Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 1 2020                                                                               содержание номера

 


Aia 1 2020

 

 ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА 

«МЯГКАЯ СИЛА» КИТАЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

DOI: 10.31857/S032150750008158-5

ГУРУЛЕВА Т.Л. доктор педагогических наук, доцент, вед.н.с. Института Дальнего Востока РАН, профессор, Военный университет МО РФ ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

   В статье описаны способы расширения Институтами Конфуция своего присутствия в российском образовательном пространстве в условиях приостановки открытия новых Институтов Конфуция в России. Проведен анализ создания российско-китайских образовательных ассоциаций. Сделан вывод о появлении нового инструмента «мягкой силы» Китая - ассоциации вузов, в определенной степени компенсировавшей остановку процесса открытия новых Институтов Конфуция в России.

Ключевые слова: «мягкая сила», российско-китайское образовательное сотрудничество, Институты Конфуция, ассоциации преподавателей и учителей китайского языка, ассоциации российских и китайских вузов

 

ТУРНЕ Э. МАКРОНА ПО СТРАНАМ АФРИКАНСКОГО РОГА

DOI: 10.31857/S032150750008159-6

ФИЛИППОВ В.Р., доктор исторических наук, вед.н.с. Института Африки РАН. ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

   На основе информации, опубликованной во французской прессе, рассматриваются побудительные мотивы, ход и результаты визита президента Франции Э.Макрона в страны Африканского Рога весной 2019 г. Анализируются различия в межгосударственных отношениях Пятой республики с Джибути, Эфиопией и Кенией, а также специфика взаимоотношений французского президента с лидерами этих стран. Африканская политика Э.Макрона проанализирована в контексте нарастающего антагонизма между Францией и Китаем в Восточной Африке.

Ключевые слова: Франция, Джибути, Эфиопия, Кения, Э.Макрон

 

ЕВРОСОЮЗ, КИТАЙ И АФРИКА: СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ СОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ РАЗВИТИЮ (проблемы и перспективы)*

DOI: 10.31857/S032150750008160-8

ДЕНИСОВА Т.С., кандидат исторических наук, вед.н.с., зав. Центром изучения стран Тропической Африки, Институт Африки РАН ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

КОСТЕЛЯНЕЦ С.В., кандидат политических наук, ст.н.с., зав. Центром социологических и политологических исследований, Институт Африки РАН; доцент Российского университета дружбы народов; ст.н.с. Национального исследовательского университета Высшая школа экономики. ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

   В условиях формирования многополярного мира изучение характера отношений между отдельными международными игроками - государствами, группами государств, международными и региональными организациями - приобретает особое значение, при этом внимание исследователей обычно фокусируется на двустороннем и многостороннем сотрудничестве; трехсторонние же отношения пока не получили достаточного внимания в отечественной и зарубежной литературе. В статье рассматриваются процессы развития трехстороннего сотрудничества в области содействия международному развитию между ЕС, Китаем и Африкой.

Ключевые слова: Африка, Китай, Европейский Союз, трехстороннее сотрудничество

* Статья подготовлена в рамках научного проекта РФФИ - Китайская академия общественных наук (КАОН) № 17-27-21002 на тему «Российская и китайская помощь странам Азии и Африки: сравнительный анализ и перспективы координации».

 

АРМЯНЕ, ЕВРЕИ И БАХАИ В ИРАНЕ: ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ

DOI: 10.31857/S032150750008161-9

КАМЕНЕВА М.С., кандидат филологических наук, ст.н.с. Института востоковедения РАН. ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

   В статье рассматриваются проблемы этноконфессиональных меньшинств в социально-культурной сфере в современном Иране в контексте политики, проводимой в отношении них официальной властью, прежде всего, руководством Исламской Республики Иран. В качестве объекта исследования предложены три общины современного Ирана - армянская, еврейская и бахаи. На их примере сделана попытка показать общее и отличное в процессах, происходящих внутри этих общин, в т.ч. и под влиянием внешних факторов, а также в отношении к ним иранской власти. Показано, что иранские армяне и евреи находятся в значительно более предпочтительной ситуации, чем представители конфессионального меньшинства - бахаи.

Ключевые слова: Иран, этноконфессиональное меньшинство, иранские армяне, еврейская община, бахаи Ирана, исламская революция, дискриминация

 

25 ЛЕТ ИОРДАНО-ИЗРАИЛЬСКОМУ МИРНОМУ ДОГОВОРУ: ОСОБЕННОСТИ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

DOI: 10.31857/S032150750008162-0

ПАВЛОВА В.Ю., аспирантка Дипломатической академии МИД России ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

   Рассматриваются особенности иордано-израильского диалога после заключения мирного договора в контексте нестабильности в регионе, раскрывается содержание документа и его значение для двух государств; анализируются подходы Иордании и Израиля к урегулированию палестино-израильского конфликта; рассматриваются причины возникновения оппозиции договору, а также перспективы его существования в условиях критики со стороны общественности и законодательных органов двух стран.

Ключевые слова: Иордания, Израиль, мирный договор, двустороннее сотрудничество, палестинский вопрос, «сделка века»

 

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ СТРАН АФРИКИ И ЮВА

DOI: 10.31857/S032150750008163-1

КРЮКОВ И.С., сотрудник Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

   В статье исследуются способы и характер изменений действующего законодательства и реформирования судебных систем стран Африки и Юго-Восточной Азии. Автор выясняет, какие факторы оказывают позитивное влияние на работу предпринимателей из разных стран, а какие надо изменить или исключить для успешного участия в китайской программе «Один пояс - один путь». Показаны изменения в действующем налоговом законодательстве Маврикия, Сингапура и Гонконга, а также модернизация работы судебных систем указанных стран и Китая, стимулирующие совместную работу предпринимателей из указанных стран и привлекающие инвесторов.

Ключевые слова: Африка, Юго-Восточная Азия. налоги, коррупция, суды

 

РЕСПУБЛИКА ЮЖНЫЙ СУДАН: ТРУДНОСТИ РАЗВИТИЯ

DOI: 10.31857/S032150750008164-2

ФАХРУТДИНОВА Н.З., научный сотрудник Центра социологических и политологических исследований ИАфр РАН ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

   В статье рассматриваются социально-политические и экономические проблемы становления молодого государства - Республики Южный Судан. Анализируются причины обострения внутриполитического кризиса и отсутствия в стране продовольственной безопасности. Автор дает оценку современного состояние экономики РЮС в свете принятия новых мирных соглашений, подчеркивая огромные потенциальные возможности государства. Делается вывод о том, что непрекращающиеся военные действия ставят под угрозу экономическое развитие Южного Судана.

Ключевые слова: зависимость от нефти, всеобъемлющий мир, диверсификация экономики, инфраструктура, затяжная война, продовольственная безопасность

 

 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ 

НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИЗУЧЕНИИ АФРИКИ

DOI: 10.31857/S032150750008165-3

ГРИБАНОВА В.В., кандидат исторических наук, ст.н.с., зав. Центром истории и культурной антропологии Института Африки РАН. ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

ГРИШИНА Н.В., кандидат исторических наук, ст.н.с. Центра социологических и политологических исследований Института Африки РАН. ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

   В Институте Африки РАН состоялся круглый стол, посвященный исследованию исторического, культурологического и антропологического аспектов развития стран и народов Африки с точки зрения современного научного знания. Большое внимание было уделено гендерным исследованиям в современной африканистике. Гендерные исследования, основанные на социально и культурно маркированной специфике отношения полов, являются актуальными для изучения африканской цивилизации, которой свойственно строгое разграничение всех сфер жизни на два мира - мужской и женский.

Ключевые слова: история, антропология, культурология, гендерные исследования, африканские страны, традиции, современное развитие

 

 ТРИБУНА СОИСКАТЕЛЯ 

ЯПОНИЯ. НАСЛЕДИЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

DOI: 10.31857/S032150750008167-5

КОМАРОВ М.Е., аспирант МГУ им. М.В.Ломоносова ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

   В статье рассматривается актуальный вопрос наследия Олимпийских игр на фоне роста затрат на проведение данного мегамероприятия. Раскрываются понятия «мягкого» и «твёрдого» наследия, приводятся конкретные примеры. Анализируются концепция и организационная структура потенциального наследия Олимпиады 2020 г. в Токио. Рассматриваются текущая ситуация и концепция использования наследия Олимпиады 2020 г. после проведения Игр. Проводятся аналогии с уже прошедшими на территории Японии тремя предыдущими Олимпиадами.

Ключевые слова: Токио 2020, Олимпийские игры, материальное наследие, нематериальное наследие, имидж страны

 

 КУЛЬТУРА, ЛИТЕРАТУРА, ИСКУССТВО 

БУНИН НА ЦЕЙЛОНЕ И ПЕРЕВОДЫ ЕГО ЦЕЙЛОНСКОГО ЦИКЛА К 150-летию со дня рождения И.А.Бунина (1870-1953)

DOI: 10.31857/S032150750008230-5 

СЕНАСИНГХЕ Р.Д. (Шри-Ланка), аспирант кафедры истории России Российского университета дружбы народов ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

   Статья посвящена путешествию И.А.Бунина по Цейлону в марте 1911 г., уточняется хронология на основе новых данных. Рассказано о произведениях цейлонского цикла - рассказах и стихотворениях, родившихся в результате этой поездки и ставших шедеврами мировой литературы. Автор делится опытом собственных разысканий и перевода на сингальский язык всего цейлонского цикла великого русского писателя.

Ключевые слова: Цейлон, Иван Бунин, русская литература в переводе, произведения И.Бунина цейлонского цикла, путешествия литераторов

 

КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБРАЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВО ВЬЕТНАМЕ

DOI: 10.31857/S032150750008167-5

СТАРИКОВА Е.О. старший преподаватель, НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург. ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

   В статье анализируются особенности политики в отношении нематериального культурного наследия, которая проводится в современном Вьетнаме. Выбор объектов, которые признаются культурным наследием на национальном уровне, а также продвигаются в список шедевров мирового наследия ЮНЕСКО, связывается со спецификой конструирования образа национальной культуры, которая представляется таким образом более древней и независимой от китайского влияния. Особое место в конструировании образа национальной культуры отводится песенному фольклору.

Ключевые слова: Вьетнам, нематериальное культурное наследие, наследизация, песенный фольклор

 

 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ 

«ХРАНЯТ ТАК МНОГО ДОРОГОГО ЧУТЬ ПОЖЕЛТЕВШИЕ ЛИСТЫ…»

DOI: 10.31857/S032150750008168-6

ПРОЖОГИНА С.В., доктор филологических наук, гл.н.с. Института востоковедения РАН; член редколлегии журнала «Азия и Африка сегодня» ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

   55-летнее сотрудничество автора с журналом «Азия и Африка сегодня» позволяет ему думать о том, что это научное издание по-своему уникально: оперативно информирует своих читателей не только о проблемах политических, экономических, социологических (глобальных в целом), но и о состоянии культуры, литературы и искусства современной Африки. Исследование новой области филологии - франкоязычной литературы стран Магриба - рассматривается как возможность выразить свое отношение к тенденциям развития литератур Марокко, Алжира и Туниса, а также литературы тех магрибинцев, которые живут во Франции, но пишут о своих странах, своем желании установить давно начавшийся диалог цивилизаций.

Ключевые слова: Магриб, франкоязычная литература Алжира, Марокко и Туниса, роль издания

 

 РЕЦЕНЗИИ 

АФРИКА БЕЗ ВОЙН И КРОВОПРОЛИТИЙ (такое труднодостижимо, но возможно)

DOI: 10.31857/S032150750008169-7

ПЕТРОВ Н.И., политический обозреватель (mr.nickpetrov@yandex.ru)

Ключевые слова: Африка, миротворчество, академик А.Б.Давидсон, Центр африканских исследований

    Рецензия на книгу  «Миролюбие и миротворчество в Африке. Сборник статей». (редакционная коллегия - доктора исторических наук А.С.Балезин (отв. ред.),С.В.Мазов, И.И.Филатова) (М., издательство «Весь мир», 2019. 312 с.)

 

ЗАКАТ ВЕЛИКОЙ ДИНАСТИИ?

DOI: 10.31857/S032150750008170-9

ЧЕРЕШНЕВА Л.А., доктор исторических наук, Липецкий государственный педагогический университет им. П.П.Семенова-Тян-Шанского ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Ключевые слова: Индия, династия Неру-Ганди, Индийский национальный конгресс, Индира Ганди и ее семья, Бхаратия Джаната парти

    Рецензия на книгу главного научного сотрудника Института востоковедения РАН, доктора исторических наук Ф.Н.Юрлова «От восхода до заката. Династия Неру-Ганди. Книга вторая: Индира Ганди и семья» (М., ИВ РАН, 2018. 460 с.).

 

АКТУАЛЬНАЯ КНИГА НА СЛОЖНУЮ ТЕМУ

DOI: 10.31857/S032150750008171-0

БРАГИНА Е.А., доктор экономических наук, гл.н.с. Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова РАН (ИМЭМО РАН) (braglen@mail.ru)

Ключевые слова: Африка, формирующиеся рынки, государство, регулирование экономики

    Рецензия на книгу  кандидата экономических наук, члена Научного совета РАН по проблемам Африки. Е.В.Морозенской «Государственное регулирование экономики в Африке» / ред. В.П.Морозов. (М., ИАфр РАН, 2018. 214 с.).

 

ЛИТЕРАТУРА ЭФИОПСКОЙ ДИАСПОРЫ: ДИНАУ МЕНГЫСТУ

DOI: 10.31857/S032150750008173-2

БАЛАШОВА Г.А., кандидат филологических наук, cт.н.с. Центра изучения стран Северной Африки и Африканского Рога, Институт Африки РАН  (balashovag@mail.ru)

Ключевые слова: Африка, Эфиопия, репрессии, миграция, диаспора, литература 

Рецензия на романы Динау Менгысту «Прекрасные вещи, которые находятся на небесах» (The Beautiful things that Heaven Bears, 2007, New-York) и «Как понять атмосферу» (How to read the air, London, 2010)