Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 6 2009

 

06-09

 

Номер открывается приветственной телеграммой Президента Российской Фе-дерации Д.А.Медведева главному редактору журнала? Специальному представите-лю Президента РФ по связям с африканскими лидерами, директору Института Аф-рики РАН, члену-корреспонденту РАН А.М.Васильеву в связи с его 70-летием. В телеграмме говорится:

 

«УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ! ПРИМИТЕ МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 70-ЛЕТИЕМ, ПОЖЕЛАНИЯ ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХОВ. АВТОРИТЕТНЫЙ УЧЕНЫЙ, ВЫ ВНЕСЛИ ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК. ВАШИ ИССЛЕДО-ВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АФРИКЕ И НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ПОЛУЧИЛИ ВЫСО-КУЮ ОЦЕНКУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА, А ФУНДАМЕН-ТАЛЬНЫЕ ТРУДЫ ПО СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ ПОЗВОЛИЛИ ГЛУБЖЕ И ПО-НОВОМУ ВЗГЛЯНУТЬ НА РОЛЬ ЭТОГО РЕГИОНА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

СЕГОДНЯ ВЫ УСПЕШНО РУКОВОДИТЕ ОДНИМ ИЗ ВЕДУЩИХ АКАДЕМИ-ЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ СТРАНЫ, ЗАНИМАЕТЕСЬ ИЗДАТЕЛЬСКИМИ ПРО-ЕКТАМИ, АКТИВНО УЧАСТВУЕТЕ В ПОДГОТОВКЕ НАУЧНЫХ КАДРОВ.

ЖЕЛАЮ ВАМ БЛАГОПОЛУЧИЯ И ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО. Д.МЕДВЕДЕВ»

 

Публикуется также приветствие Председателя Совета Федерации Федерально-го Собрания Российской Федерации С.М.Миронова.

«В связи с 70-летием со дня рождения, - пишет в редакцию А.М.Васильев, - в мой адрес поступили многочисленные поздравления. Через наш журнал «Азия и Африка сегодня» от всей души благодарю за поздравления и добрые пожелания Президента Российской Федерации Медведева Д.А., Председателя Совета Федера-ции Федерального Собрания РФ Миронова С.М., Президента РАН, академика Оси-пова Ю.С., Президента ТПП, академика Примакова Е.М., заместителя министра – главнокомандующего внутренними войсками Министерства внутренних дел РФ, генерала армии Рогожкина Н.Е. и многих, многих других».

 

 Актуальная проблема

МИРОВОЙ КРИЗИС: ПОСЛЕДСТВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Е.С.Баженова. Кандидат экономических наук. СТАНЕТ ЛИ КИТАЙ ЛОКО-МОТИВОМ?*

После состоявшегося в октябре 2007 г. XVII съезда КПК прошло полтора года. Однако за этот сравнительно короткий срок разразился мировой финансово-экономический кризис. Вполне правомерен вопрос: каким образом он затрагивает Китай, насколько справедливы в новых условиях те оценки состояния и развития китайской экономики, которые были даны на съезде? Публикуемая статья представ-ляет собой отчет о прошедшей в нынешнем году на сайте российской инвестицион-ной компании «Финнам-ру» интернет-конференции на тему: «Китай в мировой экономике: локомотив остался без двигателя?» Конференция поставила перед научной общественностью как этот, так и ряд других вопросов: является ли Китай в условиях финансового кризиса локомотивом мировой экономики и где в составе поезда находится Россия? И остается ли Китай одной из самых перспективных стран с точки зрения развития экономики в XXI веке?

ЭНЕРГЕТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

Ю.А.Ершов. Доктор экономических наук, заместитель директора НИИ внеш-неэкономических связей Государственного университета – Высшей школы эконо-мики (ГУ-ВШЭ). МИРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА В 2030-м И РОЛЬ, КОТОРУЮ БУДУТ ИГРАТЬ В НЕЙ СТРАНЫ АЗИИ И АФРИКИ*

Вторая статья на тему, обозначенную в ее заголовке. В первой главное внима-ние было уделено прогнозу относительно мировой добычи и переработки в основ-ном нефти и газа. Эта - посвящена перспективам использования других энергоноси-телей, в том числе угля, возобновляемых источников энергии, а также электриче-ской энергии. Автор утверждает, что человечеству именно сегодня, так как завтра будет уже поздно, надо коренным образом перестроить мировой топливно-энергетический комплекс, чтобы обеспечить мир топливом и энергией по приемле-мым ценам, укрепить глобальную энергетическую безопасность, устранить любую возможность конфронтации из-за доступа к топливно-энергетическим ресурсам, спасти климат Земли от непоправимого ущерба, дать тепло и свет миллионам людей.

В.Ю.Кукушкин. Кандидат экономических наук. АФРИКАНСКИЙ ГАЗ – ЭТО СЕРЬЕЗНО. Рост его добычи может сказаться на положении России как мировой «кладовой» природного газа*

К 2008 г. доля Северной Африки в снабжении газом Западной и Центральной Европы почти сравнялась с российской, а для южноевропейских стран поставки африканского природного газа приобретают преимущественное значение. Африканские страны начали особенно активно опережать Россию как поставщика «голубого топлива» на европейские рынки в 1996-2000 гг. Вместе с тем, в Северной Африке открываются новые возможности для проникновения туда российских газодобывающих компаний, хотя конкуренция в этой отрасли и в этом регионе со временем наверняка усилится. Чтобы выйти победителями в этой борьбе, российским газовым компаниям, прежде всего, «Газпрому», нужно активизировать свои усилия по поиску новых месторождений и по продвижению российского газа на мировые рынки.

 

 Политика, экономика

В.В.Сергеев. АФГАНИСТАН. ПАКИСТАНСКАЯ ЗАНОЗА.

Антитеррористическая операция коалиционных сил в Афганистане длится уже 8-й год, но ее результаты малоутешительны: афганское правительство слабо и уязвимо, боевые действия ведутся в основном в сельской местности, на территории соседнего Пакистана находят укрытия боевики. Обнаружив, что Пакистан не в состоянии обеспечить порядок на границе, в 2007 г. Пентагон неофициально предложил Исламабаду проводить на его территории войсковые операции исключительно американскими силами. А с лета 2008 г. американцы и без согласия пакистанских властей приступили к систематическим налетам на северо-западные районы Пакистана, используя беспилотные летательные аппараты. Однако бомбардировки способствуют появлению в афгано-пакистанском приграничье появлению новых боевиков, настроенных еще более антиамерикански, чем прежде. Решение проблемы проникновения афганских экстремистов с территории Пакистана остается задачей со многими неизвестными.

ИЗРАИЛЬ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ КОРНИ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

М.Б.Беленькая. ШАТКАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.

Последние выборы в израильский парламент (Кнессет), состоявшиеся в февра-ле 2009 г., подтвердили, что реформа избирательной системы – один из самых акту-альных вопросов современного Израиля. С 1988 г. Кнессет ни разу не отработал полностью отведенный ему законодательный срок в 4 года. Правительственная че-харда отличается еще большей интенсивностью, чем парламентская. Коалиционная система формирования правительства не обеспечивает эффективного управления страной. Создает проблемы и тот факт, что законодательная власть в Израиле не от-делена от исполнительной, а все министерские назначении конъюнктурны и зави-сят от успеха межпартийных договоренностей. В израильском обществе постепенно формируется осознание необходимости изменения нынешней ситуации, при кото-рой премьер-министр и правительство вынуждены с первых месяцев существова-ния бороться за собственное политическое выживание и прибегать к маневрирова-нию с целью проведения в Кнессете любого законопроекта.

Т.А.Карасова. Кандидат исторических наук. Зав. сектором Израиля ИВ РАН. ДЕМОКРАТИЯ ПО-ИЗРАИЛЬСКИ.

Важная особенность израильской политической системы – исключительно большая роль религии - иудаизма, а также раввината и религиозных партий в госу-дарственном строительстве. Религия охватывает своим воздействием всю частную и общественную жизнь евреев - граждан страны. Религиозные партии, прежде всего, Национально-религиозная партия, ШАС, Агудат Израэль и др., в разное время входили в блоки правящей коалиции. Для внутриполитической обстановки в Израиле характерно непрерывное обострение противоречий между религиозной и светской культурой. А требование ультраортодоксов о соблюдении религиозных законов всем обществом стали важной причиной напряженных отношений между светским и религиозным населением.

Н.Ф.Матвеева. КЕНИЯ: ИМИДЖ СТАБИЛЬНОСТИ.

Кения долго значилась в числе немногих «оплотов стабильности» на Африканском континенте. Эту репутацию она приобрела еще в годы пребывания у власти ее первого президенте Джомо Кениаты, на безальтернативной основе и подавляющим большинством голосов переизбиравшегося на этот пост в 1969 и 1974 гг. Однако состоявшиеся в декабре 2007 г. президентские выборы, на которых вновь одержал победу Мваи Кибаки (впервые избранный президентом в 2002 г.), едва не подорвали эту репутацию. Основной соперник М.Кибаки - Раила Одинга, также претендовавший на президентский пост, - оспорил результаты голосования и призвал своих сторонников к массовым акциям протеста. Они вылились в прокатившиеся по всей стране в начале 2008 г. кровавые этнические столкновения. Их удалось остановить лишь после вмешательства бывшего Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, которому удалось усадить противоборствующие стороны за стол переговоров.

О.Б.Громова. Кандидат исторических наук. ЖЕНСКАЯ И ДЕТСКАЯ МИГРАЦИЯ В СУБСАХАРСКОЙ АФРИКЕ.

Интенсификация миграционных процессов в Африке в последние десятилетия связана с усилением мобильности женского и детского населения континента, с увеличением в потоках мигрантов числа женщин и детей. Женская миграция - независимая от мужей, родителей, родственников, – ответ на расширение масштабов бедности в регионе, важная составляющая часть стратегии выживания семей. Детская миграция и торговля женщинами и детьми, которые занимают все большее место в миграционных процессах в Африке, представляют значительную угрозу для континента. Проблема требует от африканских правительств, с помощью и при содействии международного сообщества, разработки долгосрочных решений по этой проблеме.

 

 Точка зрения

И.Л.Фадеева. Доктор исторических наук. ТУРЦИЯ. ПРОТИВОСТОЯНИЕ ИСЛАМИЗАЦИИ И СЕКУЛЯРИЗМА.

По мере постепенной либерализации режима в Турции в ХХ в. симпатии зна-чительной части населения, прежде не востребованные и не учитывающиеся, оказа-лись на стороне политиков, осмелившихся заявить о своей приверженности исламу и мусульманским ценностям. Постепенно чаша весов склонялась в сторону проис-ламских сил, что, впрочем, не означало их окончательной победы. Начиная с конца 1980-х гг., лидерами ряда влиятельных исламистских организаций становятся хоро-шо образованные профессионалы (инженеры, врачи, юристы), во взглядах которых религиозный консерватизм сочетается с гибкостью и открытостью в вопросах эко-номической и технологический интеграции с внешним миром. Тем не менее, ны-нешнее происламистское правительство скорее всего устоит перед соблазном при-бегнуть к радикальным действиям, поскольку, как и прежде, за сторонниками свет-ской ориентации страны стоит турецкая армия, верхушка которой имеет влияние в наиболее образованной части общества.

 

 Страницы истории

А.А.Токарев. Кандидат исторических наук. НЕОСУЩЕСТВЛЕННЫЙ ЗАМЫСЕЛ ПОРТУГАЛИИ.

На протяжении многих десятилетий существовал замысел португальского дво-ра: объединить два крупнейших португальских владения – Анголу и Мозамбик – и создать таким образом в Африке южнее экватора беспрецедентную по тем временам «суперколонию», простирающуюся от Атлантического океана до Индийского. Од-нако этому активно противостояла Англия, также претендовавшая на территории в данной части Африки. В 1890 г. она вынудила Португалию отказаться от амбициоз-ного плана. Под угрозой войны португальское правительство уступило Великобри-тании и эвакуировало со спорных территорий свой персонал. Впоследствии к реализаци колониальных планов португальские власти больше не возвращались: ни с политической, ни с экономической, ни с военной сторон Португалия, все больше переходившая в разряд третьестепенных стран Европы, уже не могла бы их осуществить.

 

 От нашего собственного корреспондента

А.А.Корицкий. СВЯТОЙ РУССКИЙ КУРГАН НА ТУРЕЦКОЙ ЗЕМЛЕ.

В Гелиболу, городе на северо-западе Турции, недавно был открыт мемориаль-ный комплекс в память о российских воинах, умерших и похороненных здесь в 20-е гг. прошлого века. Памятник на большом «русском кладбище» был возведен в июле 1921 г., но в 1949 г. в результате сильного землетрясения был разрушен. Восстанов-ление мемориала стало возможным благодаря слаженной и кропотливой работе представителей российских и турецких официальных властей, в первую очередь дипломатических ведомств, а также общественных организаций и деловых кругов. По мнению всех участников совместного восстановления памятника, это знаменательное событие стало напоминанием будущим поколениям о важности дальнейшего укрепления добрососедских отношений между Россией и Турцией.

 

 Традиции, обычаи, нравы

Е.Л.Катасонова. Доктор исторических наук. ЯПОНИЯ: ЭСТЕТИЧЕСКИЕ МЕТАМОРФОЗЫ.

Сравнительно новое эстетическое понятие «каваий» (букв. – «как мило») сего-дня прочно укоренилось в сознании японцев, воплотив в себе основной дух совре-менной японской массовой культуры. Оно зародилось в Японии в 1970-х гг., но окончательно утвердило себя едва ли не повсеместно в качестве одного из наиболее значимых аспектов современной японской культуры в начале 1980-х. Профессор социологии Токийского университета «Мусаси» Нобоёси Курита утверждает, что каваий – это «…волшебное слово, охватывающее все, что считают приятным и же-ланным». Сегодня это достаточно субъективное определение вобрало в себя целую гамму дополнительных смысловых нюансов и родственных понятий, таких, как хо-рошенький, невинный, незатейливый, простенький, естественный, слабый, хрупкий и т.д. Отсюда столь широкое его толкование и столь же неограниченное хождение в Японии.

 

 Культура, литература, искусство

М.Л.Салганик. Кавалер ордена Падма Шри. БЕЛЫЙ ТИГР.

Букеровская премия 2008 г. досталась тридцатитрехлетнему индийскому писа-телю Аравинду Адиге за роман «Белый тигр». Адига стал пятым индийцем, полу-чившим премию Букера за 40 лет ее существования. Его предшественниками были В.С.Найпол (1971), впоследствии ставший Нобелевским лауреатом, Салман Рушди (1981), получивший в 1993 г. Букер Букеров, Арундати Рой (1997) и Керан Десаи (2006). Аравинд Адига родился в 1974 г. в Мадрасе. Хотя он с детства мечтал быть писателем, трудовую жизнь ему пришлось начать с работы корреспондентом в газе-те «Файнэншл Таймс» и журнала «Тайм». В настоящее время живет в Мумбаи. Вы-ступая на вручении премии, председатель жюри Майкл Портило сказал: «Белый тигр» очень выигрывает от того, что жгучие социальные проблемы и важные гло-бальные тенденции подаются в нем в поразительно остроумном ключе…»

Маун Тэйкха (Мьянма). ЛОВЛЯ ЛЯГУШЕК В ЖАРКИЙ СЕЗОН. Рассказ.

Майкл Тэйкха снискал известность в Мьянме как автор колоритных рассказов о жизни крестьян в дельте реки Иравади. Его произведения печатались в ведущих литературно-художественных журналах Янгона, выходили отдельными изданиями. Предлагаемый вниманию читателей рассказ взят из вышедшей в Янгоне в 2005 г. антологии «Сто рассказов ста бирманских писателей ХХ века». Как и другие работы автора, он полон красочных деталей, этнографических подробностей повседневной жизни бирманских крестьян, сохраняющих традиционный уклад жизни. Если для европейцев, да во многом и бирманцев-горожан, это удивительная экзотика, то для сельских жителей, составляющих подавляющее большинство жителей Мьянмы, - обыденность.

 

 Путешествия, встречи, впечатления

А.В.Сочивко. Действительный член Русского географического и Русского эн-томологического обществ. ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ ПО ЮЖНОЙ АФРИКЕ..

Энтомологическая экспедиция российских ученых началась в декабре 2007 г. Местные власти разрешили сбор насекомых изучаемых групп и вывоз собранного материала из страны. Маршрут экспедиции пролегал из Питермарицбурга на север, а затем на северо-запад через Свободную провинцию к границе Намибии, захваты-вал южные районы этой страны до пустыни Намиб, далее резко поворачивал на юг вдоль побережья Атлантического океана с обратным пересечением границы Нами-бии и ЮАР, приводил в Кейптаун, остуда – на северо-восток в направлении точки отправки – Питермарицбурга. Основная цель экспедиции была достигнута: сборы бабочек-пальцекрылок превзошли все ожидания как по количеству экземпляров, так и по богатству видового состава.

 

 Рецензии

В.Н.Кирпиченко. Доктор филологических наук. МИРОВОЙ БЕСТСЕЛЛЕР АЛЯ АЛЬ-АСУАНИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!

Рецензия на роман египетского прозаика Аля аль-Асуани «Дом Якобяна» (пе-ревод Виктории Зарытовской), изданный в 2008 г. «Центром гуманитарного сотрудничества» (тираж – 5 тыс. экз.). В самом Египте «Дом Якобяна», вышедший в 2002 г., имел шумный, можно даже сказать ажиотажный, успех и сразу принес широкую известность автору. В том же году роман выдержал 6 переизданий, был экранизирован и переведен на английский, а затем и на французский языки.

 

 Примечание

Значком * отмечены наиболее важные статьи номера, подробное изложение которых приведено на странице «Рекомендуем обязательно прочитать».

 

Наши авторы