Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 6 2010

 

Azia&Afrika 06 2010-s 

 

 Актуальная проблема

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА: ВОСТАНОВЛЕНИЕ И ПОСЛЕКРИЗИСНОЕ РАЗВИТИЕ

 По многим показателям, мировая экономика достаточно уверенно стала на путь преодоления глобального кризиса. По прогнозам (апрель 2010 г.) Международного валютного фонда (МВФ), прирост мирового валового внутреннего продукта (ВВП) в 2010 г. составит 4,2%.

 Причины кризиса и сравнительно быстрого выхода из него еще долго будут дискутироваться специалистами. Но, похоже, мало кто отрицает, что большую, если не решающую роль, сыграли два фактора: широкомасштабные антикризисные меры, в первую очередь, США и других ведущих западных стран, и высокая степень устойчивости ряда развивающихся экономик, прежде всего, китайской и индийской.

 

А.В.Акимов . Доктор экономических наук. ИНДИЯ. ГОД СПУСТЯ*.

 Ключевые слова: Индия, мировой кризис, засуха

 В отличие от развитых государств большинство развивающихся стран и стран с переходной экономикой в разгар мирового финансово-экономического кризиса испытали лишь замедление темпов экономического роста, так что такую ситуацию кризисом можно назвать достаточно условно.

       Тем не менее, экономика Индии все же понесла убытки. Была девальвирована рупия, произошло серьезное сокращение прямых иностранных инвестиций, упали биржевые котировки крупнейших индийских предприятий. Текстильная, полупроводниковая и автомобильная промышленность испытали серьезные трудности. Ударом по сельскому хозяйству оказалась страшная засуха 2009 г. и ее негативное последствие – взлетевшие цены на продовольствие.

      До кризиса локомотивами индийской экономики были такие отрасли, как фармацевтика, ювелирная промышленность, производство специй, автомобилестроение, легкая промышленность и добыча железной руды, которые обеспечивали рост производства и экспорта. Большие надежды не только в долгосрочной перспективе, но и в качестве локомотивов в нынешний период восстановления мировой экономики возлагаются на высокотехнологичные отрасли: фармацевтику, экспорт продукции которой в 2008-09 фин. г. увеличился на 13%, и экспорт программного обеспечения.

 

 Году Африки – 50 лет

Н.З.Мосаки. Кандидат исторических наук. ТУРЦИЯ И АФРИКА.

Ключевые слова: Турция, Африка, торговля, инвестиции

            Традиционно основными игроками в Африке являлись великие державы. В последние годы можно наблюдать активное проникновение в Африку еще одной страны. Она не является великой державой, но играет важную роль в обширном регионе – в Юго-Восточной Европе, на Кавказе, Ближнем и Среднем Востоке. Это – Турция.

Турция начала участвовать в реализации проектов в Африке в 1998 г. в рамках различных программ Всемирного банка для Африки. В 2003 г. после прихода к власти Партии справедливости и развития (ПСР) Анкара в рамках объявленной «африканской стратегии» стала более активно проникать в страны южнее Сахары, 2005-й год был объявлен в Турции годом Африки.

 Анкара старается проводить в странах Африки комплексную политику, включающую развитие торгово-экономических, политических, образовательных и культурных связей.

 И.О.Абрамова. Кандидат экономических наук. ИСПАНИЯ – НОВЫЙ ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ АФРИКАНСКИХ МИГРАНТОВ.

 Ключевые слова: Испания, миграция, Африка, трудовые ресурсы

             Причины, превратившие Испанию в страну иммиграции, связаны как с внутренней ситуацией, так и с внешними социально-экономическими и политическими факторами. Членство Испании в ЕС, устойчивый и продолжительный экономический рост в 2000-е гг. вплоть до начала финансового и экономическогокризиса сделали эту страну весьма привлекательной для мигрантов.

             В период с 1999 г. по 2006 г. численность мигрантов в этой стране возросла в 6,5 раз. Самую большую группу иммигрантов составляют марокканцы. На втором месте сегодня находятся эквадорцы, на третьем – колумбийцы, на четвертом – румыны.

             По мнению автора, ассимиляция крупных общин мигрантов, таких как марокканцы, сенегальцы, алжирцы, нигерийцы, в Испании весьма затруднена. В целом, миграционная политика Испании в ближайшие годы будет, по всей видимости, соответствовать общим принципам общей политики ЕС в сфере миграции, которые предусматривают строгий контроль за миграционными потоками, поощрение трудовой миграции, в которой заинтересованы принимающие европейские государства, борьбу с нелегальной миграцией.

Ю.А.Войнов . ФУТБОЛ, ФУТБОЛ… КАК В ЮАР ГОТОВИЛИСЬ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА*.

 Ключевые слова: ЮАР, ЧМ-2010

 6 лет назад, 15 мая 2004 г. в Цюрихе на Исполкоме ФИФА тайным голосованием Южно-Африканская Республика была избрана страной-организатором 19-го мирового первенства по футболу. Тогда мало кто вспомнил (если вспомнил вообще), что 2010-й - это и «золотой», юбилейный «Год Африки». Вряд ли помнил об этом и президент ФИФА Зепп Блаттер - один из инициаторов «ротации» ЧМ по континентам и главный «лоббист» идеи проведения чемпионата-2010 на Черном континенте. Так или иначе, случайно это или нет, но выбор ФИФА пришелся как нельзя кстати. К знаменательной дате в своей истории Африка получила великолепный подарок – мировой чемпионат самой популярной игры на планете.

             О том, как шла подготовка к долгожданному чемпионату, а также о том, как местные колдуны собрались помогать национальной сборной выиграть заветный трофей, читайте в статье Ю.Войнова.

 

 Политика, экономика

 Д.А. Файзуллаев. Доктор экономических наук. НА ПУТИ В ВТО

Ключевые слова: ЕврАзЭС, Таможенный союз, ВТО

 Нынешний этап формирования Таможенного союза (ТС) Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) – определяющий для будущего организации, ее конфигурации и перспектив развития. На первый план вышла задача интеграции ТС ЕврАзЭС в мировую экономику и международную торговую систему в качестве крупной региональной организации путем присоединения к ВТО.

 На протяжении многих лет государства ЕврАзЭС проводили индивидуальные переговоры по вступлению в ВТО, и этот процесс складывался непросто. По сравнению с индивидуальным вступлением коллективный вариант присоединения к ВТО с точки зрения интеграции ТС ЕврАзЭС представляется более предпочтительным. По словам вице-премьера РФ И.Шувалова, Россия в рамках ТС намерена вступить в ВТО одновременно и на равных условиях с Казахстаном и Белоруссией, сроки вступления будут зависеть и от позиции партнеров по ТС.

 А.А.Кашина. ДЕМОКРАТИЯ ПО-ТУНИССКИ? «КОРОЛЕВСТВО БЕН АЛИ»?

 Ключевые слова: Тунис, Бен Али, демократия

             В Тунисе 25 октября 2009 г. состоялись очередные парламентско-президентские выборы. Сюрприза не произошло – действующий президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али был переизбран на пятый срок. Большая часть мест в парламенте – 161 из 214 – досталась, как и следовало ожидать, правящей партии – Демократическому конституционному объединению (ДКО).

             По сути, главная интрига прошедших выборов заключалась в том, каким будет новый состав парламента. Дело в том, что выборы в Палату депутатов осуществляются по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, которая была введена в 1993 г. и ныне резервирует для легальной оппозиции 25% парламентских мест. В 2009 г. партии легальной оппозиции получили 53 парламентских мандата (в 2004 г. - 37 мест, а в 1999 г. - 34).

 Феномен развития Туниса заключается в том, что на фоне положительной социально-экономической динамики идет целенаправленное «завинчивание» гаек оппозиционным партиям и движениям. Еще в 1980-х гг. над Тунисом висела серьезная угроза исламизма. Сегодня людям приходится выбирать между свободой и безопасностью, и они склоняются к последней.

 

ИСЛАМИЗАЦИЯ, ИСЛАМИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ

 Б.В.Долгов. Кандидат исторических наук. ИСЛАМИСТСКИЙ ВЫЗОВ В СТРАНАХ МАГРИБА.

 Ключевые слова: Магриб, исламизм, политический кризис

 Исламизм, в том числе его радикальное направление, продолжает действовать в арабском Магрибе. Причем степень его активности прямо пропорциональна уровню решения социально-экономических проблем в данных странах. Подтверждением этому служит тунисский опыт. Известно, что Тунис является наиболее благополучной страной в Магрибе в плане социально-экономических показателей. Соответственно, в Тунисе отмечается наименьшая активность радикальных исламистов по сравнению с Алжиром и Марокко. С другой стороны, очевидно, что нельзя видеть в социально-экономическом факторе единственную причину исламистского экстремизма.

Об особенностях развития и становления движений политического ислама в странах Северной Африки читайте в статье Б.Долгова.

 

 Точка зрения

В.Г.Гельбрас. Доктор исторических наук. КИТАЙ. ЧЕМ НЕДОВОЛЬНЫ УЙГУРЫ.

Ключевые слова: Китай, Синьцзян (СУАР), история, политика

Огромный разрыв в уровне жизни между китайцами, сосредоточенными, главным образом, в городах, промышленности и других несельскохозяйственных отраслях, и проживающим в сельской местности коренным населением стал одной из причин недовольства уйгуров.

 На фоне наплыва китайцев (ханьцев) в СУАР у уйгуров растут опасения, что они могут утратить свою самобытную культуру и историю. Несмотря на увеличение государственных финансовых вливаний, между коренным населением и ханьцами сохраняется разрыв в экономическом положении. У уйгуров отсутствуют какие-либо атрибуты национальной автономии, кроме права обучаться на своем языке. Этот комплекс факторов социально-экономического и культурно-исторического характера вызывает растущее недовольство уйгуров, с которым Пекин намерен бороться достаточно жестко.

 

 Страницы истории

Л.П.Атаманенко. С КИНОАППАРАТОМ ПО АФРИКЕ.

 Ключевые слова: В.С.Ешурин, советская африканская кинохроника

В прошлом году исполнилось 100 лет со дня рождения замечательного мастера документальных фильмов, режиссера, заслуженного деятеля ис­кусств РСФСР, дважды лауреата Государственной премии СССР Владимира Семеновича Ешурина (1909-1985).

В статье повествуется о жизненном пути советского документалиста, благодаря работе которого в Азии и Африке сегодня мы имеем возможность стать свидетелями важных исторических и культурных событий прошлого века.

 

 Религии, верования, культы

Н.А.Листопадов. Доктор исторических наук. ЯБЛОКИ МУСТАНГА.

Ключевые слова: Непал, Мустанг, тхакали, тибетцы, ньингмапа

            На севере центральной части Непала, на границе с Тибетом, находится область Мустанг, населенная по преимуществу тибетцами. Мустанг с давних пор считался автономным княжеством со своим правителем-раджой. Драматические события в Непале, приведшие в мае 2008 г. к ликвидации монархии и провозглашению республики, затронули и затерявшийся за Гималаями Мустанг.

Н.Листопадов делится с читателями собственными впечатлениями от этой уникальной местности, рассказывает об обычаях и религиозных традициях местных жителей.

 

 Традиции, обычаи, нравы

А.А.Суворова . Доктор филологических наук. УБИЙСТВО В ЗАЩИТУ ЧЕСТИ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ ВАРВАРСТВО*.

 Ключевые слова: патриархальное общество, родоплеменные обычаи, честь

             «убийство в защиту чести» — это санкционированное обычаем убийство девушки или женщины, совершенное ее ближайшими родственниками мужского пола (отцом, братом, мужем) за ее «бесчестный» поступок или за неподобающее поведение. В основе «убийства чести» лежат традиционные для патриархальных обществ уничижительное отношение к женщине (мизогиния), взгляд на нее как на объект собственности и реликты родоплеменного представления о семье как части клана, шире – племени, управляемых только мужчинами.

             До того времени, когда в западных странах сложились большие азиатские общины, об «убийствах чести» было принято рассуждать академически, как о культурных особенностях некоторых патриархальных обществ. На самом деле «убийства чести» давно вышли за пределы племенных территорий и глухих сельских районов и прочно обосновались в азиатских, европейских и американских мегаполисах.

 

 Путешествия, встречи, впечатления

Э.Д.Девнараин. РОДРИГЕС – «ДЮЙМОВОЧКА» МАСКАРЕНСКИХ ОСТРОВОВ.

Ключевые слова: Маскаренские острова, Маврикий, Родригес, история

Полтора часа полета на небольшом самолете с острова Маврикий, и из безбрежной голубизны Индийского океана появляется малюсенький кусочек земли, можно сказать, скалы. Это и есть остров Родригес, самый маленький из Маскаренских островов. Автор, наша соотечественница, уже более 40 лет живущая на Маврикии, рассказывает об этом уникальном тропическом острове с самобытной культурой и традициями.

Э.Девнараин отмечает, что на острове Родригес «есть радость дышать, общаться с людьми, ходить и бродить по нему, он – настоящий, абсолютное естество, а это то, что больше всего надо сейчас человеку».

М.Е.Осетрова . СЕУЛЬСКОЕ МЕТРО: ЕЩЕ ОДНА ВСТРЕЧА С КОРЕЕЙ*.

 Ключевые слова: Южная Корея, Сеул, метро

             Если вы думаете, что метро в корейской столице ничем не отличается от своих аналогов в других мировых мегаполисах, то вы глубоко заблуждаетесь. В Сеуле метро стало тем местом, где иностранец может составить весьма полное впечатление о современной Корее. Так, на станции «Хэхва» недавно открыла двери арт-галерея, а на станции «Кёнбуккун» появились два выставочных зала, экспозиции которых можно осмотреть совершенно бесплатно. Станцию «Чхунмуро», расположенную на улице корейской киноиндустрии, оформили по мотивам популярных корейских телефильмов и исторических сериалов, и она особенно полюбилась поклонникам корейских теледрам.

 В метро регулярно проводятся музыкальные концерты, детские и молодежные фестивали. Для этого предоставляются специальные площадки. С недавнего времени у касс на многих станциях метро появились бесплатные программки, в которых перечислены культурные мероприятия, запланированные администрацией на будущий месяц. Кроме того, анонсы ближайших представлений демонстрируются и по внутреннему метро-ТВ. Так что узнать об артистах и даже увидеть фрагменты их выступлений можно непосредственно в пути. Вот уж воистину - главный корейский принцип палли-палли (кор. «быстрей-быстрей») в действии!

 

 Рецензии

 Г.Ф.Мурашева. Доктор исторических наук. ВЬЕТНАМ ПОСЛЕ 20 ЛЕТ РЕФОРМ.

 Итоги более двух десятков рыночных реформ во Вьетнаме и их влияние на многие аспекты развития вьетнамского общества были подведены в сборнике, авторами которого стали ученые, видные политические и государственные деятели, определявшие стратегию обновления Вьетнама (VietNamsau 20 namdoimoi (Вьетнам после 20 лет обновления). Thezoi, HaNoi, 2008, 364 c.).

 А.А. Ткаченко. Кандидат экономических наук. РОССИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ.

             Центр Ближнего, Среднего Востока и Африки Института актуальных международных проблем (ИАМП) Дипломатической академии МИД РФ подготовил научный труд «Россия и страны Ближнего, Среднего Востока и Северной Африки. Проблемы и перспективы сотрудничества». Сборник статей. (М., Восток-Запад. 2009. 252 с.). Сборник посвящен анализу ключевых международных проблем одного из важнейших в геополитическом отношении регионов мира.

 Л.А.Васильева. Кандидат филологических наук. ТОПОФИЛИЯ ВОСТОЧНОГО ГОРОДА.

             Монография доктора филологических наук А.А.Суворовой «Любить Лахор: Топофилия восточного города» (М., Восточная литература, 2009, 18 п.л.) открывает совершенно новую главу в области российских индологических исследований (и, вероятно, в востоковедении в целом), приобщая читателя к относительно «молодому» направлению в мировой научной практике.

Работа представляет собой уникальное исследование восточного города.

 

 Примечание

* Звездочкой отмечены наиболее важные и актуальные статьи, которые публикуются полностью.

 Наши авторы*