Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

«Азия и Африка сегодня» № 6 2020

Название СИТУАЦИЯ В ЛИВИИ И ИНТЕРЕСЫ РОССИИ
DOI 10.31857/S032150750009872-1
Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда, грант №19-18-00155 «Исламистский экстремизм в контексте международной безопасности: угрозы России и возможности противодействия».
Автор

ВАСИЛЬЕВ Алексей Михайлович
академик, почетный президент Института Африки РАН; зав. кафедрой африканистики и арабистики РУДН; главный редактор журнала «Азия и Африка сегодня» ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

ИСАЕВ Леонид Маркович
к.полит.н., доцент НИУ ВШЭ; ст.н.с. ИАфр РАН и РУДН ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

ТКАЧЕНКО Александр Алексеевич
к.э.н., заведующий Центром изучения стран Северной Африки и Африканского Рога ИАфр РАН ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

КУКУШКИН Владимир Юрьевич
к.э.н., ст.н.с. ИАфр РАН ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

ЖЕРЛИЦЫНА Наталья Александровна
к.и.н., ст.н.с. ИАфр РАН; доцент РУДН ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Резюме

   После убийства М.Каддафи Ливия распалась на конгломерат из нескольких квазигосударств, созданных оппозицией различных цветов и оттенков, враждующих между собой крупных территориальных фрагментов или центров организованного насилия, иногда даже претендующих на государственный статус, и бесчисленное количество мелких образований. Линии дезинтеграции прошли по административным границам трех областей - Триполитании, Киренаике, Феццан. Развал государственности и безопасности углубился настолько, что страна стала ареной регионального и международного соперничества. 

Ключевые слова Ливия, Каддафи, гражданская война, «арабская весна», Россия
Страницы 4-13