Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 1 2012

 

Azia&Afrika 01 2012-2 s

 

 Актуальная проблема

* Фролов А.В. Кандидат экономических наук. ОПЫТ СИНГАПУРА ПОУЧИТЕЛЕН.

Ключевые слова: Сингапур, США, инновации, экономика

В статье рассматриваются основные тенденции развития весьма отличающихся друг от друга национальных инновационных систем США и Сингапура. Обе страны ищут пути решения таких современных инновацион­ных задач, как оптимальное соотношение фундаментальных и прикладных ис­следований, развитие государственно-частного партнерства и креативной экономики. Их опыт поучителен при решении проблем создания инновационных экономик в других странах и, прежде всего, в России.

 

ВОССТАНИЕ В АРАБСКОМ МИРЕ: ПОСЕВЫ И ВСХОДЫ

 *Зеленев Е.И. (Санкт-Петербург). Доктор исторических наук, декан Восточного факультета СПбГУ. СМУТА, АНАРХИЯ, РЕВОЛЮЦИЯ: АРАБСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА НА ПУТИ В БУДУЩЕЕ.

Ключевые слова: арабские страны, массовые политические волнения, смута, историческое знание

             В нынешних условиях смута утрачивает характер локальной формы протеста, но все больше и больше входит в жизнь как универсальный инструмент давления на власть там, где отсутствуют другие, более цивилизованные формы диалога народа с правителями. Смута становится не только формой поведения, но и стереотипом мышления, неформальной моделью протестного действия.

            В современной информационной среде смута как форма выражения тех или иных политических требований, скорее всего, будет использоваться самыми разными политическими силами. Механизмы мобилизации людей в рамках смуты в арабских странах отлажены и на традиционном коммуникативном уровне. В странах Арабского мира в обозримом будущем события, близкие по форме к смуте (фитне), будут создавать фон предвыборной борьбы и действий оппозиционных сил.

 Скляров Е.В. РОССИЙСКИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ КОМПАНИИ В АФРАЗИИ.

Ключевые слова: телекоммуникации, формирующиеся рынки, внешнеэкономическая деятельность, российские компании, мобильная связь

 В статье анализируется мировой рынок мобильных телекоммуникаций, а также позиции на этом рынке крупнейших российских телекоммуникационных операторов. Рассматриваются основные географические направления внешнеэкономической деятельности российских компаний, в первую очередь на рынках стран Азии и Африки. На основе анализа особенностей бизнес-моделей в телекоммуникационной сфере развивающихся стран автор приходит к выводу о конкурентных преимуществах российских операторов на этих рынках. Даются прогнозы относительно будущих направлений внешнеэкономической деятельности российского телекоммуникационного бизнеса.

 

 Политика, экономика

*Мореходов М.А. ЮЖНАЯ КОРЕЯ: СЕКРЕТЫ УСПЕХА.

Ключевые слова: Южная Корея, плановая экономика, экономические реформы

 Михаил Афанасьевич Мореходов - не совсем обычный для нашего журнала автор. Он - не ученый-востоковед, а профессиональный моряк, капитан дальнего плавания. Громадный опыт и знания российского инженера оказались востребованными во многих странах мира, в том числе в Китае, Японии. Последние 10 лет наш автор живет и работает в Южной Корее.

Статья, которую публикует наш журнал, не претендует на научный анализ экономической ситуации в этой стране. Ее ценность в том, что автор, основываясь на богатых исторических и статистических материалах, а также на личном опыте и впечатлениях, рассказывает о причинах быстрого экономического роста Республики Корея и стремительного вхождения ее в ряды ведущих индустриальных государств мира.

По мнению автора, многое из этого опыта представляет интерес и для обновляющейся России.

 Бони Л.Д. Доктор экономических наук. АГРАРНАЯ ЭКОНОМИКА КИТАЯ: ИТОГИ РАЗВИТИЯ В 11-Й ПЯТИЛЕТКЕ (2006-2010 ГГ.). Часть 1.

 Ключевые слова: Китай, сельское хозяйство, продовольственная безопасность, модернизация,доходы крестьян,факторы роста,биотехнологии

Мировой финансовый кризис пришелся на середину 11-го пятилетнего плана экономического и социального развития Китая (2006-2010 гг.). Следуя принципу «использовать кризис как шанс для развития», одновременно с антикризисной программой (2009-2010 гг.), Китаю удалось адаптироваться к сложному социально-экономическому климату и добиться намеченных целей.

Галищева Н.В. Кандидат экономических наук. ЧЕМ ИНДИЯ ПРИВЛЕКАЕТ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ.

Ключевые слова: ввоз капитала, прямые иностранные инвестиции, Индия, Южная Азия

 Экономические реформы, проводимые в Индии с начала 1990-х гг., способствовали либерализации всех аспектов хозяйственной жизни, росту конкурентоспособности экономики, что позволило правительству открыть свой рынок для притока зарубежных инвестиций, стимулировать интеграцию страны в мировое хозяйство. В результате проводимых либеральных реформ инвестиционный климат в Индии меняется к лучшему. Ожидается, что объем ПИИ в Индию в 2011 г. составит порядка 1 632 руб. млрд, а в 2012 г. - 1 958 руб. млрд.

Хотя объем привлекаемых в Индию иностранных инвестиций пока находится на уровне ниже потенциально возможного, тем не менее, их приток позволяет получать индийским компаниям необходимые передовые технологии и расширять связи с внешними рынками. Это создает благоприятные условия для развития высокотехнологичных отраслей, что в целом способствует модернизации экономики, и как результат – усиливает экономический вес Индии в мире.

 Касаев Э.О. КАТАР НА РЫНКАХ АЗИАТСКИХ ГОСУДАРСТВ.

Ключевые слова: Катар, торговля, инвестиции

В статье рассматриваются современные торговые и инвестиционные связи Катара с ведущими странами Азии, анализируются состояние и перспективы их развития. Автор приходит к выводу о том, что азиатские рынки являются приоритетными для эмирата, прежде всего, в вопросе экспорта сжиженного природного газа и осуществления долгосрочных капиталовложений в различные сферы экономики.

Бондаренко Д.М. Доктор исторических наук. АФРИКА: ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИЙ И ЭТНОРАСОВАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ. (Окончание. Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2011, № 12).

Ключевые слова: Танзания,Замбия,толерантность, нация,студенчество, диаспоры

             Журнал продолжает публикацию результатов исследования, проведенного автором в студенческой среде Танзании и Замбии. Собранные данные свидетельствуют о том, что танзанийские и замбийские студенты, представляющие местное, африканское, по происхождению подавляющее большинство населения, в целом толерантно настроены по отношению к соотечественникам-выходцам из Европы и Южной Азии. В обеих странах восприятие европейцев более позитивно, нежели южноазиатов, однако уровень толерантности замбийских студентов выше, чем танзанийских. Автор также исследовал отношение респондентов к колониализму, секуляризации и вероисповеданию.

Рыбалкина И.Г. Кандидат исторических наук.ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ АФРИКАНСКОЙ СЕМЬИ.

Ключевые слова: Африка, семья, полигамия, глобализация

В настоящее время брачно-семейные структуры и внутрисемейные отношения в африканских странах оказываются все более подверженными влиянию процессов глобализации, военно-политических и финансово-экономических кризисов. Гендерные проблемы начали широко обсуждаться на международных и локальных политических уровнях.

 

 Взгляд зарубежного эксперта

 Фан Тинтин (КНР). РАЗВИТИЕ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА КИТАЯ.

 Ключевые слова: Китай, нефтегазовой сектор, зарубежные энергетические инвестиции, энергетическое сотрудничество, национальные нефтяные компании

 В последние годы быстро растущая потребность китайской экономики привела к увеличению значительного спроса на энергоресурсы. За последние десятилетия в целях обеспечения энергетической безопасности Китай предпринял ряд реформ. В статье рассматривается формирование и функция китайских энергетических компаний. Статья содержит подробный анализ отношений между национальными нефтегазовыми компаниями и правительством КНР.

 

 От нашего собственного корреспондента

 *Брагин А.Н. ЭФИОПИЯ: «ВЕЛИКАЯ ДАМБА ВОЗРОЖДЕНИЯ».

Ключевые слова: Эфиопия, гидроэнергетика Эфиопии, Нильская инициатива                                                                            

 Статья посвящена проекту строительства в Эфиопии крупнейшей ГРЭС в Африке, «Великой дамбы возрождения».
Реализация этого национального проекта рассматривается как часть амбициозных планов эфиопского правительства по развитию электроэнергетики. Помимо этого, автор приводит краткий анализ политических аспектов возведения дамбы на Ниле.

 

 Путешествия, встречи, впечатления

 Соколов Ю.М. Чрезвычайный и полномочный посол в отставке. СВЕТ И ТЕНИ ПОЛИНЕЗИЙСКОГО «РАЯ». (Окончание. Часть 1 и Часть 2 см.: Азия и Африка сегодня, 2011, № 11, 12).

Ключевые слова: Новая Зеландия, Полинезия, Самоа

 Автор продолжает делиться своими впечатлениями от пребывания в течение нескольких лет в Новой Зеландии, где он находился в должности посла СССР. В этой части статьи Ю.Соколов повествует о Западном Самоа.  

 

 Культура, литература, искусство

 Иванова В.В.Кандидат исторических наук. СПЕЛОЕ ЯБЛОКО. ИДЕАЛЫ ПАНТЮРКИЗМА И ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ СИНКРЕТИЗМ.

Ключевые слова: пантюркизм, турецкая поэзия, золотое яблоко

 Выбор золотого или красного яблока в качестве символа пантюркизма был осуществлен идеологом тюркского единства Зией Гекальпом. И с того времени этот архаический образ является ключевым в риторике турецких пантюркистов. В статье рассматриваются стихотворения о золотом яблоке 12-ти современных турецких поэтов. Их произведения могут считаться одним из уникальных источников для анализа современных идей пантюркизма в Турции.

*Бреус Е.М. ТЯНЬЦЗИНЬ ИСПРАВЛЯЕТ СВОЙ ФЭН-ШУЙ.

Ключевые слова: Китай, Тяньцзинь, традиционное и современное градостроительство, фэн-шуй, культурный ландшафт

Современный Китай меняется на глазах, активно используя новые технологические градостроительные тенденции. При этом, как правило, историческая часть города местами превращается в музей или даже заново воссоздается «по образцам древности». Связывая воедино географию и историю, государство превращает городской ландшафт в средство идеологического воздействия. Это является ключевым моментом для создания этноландшафта и процесса формирования наций.

 

 Рецензии

А.В.Козвонин. КРАСНЫЙ ОСТРОВ В РОЗОВОМ СВЕТЕ, ИЛИ О МАДАГАСКАРЕ С ЛЮБОВЬЮ.

Рецензия на книгу Л.А.Карташовой «Мадагаскар и Я» (М., Экон-Информ, 2011. 272 стр.).

 

* Summary

* Наши авторы