Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 4 2013

  asia afrika 4-2013s

 

 Актуальная проблема

  *Смирнов Д.А. Кандидат исторических наук. XVIII СЪЕЗД КПК: ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СТРАТЕГИИ «НАУЧНОГО РАЗВИТИЯ»

 Ключевые слова: XVIII съезд КПК, экономическая реформа, политическая система, среднезажиточное общество, Дэн Сяопин, Си Цзиньпин

С 8 по 14 ноября 2012 г. в Пекине состоялся очередной, XVIII съезд Коммунистической партии Китая – крупнейшей по численности политической партии мира, которая насчитывает 82 млн человек. Съезд в составе 2268 делегатов привел к руководству партией и страной новое, пятое поколение «ядра» китайских лидеров во главе с Генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпином.

Работа съезда проходила в непростой обстановке, характеризующейся необходимостью ускорения перехода Китая к новой модели экономического развития, решения социальных проблем, а также целого ряда внешнеполитических задач – от урегулирования вопросов валютно-финансовых взаимоотношений с США до территориальных споров в прилегающих к Китаю морях. На съезде была подтверждена приверженность партии марксизму-ленинизму, «идеям Мао Цзэдуна», теории Дэн Сяопина, «важным идеям тройного представительства» и «концепции научного развития».

 

 Политика, экономика

*Богуславский А.Р. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПОЛИТИКИ КНР В АФРИКЕ

Ключевые слова: Форум Китай-Африка, экономическое сотрудничество

Более десяти лет «Форум по сотрудничеству» является эффективным механизмом многостороннего взаимодействия Китая с Африкой. Его 5-е по счету совещание в Пекине в июле 2012 г. ставит целью построить «новый тип китайско-африканского стратегического партнерства», выходящего за рамки двусторонних торговых и политических контактов и предусматривающего расширение сотрудничества в ООН и других международных организациях, в области технологий и инноваций, науки и образования, связей «от человека к человеку». В глобальном масштабе все это должно создать «безопасную среду» для устойчивого развития стран континента.

 

ИСЛАМИЗАЦИЯ, ИСЛАМИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ

*Мамедова Н.М. Кандидат экономических наук. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ИРАНА В ИСЛАМСКОМ КОНТЕКСТЕ

 Ключевые слова: Иран, социальная политика, принципы исламской правовой системы,   коэффициент Джини, программа «Мехр»

В 1960-е - 1970-е гг. шахская модель развития обеспечивала Ирану довольно высокие темпы экономического роста. Ежегодно объем промышленной продукции увеличивался на 10-15%. Возникали современные отрасли промышленного производства. И, тем не менее, эта модель потерпела крах, главным образом, из-за того, что не был найден нужный баланс в отношениях между богатевшим государством и обществом. Да, в целом уровень ВВП на душу населения вырос за десять лет (с 1966/67 г. по 1976/77 г.) в 3,8 раза. Однако одновременно быстро росло и расслоение общества.

После исламской революции 1979 г. новый режим объявил своей основной целью поддержку обездоленных. Исламское руководство встало перед задачей: какой должна быть конкретная социальная политика, как она должна быть соотнесена с исламскими принципами справедливости?

Юрлова Е.С. Доктор исторических наук. ИНДИЙСКИЕ ЖЕНЩИНЫ. ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ. Часть 1

 Ключевые слова: Индия, положение женщин, каста, семья, гендерная асимметрия, женский инфантицид

 Индийский опыт показывает, что, несмотря на 65 лет независимого развития страны, принятие целого ряда законов, направленных на эмансипацию женщин, в реальной действительности женщины по-прежнему остаются одной из самых уязвимых частей общества. Сохранению гендерного неравенства способствуют традиционные представления о роли и назначении женщин в семье, касте и общине. В последнее время резко обострилась борьба между демократической общественностью и традиционалистами по вопросу о положении женщин.

Особенно ярко это проявилось в связи с жестоким групповым изнасилованием 23-летней студентки 16 декабря 2012 г. в Дели, которое привело к ее смерти. По сути, впервые в истории страны этот случай всколыхнул всю индийскую общественность – женщин и мужчин. В Дели и других городах прошли массовые протесты против насилий над женщинами. В парламенте состоялись слушания по этому вопросу. Правительство создало комиссию видных юристов для выработки поправок в закон о преступлениях в отношении женщин. Премьер-министр Индии М.Сингх заявил, что вопрос безопасности женщин является «самой большой первоочередной проблемой правительства».

Коротаев А.В. Доктор исторических наук, Зинькина Ю.В. Кандидат исторических наук. КАК ОПТИМИЗИРОВАТЬ РОЖДАЕМОСТЬ

Ключевые слова: Тропическая Африка, демография, прогнозы численности населения, демографический взрыв, способы снижения рождаемости

Согласно последнему прогнозу ООН, опубликованному в 2012 г., население таких относительно небольших восточноафриканских стран, как Кения и Уганда, во второй половине нашего века превысит современное население России; Танзания достигнет этого уровня уже к 2050 г., а к концу нашего века будет превышать его более, чем вдвое. Население же Нигерии превзойдет современную численность россиян почти в 5 раз.

Такой взрывообразный рост населения, несомненно, способен обернуться для этих стран и для мирового сообщества в целом крупномасштабной гуманитарной катастрофой.

Кручинский В.В., Зеленова Д.А. Кандидат политических наук. ЮЖНАЯ АФРИКА: УСПЕХИ И ПРОБЛЕМЫ

Ключевые слова: ЮАР, АНК, социально-экономическое развитие, реформы, неравенство, политическая система, внешняя политика

В апреле 2012 года Институт Африки РАН совместно с Центром африканских исследований Института всеобщей истории РАН и Комитетом по празднованию 100-летия Африканского национального конгресса (АНК) провел международную конференцию, посвященную столетию Конгресса.

В конце юбилейного для АНК года сотрудники Центра исследований стран Юга Африки (ЦИС ЮА) провели заседание круглого стола на тему: «Современная политика АНК: критическое осмысление» с акцентом на обсуждение ряда наиболее острых проблем современного развития южноафриканского общества, в частности в период после прихода к власти Джекоба Зумы.

 

 Взгляд зарубежного эксперта

Ассам Э.Ассам. Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Нигерия в Российской Федерации. НИГЕРИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

 Автор знакомит наших читателей с внутренней и внешней политикой самой многонаселенной страной Африки. По численности населения она занимает 7-е место в мире и 1-е среди государств, где чернокожие жители составляют большинство. Эксплуатация природных богатств страны, прежде всего добыча нефти, приносит огромные доходы, но и создает большие проблемы. О них идет рассказ в данной статье.

 

 Научная жизнь

Дейч Т.Л. Кандидат исторических наук, Усачева В.В. Кандидат политических наук МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МУМБАИ

Ключевые слова: Международная конференция в Мумбаи,Индия,Африка, международные отношения

Отчет о международной конференции «Новые актеры и диаспора как важные факторы международных отношений и развития Африки», состоявшейся 29 ноября 2012 г. в Университете Мумбаи.

В роли ее организаторов выступили: Центр африканских исследований Университета Мумбаи и Институт Африки РАН при поддержке Института политических исследований Ассоциации африканских исследований Индии (PRIASA).

 

 Точка зрения

Тарасов А.П. (Чита). ИСТОРИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ БАРГИ И ЗАБАЙКАЛЬЯ

Ключевые слова: Барга (Хулуньбуир),Внутренняя Монголия, история российско-китайских отношений

100 лет назад, после Синьхайской революции 15 января 1912 г., в результате восстания баргутов Барга (Хулуньбуир) объявила независимость. Россия выступила посредником, подписав в октябре 1915 г. соглашение с Китаем, по которому Барга провозглашалась специальным округом, подчиненным центральному китайскому правительству. После революции в России японцы выдвинули план образования Великого Монгольского государства, предполагая объединить под своим протекторатом Внешнюю, Внутреннюю Монголию и Баргу, входившие в состав Китая, и Бурят-Монголию, включенную в состав России. Китай, озабоченный активностью Японии, воспользовавшись Гражданской войной в России и Забайкалье, решил вернуть полный контроль над Баргой. 28 января 1920 г. последовал декрет президента Китайской Республики, в котором было заявлено о ликвидации самостоятельности Барги как о свершившемся факте.

 

 Трибуна соискателя

Бурова Е.С. ТОРГОВЛЯ ЖИВЫМ ТОВАРОМ В КАМБОДЖЕ

Ключевые слова: Камбоджа, торговля живым товаром,проституция, попрошайничество

Проституция и торговля людьми официально запрещены в Камбодже, однако, несмотря на запрет, эти явления широко распространены в крупных городах, туристических центрах и приграничных районах. В данной статье дается оценка масштабам торговли живым товаром, уровня жизни людей, вовлеченных в эту деятельность, а также некоторые меры, предпринимаемые камбоджийским правительством по борьбе с ней.

 

 Россия - Восток

Подцероб А.Б. Кандидат исторических наук. РОССИЯ – АРАБСКИЙ МИР: КУЛЬТУРНЫЕ И НАУЧНЫЕ СВЯЗИ

Ключевые слова: Россия и арабский мир, культурные и научные связи, Императорское православное палестинское общество, Росзарубежцентр

Превращение России в XVIII в. в великую державу, появление в Средиземном море российских военных и торговых кораблей повлекли за собою налаживание политических контактов и завязывание торгово-экономических отношений с арабскими странами. Это, в свою очередь, создало предпосылки к установлению с ними культурных и научных связей.

Вместе с тем, приходится констатировать, что научные и, особенно, культурные связи с арабским миром сейчас менее интенсивны, чем в советские времена, и потребуется немало усилий, чтобы вывести их на прежний уровень.

 

 Страницы истории

*Поляков А.К. С МЕЧТОЙ, СЛОВАРЁМ И ОТВАГОЙ . Окончание

Ключевые слова: советские военные переводчики,Ангола

Заключительный очерк сериала (Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2012, № 2, 3). Это рассказ очевидца, переводчика португальского языка, который в 1980-е гг. работал в Анголе в отряде советских транспортных самолетов Ан-12. В ней приводятся подробности того, как СССР помогал стране, находившейся в состоянии гражданской войны. Основное внимание уделяется перевозке гражданских и военных грузов по воздуху в условиях отсутствия надежных наземных путей сообщения. Очерк содержит также личные впечатления от встреч с советским и кубинским летным персоналом, лидером повстанческой группировки УНИТА Жонасом Савимби.

 

 Традиции, обычаи, нравы

Башиер Н.Х. (Судан). ХАФИРЫ СУДАНА ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

Ключевые слова: Судан,Мероитское царство,Абу Эртейла, хафиры, проблемы водообеспечения, археологические изыскания

Судан - одно из крупнейших государств северо-востока Африки c богатыми традициями и насыщенной событиями историей. На его обширной территории тысячелетиями сменяли друг друга и уживались вместе древние цивилизации и пришедшие им на смену христианская и мусульманская культуры, что способствовало формированию уникальных верований, обрядов, традиций и обычаев этой удивительной страны. Многие ценнейшие объекты глубинной африканской цивилизации до настоящего времени оставались вне внимания специалистов.

 

 Культура, литература, искусство

Ильина Н.Ю. Кандидат филологических наук, Ксенофонтова Н.А. Кандидат исторических наук. ИЗ-ПОД ПАРАНДЖИ ЗВУЧИТ ГОЛОС СВОБОДЫ И ЛЮБВИ

Ключевые слова: Неджма, гендерные отношения, традиции и обычаи народов Северной Африки, эмансипация

      Отголоски «сексуальной революции», начавшейся в 60-х гг. прошлого века в США и в Европе, расходясь подобно кругам на воде по всему миру, доходят и до самых отдаленных уголков стран Востока и Африки.

      Взаимоотношения полов с каждым десятилетием приобретают там острый и многозначимый характер, определяя и отражая борьбу традиций и современных процессов. Арабские и африканские женщины нашей эпохи вслед за своими европейскими и американскими сестрами пытаются обрести свое лицо (часто и в буквальном смысле - снимая паранджу и хиджаб как вызов закрепостившему их обществу) и заявить о себе на общественном поле. Некоторым из них это удается: они становятся крупными общественными деятелями и политиками (членами конгрессов, правительств, премьер-министрами, президентами стран), известными писательницами и артистками, учеными, борцами за чистую экологию и за мир, становятся лауреатами самых престижных международных премий. Они уже – неотъемлемая часть новой элиты обществ Африканского континента.

 

 Рецензии

Листопадов Н.А. Доктор исторических наук. МЬЯНМА: ВРЕМЯ БЫСТРЫХ ПЕРЕМЕН

Известный бирманист-экономист А.А.Симония опубликовала весьма актуальное исследование, посвященное развитию Мьянмы за последние четверть века - «Мьянма: переход к рыночной экономике (1988 – 2011)» (М., Институт востоковедения РАН, 2012. 224 с.). В книге анализируются не только экономические процессы, но и дается широкая картина изменений в политике, идеологии, социальной жизни, внешнеполитическом курсе одной из наиболее важных стран Юго-Восточной Азии.

Окунева Л.С. Доктор исторических наук. ЮАР: МОСТ, СОЕДИНЯЮЩИЙ КОНТИНЕНТЫ

Монография А.А.Архангельской «Внешняя политика демократической ЮАР» (М., ИАфр РАН, 2012, 264 с.) посвящена исследованию проблематики, актуальность которой несомненна: ЮАР - одна из ведущих африканских стран, неоспоримый региональный лидер на «своем» континенте - играет большую и все возрастающую роль и на мировой арене. Во многом это связано с тем, что на саммите БРИК в 2011 г. в Китае ЮАР стала членом этой группы, добавив тем самым последнюю букву к аббревиатуре - БРИКС.

 

* Summary

* Наши авторы