Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

«Азия и Африка сегодня» № 11 2020

Название ИНСТИТУТ «ПЕРВОЙ ЛЕДИ» В СТРАНАХ АФРИКИ КАК ФЕНОМЕН ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
DOI 10.31857/S032150750012185-5
Автор ПРОКОПЕНКО Любовь Ярославовна
кандидат исторических наук, ст.н.c. Центра изучения стран Тропической Африки Института Африки РАН ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )
Резюме    В статье рассматривается становление и развитие института «первых леди» в Африке и их участие в политической жизни. В условиях политической либерализации роль жен глав государств значительно возросла. Отмечается, что их эффективная деятельность положительно влияет на формирование благоприятного политического имиджа супругов и страны в целом. Общественно-политическая активность первых леди во многом определяется рамками традиционного общества и имеет широкий диапазон: от пассивного пребывания в тени супруга до превращения в фактического соуправителя государства. В ряде случаев они одновременно занимают политические должности и посты в правительстве, а после ухода мужей в отставку заявляют о президентских амбициях.
Ключевые слова Африка, институт «первой леди», имидж, выборы, политическое участие, юридический статус, гендерное равенство
Страницы 34-41