Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 3 2012

 

Azia&Afrika 03 2012 s

 

 Актуальная проблема

*Лексютина Я.В. (Санкт-Петербург).Кандидат политических наук. США-КНР: СОПЕРНИЧЕСТВО В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ ОБОСТРЯЕТСЯ.

Ключевые слова: США, военная стратегия, Китай, Юго-Восточная Азия, АСЕАН

Характерной чертой современных американо-китайских отношений стало усиление регионального соперничества двух государств. По мере увеличения военно-политической мощи Китай активизирует свою внешнюю политику и расширяет экономическую экспансию в Азии, где США также имеют серьезные военные, политические и экономические интересы.

Наиболее остро региональное соперничество двух государств проявляется в Юго-Восточной Азии, где возросшая внешнеполитическая активность Вашингтона, связанная с курсом администрации Обамы на «возвращение в Азию», вступает в противоречие с китайскими интересами. В статье анализируются масштабы военно-политического и экономического присутствия США и Китая в Юго-Восточной Азии.

 

ВОССТАНИЕ В АРАБСКОМ МИРЕ: ПОСЕВЫ И ВСХОДЫ

*Виницкий Д.И. Собственный корреспондент журнала «Азия и Африка сегодня» в АРЕ. ЕГИПЕТ: ХОЛОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДУШ ЗАЛИВАЕТ ЖАР «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ».

Ключевые слова: Египет, «арабская весна», экономика, финансы, кризис

            В статье анализируется влияние «арабской весны» на экономическое положение Египта. Автор приходит к выводу, что революционные потрясения, к сожалению, привели к негативным экономическим последствиям, поставившим страну на грань финансово-экономического коллапса. Учитывая нынешнюю политическую и экономическую динамику, Страна пирамид еще не скоро сможет восстановить высокие темпы роста ВВП.

 

 Политика, экономика

Щелкунов Д.О. СВЕРШИТСЯ ЛИ В СКОЛКОВО «БАНГАЛОРСКОЕ» ЧУДО»?

Ключевые слова: Индия,Бангалор, Сколково, информационные технологии, аутсорсинг, инновационная экономика

В статье проводятся параллели между двумя инновационными проектами: центром Сколково в России, который позиционируется в качестве отечественного аналога Кремниевой долины, и Бангалором в Индии – самым быстрорастущим городом Азии, мировым центром оффшорингового программирования и индийской столицей высоких технологий.

На примере Бангалора автор детально рассматривает опыт Индии по формированию положительной экономической макросреды, способствующей расцвету отрасли информационных технологий в стране; указывает на неразделимую связь между уровнем развития ИТ и других секторов экономики. В последней главе дается описание текущего положения дел в проекте Сколково.

Жуков А.Е., Мифтахова С.А. СУДАН: МИР В ОБМЕН НА ОТДЕЛЕНИЕ. Часть 1.

Ключевые слова: Судан, Южный Судан, конфликт, сепаратизм, самоопределение, Абьей

9 июля 2011 г. бывший южный регион Республики Судан официально стал независимым государством. Право южного региона Судана на самоопределение было предусмотрено подписанным в январе 2005 г. Всеобъемлющим мирным соглашением (ВМС), которое положило конец многолетней гражданской войне между Севером и Югом страны. В одном из пунктов соглашения было зафиксировало намерение подписавших его сторон сделать единство страны привлекательным для всех южных суданцев.

В статье дается характеристика ВМС и анализируется ход его выполнения. Авторы задаются вопросом, почему за шесть лет на Юге, судя по результатам референдума, у этой идеи не появилось сколько-нибудь значительного числа сторонников.

Погадаев В.А. Кандидат исторических наук. МАЛАЙЗИЯ: ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ К ДЕМОКРАТИИ.

Ключевые слова: Малайзия, демократия, Абдулла Бадави, Наджиб Разак

            В статье речь идет об опыте политической модернизации, реформах и непростых отношениях между властью и оппозицией в Малайзии – одной из самых динамично развивающихся стран Юго-Восточной Азии.

*Цветкова Н.А. (Санкт-Петербург).Кандидат исторических наук. ИРАН В ПУБЛИЧНОЙ ДИПЛОМАТИИ США.

Ключевые слова: США, Иран, дипломатия, «мягкая сила», «цифровая дипломатия»

Статья посвящена анализу идеологического противостояния между США и Ираном. США пытаются оказывать влияние на иранское общество, используя информационную пропаганду, программы обучения, в том числе вовлечение молодежи в американские интернет-проекты. Со своей стороны правительство Ирана старается противодействовать американскому влиянию и политике «мягкой силы» по смене режима в Тегеране. С этой целью Иран активизировал шаги по распространению своей культуры, религии и ценностей в региональном масштабе.

Автор приходит к выводу, что в отличие от многих государств Азии и Африки, активно вовлекаемых в орбиту США, Иран представляет для американцев серьезного противника в силу масштабности и эффективности своей политики в области культуры.

Филиппов В.Р. Доктор исторических наук. ВЫБОРЫ В МАЛИ: НА ЧТО НАДЕЯТЬСЯ И ЧЕГО ОПАСАТЬСЯ?

Ключевые слова: Мали, США, демократия, гражданское общество, выборы

            В преддверии намеченных на апрель 2012 года президентских выборов в Мали В.Филиппов анализирует современный политический ландшафт этого, по некоторым оценкам, образцового демократического государства Западной Африки. Автор перечисляет наиболее вероятных претендентов на высший пост в государстве, приводит их наиболее значимые достижения в сфере политики и оценивает их возможности на победу.

Рыбина М.В. Кандидат исторических наук. РЕЛИГИИ И ПОЛИТИКА НИГЕРИИ: ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

Ключевые слова: Нигерия, мусульмано-христианские отношения, шариат

В статье повествуется о непростых взаимоотношениях мусульман и христиан в современной Нигерии. Автор останавливается на ключевых моментах истории представителей этих двух религий в составе единого государства, освещает вопросы взаимодействия религии и политики. Особое внимание уделяется последним столкновениям на религиозной почве, связанным с введением в ряде северных штатов Нигерии норм мусульманского права, а также роли международных инициатив, в том числе России, в налаживании межконфессионального диалога.

 

 Точка зрения

*Королев А.В. ТЕЛЬ-АВИВ: В ПЛЕНУ СОБСТВЕННОЙ ПРОПАГАНДЫ.

Ключевые слова: Израиль, Палестина, пропаганда

За долгие годы арабо-израильского противостояния особую значимость приобрели пропагандистские штампы, имеющие к действительности весьма отдаленное отношение. Нередко население и лидеры как арабских стран, так и Израиля оказываются в плену собственной пропаганды, имеющей националистическую и религиозную окраску.

А.Королев использовал в статье метод тезисов и контраргументов для анализа существующих в Израиле идеологических штампов для политического обоснования продолжающегося конфликта с палестинцами.

 

 Россия - Восток

Крылова Н.Л. Доктор исторических наук. Сухов Н.В. Учить и учиться быть русскими.

Ключевые слова: Африка, русский язык, русское зарубежье, смешанная семья

В середине 2011 года в Касабланке прошла V Региональная конференция соотечественников. Представители 14 стран съехались в Касабланку для обсуждения задачи сохранения Русского мира, рассеянного на обширных пространствах планеты, культурных и моральных ценностей, которыми дорожили наши предки. Об итогах и решениях Конференции читайте в материале наших авторов.

Густерин П.В. У ИСТОКОВ СОВЕТСКОЙ РАЗВЕДКИ НА ВОСТОКЕ.

Ключевые слова: агентура, вербовка, резидентура, секретная информация

В статье повествуется о трудностях становления военной разведки в СССР и кадровом дефиците, который испытывала советская секретная служба в странах Востока. Автор подробно рассказывает о судьбе ученого и разведчика Моисея Марковича Аксельрода.

 

 События, факты, комментарии

Кашин В.П. Кандидат исторических наук. ЗОЛОТО ХРАМА ПАДМАНАБХАСВАМИ.

Ключевые слова: Индия, Керала, Траванкур, Падманабхасвами

         Автор рассказывает о сенсационной находке в одном из индусских храмов Южной Индии. Там обнаружены сокровища на сумму в 23 миллиарда долларов. Они принадлежали правителям княжества Траванкур, объявившим себя «слугами» бога Падманабха. СудьбукладарешаетВерховныйсудстраны.

 

 Страницы истории

*Тетерин О.И. Кандидат исторических наук. УИЛЬЯМ ПАЙК В УГАНДЕ И МОСКВЕ.

Ключевые слова: Уганда, Йовери Мусевени, Тито Окелло, Агентство печати «Новости», «Нью Вижн», Уильям Пайк

            Автор повествует о том, как, будучи заведующим Бюро Агентства печати «Новости» в Кампале с 1985 по 1990 гг., он оказался свидетелем военного переворота в Уганде 26 января 1986 г. и установления новой власти во главе с лидером Движения национального сопротивления – Йовери Кагута Мусевени. О.Тетерин рассказывает о своем знакомстве и многолетнем сотрудничестве с Уильямом Пайком – главным редактором англоязычной газеты «Нью Вижн», основного печатного органа новых властей Уганды.

Пайк Уильям. ВСТРЕЧА С МУСЕВЕНИ.

            Наш журнал публикует главу из неопубликованной книги известного угандийского журналиста Уильяма Пайка – о его встрече с лидером Движения национального сопротивления Уганды – Йовери Мусевени в июле 1984 г. В то время Мусевени находился в оппозиции к правящему режиму и вел активную партизанскую борьбу во главе Армии национального сопротивления. В этой главе У.Пайк описывает политический портрет будущего нового лидера Уганды.

 

 Религии, верования, культы

Кузнецов В.С.Доктор исторических наук. Многоликий и вездесущий даосизм.

Ключевые слова: Китай, даосизм, Лао-цзы, менеджмент

            В статье рассказывается об особенностях даосизма в Китае и о его влиянии на многие сферы жизни китайского общества. Автор делится своими впечатлениями от посещения даосских монастырей и молелен. Автор отмечает, что философские суждения Лао-цзы выходят за рамки религиозной практики. В последнее время идеи Лао-цзы привлекают внимание китайских ученых и политиков как практическое руководство для менеджмента.

 

* Summary

* Наши авторы