Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 5 2012

 

Azia&Afrika 05 2012-s

 

 Актуальная проблема

КНР: ВОЗВРАЩЕНИЕ ПОД ЛОЗУНГОМ «ГАРМОНИЧНОГО МИРА»

*Сафронова Е.И. Кандидат экономических наук. ПЕКИН И «ТРЕТИЙ МИР»: БРАК ПО РАСЧЕТУ.

Ключевые слова: Китай, развивающиеся страны, сотрудничество

        В статье исследуется внешнеполитическая и внешнеэкономическая стратегия Китая по отношению к развивающимся странам. Благодаря целенаправленной политике по формированию устойчивых связей со странами Азии, Африки и Латинской Америки Пекин за последние 20 лет фактически стал неформальным лидером развивающегося мира. Колоссальные экономические успехи Китая в значительной мере укрепили его позиции на международной политической арене, сделав его одним из основных игроков мировой политики. При этом Пекин не стремится официально закрепить за собой статус ведущей мировой или хотя бы региональной державы, предпочитая громким заявлениям с претензиями на лидерство эффективную работу для достижения амбициозных целей.

Басов А.Н. НОАК НА ВЗЛЕТЕ: ИСТРЕБИТЕЛЬ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ.

Ключевые слова: Китай,модернизация, НОАК,перспективный многоцелевой истребитель, авиационная промышленность, НИОКР, "Цзянь-20»

Важной составляющей роста мощи КНР является активизация ее внешней политики и усиление военного потенциала. В первую очередь это связано с процессом становления Китая как ведущей державы в Восточной Азии и обострением соперничества с Соединенными Штатами в этом регионе. Модернизация китайских военно-воздушных сил рассматривается в качестве одной из приоритетных задач военного строительства страны.

Несмотря на существующее отставание китайской авиационной промышленности от ведущих авиастроительных корпораций мира, Китаю удалось создать собственную научно-техническую и конструкторскую базу. В итоге, КНР в настоящее время уже создает истребители четвертого поколения и даже прототип боевого самолета пятого поколения, что приближает Китай к ведущим производителям этой техники, таким как США, Франция, Россия.

 

 Политика, экономика

 Яковлев А.Ю. Кандидат политических наук. АНТИТЕРРОР ПО-ИНДИЙСКИ.

Ключевые слова: Индия, терроризм

            В статье речь идет об опыте Индии в борьбе с терроризмом, которая стала одной из фундаментальных задач для обеспечения целостности государства и формирования стабильных условий для сосуществования многочисленных этно-конфессиональных общин.

Мельянцев В.А. Доктор экономических наук. АРАБСКИЕ СТРАНЫ: КРИЗИС МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ.

Ключевые слова: арабские страны, кризис, нестабильный рост, неравенство, социальные протесты

В отличие от Китая, Индии, новых индустриальных стран, ряда неарабских государств мусульманского мира, большинство арабских стран не сумело встать на путь современного экономического роста. Слабая диверсификация их экономики, сохранение высоких темпов демографического роста, недостаточный уровень накопления физического и человеческого капитала, неэффективность систем управления и политических институтов обусловили в целом невысокий и неустойчивый рост их подушевого ВВП и производительности, увеличение масштабов безработицы, особенно среди молодой, образованной части населения, сравнительно высокий уровень бедности и неравенства, которые вызвали взрыв социальных протестов.

*Шубин В.Г. Доктор исторических наук. ЗИМБАБВЕ. КРИЗИС ПРЕОДОЛЕН? Часть 1.

Ключевые слова: Зимбабве, Мугабе, Тсвангираи, земельная реформа

Статья посвящена стране, которая уже в течение ряда лет подвергается беспрецедентному (если не считать Ливию, а в последнее время и Сирию) давлению со стороны западных держав. Неотъемлемая часть такой кампании – распространение ложной информации о ситуации в Зимбабве или, по меньшей мере, «сгущение красок». Автор пытается развеять наиболее устоявшиеся мифы и негативные представления об этой стране Юга Африки.

*Карпов Г.А. БРИТАНСКИЙ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ: МИНА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ?

Ключевые слова: Великобритания, иммиграция, мультикультурализм, интеграция, ислам

            Статья посвящена изучению причин, основных этапов и результатов политики мультикультурализма в Великобритании на протяжении второй половины ХХ – начала XXI вв. В феврале 2011 г. премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с резкой критикой политики мультикультурализма, проводившейся в Великобритании в последние несколько десятилетий. То, что сейчас происходит, больше похоже на сокращение и замещение британской культуры пришлыми культурами, культурами мигрантов, нежели на становление мультикультурного общества. В связи с этим назрела необходимости пересмотра всей социально-экономической, демографической и миграционной политики последних 50 лет.

Турьинская Х.М. Кандидат исторических наук. СОМАЛИЙЦЫ В ФЕДЕРАТИВНОЙ СИСТЕМЕ ЭФИОПИИ.

Ключевые слова: Эфиопия, штат Сомали, Огаден

            Сомалийский фактор играет значительную роль во внутренней и внешней политике Эфиопии, оказывая заметное влияние на ситуацию на Африканском Роге и в Восточной Африке в целом. Автор исследует ключевые проблемы, с которыми сталкиваются центральные власти в Аддис-Абебе в одном из эфиопских штатов – Огадене, населенном преимущественно сомалийцами. Этот штат в течение длительного времени является очагом напряженности в стране и конфликтным фактором в отношениях между Эфиопией и соседним Сомали.

 

 От нашего собственного корреспондента

*Корицкий А.А. КРИЗИС В ТУРЕЦКО-ИЗРАИЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ: ВЗГЛЯД ИЗ ТУРЦИИ.

Ключевые слова: Турция, Израиль, Эрдоган, Партия справедливости и развития, Давосский кризис, паром «Мави Мармара»

В статье рассматриваются различные аспекты современного состояния и перспективы дальнейшего развития турецко-израильских связей. Наш собственный корреспондент в Турции на основе фактов, заявлений лидеров двух государств, личных бесед и экспертных оценок анализирует причины наблюдающегося сегодня существенного похолодания в отношениях между Анкарой и Тель-Авивом, которые еще совсем недавно являлись стратегическими партнерами в торгово-экономической и военно-технической областях.

 

 Точка зрения

Салицкий А.И. Доктор экономических наук. Таций В.В. Кандидат экономических наук. Томберг Р.И. Кандидат экономических наук. КИТАЙСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ: НОВЫЕ ЧЕРТЫ.

Ключевые слова: Китай, развитие

            Авторы рассматривают преимущества и недостатки китайской экономической модели. В последние годы Китай добился колоссальных экономических успехов благодаря высокой норме накопления, бурному промышленному развитию и научно-техническому прогрессу, а также активной внешнеэкономической политике. Китаю удалось повысить эффективность хозяйства, сохранить финансовую стабильность, удержать относительно низкий уровень инфляции. Действия регулирующих органов позволяли не только уравновешивать собственное хозяйство, но и создавать зоны устойчивости в экономике тесно сотрудничающих с КНР стран и территорий.

 

 Россия – Восток

Брагин А.Н. РОССИЯ – АФРИКА: ВОЗВРАЩЕНИЕ НА КОНТИНЕНТ.

Ключевые слова: Эфиопия, форум «Россия-Африка», российско-африканское сотрудничество

Репортаж нашего собкора в Эфиопии, рассказывающий о состоявшемся в декабре 2011 г. в Аддис-Абебе первом деловом форуме «Россия-Африка». В этом мероприятии приняли участие министры Эфиопии, Зимбабве, Нигера, Чада, Мали и Судана, представители Африканского Союза, руководители африканских компаний. С российской стороны в работе форума участвовали представители ключевых российских компаний и госкорпораций, таких как Газпром, Лукойл, РЖД, Внешэкономбанк, Росатом, «Зарубежгеология», «Силовые машины» и другие.

Воронцов А.В. Кандидат исторических наук. КОГДА ПОЙДЕТ ГАЗ ИЗ РОССИИ В ЮЖНУЮ КОРЕЮ?

Ключевые слова: Южная Корея, Северная Корея, Россия, газ, сотрудничество

Несмотря на объективную потребность в российко-южнокорейском газовом сотрудничестве, на пути реализации планов строительства газопровода лежит немало трудностей. Наиболее серьезные из них находятся в политической сфере, прежде всего, в области межкорейских отношений. Тем не менее, объективная тенденция к дальнейшему углублению заинтересованности в энергетическом сотрудничестве всех трех партнеров (прежде всего РФ и Южной Кореи) позволяет с осторожным оптимизмом смотреть в будущее трехстороннего проекта по строительству газопровода Россия – КНДР – РК.  

Тетерин О.И. Кандидат исторических наук. ДНИ РОССИИ В УГАНДЕ.

Ключевые слова: РУСАФ, Уганда, «Дни России» за рубежом, «Джаз Бас Театр»

В декабре 2011 г. в столице Эфиопии – Аддис-Абебе состоялся первый форум «Россия - Африка» с участием представителей крупного российского бизнеса. А спустя два месяца, в феврале 2012 г., впервые на Африканском континенте прошли «Дни России» – в Кампале, столице Уганды.

Автор статьи, побывавший в Уганде в составе российской делегации, делится наиболее интересными впечатлениями от мероприятий, прошедших в рамках «Дней России». Особо О.Тетерин выделяет выступление российского «Джаз Бас Театра», состоявшееся в концерт-холле «Рувензори». Выступление джазменов из России вместе с угандийскими музыкантами, прошедшее при полном аншлаге, стало кульминацией «Дней России».

 

 Научная жизнь

Шубин В.Г. Доктор исторических наук. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОЛЛОКВИУМ В ЛУАНДЕ.

Ключевые слова: Ангола, МПЛА, Социнтерн

В декабре 2011 г. в Луанде, столице Анголы, состоялся Первый международный коллоквиум по истории МПЛА «55 лет на службе Анголе и ангольцам». Он носил одновременно научный и общественно-политический характер. Автор, участвовавший в работе этого коллоквиума, делится наиболее интересными моментами этой встречи.

 

 Культура, литература, искусство

Прожогина С.В. Доктор филологических наук. Зов «отрезанных корней»

Ключевые слова: Марокко, Тахар Бенджеллун, роман «Aupays» («Домой»), арабские иммигранты во Франции

            В статье повествуется о романе «Aupays», принадлежащем перу марокканского писателя лауреата Гонкуровской премии Тахара Бенджеллуна. В своих романах Бенджеллун затрагивает наболевшие вопросы жизни и родного Марокко, и Франции, где он часто живет и работает. Он акцентирует внимание на острых проблемах политической, социальной и духовной реальности, которую уже невозможно представить без пересечения путей и судеб разных народов…

Зиза П.А. когда по следу идет тигр-людоед.

В творчестве индонезийских писателей 70-х годов XX в. прослеживается особый интерес к национальной традиции. Примером этому может послужить роман Мохтара Лубиса «Тигр! Тигр!», в котором обнаруживается замысловатое переплетение традиционных и современных художественных приемов в изображении героев и действительности.

Роман примечателен своей метафоричностью. Через взаимоотношения героев автор описывает особенности общественно-политической ситуации в Индонезии, для которой характерны явления авторитаризма, насилия, коррупции, социальной апатии.

 

 Рецензии

Никифорова В.А. РОССИЯ И СНГ В ЗЕРКАЛЕ «ЖЕЛТОЙ КНИГИ».

В последние годы в Китае все большее внимание уделяется изучению внешней политики, роли страны в международном сообществе, а также ее взаимоотношениям с отдельно взятыми государствами. Выходит и немало трудов, посвященных России и российско-китайским отношениям.

С 2006 г. под эгидой крупнейшего китайского издательства ChinaSocialSciencesAcademicPress ежегодно выходит «Желтая книга России, Восточной Европы и Центральной Азии». В «Желтых книгах» публикуются исследования по наиболее острым политическим, экономическим и военным проблемам исследуемого региона.

Катасонова Е.Л. Доктор исторических наук. В ПОИСКАХ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАВДЫ.

Вопрос пребывания японских военнопленных на территории бывшего СССР после окончания Второй мировой войны – один из болезненных в советско-японских и российско-японских отношениях. Долгие годы он оказывал негативное воздействие на общественный и политический климат в наших странах. Автор рассказывает о сложностях на пути поиска исторической правды, признания ошибок со стороны Японии и России, а также о попытках ряда ученых-историков дать максимально объективный взгляд на проблему военнопленных.

 

* Summary

* Наши авторы