Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 2 2020 содержание номера

 


Aia 2 2020

 

 АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА 

«СОЧИНСКИЙ КОНСЕНСУС»

DOI: 10.31857/S032150750008466-4

КОРЕНДЯСОВ Евгений Николаевич, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Центра российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки Института Африки РАН ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Резюме. Состоявшийся в октябре 2019 г. в Сочи первый саммит «Россия - Африка» открыл новую страницу в развитии российско-африканских отношений. Россия определила свою африканскую стратегию, нацеленную на придание российско-африканским отношениям стратегический, системный и комплексный характер. Были определены основные направления активизации российско-африканского сотрудничества. Рассматриваются причины поворота России к Африке, намечаемые в этом русле перемены целеполагания и сложившихся механизмов сотрудничества, расширение потенциала влияния на международной арене.

Ключевые слова: Африка, Россия, сотрудничество, взаимодействие, инвестиции, торговля, глобальное регулирование, терроризм, безопасность

Автор благодарит сотрудников Центра «Интеграция экспертизы» (Санкт-Петербург) за содействие в подготовке этой статьи.

 

 ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА 

ИДЕОЛОГИЯ ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРНОЙ РЕФОРМАЦИИ (на примере Хасана Ханафи)*

DOI: 10.31857/S032150750008467-5

АЛЬ-ДЖАНАБИ Матем Мухаммед, доктор философских наук, профессор кафедры истории философии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН

( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Резюме. Основная цель данной статьи - определить особенности и специфику одной из основных моделей современной исламской политической идеи. Это подразумевает обновленную форму старого исламского исторического типа, кристаллизованного рациональными традициями в теологии и философии. Это культурная модель исламской политической идеи, которая стремится утвердить теоретическую и практическую политическую идею, основанную на рациональных традициях исламской культуры, особенно традициях мутазилизма и мусульманской философии.

Ключевые слова: Ислам, исламская политическая идея, исламское реформторство, культурный ислам, левый ислам, Хасак Ханафи

* Работа выполнена в рамках гранта РНФ № 19-18-00155 «Исламистский экстремизм в контексте международной безопасности: угрозы России и возможности противодействия».

 

ВНУТРЕННЯЯ МОНГОЛИЯ КАК ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФОРПОСТ КИТАЯ

10.31857/S032150750008469-7

НАМЖИЛОВА Виктория Очировна, к.э.н., научный сотрудник, Бурятский научный центр Сибирского отделения РАН ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Резюме. В статье представлено исследование особенностей развития энергетического комплекса Автономного района Внутренняя Монголия. Автор отмечает растущее значение опорной отрасли экономики АРВМ для энергообеспечения драйверов китайской экономики: районов дельт рек Янцзы и Чжуцзян, а также района Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй. С учетом постепенного ужесточения национальной экологической политики выявлены ключевые тенденции в освоении главного энергоресурса региона - угля. Проанализированы динамика и перспективы развития электрогенерации, включая поставки избыточной электроэнергии в близлежащие и отдаленные провинции. Рассмотрены приоритеты освоения возобновляемых источников энергии и перспективы газодобычи.

Ключевые слова: Внутренняя Монголия, энергетика АРВМ, угольная отрасль, поставки электроэнергии, ветроэнергетика, газодобыча

 

ЯПОНЦЫ: ПОРТРЕТ НА ПОРОГЕ НОВОЙ ЭПОХИ

DOI: 10.31857/S032150750008470-9

ЖИЛИНА Лариса Владимировна, кандидат исторических наук, доцент кафедры иностранных языков, Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Резюме. В статье, основанной на серии опросов, проведенных исследовательским институтом NHK Broadcasting Culture и других исследованиях, анализируется, как изменились за последние 45 лет ценностные ориентации и отношение японцев к обществу, политике и жизни. Многие из этих изменений в их взглядах отражают возникновение установок и моделей поведения, давно знакомых на Западе - но новых для Японии. Возможно, наиболее значительным из изменений, стоящих перед Японией, является изменение статуса женщины, т.к. это затрагивает очень много различных аспектов японской жизни.

Ключевые слова: японцы, общественное мнение, ценностные ориентации, мироощущение, изменения

 

РАЗВИТИЕ АРАБСКИХ МОНАРХИЙ ЗАЛИВА: ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ

DOI: 10.31857/S032150750008471-0

МЕЛКУМЯН Елена Суреновна, д.полит.н., профессор кафедры современного Востока РГГУ; вед.н.с., Института востоковедения РАН ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Резюме. В статье анализируются перспективные планы развития арабских монархических государств Залива, с тем, чтобы определить, какое будущее эти государства планируют построить и каковы пути его реализации. Дается представление о различиях, которые существуют между отдельными странами по уровню их социально-экономического развития и связанную с этими различиями степень амбициозности задач, которые предстоит решить. Развитие человеческого капитала рассматривается в этой связи как основа для реализации поставленных задач.

Ключевые слова: арабские монархии, регион Залива, процветание, устойчивое экономическое развитие, образование, диверсификация

 

СИНГАПУР: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА*

DOI: 10.31857/S032150750008472-1

ЗАБОЛОЦКАЯ Виктория Викторовна, к.э.н., доцент, докторант, Санкт-Петербургский государственный университет; доцент, Кубанский государственный университет. ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

* Статья выполнена при финансовой поддержке РФФИ. Проект № 19-410-230060-ра.

Резюме. В статье проанализированы особенности государственной финансовой поддержки инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) Сингапура на современном этапе. Дан сравнительный анализ эффективности ключевых государственных институтов, программ и форм финансовой поддержки. Предложены направления возможного использования опыта Сингапура для совершенствования системы государственной поддержки малого и среднего бизнеса в России.

Ключевые слова: Сингапур, государственные институты, малые и средние предприятия, стартапы, финансовая поддержка, инновационная деятельность, Россия

 

АФРИКА И КОСМОС

DOI: 10.31857/S032150750008473-2

АЗЕРБАЕВ Салават Губайдуллович, кандидат исторических наук, профессор, Казахский Университет международных отношений и мировых языков им. Абылай-хана.  ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Резюме. В статье автор обращает внимание на исследование современных достижений африканских стран в космической сфере, а также возможности и перспективы африканских стран в этой области на современном этапе.

Автор приходит к выводу, что африканские страны, включившиеся в развитие космических исследований, идут по правильному пути. Если взятый темп в этом деле будет продолжать развиваться, то вскоре к этой деятельности примкнут и другие страны континента, что благоприятно повлияет на различные области развития государств региона.

Ключевые слова: космос, Африка, космическая программа, Африканская космическая сеть, космическое агентство 

 

 ТРИБУНА СОИСКАТЕЛЯ 

КИТАЙ И «ВОСТОЧНЫЙ ВЕКТОР» РОССИЙСКОЙ АРКТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

DOI: 10.31857/S032150750008474-3

ГАЛИМУЛЛИН Эдуард Зульфатович, аспирант, РАНХиГС при Президенте РФ, ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Резюме. Санкции в отношении Российской Федерации ограничили возможность реализации арктических проектов и вызвали необходимость активизации диалога с восточными партнерами. Крупнейший из них, Китай, становится все более вовлеченным в арктические процессы. Российско-китайское партнерство, выступая альтернативой сотрудничества с западными странами по некоторым аспектам, заведомо неравноценно и должно поддерживаться исключительно с опорой на российские национальные интересы и существующие международные нормы в отношении Арктики.

Ключевые слова: Арктика, Китай, Россия, международные отношения, санкции

 

ТУРЕЦКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (2009-2019 гг.)

DOI: 10.31857/S032150750008475-4

БГУАШЕВА Аминет Аскарбиевна, аспирантка кафедры Всеобщей истории Адыгейского государственного университета ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Резюме. В статье осуществлена попытка проанализировать основные векторы американо-турецкого сотрудничества с 2009 по 2019 гг. Внешнеполитическая концепция США с 2009 г. была ориентирована на сглаживание «острых углов» в развитии контактов со странами ближневосточного региона и с Турцией, в частности. К началу правления Б.Обамы в американо-турецких отношениях наблюдалось понижение взаимного доверия. В настоящее время отношения Вашингтона и Анкары характеризуются как «системный кризис».

Ключевые слова: внешняя политика, Турция, США, Европейский Союз, «модельное партнерство»

 

 ТРАДИЦИИ, НРАВЫ, ОБЫЧАИ 

ИСТОРИЯ KUSAKOKOR (ГАНА): ОТ ТРАДИЦИИ ПРЕДКОВ АВАТИМЕ ДО ПРАКТИКИ XXI ВЕКА*

DOI: 10.31857/S032150750008476-5

ЛАПУШКИНА Алина Олеговна, м.н.с. Института Африки РАН; м.н.с. Международного центра антропологии НИУ ВШЭ; м.н.с. РГГУ ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

* Исследование выполнено в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2020 г. при поддержке проекта РНФ «Историческая память как фактор эволюции социально-политических систем (Субсахарская Африка и Мезоамерика)» (№ 18-18-00454).

Резюме. Статья посвящена описанию и анализу этапов обряда перехода от детства к взрослости у девочек народа аватиме (Гана). Полный цикл обряда Kusakokor («дарованная ткань») фиксируется впервые. В фокусе работы ‑ изменения в обряде и его функциях, происходящие с приходом европейцев по наши дни (конец XIX-XXI вв). Статья основана на полевых материалах, собранных в течение 8 лет работы с респондентами из малочисленного народа аватиме и Ганы, в целом. Первая экспедиция состоялась в 2011 г.

Ключевые слова: Гана, обряд перехода, история, миссионеры, социальная память, XXI век

 

 РЕЦЕНЗИИ 

«У КАЖДОЙ ЭПОХИ - СВОЙ ВЗГЛЯД»

DOI: 10.31857/S032150750008477-6

КРЫЛОВА Наталия Леонидовна, доктор исторических наук, Институт Африки РАН ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Ключевые слова: постколониальный Магриб, магрибинское общество, малая проза, литературные свидетельства, магрибинские писатели, эмиграция, гендерные взаимоотношения, эмансипация

«Магрибинская франкоязычная новеллистика. Антология» (М., ИВ РАН, 2019. 456 с.) - новая работа д.ф.н. С.В.Прожогиной, давно и хорошо известного в научных кругах исследователя литературного процесса в странах Магриба (Алжир, Марокко, Тунис). Она открывается эпиграфом из Генриха Гейне: «У каждой эпохи - свой взгляд», что очень точно выражает основную историческую канву книги.

 

НОВАЯ РАБОТА ПО ИСТОРИИ АФРИКИ

DOI 10.31857/S032150750008478-7

© 2020 Э. ЛЬВОВА

ЛЬВОВА Элеонора Сергеевна, доктор исторических наук, профессор кафедры африканистики ИСАА МГУ им. М.В.Ломоносова. (iaas-msu@ mail.ru)

Ключевые слова: история, Африка, доколониальный период, историография

Новая книга д.и.н. А.Л.Емельянова, многие годы преподающего историю Африки в МГИМО-Университете и ИСАА МГУ, «Доколониальная история Африки южнее Сахары» - уникальный труд. История Африки в университетских курсах по всеобщей истории зачастую лишь упоминается. И если хотя бы о периодах новой и новейшей истории и говорится, то прежде всего лишь как об объекте интересов европейских монополий, а не субъекте истории.