Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

«Азия и Африка сегодня» № 12 2020

Название БЕНИН: ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕТАМОРФОЗЫ (К 60-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ)
DOI 10.31857/S032150750012797-8
Автор ДЕНИСОВА Татьяна Сергеевна
к.и.н., вед.н.с., зав. Центром изучения стран Тропической Африки, Институт Африки РАН ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

КОСТЕЛЯНЕЦ Сергей Валерьянович
кандидат политических наук, вед.н.с., зав. Центром социологических и поли- тологических исследований, Институт Африки РАН; доцент РУДН; ст.н.с. НИУ ВШЭ ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )
Резюме    Республика Бенин (до 1975 г. - Дагомея) обрела независимость 1 августа 1960 г. За свою 60-летнюю историю страна пережила несколько военных переворотов и ненасильственных смен режима, «социалистическую ориентацию» и «демократизацию». Несмотря на частые политические трансформации, в течение десятилетий Бенин оставался «островком стабильности» в Западной Африке, большинство государств которой неоднократно оказывались в состоянии войны или военно-политического конфликта. Не располагающая значительными природными ресурсами, страна, тем не менее, последовательно наращивала темпы экономического роста, если и не опережая, то и не отставая в этом отношении от других государств региона.
Источник финансирования Статья подготовлена в рамках гранта РНФ № 19-18-00155 «Исламистский экстремизм в контексте международной безопасности: угрозы России и возможности противодействия».
Ключевые слова Бенин, «соцориентация», Матьё Кереку, Патрис Талон, президентские и парламентские выборы, политические трансформации
Страницы 38-45