигрантов из Южной Азии.

 

ИСЛАМИЗАЦИЯ, ИСЛАМИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ

В.В.Воробьев. ДЕЛО АСИИ БИБИ.

Ключевые слова: Пакистан, исламский радикализм, дело Асии Биби, терроризм  

 В Пакистане конец 2010 г. – первая половина 2011 г. стали очередным периодом резкой активизации исламистских сил, которые возобновили агрессивно-наступательную политику в отношении секулярно и либерально мыслящей части общества. Непосредственным толчком к активным действиям послужило стремление радикалов защитить до сих пор действующий в стране крайне консервативный Закон о богохульстве от угрозы его отмены или внесения изменений.

В статье повествуется о нашумевшем случае с христианской девушкой Асией Биби, обвиненной в оскорблении пророка Мухаммеда. Она подверглась судебному преследованию и была посажена в тюрьму. Это и другие аналогичные дела демонстрируют рост религиозной нетерпимости в Пакистане, сохранение традиционных предрассудков и консервативного менталитета среди значительного числа населения страны.

 В.В.Сенькович. Аспирант Института Африки РАН. АЛЖИР: «РИСК/ДОХОДНОСТЬ» ДЛЯ ИНВЕСТОРА.

Ключевые слова: Алжир, углеводороды, инвестиционные возможности

В статье рассматриваются преимущества и недостатки современного инвестиционного климата Алжира с учетом принятых в конце августа 2010 г. нововведений в законодательстве, а также дается объяснение проводимой правительством экономической политики. По мнению автора, инвесторы имеют основания считать современное состояние рынка Алжира как перспективное, что подтверждается ростом ПИИ в экономику этой страны.

Официальный визит президента РФ Д.А.Медведева в Алжир в октябре 2010 г. придал дополнительный импульс российско-алжирским деловым отношениям. С расширением договорно-правовой базы между двумя государствами появляются новые возможности для российского бизнеса занять выгодные позиции на алжирском рынке.

 

 Россия - Восток

Н.И.ПЕТРОВ. КАК ВЕСТИ БИЗНЕС В СТРАНАХ ВОСТОКА?

 Ключевые слова: вебинар, электронный семинар, страны Востока, торгово-промышленная палата

Вебинар – это новое понятие и в русской современной лексике, и в практике бизнеса и делового обучения. Оно означает интернет-семинар, участниками которого, благодаря современным технологиям, может стать неограниченное число желающих. Такие вебинары в последнее время проводит Комитет Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ и Международный институт менеджмента для объединений предпринимателей (МИМОП) ТПП РФ. Одна из тем вебинара была посвящена особенностям и подводным камням современного делового межкультурного общения.

 

 Трибуна соискателя

К.А.Ткаченко. Аспирант Института Африки РАН. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ФРГ С СЕВЕРНОЙ АФРИКОЙ.

Ключевые слова: Северная Африка,Германия, инвестиции

В статье рассматриваются основные направления внешнеполитической стратегии Берлина в отношении стран Северной Африки. Доля североафриканских государств во внешнеторговом обороте Германии невелика – порядка 0,3%, однако доля Германии во внешней торговле стран этого региона намного выше – 8%. Автор положительно оценивает перспективы экономического и инвестиционного сотрудничества Германии со странами региона.

В.А.Сидоров. Аспирант Института Африки РАН. ЮАР НА МИРОВОМ РЫНКЕ.

 Ключевые слова: ЮАР, БРИКС, Россия-ЮАР, внешнеэкономические связи

            В статье речь идет о перспективах Южно-Африканской Республики – наиболее развитой страны Африканского континента – на мировых рынках. Основными конкурентными преимуществами ЮАР являются развитая обрабатывающая промышленность, сильная финансовая система, успешное товарное сельское хозяйство и хорошая транспортная инфраструктура.

 

 Культура, литература, искусство

А.С.Герасимова. Кандидат филологических наук. ПРОРЫВ АФГАНСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ В МИРОВУЮ ЛИТЕРАТУРУ.

Ключевые слова: Афганистан, афганский роман, афганские писатели-эмигранты

Начало ХХI в. ознаменовалось подлинным прорывом писателей – выходцев из Афганистана в мировое литературное пространство. В статье автор уделяет особое внимание исследованию творчества Халеда Хоссейни (р. 1965) и Атика Рахими (р. 1962). До появления произведений этих авторов в начале ХХI в. литература Афганистана развивалась как бы на периферии мирового литературного процесса, что не в последнюю очередь было связано как с последствиями тяжелой гражданской войны, так и с иностранной оккупацией в 2001 г.

Н.В.Казурова. ИРАНСКИЙ РЕЖИССЕР БАХМАН ГОБАДИ: ИГРА НЕ ПО ПРАВИЛАМ.

 Ключевые слова: иранский кинематограф, Бахман Гобади, курдский вопрос.

 Современный облик иранского кинематографа сформировался после Исламской революции в 1979 г. Бахман Гобади – иранский режиссер курдского происхождения, активно выступающий за продвижение курдской культуры в Иране. Центральной темой его творчества является судьба курдского народа. «Портреты» пяти полнометражных фильмов Гобади (2000-2009), представленные в статье, демонстрируют простые, но многослойные по содержанию киноленты, решенные в стилистике авторского кинематографа.

 

 Рецензии

Е.Кузьмина. «МНОГО ЛЕТ МЫ ЖИЛИ В ОДНОМ ГОСУДАРСТВЕ».

Рецензия на монографию члена-корреспондента РАН, д.э.н. Г.И.Чуфрина «Россия в Центральной Азии»,посвященную важнейшим проблемам развития отношений России со странами Центральной Азии в период после распада СССР.

 

* Наши авторы

* Summary