Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 12 2013

 

12-13.2s 12-13.1s

 

 Актуальная проблема

 * Богданов М.Л. Специальный представитель Президента РФ по Ближнему Востоку. Заместитель министра иностранных дел РФ. РОССИЙСКО-ЕГИПЕТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ

Ключевые слова: Россия, Египет, советско/российско-египетские отношения
        В августе 2012 г. отмечался 70-летний юбилей установления дипломатических отношений между Москвой и Каиром. Эта знаменательная дата представляется хорошим поводом с позиции сегодняшнего дня попытаться систематизировать и осмыслить те неоднозначные факторы, которые предопределяли характер наших отношений с Каиром, особенно после распада Советского Союза.
В наши дни, когда происходит взаимный поиск путей российско-египетского сотрудничества, особенно полезно взглянуть на ретроспективу двусторонних отношений. За последние примерно четыре десятилетия российско-египетские отношения прошли три основных этапа в своем развитии: кризисный период (первая половина 1970-х - середина 1990-х гг.), поиск путей восстановления и новых форм взаимодействия (середина 1990-х - начало 2000 гг.), этап модернизации и подъема (первое десятилетие ХХI века).

 

Региональная безопасность

 Гельбрас В.Г., доктор исторических наук, кандидат экономических наук. СИНЬЦЗЯН - ФОРПОСТ КИТАЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

 Ключевые слова: КНР, Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР), программа развития СУАР

     В социально-экономической стратегии КНР в последние годы важное место занимает экономический подъем менее развитых провинций и районов Западного Китая, осуществляемый под лозунгом «Идти на Запад». Выступая в июне 2013 г. на «Глобальном форуме Форчун-2013» в г. Чэнду, административном центре провинции Сычуань, вице-премьер КНР Чжан Гаоли отметил, что одной из самых серьезных проблем страны стал разрыв в доходах между регионами. Он подчеркнул, что «новая волна регионального развития и открытия Запада иностранному бизнесу усилит динамичность китайской экономики и поможет решить проблему несбалансированного и неустойчивого развития».
Особое место в этой стратегии занимают Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) и Тибетский автономный район (ТАР).
Точкой отсчета новейшего периода развития Синьцзян-Уйгурского автономного района стали 2009-2010 гг. В 2009 г. ЦК КПК принял решение о развитии Синьцзяна (СУАР), а в мае 2010 г. прошло Центральное рабочее совещание по этому вопросу.

 

 Политика, экономика

 Мировая экономика: проблемы восстановления

 * Биндер А.И., кандидат экономических наук, Кононов А.Ю. МЕЖДУНАРОДНАЯ ВАЛЮТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ: ПЕРСПЕКТИВЫ ЮАНЯ

 Ключевые слова: КНР, юань, валютная политика, интернационализация
 Один из феноменов современного этапа планетарного экономического развития - беспрецедентно стремительное развитие экономики Китая, в результате чего страна вышла на ведущие позиции в мировом хозяйстве: «За 30 лет ВВП КНР в сопоставимых ценах увеличился примерно в 20 раз, а на душу населения - в 15 раз». А ведь еще совсем недавно в отечественной литературе КНР рассматривали всего лишь как «одного из основных архитекторов регионального экономического сотрудничества».
Статья посвящена внешнеэкономическому аспекту трансформации юаня в мировую валюту. Значительное внимание уделяется анализу роли юаня в международных торговых операциях, изучению перспектив добавления активов в этой валюте в резервные портфели центральных банков мира, исследованию продвижения процесса ратификации двусторонних соглашений о свопах, сопоставлению рынков деривативов и спотов для операций в юанях.

 

Ислам, исламизм и экстремизм

 * Иванова Л.В., кандидат исторических наук. «АШ-ШАБАБ» В СОМАЛИ: НАДЕЖДА НА МИР ИЛИ УГРОЗА МИРУ?

 Ключевые слова: Сомали, «Аш-Шабаб», Союз исламских судов, конфликт в Сомали, терроризм, сомалийская диаспора
 В сегодняшних СМИ Сомали традиционно представляется как «рай для «Аль-Каиды» и «страна с худшей репутацией в мире». Столица Могадишо именуется «самым опасным местом на земле», и ее имя стало нарицательным.
В данной статье предпринята попытка анализа основных направлений деятельности движения «Аш-Шабаб» в Сомали. Представлена оценка ее деятельности зарубежными исследователями, опубликовавшими монографии в 2012-2013 гг., написанные по результатам их полевых исследований в Сомали. Особое внимание уделено составу и идеологии этой организации, а также образу «Аш-Шабаб», создаваемому в СМИ. Автор описывает предпринимаемые в настоящее время попытки противодействия террористической направленности «Аш-Шабаб» в т.ч. посредством проведения мирных конференций и взаимодействия с сомалийской диаспорой.

 

Энергетика: настоящее и будущее

 Свинарчук Т.О. ГИДРОЭНЕРГЕТИКА ИНДИИ В КОНТЕКСТЕ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ЮЖНОЙ АЗИИ

 Ключевые слова: Южная Азия, Индия, гидроэнергетика, трансграничные реки, водные ресурсы

      Особенность реализации крупных гидроэнергетических проектов на территории Южной Азии (ЮА) заключается в том, что все три существующие там крупнейшие речные системы - бассейны Инда, Ганга и Брахмапутры – являются трансграничными.
Строительство многоцелевых плотин даже на одном из притоков трех крупнейших рек региона ведет к изменению состояния всего бассейна. Поэтому важным аспектом управления водными ресурсами в ЮА является межгосударственное сотрудничество, причем не только двустороннее, но и многостороннее, на субрегиональном и региональном уровнях.

 Рощин Г.Е., доктор экономических наук. МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОРПОРАЦИИ В АФРИКЕ

 Ключевые слова: Африка, ТНК, ПИИ, способы организации производства, модернизация, глобальная экономика, финансово-экономический кризис

 Привлечение зарубежного капитала - один из основных приоритетов инвестиционной политики большинства государств Африки. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) рассматриваются здесь, как и повсюду в мире, в качестве важного канала доступа к ресурсам транснациональных корпораций (ТНК), необходимых этим государствам для развития и модернизации экономики.
Статья посвящена анализу проблем организации международного производства в странах Африки. Обосновывается вывод о необходимости привлечения (ПИИ) и использования способов организации производства, не связанных с участием в капитале, для развития и модернизации экономики этих стран и их интеграции в мировое хозяйство.

 Подцероб А.Б., кандидат исторических наук. АРАБСКИЙ МИР: ПРОБЛЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ

 Ключевые слова: арабские страны, проблема водоснабжения, Великая искусственная река, опреснение воды, борьба за водные ресурсы

 Лавинообразный рост производства и численности населения Земли повлек за собой рост потребности в воде. В связи с этим, обеспечение водой начинает превращаться в одну из глобальных проблем. Особенно остро данная проблема стоит перед арабскими странами, большая часть территории которых занята пустынями.
Для нормального функционирования человека нужно - в зависимости от окружающей температуры - 0,5-1 тыс. л воды в год. Естественно, к этому добавляется использование воды для бытовых нужд, сельского хозяйства, других отраслей экономики. Если в 1960 г. в этом регионе на душу населения приходилось в год 3,3 тыс. м3 потребляемой воды, то сейчас данный показатель снизился до 1,3 тыс.

 Хаматшин А.Д. ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕФОРМА В ЮАР

 Ключевые слова: ЮАР, земельная реформа, аграрный сектор

 19 июня с.г. ЮАР отметила столетие со дня принятия Закона о землях туземцев 1913 г., закрепившего неравноправное распределение земельных ресурсов между расовыми группами в стране и лишившего африканское население доступа к 86% сельскохозяйственной территории. И хотя апартеид был ликвидирован еще два десятилетия назад, структура землевладения не претерпела существенных изменений, а сельская бедность все еще сохраняется. На этом фоне осуществляемая в последние годы правительством земельная реформа выглядит не очень убедительно.
В статье рассматривается ход осуществления земельной реформы и ее результаты, анализируются причины низкой эффективности и темпа перераспределения земли, оцениваются перспективы дальнейшей политики правительства в данном направлении.

 

 Наши интервью

 * Султан ибн Сальман аль-Сауд: «ВСЕ МЫ ЖИВЕМ НА ОДНОЙ ПЛАНЕТЕ»

 Вниманию читателей предлагаем интервью с первым арабским космонавтом, первым мусульманином, побывавшим в космосе, - Султаном ибн Сальманом аль-Саудом, членом саудовской королевской фамилии. Он - внук короля Абдель Азиза ибн Сауда, основателя Королевства Саудовская Аравия (КСА), племянник четырех следующих королей (Сауда, Фейсала, Халида и Фахда) и нынешнего - Абдаллы ибн Абдель Азиза.
17-26 июня 1985 г. Султан ибн Сальман участвовал в космическом полете шаттла «Дискавери» в качестве специалиста по полезной нагрузке. В том же году ему было присвоено звание подполковника ВВС КСА.

 

 Россия - Восток

 Беляков В.В., доктор исторических наук. «ПОЧТИ РОДНАЯ СТРАНА» (ЕГИПЕТ В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ ПОСТСОВЕТСКОГО ПЕРИОДА)

 Ключевые слова: Россия, Египет, культура, Синай, паломничество, познавательный туризм

 Массовый туризм из России в Египет сделал эту страну хорошо знакомой для миллионов россиян, вызвал всплеск интереса к ее истории и культуре. Резко возросло издание книг о Египте, о нем написаны литературные произведения и стихи. Построены пирамиды, установлены обелиски и стилизованные сфинксы. Широко распространились курение кальяна, продажа шаурмы, пользуется популярностью «восточный танец» – танец живота. Все это расширило представление россиян о многообразии окружающего их мира, внесло еще один штрих в многокрасочную палитру русской культуры. Сформировавшийся в России положительный образ Египта используется бизнесменами в целях привлечения дополнительных клиентов: российские города наводнили коммерческие заведения с названиями «Фараон», «Сфинкс», «Луксор», «Нефертити», «Клеопатра».

 Бубликов В.В., кандидат социологических наук, Кузнецов Н.Г., кандидат экономических наук. РУССКИЕ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

 Ключевые слова: «русская» диаспора, ЮВА, Вьетнам, Таиланд, миграционные потоки, «дауншифтеры»

 Формирование «русского» сообщества в странах ЮВА началось в 1960-х – 1970-х гг. В статье анализируются основные причины и формы развития русского сообщества в Юго-Восточной Азии, ставшей в последнее время одним из новых и, вместе с тем, быстрорастущих центров притяжения мигрантов из России. Крупные русскоязычные диаспоры существуют в настоящее время в Таиланде, Вьетнаме и Сингапуре, однако бурное развитие связей России со странами Юго-Восточной Азии создает предпосылки к развитию аналогичных сообществ и в других странах региона – Индонезии, Камбодже, на Филиппинах.

 

 Трибуна соискателя

 Хохолькова Н.Е. КВАНЗА – ПАНАФРИКАНСКИЙ НОВЫЙ ГОД

 Ключевые слова: Кванза, праздник Нового года, афроамериканцы

 Новый год считается самым популярным традиционным праздником. На протяжении двенадцати календарных месяцев он отмечается в самое разное время в разных уголках мира по христианскому, буддийскому, исламскому календарям: в Японии - О-сёгацу, в Китае - Чуньцзе, в Иране - Навруз. Афроамериканцы придумали собственный вариант празднования Нового года – они назвали его Кванза. Это - праздник семьи и фестиваль панафриканской культуры. В данной статье автор уделяет особое внимание истории, символике, ритуалу и церемониям праздника.

 Глебов В.В., кандидат психологических наук. КИТАЙСКИЕ И АФРИКАНСКИЕ СТУДЕНТЫ В МОСКОВСКИХ ВУЗАХ

 Ключевые слова: адаптационные процессы, иностранные студенты, экология, мегаполис, образование, межкультурная коммуникация

 Современные процессы глобализации и ускоряющиеся темпы научно-технического развития касаются не только экономики и политики, но и системы образования. Среди важнейших аспектов учебы в вузах - процессы адаптации студентов, представляющих собой особую социальную группу, отличающуюся специфическими условиями жизни и сталкивающуюся с большой умственной и психологической нагрузкой, к новому режиму труда и отдыха.
В статье используются материалы исследований, основанных на опросах китайских и африканских студентов, обучающихся в Российском университете дружбы народов и Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова. Рассматриваются особенности адаптационных процессов и влияющие на них социально-экономические, культурные и экологические факторы.

 

 Страницы истории

 Котин И.Ю., доктор исторических наук. ИНДИЙЦЫ НА ФИЛИППИНАХ

 Ключевые слова: Филиппины, индийская диаспора, синдхи, сикхи

 Индийцы продолжают осваивать мир, создавая и расширяя сеть выходцев с Индийского субконтинента. Ширится их присутствие и на Филиппинах. О давних индийско-филиппинских связях напоминает наличие в тагальском языке слов санскритского происхождения. Исследователям неизвестно, было ли это результатом прямых контактов жителей Индии и жителей архипелага, теперь называемого Филиппинами, или это следствие общения последних с выходцами из индуизированных государств Юго-Восточной Азии.
В XVIII в. индийцы прибыли на Филиппины уже как часть новой силы - британских колонизаторов. Во время Семилетней войны, затронувшей и этот дальний уголок мира, в 1762 г. 600 индийских воинов-сипаев, состоящих на службе Британской Ост-Индской компании, разбили испанский гарнизон и захватили Манилу. В 1764 г. война закончилась, но некоторые индийцы решили остаться на Филиппинах.

 

 Путешествия, встречи, впечатления

 Иванов А.В. ИНДИЯ: В ПОИСКАХ БОНДО

 Ключевые слова: народы мунда, бондо (ремо), этнография Индии

 Эта статья рассказывает о поисках автором небольшого народа бондо в джунглях штата Орисса. Он задался целью найти эту общность, одну из недостаточно известных групп народов Центральной Индии, изолированную в своей экологической нише.
В статье читатели найдут некоторые интересные факты, которые изложены по результатам учебной поездки автора по программе Индийского совета по культурному обмену, о еще недостаточно известной группе народов Центральной Индии.

 

 Культура, литература, искусство

 * Арин О.А., доктор исторических наук. ВАЛЕНТИНА БЭТТЛЕР – ПОЭТ И ХУДОЖНИК

 Ключевые слова: Ван Люши, китайское искусство, поэзия

 В современном изобразительном искусстве в настоящее время наблюдается фатальное для искусства движение. Разрушаются сам смысл и дух художественного освоения мира, современное искусство превратилось в свою противоположность – антиискусство. Редкие островки настоящего постижения духа и творческого совершенства заставляют замедлить шаг, а иногда и задуматься – кто мы, люди?
Валентина Бэттлер - художник и поэт. Многие ее картины подписаны китайским именем Ван Люши - «Королева плакучей ивы и стихов». Впервые знатоки искусства могли услышать это имя еще в 2000 г. после выставки в ЦДХ в Москве.

 Погадаев В.А., кандидат исторических наук. ТАУФИК ИСМАИЛ – ЗАЩИТНИК БЕДНЫХ И УГНЕТЕННЫХ

 Ключевые слова: индонезийская поэзия, Тауфик Исмаил, литературный журнал «Хорисон», общество «Нусантара»

 Тауфик Исмаил - индонезийский поэт, публицист. Его произведениям присуще ярко выраженное социально-политическое звучание. Заметное место в творчестве занимает религиозная тема, связанная с осмыслением общественных проблем и поиском их решения. Наряду с темой отчуждения человеческой личности присутствуют зарисовки жизни яванских крестьян с ее радостями и бедами, нотки мягкого юмора и сочувствие к людям труда. Он был одним из первых, кто «вывел» поэзию на улицы. Его стихи стали знаменем борьбы с режимом Сухарто.

 
* Содержание журнала «Азия и Африка сегодня» за 2013 год

 * Summary

 * Наши авторы