Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 6 2011

 

Azia&Afrika 06 2011-s 

 

 Актуальная проблема

ВОССТАНИЕ В АРАБСКОМ МИРЕ: ПОСЕВЫ И ВСХОДЫ

*А.М.Васильев. Директор Института Африки РАН, Член-корреспондент РАН. ЦУНАМИ РЕВОЛЮЦИЙ НЕ СПАДАЕТ.

Ключевые слова: Восстание в арабском мире,Египет,«Братья-мусульмане»

            В статье исследуются глубинные причины египетской революции. Автор, недавно посетивший Египет, провел массу интересных встреч и интервью с участниками и очевидцами событий. А.Васильев дает анализ сложившейся постреволюционной ситуации, приводит мнения и рассуждения о будущем страны представителей молодежного движения, которые стояли у истоков революции «25 января».

            Автор критически оценивает роль России в формирующемся новом геополитическом контексте, обращая внимание на то, что постепенное утрачивание нашей страной авторитета и влияния на Ближнем Востоке и в Египте, в частности, в новых политических реалиях Страны пирамид рискует оказаться фатальным.

*А.В.Коротаев . Доктор исторических наук. Ю.В.Зинькина. ЕГИПЕТСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 2011 ГОДА. Часть 1.

Ключевые слова: Революции в арабском мире,Египет,демография, молодежь, безработица, коррупция

            В общем-то, не удивительно, что египетские власти «проморгали» социальный взрыв. Ведь статистика не без оснований утверждала, что страна развивается очень даже успешно. На общемировой рост цен на продовольствие правительство ответило мерами по смягчению негативных последствий для самых малообеспеченных слоев египетского общества. Уровень безработицы не был критическим, а в последнее время даже имел тенденцию к снижению. Казалось бы, какие основания были ожидать столь крупномасштабного социального взрыва?

            Да, существуют, конечно же, небольшие группки смутьянов-блоггеров, но разве можно было ожидать, что они смогут мобилизовать сколько-нибудь значительные массы людей? И, конечно, было трудно просчитать, что по режиму Мубарака больно ударят успехи, достигнутые им и его предшественниками в модернизации Египта.

 Т.А.Карасова. Кандидат исторических наук. ИЗРАИЛЬ И АРАБСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ.

Ключевые слова: Израиль, арабские революции, демократические реформы, безопасность, нестабильность

            Революционные события в арабском мире чрезвычайно пугают и беспокоят израильтян. Израиль полагает, что любые результаты революции будут означать окончание устоявшихся отношений с арабским миром. Главные опасения состоят в том, что если Египте пойдет по пути Ирана или Турции, то исламисты добьются контроля над региональной ситуацией путем насилия или вхождения во властные структуры. Еще одна серьезная проблема заключается в том, будет ли Египет соблюдать подписанные в Кэмп-Дэвиде мирные соглашения с Израилем. Этот мир имеет для Израиля не только фундаментальное политическое, но и серьезное психологическое значение. Израиль беспокоит также и возможная активизация на Голанах, в Газе и на израильско-ливанской границе деятельности радикальных движений, вдохновляемых Ираном, - ХАМАСа и «Хезболлы».

И.О.Абрамова. Кандидат экономических наук. РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ ХХI ВЕКА: НОВЫЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ.

Ключевые слова:Развивающиеся страны, демография, мировая экономика, урбанизация, международная миграция

В статье исследуется растущее влияние ускоренного роста населения развивающихся стран на процессы трансформации мировой экономики. По мнению автора, экономическая и политическая стабильность в ХХI веке во многом будет зависеть от того, как мировое сообщество приспособится к новым демографическим вызовам.

 

 Политика, экономика

*А.В.Семин. Кандидат политических наук. ЗИГЗАГИ ЯПОНО-АМЕРИКАНСКОГО АЛЬЯНСА.

 Ключевые слова: Япония, США, японо-американский договор безопасности

Начиная с 2010 г. серьезное обострение военно-политической обстановки на Корейском полуострове высветило подспудное соперничество Вашингтона и Пекина в борьбе за военно-политическое влияние в Восточной Азии. Судя по всему, этот регион становится центром мирового политического противоборства великих держав – Соединенных Штатов, с которыми Япония связана договором безопасности, и КНР.

В статье исследуются перипетии не всегда гладких союзнических японо-американских отношений в первом десятилетии ХХI в. Автор приходит к выводу, что до тех пор, пока Корейский полуостров будет оставаться пороховой бочкой с ядерным запалом, в регионе будет преобладать тенденция к дальнейшему углублению и расширению японо-американского альянса и усилению роли Японии как тыловой базы или даже второго эшелона американских войск в Южной Корее.

С.В. Рязанцев . Доктор экономических наук. Н.Г. Кузнецов. Кандидат экономических наук. КАК РОССИИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МИГРАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВЬЕТНАМА. Часть 1.

Ключевые слова: Вьетнам, Россия, трудовая миграция, образование

Трудовая и учебная миграция вьетнамцев началась еще во времена СССР. В 1980-е гг. Советский Союз испытывал нехватку рабочей силы, и было заключено соглашение с Вьетнамом о приглашении на работу вьетнамских рабочих. Несмотря на то, что масштабной миграции из Вьетнама в настоящее время не отмечается, новые потоки миграции продолжают формироваться. Авторы отмечают, что некоторые отрасли экономики России по-прежнему нуждаются во вьетнамцах.

В.В.Овчинников. ТРУДНО БЫТЬ ВЗЯТОЧНИКОМ В КИТАЕ.

Ключевые слова: Китай, коррупция

Коррупция в Китае достигает колоссальных масштабов и становится серьезным препятствием для экономического развития и привлечения иностранных инвестиций. Власти страны решили начать серьезную борьбу с этим явлением. За последние 10 лет в Китае расстреляны за коррупцию около 10 тыс. предпринимателей и чиновников, даже занимавших высокие государственные посты, а еще 120 тыс. коррупционеров получили по 10-20 лет заключения.

Почему же переход от плановой экономики к рыночной стал столь благоприятной почвой для коррупции – сорняка, который никак не поддается прополке? По мнению заместителя директора Академии общественных наук Китая Янь Фана, отставание политических реформ от экономических позволяет чиновникам скрывать от общественного контроля управление госимуществом и природными ресурсами.

Е.С.Юрлова. Кандидат исторических наук. ИНДИЯ. КАСТОВОЕ НАСИЛИЕ НАД ЖЕНЩИНАМИ.

Ключевые слова: Насилие над женщинами, кастовый панчаят, убийство чести, межкастовый брак

На фоне главных процессов в развитии человечества в начале ХХI в. – глобализации и модернизации – во многих странах «неожиданно» стали открыто и остро проявляться тенденции, связанные отнюдь не с движением вперед – к будущему, а скорее с возвратом назад – в прошлое, к корням традиционной организации общества.

В Индии это получило свое отражение, в частности, в сфере семейно-брачных отношений. Убийства женщин во имя чести семьи, которые совершаются по инициативе кастовых панчаятов (традиционных деревенских советов, возглавляемых представителями-мужчинами доминирующих в деревне каст), вызывают растущую обеспокоенность.

У.В.Окимбеков. Кандидат исторических наук. СЕГОДНЯ И ЗАВТРА АФГАНСКИХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ.

Ключевые слова:Афганистан, телефонизация, мобильная связь

 Афганистан был и остается одной из самих отсталых стран мира. Гражданская война, продолжающаяся в течение более чем трех десятилетий, превратила это государство в одно из самых политически нестабильных и ненадежных с точки зрения безопасности. Вложение каких-либо средств частными иностранными компаниями, а также международными фондами и организациями в экономику Афганистана остается более чем проблематичным, поскольку риск ведения бизнеса в нездоровом инвестиционном климате страны очень велик.

Тем не менее, в последние два десятилетия иностранные компании и международные финансовые организации проявляют интерес к развитию телефонной связи в стране. Подробности этого достаточно рискованного вложения средств читайте в статье У.Окимбекова.

Е.Е.Колесова. Доктор исторических наук. «МАЛЕНЬКАЯ ЯПОНИЯ» В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ.

Ключевые слова: Япония, Новая Зеландия, глобализация, международное образование

В последние годы Новая Зеландия наряду с другими англоязычными странами стала точкой притяжения для японских студентов. Более того, популярность международного образования среди японской молодежи побудила японских бизнесменов к созданию учебных заведений за пределами Японии, включая Новую Зеландию.

 

 Трибуна соискателя

К.А.ТКАЧЕНКО. Аспирант Института Африки РАН.  МАГРИБ: УРОКИ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА.

Ключевые слова: Северная Африка, африканский ренессанс, глобальный кризис

Наметившиеся в этом десятилетии благоприятные тенденции в экономиках африканских стран нарушены спадом мировой конъюнктуры. Несмотря на оптимистичные оценки североафриканских экспертов, влияние кризиса негативно сказалось на экономической динамике стран Магриба. В отличие от США и Европы, в государствах Северной Африки кризис в основном отразился на реальном секторе экономики. По мнению автора, кризис побудил североафриканских политиков и бизнесменов к диалогу о более тесной экономической кооперации стран региона.

 

 Россия - Восток

В.Е.Егошкин. Чрезвычайный и Полномочный посол РФ. АФРИКАНСКОЕ ИСКУССТВО И РОССИЯ.

Ключевые слова: Африка, искусство, ритуальные символы, скульптурные изображения

Африканское искусство сегодня становится все более востребованным. В крупнейших городах Европы, Америки и Азии существуют специализированные музеи и художественные галереи, издается соответствующая литература.

В России ничего подобного нет, хотя предпосылки для того, чтобы наша африканистика вышла на первый план в области исследований как традиционного, так и современного искусства Африки, имеются. Создававшиеся в течение многих лет в нашей стране частные коллекции открывают для этого уникальные возможности. Автор убежден, что в настоящее время назрела потребность в открытии в Москве Центра африканского искусства.

 

 Культура, литература, искусство

Н.А.Кузьмин. ПЕКИНСКАЯ ОПЕРА СЕГОДНЯ.

Ключевые слова: Китай, традиции, пекинская опера

В статье рассказывается об истории и эволюции сравнительно молодого жанра китайского искусства – пекинской опере. Основными сюжетами пекинской оперы служат различные народные истории о героях древности, крепкой дружбе и вечной любви, нередко в них находят отражение реальные исторические события.

Автор делится своими впечатлениями об участии в студенческой постановке «Поднятый нефритовый браслет», которая принесла массу приятных эмоций и воспоминаний, а также позволила глубже понять тонкости и философию этого художественного жанра.

 

 Рецензии

Т.С.Денисова. Кандидат исторических наук. АФРИКА: СТАНОВЛЕНИЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

Рецензия на коллективную монографию «Экономика Африки в условиях рыночных преобразований» (отв. ред. И.О.Абрамова и Е.В.Морозенская, М., 2010. 307 с.), изданную Институтом Африки РАН.

 

* Summary

* Наши авторы