Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 10 2017                                                                          содержание номера

 

Aziaafrika 10 2017

 

 Актуальная проблема

ВАСИЛЬЕВ А. М., академик, Почетный президент Института Африки РАН, зав. кафедрой африканистики и арабистики РУДН, Главный редактор журнала «Азия и Африка сегодня». CИРИЯ: АРГУМЕНТ ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКИХ СИЛ. Окончание. Начало см.: Азия и Африка сегодня. 2017, № 9. .
Ключевые слова: Сирия, ИГИЛ, итоги военных операций российских воздушно-космических сил, резолюция СБ ООН 2254, межсирийский политический диалог, «удар в спину» от Турции, бои за Алеппо
В заключительной части статьи автор анализирует действия российской стороны в Сирии в период после того как, по словам В.В.Путина, главные военные цели операции ВКС достигнуты, условия для политического межсирийского диалога созданы и «главная часть» российских вооруженных сил выведена. Далее следует текст интервью автора с заместителем министра иностранных дел РФ М.Л.Богдановым, который подробно рассказывает о том, как в рамках взаимопонимания Международной группы поддержки Сирии, на базе т.н. венских деклараций родилась резолюция СБ ООН 2254, и почему в процессе подготовки этой резолюции «мы были все вместе - Россия вместе с Америкой, турками, арабами, иранцами». В следующем разделе рассматриваются шаги России, вызванные «ударом в спину», когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24М. Анализ политики Турции в отношении Сирии приводит автор по материалам другого своего интервью - с академиком РАН В.В.Наумкиным, старшим политическим советником Специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. В интервью подчеркивается, что альтернативы политическому процессу нет.

 

 Политика, экономика

БОРОДИЧ В.Ф., кандидат юридических наук. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МАНЕВР СИ ЦЗИНЬПИНА
Ключевые слова: стратегия, развитие, управление государством, теневой контур власти
Рассматривается внутриполитическая составляющая стратегии развития Китая, в фокусе внимания - действия Генерального секретаря ЦК китайской компартии Си Цзиньпина, по инициативе и под руководством которого осуществляется стратегический маневр, имеющий целью очистить систему политического управления страной от избыточного политического влияния теневого контура власти. Отмечается следование руководством Китая традициям управления государством - легистской и конфуцианской. Обращение к еще одной традиции - концентрации первым лицом государства всей полноты власти в своих руках - объясняется стремлением Си Цзиньпина достичь поставленной цели, не дожидаясь сформирования необходимых институциональных условий.

 

ЕРМАКОВ А.А., кандидат исторических наук (Н.Новгород)., МОРОЗОВ В.М., кандидат исторических наук. ЭХО ЛЕТНЕЙ ВОЙНЫ В СЕКТОРЕ ГАЗА
Ключевые слова: Государство Израиль, сектор Газа, ХАМАС, подземная инфраструктура, ракеты
В статье уделяется внимание военным приготовлениям радикалов сектора Газа в период после крупномасштабных боевых действий лета 2014 г. Акцент сделан на анализе возможностей подземной инфраструктуры и ракет палестинцев. Трансграничные тоннели между Газой и территорией Израиля потенциально служат эскалации затянувшегося противостояния. Существование трансграничных тоннелей между палестинским анклавом и территорией Египта также несет непосредственную угрозу безопасности Израиля. Авторы полагают, что для израильтян одним из приоритетных направлений в рамках подготовки к новому витку конфликта с боевиками Газы стало развитие потенциала борьбы с подземной инфраструктурой. Отмечается значимость для ХАМАС контроля над территорией сектора Газа. Власть этой организации над Газой - одна из констант конфликта между палестинцами и израильтянами.

 

КОВАЛЕНКО Е.С. ИНДИЯ ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ДИАСПОРУ
Ключевые слова: Индия, индийская диаспора, миграция
В статье анализируется влияние индийской диаспоры на социально-экономическое развитие и внешнеполитический курс Индии. Рассматриваются причины роста индийской общины за рубежом. Акцент делается на изучение проблем и перспектив развития диаспоры в США и странах Персидского залива.

 

ШУБИН В.Г., доктор исторических наук. ОЛИВЕР ТАМБО (К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)
Ключевые слова: Оливер Тамбо, Африканский национальный конгресс, Советский Союз, апартеид, вооруженная борьба, политическое урегулирование
Африканский национальный конгресс (АНК), правящая в ЮАР партия, объявил 2017 год Годом Оливера Реджинальда Тамбо в связи с исполняющимся 27 октября 100-летием со дня рождения человека, который возглавлял АНК в течение почти четверти века в наиболее сложный период его истории - годы подпольной и вооруженной борьбы против режима апартеида. В статье рассказывается о жизненном пути этого южноафриканского революционера, о его политических взглядах, личных качествах и отношениях с нашей страной, оказывавшей важнейшую помощь в этой борьбе.

 

ГУЛЬКИН П.Г., ВЕНЧУРНАЯ ИНДУСТРИЯ СТРАН БВСА И РОССИЙСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
Ключевые слова: Ближний Восток, Северная Африка, Россия, венчурный инвестор, инвестиции, предприниматель, капитал
Дан обзор современного состояния нарождающейся индустрии венчурного инвестирования в странах Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА). Анализируются инвестиционный потенциал, особенности, достижения, проблемы и трудности, с которыми сталкиваются венчурные инвесторы в регионе. Приводятся примеры успешного привлечения арабских прямых частных инвестиций в российские проекты.

 

ХАЙЦЕВА М.В. ПАКИСТАН В НАЧАЛЕ XXI в.: СЕМЬЯ, ОБЩИНА, ГОСУДАРСТВО
Ключевые слова: пакистанское общество, модернизация, пакистанская Семья-Община и Государство
Автором дан краткий обзор общественного пространства крупнейшего пакистанского города Карачи, а также предпринята попытка установить взаимосвязь между особенностями социального воспитания в характерной региональной модели Семьи и Общины и массовым отношением общества к Государству и его структурам. Автором выдвигается тезис о том, что пакистанская Семья, будучи системообразующим звеном более крупной социальной группы - Общины, взращивает специфическую систему общественных отношений между людьми. Эта система взаимоотношений выходит далеко за рамки личных отношений, транслируется на социум в целом и автоматически нейтрализует действия Государства.

 

КОКУШКИНА И.В., кандидат экономических наук. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЬЯНМЫ В НАЧАЛЕ XXI в.
Ключевые слова: Мьянма, экономика, инвестиции, Азия, экономические реформы, сотрудничество
В статье рассматриваются особенности и проблемы экономического развития Мьянмы и факторы, под действием которых происходят эти процессы. Автор показывает важнейшие черты и характеристики проведенных реформ, а также направления экономической политики страны в начале XXI в. и ее место в системе мирового хозяйства и международных отношений.

 

ЦВЫК А.В., кандидат исторических наук. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА: ВЗГЛЯД ИЗ КИТАЯ
Ключевые слова: Китай, Германия, США, права человека, Запад
Статья посвящена рассмотрению вопроса прав человек в Китае, который остается одной из наиболее острых тем в отношениях между Китаем и странами Запада. По мнению автора, на специфику формирования понятия прав человека в Китае оказали влияние традиции таких философских учений, как конфуцианство и легизм, а также марксистское понимание прав человека. Автор рассматривает содержание концепции прав человека в современном Китае и приходит к выводу, что понимание прав человека в стране во многом отличается от либеральной концепции прав человека, сложившейся на Западе. Непонимание специфики прав человека в Китае не способствует полноценному развитию партнерских отношений между КНР и западными странами.

 

 События, факты, комментарии

ФИЛИН Н.А., кандидат исторических наук, КОКЛИКОВ В.О., преподаватель МГЛУ. ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ В ИРАНЕ 2017 г.: РЕШЕНИЕ ЭЛИТ ИЛИ ВЫБОР НАРОДА?
Ключевые слова: Иран, президентские выборы, политическая система, шиизм, ислам, предвыборная кампания
Прошедшие 19 мая 2017 г. президентские выборы в Иране продемонстрировали поддержку значительной части населения страны курса нынешнего президента Хасана Роухани на дальнейшую либерализацию экономики государства, продолжение политики сближения с Западом и рост политических и гражданских свобод. Это выразилось в его уверенной победе над другими кандидатами. Вместе с тем, ход избирательной кампании свидетельствует о том, что у его противников из консервативного лагеря есть сильная поддержка части населения, проголосовавшего за Эбрахима Раиси.

 

 Научная жизнь

ДЕНИСОВА Т.С., кандидат исторических наук, КУПРИЯНОВ П.И., кандидат экономических наук. К 60-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА ГАНА
Ключевые слова: Республика Гана, Российская Федерация, 60-я годовщина обретения независимости, экономическое и политическое развитие, дипломатические отношения, политическое и экономическое сотрудничество
6 марта 2017 г. Республика Гана отметила большой праздник - 60-ю годовщину обретения независимости. 15 марта 2017 г. в Институте Африки РАН состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное этой знаменательной дате. В заседании приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Гана в Российской Федерации Кодзо Кпоку Алабо, заместитель директора Департамента Африки МИД России А.В.Суриков, представители дипломатических миссий африканских стран, российские ученые-африканисты, ганские студенты, обучающиеся в российских вузах. В ходе научной части заседания обсуждались проблемы социально-экономического и политического развития Ганы, российско-ганского сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах.

 

ПОГАДАЕВ В.А., кандидат исторических наук. «ВОЛЬНЫЙ, ПОДОБНО ЗАОБЛАЧНОЙ ПТИЦЕ»
Ключевые слова: воздушные змеи, культура Малайзии, досуг малайцев
В старину наблюдение за парящими воздушными змеями было особым видом медитации, их запускали, чтобы отпугнуть злые силы, обеспечить хороший урожай и здоровье, а по изменению тона «музыкальных» змеев судили о перемене ветров, сулящих наступление сезона дождей. Их применяли и в военных целях. Например, с помощью воздушных змеев измеряли расстояние между армиями противников или стенами вражеского замка. Сегодня в Малайзии ежегодно устраиваются фестивали, где демонстрируются в полёте тысячи различных моделей этих легких бумажных шедевров. Запуск воздушного змея - далеко не детская забава, и настоящих змеев делают и соревнуются в их запусках взрослые мужчины. Современные малайские воздушные змеи - настоящие произведения искусства. Особенно любимы они жителями штатов Келантан и Тренггану на Восточном побережье Малаккского полуострова.

 

 Культура, литература, искусство

ВАСИЛЬЕВА Л.А., кандидат филологических наук. ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ В ЭМИГРАНТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ УРДУ. РАССКАЗЫ АМДЖАДА
Ключевые слова: гендерная тема и ее аспекты, литература урду диаспоры, рассказы, Амджад
Начиная с XIX в., в литературе урду разрабатывается тема, связанная с положением женщины в семье и обществе. Постоянно развиваясь и обретая новые масштабы, сегодня гендерная тема вошла в ряд наиболее актуальных в мировой литературе. Это относится и к произведениям на урду, созданным в эмиграции. В них поднимаются проблемы равноправия женщины в семье и в обществе, роли ее в создании культурно-литературных ценностей. Писатели выступают против насилия и предрассудков, жертвами которых становится женщина и в наши дни. Особенности гендерной проблематики и ее художественного решения в литературе урду носят национальный колорит, а также зависят от индивидуального авторского взгляда на проблемы взаимоотношения полов. В рассказах Амджада затрагивается целый комплекс гендерных проблем, отражающих важнейшие стороны жизни индо-пакистанских эмигрантов, осевших в Англии.

 

АМДЖАД МИРЗА АМДЖАД (Лондон). ГОЛУБЮ - ГОЛУБИЦА, СОКОЛУ – СОКОЛИЦА. Рассказ

 

 Рецензии

ИСАЕВ В.А. доктор экономических наук. ЕГИПЕТ: СОТРУДНИЧЕСТВО, ПРОВЕРЕННОЕ ВРЕМЕНЕМ.
Ключевые слова: Россия, Египет, сотрудничество, политика, экономика, проблемы, достижения
Рецензия на монографию М.Л.Богданова «Москва - Каир: падения и взлеты сотрудничества» (под ред. А.М.Васильева. М., МГИМО-Университет. 2017, 334 с.).


* Наши авторы