Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

«Азия и Африка сегодня» № 12 2020

Название CАУДОВЦЫ В ЛАБИРИНТЕ КИБЕРПРОСТРАНСТВА И ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ
DOI 10.31857/S032150750012793-4
Автор ВАСИЛЬЕВ Алексей Михайлович
академик РАН, почетный президент Института Африки РАН; зав. кафедрой аф- риканистики и арабистики РУДН; главный редактор журнала «Азия и Африка сегодня» ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )
Резюме    Развитие телевидения и Интернета меняет общую и политическую культуру жителей в Королевстве Саудовская Аравия - самом консервативном государстве Ближнего и Среднего Востока. По количеству смартфонов на тысячу жителей страна уже занимает 3-е место в мире. Правительство стремится отфильтровать информацию в электронных СМИ и киберпространстве, запрещая проникновение оппозиционных политических взглядов, критику королевской семьи или корпорации улемов-ваххабитов. Цензура относительно успешна в отношении ТВ, но сталкивается с большими сложностями в киберпространстве.
Источник финансирования Статья написана в рамках гранта РНФ № 19-18-00155 «Исламистский экстремизм в контексте международной безопасности: угрозы России и возможности противодействия».
Ключевые слова Cаудовская Аравия, киберпространство, электронные СМИ, режим и оппозиция, цензура
Страницы 15-18