Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 1 2018                                                                             содержание номера

 

Aziaafrika01 2018

 

 Актуальная проблема

Ли ХУЭЙ, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ. НАВСТРЕЧУ «КИТАЙСКОЙ МЕЧТЕ»
XIX съезд Коммунистической партии Китая стал важной вехой в истории не только самого Китая, но и всего мира. Учитывая растущий вес азиатского колосса в мировых делах и задачи развития российско-китайского сотрудничества, к его работе и результатам было привлечено внимание и в России. Наш журнал публикует две статьи, посвященные этому событию. Одна написана участником съезда - Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РФ Ли Хуэем (перевод сделан сотрудниками Посольства КНР в Москве), другая - известным российским китаистом Андреем Владимировичем Островским.

 

ОСТРОВСКИЙ А.В., доктор экономических наук. ХIX СЪЕЗД КПК: НОВЫЕ ЗАДАЧИ ПЕРЕД СТРАНОЙ - НОВЫЕ ВЫЗОВЫ
Ключевые слова: XIX съезд КПК, общество «малого благоденствия» (сяокан), Отчетный доклад ЦК КПК, Устав КПК ,идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новый век, инициатива «Один пояс - один путь», борьба с коррупцией
В статье дан анализ прошедшего недавно в Китае XIX съезда КПК, рассмотрена ситуация в Китае, сложившаяся перед съездом, проанализирован сделанный Председателем КПК Си Цзиньпином Отчетный доклад, изменения в Уставе КПК, результаты выборов в руководящие органы КПК. Были определены основные задачи, поставленные XIX съездом КПК, характер изменений в Уставе КПК, новая расстановка сил в руководстве КПК после выборов на съезде.

 

 Политика, экономика

ХОДЫНСКАЯ-ГОЛЕНИЩЕВА М.С., кандидат исторических наук. СИРИЙСКИЙ КРИЗИС В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ МИРОПОРЯДКЕ: РОЛЬ ЭМИГРАНТСКИХ ОППОЗИЦИОННЫХ СТРУКТУР (2011-2015 гг. - Сирийский национальный совет, Национальная коалиция)
Ключевые слова: Сирия, Ближний Восток, система международных отношений, внешняя политика, сирийский кризис, трансформация миропорядка
В статье рассматривается начальный этап становления структур сирийской оппозиции за рубежом в период с 2011по 2015 гг. Идеологические установки организаций анализируются через призму ориентации на иностранных спонсоров, что предполагает оторванность от внутрисирийских реалий и сфокусированность на продвижении иностранной повестки дня. Автор анализирует деятельность этих организаций в контексте трансформации системы международных отношений, предполагающей повышение роли государств региона в урегулировании кризиса в Сирии.

 

СИМОНИЯ А.А., кандидат экономических наук. МЬЯНМА: РАДИКАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ РОХИНДЖА
Ключевые слова: Мьянма, Аун Сан Су Чжи, армия, Мин Аун Хлаин, рохинджа, АСРА
Статья анализирует истоки кризиса с бенгальцами в Мьянме и причины нарастания террористической активности Армии спасения рохинджа Аракана (АСРА). Мировой общественностью не поняты истинные причины кризиса, который привел к массовому исходу рохинджа из Мьянмы, а также политическая расстановка сил, нюансы политической системы в современной Мьянме, следствием чего стала необъективная критика мировым сообществом политического лидера страны Аун Сан Су Чжи.

 

БЕРЕНКОВА Н.А., кандидат исторических наук. ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ВАКУУМ В ЛИВАНЕ В 2014-2016 гг.: КРИЗИС ИЛИ СЛЕДСТВИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ?
Ключевые слова: Ливан, международные отношения, Ближний Восток, политический кризис, «Хезболла», сирийский кризис, консоциативизм
Недавний кризис, связанный с судьбой премьер-министра Ливана Саада Харири, привлек внимание к проблемам политической системы страны. В статье рассматриваются причины президентского вакуума 2014 -2016 гг. в Ливане. Со времен «кедровой революции» ливанский политический ландшафт определялся противостоянием блоков «8 марта» и «14 марта», представляющих противоположные взгляды на внутреннюю и внешнюю политику. Президентский кризис и длительная неспособность политической элиты прийти к согласию по поводу избрания президента страны привели не только к изменениям в балансе сил в стране, но и к возникновению новых политических игроков. Особое внимание в статье уделяется влиянию внешних региональных факторов на течение и разрешение президентского кризиса в Ливане, а именно ирано-саудовской региональной конкуренции и затяжному сирийскому кризису.

 

ЖИЛИНА Л.В., кандидат исторических наук. ЧТО ОПРЕДЕЛЯЕТ РЕЙТИНГ ЯПОНИИ?
Ключевые слова: Япония, Лучшие страны 2016, индекс конкурентоспособности, общественное мнение
По мере того как мир становится более интегрированным, политические и социальные проблемы, став глобальными, указывают на необходимость выстраивания взаимопонимания между народами. Это помогает формировать государственную политику и найти ответы на значимые вопросы для тех, кто принимает решения на различных уровнях. В статье рассматриваются результаты опроса 2016 Best Countries rankings, а именно восприятие Японии в мире, и результаты сравниваются с мнением экспертов, составляющих Глобальный индекс конкурентоспособности 2015-2016 гг.

 

МЕРЕНКОВА О.Н., кандидат исторических наук. БАНГЛАТАУН - ГОРОД, СПРЯТАННЫЙ В ЛОНДОНЕ
Ключевые слова: миграция, мигранты, бангладешцы, Банглатаун, Лондон, ресторанный бизнес
В статье проводится исследование ряда факторов, послуживших импульсом к формированию зоны наибольшей концентрации мигрантов из Бангладеш в Лондоне, позднее получившей официальное название «Банглатаун». В настоящее время Банглатаун - особое городское пространство, центр сосредоточения бизнеса бангладешской общины и даже один из символов Лондона, знаменитый этническими ресторанами. Статья основана на материалах полевых исследований автора.

 

ЯКУ Г.С., ИВАНОВА А.М. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В АРАБСКИХ СТРАНАХ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Ключевые слова: высшее образование, Ближний Восток, международное сотрудничество, ЮНЕСКО, реформы
На уровень и качество образования в арабских странах сегодня влияет множество обстоятельств. Прежде всего - отсутствие внутренней стабильности из-за изменения политических режимов в результате переворотов, войн и локальных конфликтов, что не позволяет властям находить время и средства для решения важных социальных проблем. В большинстве стран до сих пор не решены такие первоочередные задачи, как ликвидация неграмотности взрослого населения и введение всеобщего обязательного начального образования. Проанализированы особенности системы высшего образования в арабских странах, специфика ее состояния в последние десятилетия, а также актуальные проблемы и тенденции ее развития.

 

 Научная жизнь

БОНДАРЬ Н.И., ЖЕРЛИЦЫНА Н.А., кандидат исторических наук. XIV МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ АФРИКАНИСТОВ
Ключевые слова: африканистика, Африка, российско-африканские отношения, полицентричный мир, глобальная экономика, политический ислам, международная безопасность, вооруженные конфликты, БРИКС
17–20 октября 2017 г. в Институте Африки РАН состоялась XIV международная конференция африканистов «Африка и африканцы в национальном, региональном и глобальном измерениях». Будучи главным форумом для ученых этого научного направления, конференция дает возможность ознакомиться с актуальными проблемами, региональными и стратегическими исследованиями, обсудить новейшие подходы в методологии африканистики как науки.

 

ДОЛГОВ К.Д., ФИЛИППОВ В.Р., доктор исторических наук. ВМЕШАТЕЛЬСТВО ВЕЛИКИХ ДЕРЖАВ В ДЕЛА СУВЕРЕННЫХ ГОСУДАРСТВ АФРИКИ, БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И АЗИИ
Ключевые слова: великие державы, Африка, Ближний Восток, Азия, суверенитет, неоколониализм, экспансия, Китай, Франция, Эфиопия, Ангола, Ливия, НАТО
23 сентября 2017 г. в Институте Африки РАН состоялся круглый стол, посвященный проблемам вмешательства т.н. «великих держав» в дела суверенных государств Африки, Ближнего Востока и Азии. Мероприятие было организованно совместными усилиями Института Африки РАН, Российского университета дружбы народов, факультета политологии Московского государственного университета, а также активистами Африканского клуба научного студенческого общества Московского государственного института международных отношений. Всего в дискуссии за круглым столом приняли участие 33 человека, с докладами выступили 11.

 

 Культура, литература, искусство

ВАСИЛЬЕВА Л.А., кандидат филологических наук. САТЬЯПАЛ АНАНД И ЕГО РАССКАЗ «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ИСКИ»
Ключевые слова: Сатьяпал Ананд, эмиграция, рассказ, индо-пакистанская диаспора, инокультурный социум, проблемы адаптации
Статья знакомит читателя с известным индийским писателем Сатьяпалом Анандом, живущим в эмиграции в США. Он пишет на нескольких языках, но именно произведения на языке урду принесли ему популярность. Многочисленные рассказы писателя посвящены его бывшим соотечественникам-эмигрантам, их жизни на новой родине и проблемам их адаптации к чужой социокультурной среде. В статье рассматривается один из рассказов, в котором писатель затрагивает некоторые из этих проблем.

 

 Традиции, обычаи, нравы

СЕРЕБРЯНИК И.А., кандидат технических наук. КОФЕЙНЫЕ ЦЕРЕМОНИИ В ЭФИОПИИ - ИХ СОЦИАЛЬНЫЙ И САКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ
Ключевые слова: кофе, Эфиопия, кофейная церемония, джебена, церемония буна
В статье анализируются кофейные традиции Эфиопии. Показано, какую культуру сформировало в стране кофейное зерно. Кофейная культура Эфиопии интересна своей несхожестью с европейской. Для стран Африки, выращивающих кофе, это не просто напиток или еда. Кофе для Эфиопии - сама жизнь, что подтверждает и эфиопская пословица: «Кофе - наш хлеб» («Buna dabo naw»). Самый важный кофейный ритуал страны - церемония буна (кофейная церемония). Она сопровождает каждый день жизни семьи и общины, особо значимые для них события. Ей присуща довольно строгая ритуальность и использование определенных инструментов, таких как джебена. У церемонии буна глубокие религиозные корни, она выполняет и социальную роль, особенно в жизни женщин.

 

 Рецензии

КСЕНОФОНТОВА Н.А., кандидат исторических наук. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТА И ЗВУКА В КУЛЬТУРЕ, СОЦИАЛЬНОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ НАРОДОВ АФРИКИ
Ключевые слова: африканская культура, гендер, идентичность, литература, музыка, ритуал, танец, фольклор, цвет
Рецензия на сборник материалов всероссийской конференции «Полифония и полихромия в мировой истории и культуре» (Ярославль, Филигрань, 2016. 226 с.), подготовленный Лабораторией востоковедения и африканистики Кафедры всеобщей истории Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова под редакцией д.и.н. Т.М.Гавристовой.

 

БЕКТЕМИРОВА Н.Н., доктор исторических наук. ФЕНОМЕН СОЦИАЛЬНОГО ПРОТЕСТА
Ключевые слова: социальный протест, страны Востока, политическая стабильность, социальная напряженность, мобилизация
Рецензия на коллективную монографию «Социальный протест на современном Востоке» (под ред. Д.В.Стрельцова. М., Аспект Пресс. 303 с.)

 

 * Наши авторы