Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 4 2011

 

Azia&Afrika 04 2011-s 

 

 Актуальная проблема

*Е.М.Русаков . Кандидат исторических наук. ЯПОНСКАЯ КАТАСТРОФА: БУЙСТВО СТИХИИ И ПРОСЧЕТЫ ЛЮДЕЙ.

Ключевые слова: Япония, землетрясение 2011 г., цунами, авария на АЭС «Фукусима-1»

Япония давно готовилась к катастрофическому землетрясению. Но оно застало ее врасплох. 11 марта большинство человеческих жертв было сметено волной цунами. И самой большой головной болью стали аварии на АЭС «Фукусима-1», которая не была подготовлена к такому стихийному бедствию. Ее оператор – Токийская электрокомпания   TEPCO запоздала с реакцией на перегрев стержней ядерных реакторов и уклонялась от раскрытия деталей аварии на АЭС. В этой трагической ситуации простые японцы проявили исключительную стойкость и мужество. Но правительство не оправдало их ожиданий даже в той мере, в какой это сделало советское руководство при ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Возмещение ущерба, нанесенного стихийным бедствием, вполне под силу японской экономике с учетом ее мощи, более NaN руб. трлн золотовалютных запасов и гигантских сбережений японских домохозяйств, достигших NaN руб. трлн. Хочется верить в то, что эта тяжелейшая трагедия станет толчком, который позволит Японии пробудится от 20-летней спячки, вялости, застоя и выйти на путь возрождения, восстать из пепла, как это произошло после Второй мировой войны и атомных бомбардировок.

 

 Политика, экономика

В.Г.Буров. Доктор философских наук. В КИТАЕ ВОЗРОЖДАЕТСЯ КУЛЬТ КОНФУЦИЯ.

Ключевые слова: КНР, конфуцианство, традиция и модернизация, современная китайская идеология

В духовной, идеологической жизни китайского общества в последние десятилетия происходят серьезные изменения. В стране идет постепенный процесс возрождения культа Конфуция и связанных с ним этических норм.

Стратегический курс китайского руководства - строительство социализма с китайской спецификой. Автор отмечает, что в последние тридцать с лишним лет главное внимание уделялось развитию экономики. Однако наряду с очевидными достижениями в процессе модернизации возникли серьезные проблемы, в т.ч. в социальной и духовной сферах.

 Е.Б.Деминцева. Кандидат исторических наук. ОБРАЗОВАНИЕ В АФРИКЕ: ПРОБЛЕМЫ, РАЗВИТИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ.

Ключевые слова: Африка, образование, нищета, гендер, дискриминация, конфликты, СПИД, ЮНЕСКО

            В последнее десятилетие на международном уровне вопросам образования уделяется особое значение. Для стран Африки, как Северной, так и, особенно, Тропической, одной из наиболее актуальных и требующих незамедлительных действий задач является повышение образовательного уровня населения. Автор отмечает, что среди основных проблем, за решение которых страны Тропической Африки вынуждены сегодня бороться, остаются нищета, гендерное неравенство, недостаток квалифицированных кадров преподавателей и как следствие – низкий уровень образования, а также нежелание правительств некоторых африканских государств уделять должное внимание вопросам ликвидации неграмотности.

 ИСЛАМИЗАЦИЯ, ИСЛАМИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ

Н.Ю.Ульченко. Кандидат экономических наук. ПОЛИТЭКОНОМИЯ СОВРЕМЕННОГО ИСЛАМА: ОПЫТ ТУРЦИИ.

Ключевые слова: Турция, исламская экономика, Партия справедливости и развития

В статье анализируются основные направления социально-экономической политики правящей в Турции происламской Партии справедливости и развития. Автор исследует влияние концепций исламской экономики на политику правительства, однако, подчеркивает его ограниченные возможности, связанные с контрвлиянием «кемалистского проекта модернизации с сильным акцентом на принцип секуляризации».

По мнению автора, нынешняя экономическая политика Турции, испытывая влияние исламской идеологии, направлена на оказание широкой социальной поддержки электорату, связанному с правящей партией, а также на постепенное сворачивание кредитного сотрудничества с МВФ.  

А.А.Искандаров. Аспирант Института востоковедения РАН. ИСЛАМСКИЙ СЕКТОР БАНКОВCКОЙ СИСТЕМЫ ПАКИСТАНА.

Ключевые слова: Пакистан, исламское финансовое право,международная исламская банковская система, риба

Исламский банковский сектор формирует важную часть банковской системы Па­ки­стана. В стране отсутствует прямая конкуренция между традиционными и исламскими бан­ками. А присутствие на рынке банков двух типов способствует более пол­ному ох­вату потенциальных клиентов. Автор приходит к выводу, что для Пакистана, с его устойчиво растущим мусульманским населе­нием, подобная модель раз­вития банковской системы представляется обоснованной.

Хотя исламский сектор экономики не играет решающей роли, и его доля все еще оста­ется незначительной, в ближайшее десятилетие баланс ме­жду традиционной и исламской системами, по мнению автора, все же будет меняться в пользу по­следней.

 

ТРАНСГРАНИЧНАЯ МИГРАЦИЯ

О.Н.Меренкова (Санкт-Петербург). БАНГЛАДЕШЦЫ В АНГЛИИ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ.

Ключевые слова: Трансграничная миграция, Бангладеш, Силхет, Великобритания

В настоящее время за пределами Индийского субконтинента проживают более 20 млн индийцев, пакистанцев и бангладешцев, которые сохраняют связи с родиной. Выходцам с субконтинента Индия представляется «большой родиной», а округ Силхет (Восточная Бенгалия, после 1971 г. – независимое государство Бангладеш) или даже целое государство Бангладеш – «малой родиной». В статье особое внимание уделено анализу проблем трех поколений силхетских иммигрантов в Англии.

 

ЭНЕРГЕТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДЩЕЕ

*С.А.Старцев (Нижний Тагил).Кандидат экономических наук. ГРАНИ И УГЛЫ «БОЛЬШОГО ГАЗОВОГО ТРЕУГОЛЬНИКА».

Ключевые слова: Газовая ОПЕК, международное сотрудничество, конкуренция

В октябре 2008 г. в Тегеране произошло знаковое событие для развития мировой энергетики – Россия, Иран и Катар заключили соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. После этой встречи в Тегеране появилось новое словосочетание - «Большая газовая тройка» (BigGasTroika) и в обиходе закрепился неологизм - «газовая ОПЕК». В совокупном распоряжении Москвы, Тегерана и Дохи находится свыше половины природного газа планеты.

Быстро глобализирующийся газовый рынок требует координации действий между крупнейшими экспортерами этого энергоносителя. О проблемах и перспективах газовой ОПЕК читайте в статье С.Старцева.

 

 Россия - Восток

Д.Т.Капустин . Кандидат исторических наук. Чеховские дни в Коломбо.

Ключевые слова: Чехов, литература, Шри-Ланка

Российский культурный центр, ставший одним из «центров притяжения» в интеллектуальной жизни Коломбо, и ланкийское Общество любителей русской литературы организовали торжественное празднование 150-летнего юбилея А.П.Чехова и провели научный семинар о творчестве писателя с участием ведущих литературоведов Шри-Ланки.

В статье рассказывается о том, что, оказывается, Чехов для Шри-Ланки – «свой», лично когда-то посетивший остров, оставивший восторженные отзывы о его экзотике, красоте природы и о «бронзовых женщинах».

А.С.Зайцев. Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ. Кандидат экономических наук. ПОД ГРОХОТ БОМБ.

Ключевые слова: Агрессия США во Вьетнаме, бомбардировки Ханоя, советско-китайские отношения  

А.Зайцев делится с читателями несколькими интересными эпизодами, произошедшими с автором в течение его работы в Ханое во время войны США во Вьетнаме. Хотя они, разумеется, не могут передать драматизм того сложного времени, но, хочется надеяться, что, по крайней мере, напомнят о нем.

 

 Наше интервью

Е.А.ИКОННИКОВА. Доктор филологических наук. Т.К.ПАВЛОВА. Сахалинский государственный университет (Южно-Сахалинск). «МОЯ РОДИНА – РУССКИЙ ЯЗЫК».

Ключевые слова: Сахалин, корейская диаспора, японская литература, Анатолий Ким

Произведения советского писателя Анатолия Кима неоднократно переводились более чем на 25 языков мира, в том числе в Англии, Испании, Италии, Германии, Дании, Финляндии, Америке и Турции. Но наибольшее внимание наследию этого автора уделяется в странах Азии и Востока. Читайте интервью с японской переводчицей романа А.Кима «Белка» Юко Арига.

 

 Страницы истории

С.В.Мазов. Доктор исторических наук. СССР И КОНГОЛЕЗКИЙ КРИЗИС. 1960-1963.

Ключевые слова: внешняя политика СССР, холодная война, история Африки, Демократическая Республика Конго

В западной историографии конголезского кризиса действия советского руководства оцениваются с двух противоположных позиций. Одни авторы называют их «авантюрными» из-за нежелания поступиться идеологическими принципами. Другие считают, что СССР слишком осторожничал, не решился дать серьезный бой Западу во имя развития революционного процесса в Африке, относился к левым конголезским националистам как к «бросовым вещам». Изученные автором архивные документы дают основания оспорить обе эти оценки.

 

 Культура, литература, искусство

А.С.Герасимова. Кандидат филологических наук. ЛИТЕРАТУРА АФГАНИСТАНА НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧИЛЕТИЙ.

Ключевые слова: Афганистан, литература

 

На долю Афганистана в минувшем веке выпало немало тяжких испытаний: государственные перевороты, многолетняя гражданская война, продолжающаяся по сей день, присутствие иностранных войск на территории государства, превращение страны в мировой центр по производству наркотиков, снабжающий своей продукцией весь остальной мир, и другие беды. Следствием этого стали разрушенная экономика, ужасающая нищета населения, массовый его исход из страны.

Неудивительно поэтому, что афганская национальная культура, и литература в частности, развивается в ХХI в. в основном за пределами своей страны усилиями писателей — выходцев из Афганистана. В статье идет речь об одном из феноменов современной литературы Афганистана – об этапах формирование жанра современного афганского реалистического романа.

В.Н.Кирпиченко. Доктор филологических наук. Д.А.Мубаракова. Аспирантка Государственного института востоковедения (Узбекистан). «ПОСЛАНИЕ ЛЮБВИ И НЕЖНОСТИ» ГАМАЛЯ АЛ-ГИТАНИ.

Ключевые слова: Египет, литература

Египетский писатель Гамаль ал-Гитани (р. 1945) - один из ярких представителей арабского «нового романа». В своем творчестве Ал-Гитани ориентируется на национальное культурное наследие, использует исторические документы, предания, образы, жанровые традиции средневековой арабской литературы. В статье особое внимание уделено его роману «Послание любви и нежности», который был написан под впечатлением от поездки писателя в Узбекистан.

Гамаль ал-Гитани. РАССКАЗЫ.

Маиса Бей (Алжир). И ТА, И ДРУГАЯ. (Окончание. Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2011, № 3).

Ключевые слова: Алжир, литература

            Наш журнал публикует вторую часть эссе известной алжирской писательницы Маисы Бей в переводе доктора филологических наук С.В.Прожогиной.

 

 Рецензии

Н.И.Петров. ТРИСТА ЛЕТ В ОДНОЙ КНИГЕ.

Рецензия на книгу «Россия и Южная Африка. Три века связей» (Издательский дом ГУ-ВШЭ, М., 2010, 232 с.).

А.М.Хазанов. Доктор исторических наук. ПРЕКРАСНАЯ И МНОГОСТРАДАЛЬНАЯ СТРАНА.

Рецензия на книгу Д.В.Мосякова «История Камбоджи. ХХ век» (М., ИВ РАН, 2010, 47 п.л).

 

* Summary

*Наши авторы