Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

«Азия и Африка сегодня» № 4 2020

Название ПРОБЛЕМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ КАТАРА
DOI 10.31857/S032150750009091-2
Автор

ИСАЕВ Владимир Александрович
доктор экономических наук, профессор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

ФИЛОНИК Александр Оскарович
кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Резюме В статье анализируются проблемы создания Катаром современной экономики при опоре на ранее накопленные нефтедолларовые резервы, чтобы обеспечить дальнейшее существование страны и после окончания «нефтяной эры». Рассмотрены планы Катара по проведению социально-экономических реформ в программе «Видение 2030». Исследуется стратегия хозяйственного роста с опережающим\е развитием банковского дела и инфраструктуры, что позволяет поставить их объекты в один ряд с традиционным источником накопления – добычей и экспортом нефти и газа.
Ключевые слова Катар, нефтегазовая промышленность, нефтедоллары, национальное хозяйство, «Видение 2030», социально-экономические реформы
Страницы 42-49