Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

«Азия и Африка сегодня» № 9 2020

Название РОССИЯ И КИТАЙ В АФРИКЕ: КОНКУРЕНТЫ ИЛИ ПАРТНЕРЫ?
DOI 10.31857/S032150750010853-0
Автор АБРАМОВА Ирина Олеговна
член Президиума РАН, член-корреспондент РАН, директор Института Африки РАН, доктор экономических наук, профессор; член редколлегии журнала «Азия и Африка сегодня» ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Статья опубликована в рамках проекта «Посткризисное мироустройство: вызовы и технологии, конкуренция и сотрудничество» по гранту № 2020-1902-01-372 Министерства науки и высшего образования на проведение крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития.
Резюме    Статья посвящена первой в истории Института Африки РАН совместной видеоконференции с сотрудника- ми посольства КНР в Москве по вопросам российско-африканских и китайско-африканских отношений и возможностям сотрудничества РФ и КНР на Африканском континенте в посткоронавирусном мире. По мнению китайской стороны, наиболее перспективным направлением взаимодействия может стать сотрудничество двух стран в политической сфере с использованием всех международных площадок, в то же время в сфере экономики, за исключением военно-технической отрасли, Китай пока не воспринимает Россию как серьезного конкурента и партнера.
Ключевые слова Россия, Китай, Африка, сотрудничество, коронавирус, саммит Китай-Африка, саммит Россия- Африка
Страницы 4-9