Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

«Азия и Африка сегодня» № 5 2020

Название ШИИЗМ В МАРОККО: ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ
DOI 10.31857/S032150750009547-3
Автор

ЧИКРИЗОВА Ольга Сергеевна
кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

МОРОЗОВА Надежда Николаевна
ассистент кафедры иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Резюме

   Статья посвящена общественно-политическому положению шиитского меньшинства в Марокко и вовлеченности марокканских шиитов в транснациональную шиитскую политику. Выявляется влияние шиитского «наследия» на современное Марокко и роль внешних факторов в политизации шиитского меньшинства в Королевстве. Сравнивая активность марокканских шиитов, проживающих на родине и за ее пределами, автор объясняет причины более высокой социальной активности шиитов Марокко, проживающих в Бельгии. 

Ключевые слова Марокко, шиизм, шерифская традиция передачи власти, «духовная безопасность», транснациональная шиитская политика, религиозная политика в отношении диаспоры, Бельгия, Иран
Страницы 28-35