Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

«Азия и Африка сегодня» № 5 2020

Название ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕГО ФАКТОРА НА ЯПОНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТРАДИЦИОНАЛИЗМ (на примере американского комикса и японской манги)
DOI 10.31857/S032150750009557-4
Статья подготовлена при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), соглашение № 091-15-2019-104 от 04.09.2019.
Автор

ЧЕРЕШНЕВА Лариса Александровна
доктор исторических наук, профессор Липецкого государственного педагогического университета имени П.П.Семенова-Тян-Шанского ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

ВЛАСОВА Ольга Геннадьевна
магистрант Липецкого государственного педагогического университета имени П.П.Семенова-Тян-Шанского ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Резюме

    Задача статьи – дать историко-культурологический анализ американского комикса и японской манги в контексте проблемы влияния внешнего фактора на японскую «островную» ментальность и традиционализм. Авторы иллюстрируют одну из черт миросозерцания японцев – способность к внешним заимствованиям и синкретизации чужого, материкового, заокеанского цивилизационного опыта для стимуляции собственного развития. Сделан вывод о том, что Япония синкретизировала комикс с уже существующими национальными наработками, получив на выходе новый, сугубо японский культурный продукт, тождественный термину и формату «манга».

Ключевые слова Япония, национальный традиционализм, укиё-э, манга, мангака, комикс
Страницы 76-80