Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

«Азия и Африка сегодня» № 8 2020

Название АСЕАН КАК ЗОНА СТОЛКНОВЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ США И КИТАЯ
DOI 10.31857/S032150750010445-1
Автор КОРОЛЕВ Александр Сергеевич
младший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

АПАСОВА Анастасия Максимовна
студентка факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )
Резюме    Сегодня соперничество США и Китая в ЮВА (Юго-Восточной Азии), спровоцированное образованием в регионе т.н. «вакуума безопасности» по окончании холодной войны, не только не идет на спад, но и приобретает новые формы. В этой ситуации такие многосторонние объединения, как АСЕАН, вынуждены искать пути нивелирования негативных последствий конфликта при сохранении контроля над региональными процессами. В статье изучены ключевые аспекты противостояния США и КНР в регионе - соперничество в Южно-Китайском море, инициатива ИТР, торговая война и их влияние на стратегические интересы Ассоциации.
Ключевые слова АСЕАН, США, Китай, Транстихоокеанское партнерство (ТТП), Инициатива пояса и пути (ИПП), Южно-Китайское море (ЮКМ), Индо-Тихоокеанский регион (ИТР)
Страницы 13-19