Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 10 2012

 

Azia&Afrika 10 2012-s

 

 Актуальная проблема

*Андреев В.П. Кандидат экономических наук. ЮАНЬ НА ПУТИ К МИРОВОЙ ВАЛЮТЕ. Часть 1.

Ключевые слова: КНР, США, мировая валюта, международная торговля

Финансово-экономический кризис 2008-2009 гг., сопровождавшийся резким повышением неустойчивости ведущих мировых валют – доллара США и евро, значительно ускорил процесс осознания мировым сообществом необходимости реформирования международной валютно-финансовой системы и расширения перечня резервных валют, используемых в международных расчетах.

Наиболее активную роль в продвижении и реализации этой идеи играют страны-члены БРИКС, прежде всего Россия и Китай. В статье анализируется меры Китая по превращению юаня в международную валюту и увеличению его роли в международных расчетах.

*Фитуни Л.Л. Доктор экономических наук. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН И НОВАЯ АРХИТЕКТУРА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.

Вопросы теории. Статья 1: ЛИДЕРЫ ДОГОНЯЮЩЕГО РАЗВИТИЯ В НОВОЙ МОДЕЛИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.

 Ключевые слова: мировая экономика, развитие, БРИКС, многополярность

Статья Л.Фитуни – одна из первых в отечественной научной литературе попыток анализа феномена стран БРИКС как лидеров догоняющего развития с точки зрения теории мировой экономики и фундаментальной экономической науки. Автор также ставит перед собой задачу осветить постоянно муссируемый вопрос об «альтернативных» лидерах мировой экономики XXI века. Рассмотрение ведется в широком контексте проблем формирования многополярного, полицентричного мира, а также новой модели мирового экономического развития.

 

 Политика, экономика

Маценко И.Б. Кандидат экономических наук. АФРИКА: РЕАЛИЗАЦИЯ «ЦЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ». Окончание. (Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2012, №№ 8 и 9).

Ключевые слова: Африка, Цели развития тысячелетия, безработица,голод,образование

В статье рассматриваются вопросы занятости и безработицы, голода и недоедания в Африке, решение которых входит в приоритеты ООН. Отмечается, что острота и нерешенность этих проблем является одним из главных препятствий на пути социально-экономического прогресса африканских стран и одновременно потенциальным источником социальной напряженности в обществе.

В третьей, заключительной части статьи особое внимание уделяется проблемам охраны здоровья и профилактики инфекционных заболеваний.

Лихачев К.А. (Санкт-Петербург). НЕСПОКОЙНЫЙ АССАМ.

Ключевые слова: Индия, Ассам, Бангладеш, Бутан, этнический сепаратизм, исламский экстремизм, терроризм

В июле-августе 2012 г. Индию потряс очередной межобщинный конфликт в самом густонаселенном северо-восточном штате Ассам. Семь штатов Северо-Восточной Индии представляют собой традиционный очаг нестабильности. Нерешенность разнообразных конфликтов и противоречий между местными этносами, экономические проблемы и прозрачность границ с соседними государствами обусловили сохранение сепаратистских настроений и повышенной напряженности в этом регионе Индии.

 

 Восстание в арабском мире: посевы и всходы

Нечитайло Д.А. Кандидат политических наук. «АЛЬ-КАИДА» И «АРАБСКАЯ ВЕСНА». Окончание. (Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2012, № 9).

Ключевые слова : «Аль-Каида», «арабская весна», мятеж

«Арабская весна» серьезно изменила политическую ситуацию в регионе и создала новые возможности для «Аль-Каиды» и аффилированных с ней организаций. Однако призывы к демократии, справедливым выборам и т.д. в таких странах, как Египет, Тунис, Ливия и Йемен, противоречат идеологическим ориентирам салафитов, которые расценивают демократию как «форму идолопоклонства». Новая политическая ситуация обеспечивает радикалам от ислама определенный простор для усиления своих позиций в арабских странах.

В заключительной части статьи анализируется возможности «Аль-Каиды» повлиять на ситуацию в Ливии, Сирии и Алжире.

С.В.Костелянец. Кандидат политических наук. ТУРЦИЯ И АФРИКА: СОТРУДНИЧЕСТВО РАЗВИВАЕТСЯ.

Ключевые слова: Турция, Африка, политика, экономика,ислам,образование,миротворчество

В январе 2012 г. в Хартуме - столице Судана - состоялся 7-й Турецко-африканский конгресс «Многомерная борьба за Африку: будущее турецко-африканских отношений». Автор, который участвовал в работе хартумского форума, анализирует основные вехи формирования современной политики Турции на африканском направлении и потенциал турецко-африканского сотрудничества.

Гринюк В.А. Кандидат исторических наук. ЯПОНИЯ-КНДР: БОЛЕВАЯ ТОЧКА ОТНОШЕНИЙ. Окончание. (Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2012, № 9).

Ключевые слова: Северная Корея, «Пхеньянская декларация», шестисторонние переговоры

Автор исследует проблемы двусторонних отношений между Корейской народно-демократической республикой и Японией. В.Гринюк обращает внимание на то, что помимо ядерных и ракетных программ Северной Кореи налаживанию дипломатических отношений между этой страной и Японией мешает также проблема похищений японских граждан спецслужбами КНДР.

 

 

 Точка зрения

*Денисова Т.С.   Кандидат исторических наук. АФРИКАНСКИЕ КОНФЛИКТЫ И РЕЛИГИОЗНЫЕ РИТУАЛЫ (на примере гражданских войн в Либерии).

Ключевые слова: Либерия, конфликт, религия, Поро и Санде

В статье рассказывается о роли и влиянии традиционных верований и культов, а также о влиянии особых отношений с «невидимыми силами» на мировоззрение и модели поведения жителей Либерии. Так, некоторые виды насилия и особенно жестокого поведения, свойственного боевикам, участвовавшим в либерийских войнах, имеют отношение к традиционным ритуалам и духовным символам прошлого.

Многие участники войны вполне искренне полагали, что именно боги и духи управляли ими в их действиях. Причем это было не их личным извращенным представлением о действительности, а следствием принятия концепции, что религия, вера - главные инструменты формирования социально-политического порядка.

 

 Политический портрет

Кашин В.П. Кандидат исторических наук. НАРЕНДРА МОДИ – ВОСХОДЯЩАЯ «ЗВЕЗДА» ИНДИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ.

Ключевые слова: Индия, Нарендра Моди, Бхаратия джаната парти, Вишва хинду паришад, Гуджарат, Раштрия сваямсевак сангх

            В статье рассказывается о Нарендре Моди – одном из наиболее ярких и влиятельных политиков современной Индии. Харизматичная личность и лучший, по версии популярного журнала «India Today», главный министр штата в Индии в 2006 и 2011 гг. Нарендра Моди считается главным претендентом на пост премьер-министра страны от оппозиционного Национального демократического альянса, возглавляемого Бхаратия джаната парти.

 

 Взгляд зарубежного эксперта

Пауль К. Кургат. Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Кения в РФ, Алиса Дж. Кургат. В ПОГОНЕ ЗА ДЕНЬГАМИ И СЛАВОЙ (роль спорта во внешней политике Кении).

Ключевые слова: Кения, спорт, политика      

     Успехи Кении на Олимпийских играх и других крупных спортивных мероприятиях создали образ большой и сильной нации. В стране готовят спортсменов мирового уровня, которые регулярно заявляют о себе все новыми рекордами. Спорт стал важным инструментом внешней политики и используется для продвижения внешнеполитических интересов страны как способ заявить о своей позиции по международно значимым вопросам.

 

 Трибуна соискателя

Риккер Ю.О. (Чита). КИТАЙ. РАВНОПРАВИЕ ЖЕНЩИН И ПОЛИТИКА ОДНОГО РЕБЕНКА.

Ключевые слова: КНР, гендерная идентичность, политика ограничения рождаемости

ХХ век стал веком бурного развития Китая. Значительные изменения в экономической сфере повлекли за собой столь же значительные перемены в сфере социальной. Экономические реформы, начатые в КНР в конце 1970-х гг., в 2000-х гг. вывели страну на траекторию одного из лидеров мирового экономического развития, а также оказали значительное влияние на положение женщины в современном китайском обществе.

Вместе с тем, автор отмечает негативные социальные последствия «политики одного ребенка», действующей в Китае с 1978 г.

 

 Страницы истории

Урнов А.Ю. Доктор исторических наук. ВОЙНА В КОРЕЕ. Окончание. (Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2012, № 9).

Ключевые слова: соглашение о Корее 1945 г.,Южная Корея, Северная Корея, США, Китай, ООН  

            В статье речь идет о разделе Кореи на два государства – Северную и Южную. Автор анализирует исторический контекст, приведший к разделу единого государства и факторы «холодной войны», толкнувшие обе страны к тяжелой войне 1950-1953 гг. Особое внимание А.Урнов уделяет анализу политики внешних сил – США, СССР, Китая.

 

 Культура, литература, искусство

Кирпиченко В.Н . Доктор филологических наук. Завещание Нагиба Махфуза.Часть 1.

Ключевые слова:     Египет, литература, Нагиб Махфуз, «Сны периода исцеления», «Отголоски автобиографии», сюрреализм, суфизм

            В статье повествуется о творческом пути и морально-философских идеалах одного из столпов современной художественной литературы Египта, лауреате Нобелевской премии – Нагибе Махфузе.

 

 Путешествия, встречи, впечатления

Снатенков В.А. шистосомозом ЛУЧШЕ НЕ БОЛЕТЬ.

Ключевые слова: болезни Тропической Африки,туризм,безопасность

Автор статьи в качестве путешественника побывал более чем в 130 странах и не понаслышке знает об опасностях, подстерегающих людей в тропиках. Ядовитые змеи, пауки, крокодилы и львы пугают многих. Но опаснее всего микроскопические, почти невидимые создания, объединенные общим названием – паразиты. В.Снатенков делится поучительным опытом и дает рекомендации будущим путешественникам в далекие страны о том, как справиться с возможными напастями, угрожающими здоровью.

 

 Рецензии

*Петров Н.И. АФРИКА ГЛАЗАМИ ВОЕННЫХ ПЕРЕВОДЧИКОВ. Книга о малоизвестных страницах советского присутствия на Черном континенте.

            Рецензия на книгу А.Н.Иванова и О.И.Тетерина «В Египте и на Занзибаре (1960-1966). Мемуары советских военных переводчиков». (М., издатель И.Б.Белый, 2011. 200 с. с илл.).

 

* Summary

* Наши авторы