Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 11 2011

 

Azia&Afrika 11 2011s 

 

 Актуальная проблема

 БРИКС: МОДЕРНИЗАЦИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВО

 *Д.О.Щелкунов. ИНТЕРНЕТ-ЭКОНОМИКА:РОССИЯ И ИНДИЯ КАК ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ.

Ключевые слова:   Интернет, Интернет-экономика, аутсорсинг, Россия, Индия

В статье анализируется потенциал интернет-экономики на примере двух стран – России и Индии. Россия и Индия активно осваивают современный рынок IT-технологий, однако модели включения в глобальную интернет-экономику у этих стран совершенно разные. Россия применяет импортзамещающую модель (относительно развитый внутренний рынок, слабое присутствие на международном рынке IT), а Индия – экспортно-ориентированную (слабый внутренний рынок, однако мировое лидерство в области аутсорсинга информационных технологий). Автор рассматривает сравнительные преимущества российского и индийского подходов и оценивает дальнейшие перспективы обеих стран в сфере интернет-экономики.

 В.С.Грищенко, Д.А.Синещекова, А.Д.Филиппова, Л.Л.Фитуни, Е.С.Чмелева. ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА: БРИКС, ЮАР И РОССИЯ. (Окончание. Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2011, № 10).

Ключевые слова:Южно-Африканская Республика, БРИКС, Россия, инновации

Окончание статьи, посвященной реалиям инновационной политики Южно-Африканской Республики – государства, присоединившегося к группе БРИК весной 2011 г. Авторы приходят к выводу, что ЮАР обладает хорошим инновационным потенциалом и целенаправленно идет по пути его развития. Такая стратегия, в случае ее успешной реализации, откроет для Южно-Африканской Республики отличные перспективы по активному включению в глобальную экономику. Вместе с тем, ЮАР предстоит еще много сделать для того, чтобы инвесторы, в которых остро нуждается государство, почувствовали себя более уверенно на южноафриканском рынке.

И.В.Саблин (Санкт-Петербург). КИТАЙ-ИНДИЯ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СРЕЗ.

Ключевые слова: экология, загрязнение окружающей среды, КНР, Индия, глобализация

В настоящее время в ключевых экологических акторов превращаются быстрорастущие страны. Именно от их усилий по решению глобальных и региональных экологических проблем, разумеется, при содействии развитых государств будет зависеть жизнь всего человечества.

Если уровень потребления в Индии и Китае приблизится к уровню потребления в развитых странах, то мир ожидает экологическая катастрофа. В то же время ни Китай, ни Индия не могут сразу перейти к устойчивой и экологичной модели развития, минуя негативные последствия на окружающую среду форсированного промышленного развития. Автор остро ставит вопрос о необходимости скорейшего поиска компромисса между стремлением к экономическому росту и ограниченными природными ресурсами.

 

 Политика, экономика

 Г.М.Сидорова. Кандидат исторических наук. РОССИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ НААФРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ.

Ключевые слова: Россия, Африка, миротворчество, конфликты, пиратство, Африканский Союз

Сделать Африку пространством мира и сотрудничества – вот, что ждут сегодня африканцы от мирового сообщества. По мнению автора, Россия в этом плане успешно делает шаги на пути многовекторной политики, к многополярному мироустройству. Россия после вынужденной паузы в связи с внутриполитическими проблемами возвращается в Африку как активный посредник в разрешении конфликтных ситуаций.

 

ВОССТАНИЕ В АРАБСКОМ МИРЕ: ПОСЕВЫ И ВСХОДЫ

 *Л.В.Шкваря. Доктор экономических наук. Н.Н.Елисеев. БАХРЕЙНСКИЙ ИЗЛОМ: ФИНАНСОВУЮ ГАВАНЬ ЗАШТОРМИЛО.

Ключевые слова: Бахрейн, экономика Бахрейна, народные волнения

Всего несколько месяцев назад экономика Королевства Бахрейн демонстрировала завидную стабильность. В Бахрейне ведется сооружение самого крупного на Ближнем Востоке финансового центра – так называемой Финансовой гавани. Однако недавно эту «гавань» захлестнули события арабской весны, вылившиеся в протесты шиитского большинства против правящей суннитской династии Аль-Халифа. Авторы приходят к выводу, что последствия противостояния оппозиции и власти еще не один месяц будут сказываться на жизни не только страны, но и региона Залива, а также на динамике российско-бахрейнского торгово-экономического сотрудничества.

*П.П.Тимофеев. ФРАНЦИЯ И ЕС НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ.

Ключевые слова: Франция, Европейский Союз, Ближний Восток, арабо-израильский конфликт, Ирак, Иран

             В статье анализируется роль и политика Франции на Ближнем Востоке. Активность Парижа на ближневосточном направлении проявляется и в выдвигаемых инициативах Франции, которые реализуются от имени ЕС. Франция занимала активную позицию в кризисе в Персидском Заливе в начале 1990-х гг., противостояла США на международной арене по вопросу о начале войны в Ираке в 2003 г., является активным участником ближневосточного мирного процесса, а также переговоров по иранской ядерной программе. Автор анализирует роль Парижа в событиях арабской весны и участие в военной кампании против режима Каддафи.

 

 Энергетика: настоящее и будущее

 А.В.Гончарук. АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА КНР ПОСЛЕ ФУКУСИМЫ. ЧАСТЬ 1.

 Ключевые слова: КНР, атомная энергетика, авария на «Фукусима-1», Тяньваньская АЭС

 Опасения относительно атомных электростанций после аварии на японской электростанции «Фукусима-1» привели к повышению требований к безопасности атомной энергетики, пересмотру и даже сворачиванию планов ее дальнейшего развития в самой Японии, а также в Германии, Швейцарии, Италии. Вместе с тем, большинство, в первую очередь, быстрорастущих стран, развивающих атомную энергетику, совершенно не готовы отказаться от этого источника энергии.

В статье речь идет о китайской атомной программе, ее актуальных задачах, развитии экспортных технологий и выходе на мировой рынок, а также о перспективах сотрудничества между китайскими и российскими атомщиками.

 Н.В.Галищева. Кандидат экономических наук. ВЫВОЗ ИНДИЙСКИХ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ЗА РУБЕЖ.

Ключевые слова: вывоз капитала, прямые иностранные инвестиции, Индия, Южная Азия, Африка

 Интернационализация индийского капитала – одно из важнейших проявлений открытости экономики Индии, ее интеграции в мировое хозяйство. В прошлом колония, служившая длительное время объектом экспансии британ­ского капитала, Индия в последние десятилетия превратилась в один из крупнейших источников прямых инвестиций не только для большинства южноазиатских, но и для африканских государств, а также ряда стран с формирующейся рыночной экономикой.

География инвестиционной деятельности индийского капитала продолжает расширяться, активно распространяясь и на развитые страны, в первую очередь США, Канаду, Бельгию и Великобританию.

 

 Точка зрения

РЕГИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. ЯДЕРНЫЙ ПРИЗРАК НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ

Корейский полуостров по-прежнему остается заповедником «холодной войны» и застарелым потенциальным очагом вооруженного конфликта, который после обретения Пхеньяном ракетно-ядерного оружия все больше приобретает ядерную окраску.

Очередная эскалация напряженности на Корейском полуострове началась в апреле 2009 г. после запуска северокорейской ракеты с космическим спутником, вследствие чего шестисторонние переговоры по корейской ядерной программе были прерваны. А затопление южнокорейского фрегата «Чхонан» и обстрелы о.Ёнпхёндо со стороны КНДР только усилили враждебность между Севером и Югом.

При практически единодушной оценке сохраняющейся на Корейском полуострове обстановки как взрывоопасной существуют разные мнения относительно причин такого положения и перспектив успеха шестисторонних переговоров в случае их возобновления.

 *А.З.Жебин. Кандидат политических наук. КТО ВИНОВАТ?

Ключевые слова: ядерная проблема, Корейский полуостров, нераспространение ОМУ, КНР

 С начала 1990-х  гг. ядерная проблема Корейского полуострова стала занимать центральное место в комплексе проблем, связанных с корейским урегулированием. Сами же эти проблемы носят как внутренний (межкорейский), так и международный характер: мирный договор, проблема нераспространения оружие массового уничтожения, безопасность соседних государств.

Автор отмечает, что США выгодно поддерживать определенный уровень напряженности на полуострове, поскольку это оправдывает сохранение на протяжении уже более полувека американских сил передового базирования у границ России и КНР, а также развертывание ПРО в регионе. При этом четко просматривается конечная цель США – сменить режим в КНДР и объединить полуостров под своим патронажем, заполучив важнейший плацдарм на стыке границ РФ и КНР.

 В.И.Денисов.Доктор исторических наук. ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД ИЗ ТУПИКА?

 Ключевые слова: Корейский полуостров, ядерная проблема, шестисторонние переговоры, ОМУ

            Автор анализирует проблему опасности распространения ядерного оружия на Корейском полуострове. Без политического разрешения ядерного кризиса на Корейском полуострове ситуация с международным режимом нераспространения ядерного оружия в целом может осложниться самым серьезным образом. В статье речь идет о сложностях шестисторонних переговоров и возможностях их возобновления в ближайшем будущем.

 

 Страницы истории

П.В.Густерин. ПОЛПРЕД НАЗИР ТЮРЯКУЛОВ.

Ключевые слова: Н.Т.Тюрякулов, Джидда, дипломатические отношения, репрессии, хадж

            В статье рассказывается о жизни и карьере первого советского посла-казаха Назира Тюрякуловича Тюрякулова (1893-1937).

 

 Традиции, обычаи, нравы

Ю.Н.Зинин. Кандидат исторических наук. МОЛОДЫЕ НЕ ЖДАЛИ ДО ЗИМЫ.

Ключевые слова: Судан,свадьба,обычаи

            Автор делится своими впечатлениями о суданской свадьбе, на которой ему удалось побывать, а также о некоторых обычаях, предшествующих свадебному ритуалу в традиционных суданских семьях.

 

 Культура, литература, искусство

Ю.И. Носков. «СТРАНА ВОРОВ, КОРОЛЬ ЕЕ ВО ЛЖИ…»

В Индонезии годами не кончаются пересуды о коррупции. Международные контрольные организации ежегодно присваивают Индонезии «звание» одного из самых коррумпированных государств в Азии и во всем мире. По мнению одного индонезийского политолога, для индонезийского народа коррупция – это «нечто само собой разумеющееся с привкусом дозволенности».

Автором сделана подборка стихотворений индонезийских авторов, посвященных этому социальному явлению, а также антикоррупционной кампании, развернутой в Индонезии. Стихотворения публикуются в переводе Ю.Носкова.

 

 Путешествия, встречи, впечатления

Ю.М.Соколов. Чрезвычайный и полномочный посол в отставке. СВЕТ И ТЕНИ ПОЛИНЕЗИЙСКОГО «РАЯ». ЧАСТЬ 1.

Ключевые слова: Новая Зеландия, Полинезия, маори

            Автор делится своими впечатлениями от пребывания в течение нескольких лет в Новой Зеландии, где он находился в должности посла СССР. В статье повествуется об истории и обычаях «людей маори» - автохтонных жителей, а также о некоторых интересных исторических событиях, имевших место в этом «райском уголке».

 

 Рецензии

Г.И.Чуфрин. Член-корреспондент РАН. ИНДИЯ: ВЕК БОРЬБЫ И СТАНОВЛЕНИЯ ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ.

Рецензия на исследование Ф.Н.Юрлова и Е.С.Юрловой«История Индии. ХХ век» (М., Институт востоковедения РАН, 2010, 920 с.).

 

* Summary

* Наши авторы