Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 12 2011

 

Azia&Afrika 12 20111-s 

 

 Актуальная проблема

ВОССТАНИЕ В АРАБСКОМ МИРЕ: ПОСЕВЫ И ВСХОДЫ

*Д.И.Виницкий. МУХАММЕД МУРСИ: «МЫ БОРЕМСЯ ЗА ВЛАСТЬ, НО ПРОПОВЕДУЕМ МИР».

Ключевые слова: Египет , Революция 25 января, «братья-мусульмане», Партия свободы и справедливости

Наш собственный корреспондент в Каире Дмитрий Винницкий встретился с Мухаммедом Мурси – председателем Партии свободы и справедливости. Эта партия, созданная Ассоциацией «братья-мусульмане» являлась главным фаворитом парламентских выборов. М.Мурси изложил принципиальные позиции своей организации по важнейшим внутренним и международным вопросам, волнующим египетское общество.

*Л.Л.Фитуни. Доктор экономических наук. БЛИЖНИЙ ВОСТОК: ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОТЕСТНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ.

Ключевые слова: арабские страны, протесты, психологическая борьба, «безлидерные технологии»

      В статье исследуются способы и технологии управления социальными процессами на примере революционных событий в арабском мире. Автор обращает внимание на то, что умение грамотно управлять протестным потенциалом сыграло в победе оппозиции колоссальную роль. Особое внимание уделено анализу механизма финансирования и обеспечения «арабских революций», «безлидерным технологиям» и информационно-пропагандистской поддержке протестных движений.

Технологии управления социальными протестами применимы не только в рассмотренных Л.Фитуни странах – Тунисе, Египте и Ливии, но и далеко за пределами Ближнего Востока и Северной Африки. Следовательно, они представляют собой ценный опыт революционной мобилизации масс, который может послужить поучительным уроком на будущее.

Н.Ю.Ульченко. Кандидат экономических наук. ТУРЕЦКОЕ «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО»: ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ?

 Ключевые слова: Турция, арабская весна, экономика, социальная политика

            В статье анализируются основные механизмы, лежащие в основе экономических успехов Турции. Экономическое процветание стало важнейшим фактором политических успехов Партии справедливости и развития, бессменно находящейся у власти с 2002 г.

            Автор отмечает, что зависимость экономического роста от внешних источников финансирования представляет собой наиболее уязвимую точку турецкой экономической модели.

 

 Политика, экономика

В.Н.Тетёкин. Кандидат исторических наук. ЮАР: САМЫЙ ДОЛГИЙ ПУТЬ К СВОБОДЕ.

Ключевые слова: столетие АНК, апартеид, Хартия свободы, освободительное движение

Сегодня ЮАР входит в число наиболее успешных стран мира. Южная Африка является членом «Большой двадцатки» - престижного «клуба» наиболее развитых стран мира. Однако для достижения столь впечатляющих результатов Южно-Африканской Республике сначала пришлось пройти трудный путь обретения независимости, длиною почти в сто лет. В статье анализируются основные этапы борьбы за независимость старейшего национально-освободительного движения в истории Африканского континента – Африканского национального конгресса.

 

ЭНЕРГЕТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

 А.В.Гончарук. АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА КНР ПОСЛЕ ФУКУСИМЫ. (Окончание. Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2011, № 11).

Ключевые слова: КНР, атомная энергетика, авария на «Фукусима-1», Пакистан

Несмотря на ограниченные возможности конкуренции КНР на мировом рынке технологий атомной промышленности ввиду недостаточного опыта в строительстве АЭС и невысокого уровня технологий, Китай пытается сыграть на низкой цене. Некоторые же страны делают выбор в пользу КНР, исходя из геополитических соображений. Автор анализирует сотрудничество в ядерной сфере Китая с Пакистаном, Ираном, странами ЮВА и ЮАР.

Автор делает вывод о том, что китайские ядерные технологии, активно продвигаясь на мировой рынок, становятся серьезным конкурентом традиционных поставщиков атомных технологий, в том числе и российского «Росатома».

Д.М.Бондаренко. Доктор исторических наук. АФРИКА: ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИЙ И ЭТНОРАСОВАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ.

Ключевые слова: Танзания,Замбия,толерантность, нация,студенчество, диаспоры

            В статье приводятся результаты исследования, целью которого было выявить отношение наиболее образованной, а потому социально перспективной части молодежи – университетского студенчества Танзании и Замбии – к тем неафриканским меньшинствам, которые сформировались во времена колониализма и благодаря ему: к «европейцам» и «индийцам».

В.В.Чуванкова. Кандидат экономических наук. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ И ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ЭКОНОМИКЕ КНР.

Ключевые слова: Китай,экономика, предпринимательство

За 30 с лишним лет реформенных преобразований в Китае индивидуальные и частные предприятия добились впечатляющих успехов, показали себя жизнеспособной силой в экономической структуре КНР. Они не только стимулируют экономический рост страны, обеспечивают увеличение налоговых поступлений, расширение экспорта и повышение уровня занятости, но и вносят значительный вклад в преодоление последствий мирового финансово-экономический кризиса (2008–2010 гг.) и обеспечение стабильного социально-экономического развития страны.

Д.Г.Инчоль. (Ханты-Мансийск). СМЕШАННЫЕ СЕМЬИ В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ.

Ключевые слова: Республика Корея, национально-смешанные семьи, адаптация  

            В статье рассматриваются причины, повлиявшие на рост числа национально-смешанных браков в Республике Корея, а также проблемы, с которыми сталкиваются члены межнациональных семей в процессе адаптации в иной социокультурной среде, и способы их решения.

 

 Россия - Восток

А.С.Зайцев. Кандидат экономических наук. Чрезвычайный и полномочный посол в отставке. ВЬЕТНАМ. ОБЩАЯ ПАМЯТЬ.

Ключевые слова: Вьетнам, экономический рост, США, Россия

             Автор делится впечатлениями и наблюдениями от своей недавней поездки во Вьетнам. А.Зайцев, несколько лет проработавший во Вьетнаме в ранге дипломата в советское время и многократно посещавший эту страну с отдельными миссиями в течение последних нескольких десятилетий, отмечает колоссальный социально-экономический прогресс, достигнутый Вьетнамом за последние 30 лет.

Автор утверждает, что в скором времени стомиллионный Вьетнам по своему социально-экономическому развитию не только встанет вровень со своими соседями, уже немолодыми «новыми экономическими тиграми» в Юго-Восточной Азии, но, возможно, оставит их позади.        

А.С.Акимова. (Южно-Сахалинск). «ЗВУЧАТ КОЛОКОЛА НИКОЛАЯ».

           Ключевые слова: Собор Воскресения Христова, Николай Японский, искусство, литература, музыка, кинематограф

            В статье повествуется о православной религиозной традиции… в Японии. В Стране восходящего солнца православие ассоциируется с именем святителя Николая Японского (Иван Дмитриевич Касаткин, 1836–1912), посвятившего всю свою жизнь распространению христианства на Дальнем Востоке. Имя святителя Николая не забыто и современными японцами, для многих из которых православие ассоциируется с собором Воскресения Христова в Токио – главным православным храмом в Японии с начала ХХ в. и вплоть до настоящего времени.

 

 Взгляд зарубежного эксперта

Д.Роусон. (США). Посол США в отставке. УРОКИ РУАНДЫ: СОТРУДНИЧЕСТВО И СОПЕРНИЧЕСТВО МЕЖДУНАРОДНЫХ СИЛ.

В статье повествуется об одном из самых жестоких конфликтов современности – войне в Руанде. Д.Роунсон в целом очень скептически оценивает возможности международного сообщества воздействовать на элиты отдельных государств, схлестнувшихся в смертельной борьбе за власть. Автор с сожалением констатирует, что даже при наличии международных сил по поддержанию мира долгожданный мир крайне сложно достичь в стране, остро переживающей тяжелые последствия гражданской войны.

 

 Путешествия, встречи, впечатления

Ю.М.Соколов. Чрезвычайный и полномочный посол в отставке. СВЕТ И ТЕНИ ПОЛИНЕЗИЙСКОГО «РАЯ». Часть 2. (Продолжение. Часть 1 см. Азия и Африка сегодня, 2011, № 11).

Ключевые слова: Новая Зеландия, Полинезия, Тонга

Автор продолжает делиться своими впечатлениями от пребывания в течение нескольких лет в Новой Зеландии, где он находился в должности посла СССР. В этой части статьи Ю.Соколов повествует о «последнем королевстве в Океании» - Королевстве Тонга.

 

 Культура, литература, искусство

Норузи Махназ. (Иран). Женская проза в современной персидской литературе: имена и тенденции.

Ключевые слова: Иран, современная женская проза

Статья посвящается краткому анализу женской прозы в современной персидской литературе. Женская проза появилась в Иране в начале XX в., а позднее, с появлением в 1969 г. романа Симин Данешвар «Савушун», перешла на новый этап развития. В настоящее время многочисленные произведения писательниц с актуальными сюжетами свидетельствуют о том, что это явление постоянно развивается, и женщины-прозаики уже отошли от «дневниковой прозы», их интересуют другие литературные тенденции.

 

* Содержание журнала «Азия и Африка сегодня» за 2011 год

* Наши авторы

* Summary