Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 4 2009

 

04 09

 

 

 Актуальная проблема

А.А.Куценков. Доктор исторических наук. ИНДИЯ: НА ПУТИ К ПАРЛАМЕНТСКИМ ВЫБОРАМ.

В Индии начинаются очередные? 15-е всеобщие выборы. Как показывает опыт, к урнам явится не менее 55-60% граждан из 654 млн имеющих право голоса. Они изберут 542 депутата в верховный законодательный орган страны – Лок сабху. Как и на предыдущих выборах, борьба будет идти между двумя многопартийными политическими блоками – Объединенным прогрессивным альянсом (ОПА) во главе с партией Индийский национальный конгресс (ИНК) и Национальным демократическим альянсом (НДА) во главе с Бхаратия джаната партии (БДП). Борьба обещает быть жаркой. Выборы 2009 г. проходят в обстановке социальных противоречий, вызванных мировым экономическим кризисом и пережитым страной шоком от террористических акций в Мумбаи

 

 Политика, экономика

МИРОВОЙ КРИЗИС: ПОСЛЕДСТВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

С.Н.Каменев. Кандидат экономических наук. ПАКИСТАН: СТАРЫЕ БЕДЫ И НОВЫЙ КРИЗИС.

Пакистан стал первой в Азии и Африке страной, запросившей и получившей в ноябре 2008 г. от Международного валютного фонда (МВФ) финансовую помощь с целью преодоления нынешнего кризиса на сумму 7,6 млрд долл. Такое «ускорение» связано с тем, что уже первые раскаты мирового финансового кризиса и экономиче-ского спада наложились в Пакистане на местные хозяйственные неурядицы. Ситуа-цию осложняет непрекращающаяся политическая борьба внутри страны. Рассматри-вая основные макроэкономические параметры, в первую очередь следует отметить замедление темпов экономического роста страны по сравнению с предыдущими годами. В частности, прирост ВВП составил в истекшем финансовом году лишь 5,8% по сравнению с запланированным ростом в 7,2%. Налицо резкий спал темпов роста производства в сельском хозяйстве.Пакистан стал первой в Азии и Африке страной, запросившей и получившей в ноябре 2008 г. от Международного валютного фонда (МВФ) финансовую помощь с целью преодоления нынешнего кризиса на сумму 7,6 млрд долл. Такое «ускорение» связано с тем, что уже первые раскаты мирового финансового кризиса и экономиче-ского спада наложились в Пакистане на местные хозяйственные неурядицы. Ситуа-цию осложняет непрекращающаяся политическая борьба внутри страны. Рассматри-вая основные макроэкономические параметры, в первую очередь следует отметить замедление темпов экономического роста страны по сравнению с предыдущими годами. В частности, прирост ВВП составил в истекшем финансовом году лишь 5,8% по сравнению с запланированным ростом в 7,2%. Налицо резкий спал темпов роста производства в сельском хозяйстве.

 

ДЕФИЦИТ ВОДЫ – ВЫЗОВ ВРЕМЕНИ

А.О.Филоник. Кандидат экономических наук. ВОДА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ: ОБЪЕКТ СОТРУДНИЧЕСТВА ИЛИ ПОВОД К ВОЙНЕ? Политические аспекты одной важной хозяйственной проблемы*.

Напряженная ситуация с водой в арабском регионе на протяжении многих лет не ослабевает, чему способствуют объективные обстоятельства. С одной стороны, потребление воды растет в связи с экономическим развитием стран, контролирую-щих истоки рек или подземные водозаборы. С другой - арабские проекты освоения стоков рек и подземных источников направлены в основном на расширение мас-штабов использования воды из них при ограниченных возможностях доступа к ней. В этих условиях вероятность применения военной силы для получения дополни-тельных водных ресурсов не выглядит столь уж нереальной. Наиболее вероятные очаги конфликтов расположены в пограничных зонах, где вода является достоянием более, чем одной страны.

В.Н.Тетёкин. Кандидат исторических наук. ЮАР СЕГОДНЯ: ДЕМОКРАТИЯ И ВЛАСТЬ.

Отношения России с Южно-Африканской Республикой претерпели за несколько последних десятилетий значительные изменения. В 1970-х – 1980-х гг. наша страна поддерживала борьбу черных африканцев против апартеида. США и европейские «демократии» стояли тогда на стороне расистского правительства. Но наши друзья победили. В апреле 1994 г. в результате первых в истории ЮАР все-общих выборов с участием черного населения система апартеида была ликвидирована. Лидер Африканского национального конгресса (АНК) Нельсон Мандела стал президентом. Страна приступила к радикальным преобразованиям. В публикуемой статье рассказывается, что изменилось за последние 15 лет в ЮАР.

А.Г.Ларин. Кандидат исторических наук. КИТАЙСКИЕ КОММЕРСАНТЫ В РОССИИ. Без них уже трудно обойтись.

Большинство китайских мигрантов в России – коммерсанты. По данным Федеральной миграционной службы, из более чем 200 тыс. зарегистрированных в России китайцев 120 тыс., т.е. 60%, работают в сфере торговли. Что способствует, а что препятствует их работе? Как они оценивают условия своей жизни в России, что думают о россиянах, какие планы строят на будущее? Чтобы получить ответы на эти вопросы, был организован опрос, который в 2007 г. провел Всероссийский центр социологических исследований (ВЦИОМ). Анкетированием было охвачено 700 китайцев, половина из них – в Москве, половина – в городах Дальнего Востока. В статье подробно анализируются результаты этого опроса и делается вывод: работа китайцев в России нужна нам не в меньшей степени, чем им – плата за эту работу.

Г.Е.Рощин. Доктор экономических наук. ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ В АФРИКЕ. Именно от него зависит успешное «встраивание» экономик стран конти-нента в мировую экономическую систему.

В большинстве стран Африки возможности накопления капитала и экономического роста существенно ограничиваются нынешним состоянием их производительных сил. Привлечение из-за рубежа в значительных масштабах инвалютных, технологических и интеллектуальных ресурсов, управленческого опыта помогает им в какой-то степени ослабить хронический дефицит инвестиций, смягчить дисбаланс в сфере производства и потребления, сгладить остроту социальных диспропорций. Между тем, потенциальные возможности континента в мировой экономической системе таковы, что, возможно, именно от развития промышленности и сельского хозяйства Африки будет зависеть благополучие и процветание всего остального мира. С этих позиций нет более перспективных мест размещения иностранного капитала, чем различные отрасли экономики африканских государств.

 

 Взгляд зарубежного эксперта

З.М.Курбонова (Таджикистан). ТАДЖИКИСТАН – КИТАЙ: СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ.

Разногласия с КНР относительно государственной границы достались Таджи-кистану в наследство от Советского Союза. Работа по урегулированию этих вопро-сов ведется с 1992 г. В августе 1999 г. главы двух государств подписали соглашение «О таджикско-китайской государственной границе» (кроме одного из участков, по которому были проведены дополнительные переговоры). В 2002 г. и этот вопрос был разрешен и линия прохождения государственной границы между Таджикистаном и Китаем, юридически оформленная дополнительным соглашением, была ратифицирована парламентами обеих стран. Старт демар-кационным работам был дан в июле 2006 г., спустя два года демаркация границы была завершена. 2009-й год эксперты двух стран посвятят работе с документами и картами.

 

 От нашего собственного корреспондента

А.А.Корицкий, наш собкор в Турции. РОССИЯ – ТУРЦИЯ: ПО ПУТИ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРСТВУ.

12-15 февраля 2009 г. президент Турции Абдуллах Гюль посетил Россию с го-сударственным визитом. Московский саммит, по мнению турецких экспертов, стал важным событием не только с точки зрения дальнейшего развития двусторонних партнерских отношений между двумя евразийскими государствами, но и в плане обеспечения стабильности и безопасности в регионе и в мире в целом. Анализ дого-воренностей, достигнутых в рамках саммита в Москве, позволяет сделать вывод о том, что российско-турецкие отношения являются одним из приоритетов внешней политики России и Турции, которые рассматривают друг друга как добрых соседей и важных партнеров в региональных и международных делах. Развитие ситуации в мире и практика отношений двух стран в течение последних семи лет подтверждают необходимость дальнейшего укрепления доверия и углубления взаимодействия между Москвой и Анкарой.

 

 Научная жизнь

Аполлон Давидсон. Доктор исторических наук. ИСТОКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АФРИКАНИСТИКИ. К 80-летию ее первой программы.*

В статье дается широкая панорама развития отечественной африканистики в 20-е – 30-е гг. Кроме широко известных ученых Д.А.Ольдерроге (1903-1987) и И.И.Потехина (1903-1964), которые внесли неоценимый вклад в историю отечест-венной африканистики, заслуживают уважения и другие ученые, которые начинали вместе с ними и даже до них. Это ученые и деятели Коминтерна А.А.Шийк (Эндрю Шик), П.А.Миф, Л.Мадьяр, Г.И.Гернгрос, Г.К.Данилов, Н.М.Насонов, Ф.С.Гайворонский, К.Н.Лукницкий, И.Л.Снегирев, Н.В.Юшманов, Т.Л.Тютрюмова, политэмигранты из Южной Африки братья Рихтеры и Л.Бах и др. Большинство из них в 30-е гг. были репрессированы и погибли. К сожалению, и сейчас мало что известно о предшественниках современных ученых-африканистов, их научных подходах, достижениях, трудностях, заблуждениях и об их трагических судьбах.

 

 Страницы истории

А.Ю.Урнов. Доктор исторических наук. СОВЕТСКИЙ СОЮЗ И БОРЬБА ПРОТИВ КОЛОНИАЛИЗМА И РАСИЗМА НА ЮГЕ АФРИКИ. (Окончание статьи; начало – в № 3).

Завершая работу, автор подчеркивает, что вклад Советского Союза в борьбу против колониализма и расизма, значимость помощи и поддержки, которую он ока-зывал молодым освободившимся государствам, заслуженно получили высокую оценку в Африке и во всем «третьем мире». Советский Союз многое сделал для ин-дустриализации освободившихся государств. К сентябрю 1975 г. с помощью СССР в этих странах было построено, строилось и планировалось построить около 900 крупных промышленных и других объектов. Бесплатное высшее и среднее образо-вание в СССР получали студенты из более чем 100 стран Азии, Африки и Латин-ской Америки. При содействии СССР в странах «третьего мира было построено около 100 университетов, техникумов и училищ, в которых работало немало совет-ских преподавателей.

А.С.Крушинский. ОТ ЭЙФОРИИ – К ГЛАДОМОРУ. Воспоминания о «большом скачке»*.

Первая часть статьи советского журналиста – очевидца событий 1958-1959 гг. в Китае, известных как «большой скачок». Познания об этом периоде в истории КНР даже у китайцев поверхностные, хотя эти события – ключевые в истории стра-ны. Желание свершить «экономическое чудо», делая ставку на дешевую, а то и во-все бесплатную рабочую силу, отказ от планирования и проч. – это не просто «заги-бы», но и поиски «собственного пути». «Скачок» также повлек крушение советско-китайского союза; поэтому данные события причастны и к нашей истории. Оконча-ние статьи публикуется в №5.

 

 Религии, верования, культы

М.Г.Волков. ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В КОРЕЕ.

В Республике Корея, в Сеуле действует православный храм прп. Максима Гре-ка, в котором регулярно совершаются богослужения на церковнославянском языке. Русскоговорящих прихожан на воскресных и праздничных богослужениях в Сеуле насчитывается около 50 человек. Небольшое число прихожан есть также в Пусане, Чунчхоне и других южнокорейских городах. На севере страны председатель Госу-дарственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ир в 2002 г. дал указание о строи-тельстве в Пхеньяне первой православной церкви. Торжественное освящение Свято-Троицкого храма состоялось 13 августа 2006 г. Сейчас в храме проходят регулярные службы. Основная часть прихожан – сотрудники посольства России и посольств ряда других стран, а также представительств международных организаций, аккредитованных в Пхеньяне.

 

 Культура, литература, искусство

В.А.Погодаев, П.В.Погадаева, кандидаты исторических наук. ВЕЛИКИЙ АКТЕР МАЛАЙЗИИ.

Пи Рамли (1929-1973) – киноактер, постановщик фильмов, музыкант, автор и исполнитель популярных песен - стал частью не только истории эстрадного искус-ства и кинематографа, но и национальной культуры Малайзии. На родине его назы-вают человеком-легендой. По многогранности таланта и необычной популярности у себя на родине Пи Рамли можно сравнить с его современником, любимцем российской публики Леонидом Утесовым. Он тоже пел «не голосом, а сердцем». Пи Рамли снялся в 62 фильмах, написал 359 песен, поставил 33 фильма – все они имели огромный успех. Люди, которые знали его, считали, что он – самый остроумный человек своей эпохи. В Малайзии есть два мемориальных музея Пи Рамли, его имя носит одна из центральных улиц столицы Малайзии.

Маиса Бей. МОЖЕТ, ПОГОВОРИМ О ЧЕМ-НИБУДЬ ДРУГОМ… Рассказ.

Алжирская «женская литература», новая волна которой высоко поднялась в тяжелые для страны последние десятилетия ХХ – первые годы XXI в., как явление, неоднократно освещалось на страницах журнала. Последняя статья, посвященная этой теме, – «Удел мусульманки: о Господнем замысле и людском умысле (по сле-дам женских откровений алжирских писательниц» - лучшего в нашей стране знатока и ценителя алжирской литературы доктора филологических наук Светланы Викторовны Прожогиной) была опубликована совсем недавно – в №1 журнала «Азия и Африка сегодня» за 2009 г. Теперь журнал предлагает вниманию читателей один из рассказов яркой представительницы последней волны «женской литературы» Алжира Маиссы Бей из её сборника «Алжирские новости».

 

 Рецензии

Ю.Г.Александров. Доктор экономических наук. КИТАЙ ГЛАЗАМИ КИТАЕВЕДА.

Рецензия на книгу китаиста с большим стажем Ю.В.Чудодеева «На глазах ме-няющийся Китай» (М., ИВ РАН, 2008, с илл., 160 стр.). Книга написана по следам недавнего посещения автором Китая. Ю.В.Чудодеев имел возможность освежить свои впечатления, обсудить с китайским коллегами проблемы их страны и отноше-ний между нашими государствами.

 

 Примечание

Значком * отмечены наиболее важные статьи номера, подробное изложение которых приведено на странице «Рекомендуем обязательно прочитать».

Наши авторы