Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 4 2008

 

1-1 2-1

 

Актуальная проблема

Ю.Галенович. Доктор исторических наук.
РОССИЯ И КИТАЙ: ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА.*

История взаимоотношений Советского Союза и Китая переживала разные периоды: времена союзничества и дружбы сменялись десятилетиями противостояния и даже враждебности. К началу ХХI в. мы пришли как незнакомцы, как чужие люди, у каждого из которых свой путь. Но жить нам нужно рядом. Поэтому наши власти пришли к выводу, что нужно заново знакомиться и налаживать двусторонние отношения. Обе стороны ощущают необходимость решать накопившиеся проблемы. Это необходимо и отвечает интересам двух стран. Москва и Пекин должны вести самый глубокий и самый широкий диалог и устранять взаимные подозрения, мешающие укреплению наших отношений. Надо делать упор на необходимость добрососедства, дружбы и сотрудничества, взаимного доверия.

 

Терроризм вчера и сегодня

А.Васильев. Член-корреспондент РАН.
В.Гарев. Кандидат политических наук.
ИСТОРЧЕСКИЕ КОРНИ ТЕРРОРИЗМА
Д.Нечитайло. Кандидат политических наук.
«СТАРТОВЫЕ ПЛОЩАДКИ» ВСЕМИРНОГО ТЕРРОРИЗМА.
Почему «Аль-Каида» делает главную ставку на Афганистан и Пакистан?

Две статьи журнала, опубликованные под общей рубрикой «Терроризм вчера и сегодня», анализируют историю такого явления в истории человечества, как терроризм, и его сегодняшние особенности.

 

Ближневосточное урегулирование

И.Коновалов. Первый заместитель главного редактора журнала «Смысл».
ИСЛАМИСТЫ СОМАЛИ.
Р.Беккин. Кандидат юридических наук.
СОМАЛИЛЕНД - МЕЧТА АДАМА СМИТА И ЧАРЛЬЗА ДАРВИНА.

С 1991 г., после падения режима Мохаммеда Сиада Баре, сомалийское государство, как единое целое, фактически не существует. Два года назад значительная часть страны оказалась под временным контролем Союза исламских судов (СИС). Вашингтон увидел в этом прямую опасность возникновения в Африке режима по типу государства талибов. Поэтому США поддержали вторжение эфиопских войск, которые после разгрома отрядов исламистов остались в Сомали с согласия Переходного федерального правительства. Однако боевики СИС не сложили оружие. Партизанская война продолжается. Об этой войне и ее последствиях рассказывается в двух материалах, объединенных рубрикой «Сомали сегодня».
Полное содержание номера