Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 8 2013

 

asia afrika 8-2013s-2 asia afrika 8-2013s-1

 

 Актуальная проблема

⃰Абрамова И.О., доктор экономических наук. УРБАНИЗАЦИЯ В АФРИКЕ ДВИГАТЕЛЬ ИЛИ ТОРМОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА?

Ключевые слова: Африка, урбанизация, сельско-городские миграции, рынок труда, неформальный сектор, безработица, потребление, городская инфраструктура, городское управление

В настоящее время Африканский континент переживает фазу количественных и качественных демографических изменений, одним из которых выступает процесс ускоренной урбанизации. Еще в 1990 г. 2/3 африканского населения жили в деревне, а к 2030 г. 760 млн африканцев, или более 50% населения Африки, будут жить в городах. К 2050 г. городское население континента превысит 1,2 млрд человек, что будет больше, чем все городское и сельское население Запада.

Правительства государств Африки при помощи мирового сообщества пытаются компенсировать социальные издержки структурной перестройки экономики и последствия финансово-экономического кризиса, принимая специальные программы по борьбе с бедностью и социальной защите наиболее уязвимых групп городского населения.

 

 Политика, экономика

Уроки последнего корейского кризиса

⃰Кирьянов О.В. КУДА ВЕДЕТ КНДР МОЛОДОЙ ЛИДЕР ? Окончание

Ключевые слова: КНДР, Ким Чен Ын,реформы,военная элита,внешняя политика

Обстановка на Корейском полуострове в очередной раз накалилась в результате действий Пхеньяна, который 12 февраля 2013 г. провел третий в своей истории подземный ядерный взрыв. Ранее, в декабре 2012 г., осуществил вы­вод на орбиту спутника с помощью ракеты межконтинентального радиуса действия. 7 марта Совет Безопасности ООН под председательством России единогласно при­нял резолюцию 2094, ужесточающую санкции в отношении КНДР в ответ на проведен­ное ею в феврале ядерное испытание. Пхеньян осудил эту резолюцию и в связи с широкомасштабными американо-южнокорейскими маневрами в Желтом море вышел из соглашения о перемирии в Корее 1953 г. и выступил с рядом воинственных заявлений в адрес Южной Кореи и США.

Исламизация, исламизм и экстремизм

Нечитайло Д.А., кандидат политических наук. МЕДИАДЖИХАД. ИНТЕРНЕТ НА СЛУЖБЕ РАДИКАЛЬНЫХ ИСЛАМИСТОВ

Ключевые слова: «Аль-Каида», джихад в Интернете, онлайн пропаганда

В психологической войне за влияние на общество террористы делают основную ставку на Интернет. Через свои информационные порталы они не только вступают в контакт с аудиторией, но и формируют в ее сознании образ врага. Вне зависимости от идеологических взглядов и целей, террористы подают информацию таким образом, чтобы она воспринималась различными группами потенциальной аудитории. По сути, ведется крупномасштабная информационная война против либерального цивилизационного мироустройства, находящегося, приходится признать, в состоянии глубокого кризиса.

Воинов Ю.А. АВСТРАЛИЯ: ОКНО В ПОДНЕБЕСНУЮ

Ключевые слова: Австралия, Китай,экономика,торговые связи,бизнес

Торгово-экономические отношения между Австралией и Китаем в последние годы переживали подъем, связанный с растущим спросом КНР на железную руду, каменный уголь, алюминий, медь, никель, цинк, свинец, и другие товары топливно-сырьевой группы. Австралия обладает обширными запасами, чтобы удовлетворить часть импортных потребностей КНР, в частности, в минералах и топливе – заметных статей австралийского экспорта на китайский рынок.

В то же время КНР поставляет в Австралию широкий круг промышленных товаров, бытовую технику и т.д. Китай - крупнейший торгово-экономический партнер Австралии. В минувшем году объем торговли товарами и услугами превысил отметку 128 млрд австрал. долл. (свыше 4 341 руб. млрд).На КНР приходится около 30% австралийского экспорта и 18% импорта 341 руб. млрд). На КНР приходится около 30% австралийского экспорта и 18% импорта[i] . Тенденция налицо - для Китая Австралия в течение последних десяти лет приобретает все большее значение, как важный источник сырьевых товаров

Хисамутдинова Н.В., доктор исторических наук. Японская таможня: традиции и современность

Ключевые слова : Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), таможенные органы, Япония, подготовка кадров, Таможенный институт

Японская таможня имеет три основные функции. Прежде всего, это сбор таможенных налогов и пошлин. В 2011–2012 финансовом году таможня принесла в бюджет Японии 11,4% от всех налоговых поступлений. Вторая функция японской таможни – это обеспечение экономической безопасности общества. Контроль над прохождением товаров через границу позволяет предотвратить проникновение в страну, в т.ч. путем контрабанды, опасных и запрещенных веществ, и грузов, таких как наркотики, оружие и др. Наконец, деятельность таможни содействует развитию торговли.

Белоусова Т.В. ИНДИЯ: ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ЭКОНОМИКА ЗНАНИЙ

Ключевые слова:Индия, высшее образование, экономика знаний

Статья посвящена фундаментальным проблемам в сфере национального высшего образования, с которыми Индия столкнулась в начале текущего столетия. Определяя среду формирования индийской высшей школы, автор анализирурует основные социально-экономические показатели в Индии, останавливаясь подробнее на демографической структуре общества. Далее исследуются типология высших учебных заведений в Индии и их институциональные особенности. Используя многочисленные статистические источники, автор проводит эмпирический анализ индийской системы высшего образования, исследуя такие аспекты, как уровень госрасходов на высшее образование в Индии, динамика валового показателя зачислений студентов, частное высшее образование, недостаток профессорско-преподавательского состава, миграция индийских студентов, и прочие.

Панцерев К.А., доктор политических и кандидат филологических наук. Быть ли в кении «силиконовой саванне»?

Ключевые слова:Кения, информационная политика, информационные технологии, Конза, «силиконовая саванна», Восточно-африканское сообщество наций

Статья посвящена проблеме формирования информационного общества в странах Африки, расположенных южнее Сахары. На примере Кении автор анализирует реальность и оценивает перспективы реализации одной из последних инициатив – строительство современного высокотехнологичного инновационного комплекса – технопарка Konza Techno City, известного также как «силиконовая саванна».

 

 Точка зрения

 Восстание в арабском мире: посевы и всходы

⃰Федорченко А.В., доктор экономических наук. ПРОДОЛЖЕНИЕ «АРАБСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ»: СИРИЙСКИЕ СЦЕНАРИИ

Ключевые слова: Сирия, сирийский кризис, этноконфессиональные противоречия, ближневосточная политика России

В статье рассматривается ход военного конфликта, начавшегося в Сирии в 2011 г. Анализируются основные возможные векторы хода сирийских событий на среднесрочную перспективу. Автор попытался ответить на вопрос: способны ли оппозиционные силы установить мир и не допустить территориальный распад Сирии? Сделан вывод о том, что результатом крушения нынешнего сирийского режима станет, во-первых, дестабилизация региона Ближнего Востока, что уже наблюдается в соседних странах, прежде всего в Ливане; во-вторых, к власти в Сирии могут прийти радикальные исламисты. Оцениваются возможные последствия дестабилизации в Сирии на соседние арабские страны (Ливан, Иорданию, Ирак). В заключение автор излагает российскую позицию по сирийскому конфликту.

 

 Научная жизнь

Афонасьева А.В., кандидат экономических наук. XVIII СЪЕЗД КПК: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КИТАЯ

Ключевые слова: КНР, XVIII съезд КПК, экономическое развитие, общество сяокан, «ловушка средних доходов», отраслевая экономика

Тенденциям экономического развития КНР после состоявшегося в ноябре 2012 г. XVIII съезда КПК и прихода к власти «пятого поколения» китайских руководителей – теме актуальной для многих стран мира, в т.ч. и для России – была посвящена научная конференция, прошедшая в Центре экономических и социальных исследований Китая Института Дальнего Востока РАН. Открывая конференцию, директор ИДВ РАН, академик РАН М.Л.Титаренко отметил, что Китай в настоящее время создает альтернативу развития мировой цивилизации, именуемую обществом «малого благоденствия» (сяокан).

Как подчеркнул академик М.Л.Титаренко, основной задачей института является объяснение того, как Китаю удалось создать условия, обеспечивающие высокие темпы экономического роста страны, создать ситуацию взаимозависимости со всеми ключевыми международными партнерами, тщательно избегая каких-либо осложнений в отношениях с другими странами.

 

 Трибуна соискателя

ВильнинК.А. ШРИ-ЛАНКА: ИНДИЙСКИЙ ФАКТОР В МЕЖЭТНИЧЕСКОМ КОНФЛИКТЕ

Ключевые слова : Шри-Ланка, Индия, сингалы, тамилы, межэтнический конфликт, вмешательство, безопасность

Обзор внешней политики Индии в отношении своего южного соседа за последние четыре года позволяет автору сделать вывод, что, несмотря на кажущуюся активность, у Дели нет какого-то четкого плана по дальнейшему сингало-тамильскому урегулированию. Оказание финансовой и гуманитарной помощи тамилам в Шри-Ланке, тамильским беженцам в Тамилнаде, попытки добиться уступок от ланкийского правительства по расширению тамильской автономии, поощрение переговорного процесса Коломбо с Тамильским национальным альянсом (ТНА) практически не являют собой ничего нового.

Чжан Би Юй (Тайвань). ТАЙВАНЬ: «ТЕРРА ИНКОГНИТА» ДЛЯ ТУРИСТОВ?

Ключевые слова: Тайвань,индустрия туризма, русские на Тайване, туристическая инфраструктура, экотуризм

Туризм на Тайване – одна из важных отраслей экономики и заметная часть социальной жизни страны. Трудно найти другое государство, где ежегодно третья часть жителей выезжала бы за границу. Некоторые – по делам, но большая часть – в качестве туристов. Тайвань – как раз такая страна. Ежегодно его граждане совершают около 10 млн поездок за пределы острова. И хотя не все из них можно назвать «чисто туристическими», для страны с населением около 30 млн человек это немало; ежегодно путешествует по миру каждый третий тайванец.

 

 Научная жизнь

Хамдохов С.А., собкор журнала в Турции. «НАМ НУЖЕН И БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ…»

Ключевые слова: Турция, Россия, соотечественники, Анкара, Ассоциация русской культуры   

После распада Советского Союза и с возрастанием потока международного туризма россияне узнали, что на территории южного соседа - множество туристических достопримечательностей, песчаных пляжей и комфортабельных отелей, что здесь производятся высококачественные и недорогие изделия ширпотреба.

В свою очередь турецкие предприниматели, студенты, строители открыли для себя новую Россию. В результате этого «знакомства» двух культур и традиций (при том что история взаимоотношений наших стран длится многие века) появилось множество смешанных браков. По неофициальным данным, в настоящее время в Турецкой Республике проживают около 100 тыс. россиян, 90% из них - наши соотечественницы, вышедшие замуж за турецких граждан.

 

 Наше интервью

Мещерина К.В.ФОНД МАРДЖАНИ – ПОПУЛЯРИЗАТОР ИСЛАМСКОГО ИСКУССТВА

Ключевые слова: Фонд Марджани,Рустам Сулейманов,исламское искусство,научная и издательская деятельность

Вниманию читателей предлагаем интервью с президентом Фонда Марджани - Рустамом Сулеймановым.

Созданный в 2006 г. Фонд работает по различным направлениям – от детских просветительских программ до научного книгоиздания, проведения конференций, «круглых столов», семинаров, лекций, музейно-выставочной деятельности.

 

 Россия - Восток

Загородникова Т.Н., кандидат исторических наук. ПИСЬМО ИЗ ИНДИИ

Ключевые слова: Л.Н.Толстой, М.К.Ганди, Ясная Поляна, Таракнатх Дас, Баба Премананд Бхарати, «Письмо к индусу»

В статье дается характеристика переписки Л.Н.Толстого с индийцами. Эта часть эпистолярного наследия Л.Н.Толстого охватывает период 1896-1910 гг., когда его учение стало известно далеко за пределами Российской империи. Для народов Востока и для народа Индии в частности, он представлялся пророком, махатмой, имевшим ответы на все животрепещущие вопросы их бытия. В этих письмах нашли свое отражение различные проблемы индийского общества начала XX века.

 

 Культура, литература, искусство

Прожогина С.В., доктор филологических наук. И на Чужбине вырастают цветы Надежды…

Такое явление в современной литературе, как творчество Тахара Бекри (р. 1951) - этнического тунисца, араба, работающего во Франции, где он преподает арабскую литературу, трудно рассматривать в рамках принадлежности только к какой-то одной национальной словесности.

Кто они, многочисленные сегодня писатели и поэты-магрибинцы - алжирцы, марокканцы, тунисцы, пишущие и по-французски, и по-арабски, североафриканцы по происхождению, а по призванию, просто писатели, просто поэты? Можно было бы ответить, что они - просто художники современного мира, где всё смешалось, где на одной территории сосуществуют разные народы, нации, языки, где Запад и Восток сегодня не столько уже цивилизационные, но, скорее, политические ориентиры.

Погадаев В.А., кандидат исторических наук. Университет Малайя (Куала-Лумпур)«Мы, как галька на дорогах, попираемые ногами богатых»

Ключевые слова:Малайзия, Куала-Лумпур, восточная поэзия, семинар «Поэты мира, цивилизация и кризис XXI века», писательская организация «Нумера»

В конце 2012 г. в Куала-Лумпуре состоялись Международные поэтические чтения и семинар «Поэты мира, цивилизация и кризис XXI века», организованные литературным объединением «Великая малайская Нусантара*» (сокр. «Нумера»).

В мероприятии приняли участие свыше 50 поэтов, литераторов, переводчиков, учёных из семи стран (Бангладеш, Бруней, Индонезия, Малайзия, Россия, Сингапур, Таиланд), в т.ч. выдающийся поэт и переводчик Бангладеш Аминур Рахман, индонезийский поэт-ветеран из Аче Л.К.Ара, Национальный писатель Малайзии Ахмад Камал Абдуллах (Кемала) и многие другие замечательные деятели литературы и поэзии.

Участники встречи своими выступлениями продемонстрировали, что им дороги и светлые идеалы, и истинные ценности.

 

 Рецензии

Петров Н.И. КАКОЕ ОНО – «НЕБО АФРИКИ» ?..

Существенным дополнением к капитальным трудам о современной Африке – о ее природе, истории, культуре - стали периодически выпускаемые издательским домом «Ключ-С» сборники статей «Под небом Африки моей. История, культура, языки народов Африки». В конце 2012 г. вышел уже 6-й выпуск такого альманаха (первый вышел из печати в 2000 г.).

В отличие от пяти прошлых сборников, в каждом из которых публиковались материалы о практически всех регионах «Черного континента», шестой номер посвящен одной его территории, впрочем, огромной и чрезвычайно разнообразной по всем «параметрам» - от природной до демографической, а именно - Тропической и Южной Африке.

Иконникова Е.А., доктор филологических наук. ВОСТОЧНЫЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ Б. ПИЛСУДСКОГО

Публицистика Бронислава Пилсудского – это один из «ключей» в историю, культуру и этнографию Дальнего Востока начала ХХ столетия. Вновь изданные спустя сто лет газетные и журнальные публикации знаменитого ученого по-своему современны и актуальны. Вдумчивые читатели при глубоком знакомстве с книгой способны понять и принять образ Японии (в широком смысле – всего Дальнего Востока), который был сформирован Пилсудским в его публицистических работах, рассчитанных на максимально широкую аудиторию. Вместе с этим, книга поляка Пилсудского, составленная российскими и японским учеными, - один из примеров того, как происходит совместная работа, как достигается взаимопонимание между разными народами в наше время.

 

Summary

Наши авторы