Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 2 2012

 

Azia&Afrika 02 2012-s

 

 Актуальная проблема

ЭНЕРГЕТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

*Стрельцов Д.В. Доктор исторических наук. ЯПОНИЯ В ПОИСКАХ ЗАМЕНЫ МИРНОГО АТОМА.

Ключевые слова: Япония, энергосбережение, авария на АЭС «Фукусима-1», CoolBiz

После «тройного бедствия» 11 марта 2011 года – самого мощного за всю историю страны землетрясения, разрушительного цунами и техногенной катастрофы на АЭС «Фукусима-1» - Япония оказалась в ситуации жесточайшего энергетического кризиса. Вывод большинства АЭС из операционного режима вследствие аварии поставил на повестку дня вопрос о том, что может прийти на замену атомной энергетике, обеспечивающей около 30% всего объема производства электроэнергии в стране.

Япония стремится существенно ограничить свои энергетические потребности, сосредоточив усилия на тех областях, где резервы энергосбережения наиболее велики - промышленное производство, транспорт, офисная и бытовая сферы.

 

ВОССТАНИЕ В АРАБСКОМ МИРЕ: ПОСЕВЫ И ВСХОДЫ

Саватеев А.Д. Доктор исторических наук.«АРАБСКАЯ ВЕСНА»: СИМБИОЗ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ИСЛАМСКИХ ТРАДИЦИЙ.

Ключевые слова: арабские революции, глобализация, арабо-мусульманская культура, Россия, российская политическая элита

В статье предпринята попытка показать исторические корни и культурные факторы, обусловившие массовые протестные выступления в Северной Африки и на Ближнем Востоке. К ним относятся традиции исламской политической и духовной культуры. Вместе с тем, на протестное движение воздействует и западная политическая культура, демократия, свою роль играет и «демонстрационный эффект» – высокие стандарты жизни и потребления в Европе и Северной Америке. Сложное взаимодействие исламской культуры и глобализации в ее западном измерении в значительной мере определяют причины и характер восстаний. Растет необходимость комплексного и вместе с тем оперативного анализа происходящих на наших глазах глобальных сдвигов цивилизационного и мир-системного порядка. Автор считает, что эти события – серьезный урок, прежде всего, для российской политической элиты.

Труевцев К.М. Кандидат философских наук. УКРАИНА, РОССИЯ И СОБЫТИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ.

Ключевые слова: «арабская весна»,Ближний Восток, Украина

            Автор, участник международной конференции «Украина и Ближний Восток: проблемы, вызовы и перспективы развития сотрудничества», прошедшей в Одессе в октябре 2011 г., приводит наиболее интересные тезисы ученых, принявших участие в мероприятии.

Автор отмечает, что на Украине следят с особым интересам за ближневосточными событиями. Одних привлекает внешняя схожесть этих событий с «оранжевым» киевским майданом, других гораздо более заботит, что будет с украинскими интересами в этом важном для страны регионе. Характерно при этом, что, говоря об Украине, почти все время оглядываются и на Россию.

 

 Политика, экономика

Садовская Л.М. Кандидат исторических наук. НЕТ МИРА В КАЗАМАНСЕ.

Ключевые слова: Сенегал, Казаманс, конфликт, сепаратизм, вооруженное движение, этническая группа

Казаманс – одна из горячих точек субсахарской Африки. Сепаратистское Движение демократических сил Казаманса (ДДСК) с 1982 г. ведет вооруженную борьбу за широкую автономию этой территории, входящей в состав Сенегала, с правительственными войсками этой страны. В данной статье анализируются исторические, этнические, социально-политические и экономические причины этого вооруженного конфликта. Рассматриваются действия правительства, предпринимаемые для предотвращения этого конфликта, с учетом трансформации самого Движения.

Бони Л.Д. Доктор экономических наук. АГРАРНАЯ ЭКОНОМИКА КИТАЯ: ИТОГИ РАЗВИТИЯ В 11-Й ПЯТИЛЕТКЕ (2006-2011 гг.). (Окончание. Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2012, № 1).

Ключевые слова: Китай, агросфера, продовольственная безопасность, модернизация, факторы роста, биотехнологии

Китай начал свой новый биотехнологический прорыв в продовольственном комплексе сельского хозяйства. Таким образом, страна приступила к смене модели развития. Именно поэтому последнюю пятилетку в агросфере, особенно в зерновом производстве, руководство и ученые КНР называют «золотым периодом».

Прокопенко Л.Я. Кандидат исторических наук. ЖЕНЩИНЫ И ВЛАСТЬ НА ЮГЕ АФРИКИ.

Ключевые слова: Африка, женщины, власть, гендерная симметрия

В государствах Юга Африки женщины занимают в политике все более заметное место. Этот постепенно развивающийся феномен все еще мало влияет на улучшение социально-экономического положения женщин и, следовательно, на развитие общества в целом. Достижения ЮАР в области равноправия полов стали результатом более 15 лет усилий государства и общественных организаций. В то же время в Ботсване значительные успехи демократии пока не стали гарантом гендерной симметрии в политике. Наблюдаются расхождения между политико-правовыми установками, декларациями и реалиями жизни, которые присущи не только странам Африканского континента, но и многим другим обществам переходного типа.

Гулева М.А. ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ МИГРАНТОВ В КИТАЕ.

Ключевые слова: КНР, образование, дети мигрантов

 Согласно последним отчетам, в Китае насчитывается порядка 200 млн мигрантов. На протяжении длительного периода образованию детей мигрантов уделялось слишком мало внимания. Подобная ситуация складывалась преимущественного из-за существования в Китае системы городской и сельской прописки населения. Поскольку в последние годы число сельских жителей, покинувших родные деревни и уехавших в города в поисках работы, стремительно возросло, некоторые специалисты стали говорить о появлении в Китае нового «социального слоя» и, как следствие, о новых вызовах, стоящих перед обществом.

 

 Точка зрения

Листопадов Н.А. Доктор исторических наук. ИНДИЙСКАЯ МОЗАИКА: ЗАЛОГ ВЕЛИКОГО БУДУЩЕГО?

Ключевые слова: Индия, общество, социально-экономическая политика, образование 

Наш постоянный автор Н.Листопадов многие годы жил и работал на Востоке в таких удивительных странах, как Мьянма и Непал. Эти сравнительно небольшие государства соседствуют с огромной Индией, в которой Н.Листопадов работает вот уже почти два года. Статья представляет собой попытку автора осмыслить все увиденное в этой замечательной активно развивающейся стране, с огромным духовным и культурно-историческим наследием. Автор повествует об индийских успехах, трудностях, противоречиях и крайностях. Вся эта невероятная мозаика складывается в потрясающий феномен, имя которому – Индия.

 

 Трибуна соискателя

Сидоров В.А. ЮАР НА АФРИКАНСКОМ И МИРОВОМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЫНКАХ.

Ключевые слова : ЮАР, инвестиции, ПИИ, экспорт капитала

В статье рассматривается текущее состояние и перспективы внешней торговли ЮАР. Автор приводит краткий исторический обзор роли торговли в экономике Южной Африки и изменения в течение последнего времени. В статье рассматривается структура и динамика Южноафриканского экспорта и импорта, а также анализируется географическое распределение торгового оборота как по регионам, так и по странам.

 

 Страницы истории

Юрлова Е.С. Кандидат исторических наук. АРУНА АСАФ АЛИ – СИМВОЛ СВОБОДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ.

Ключевые слова: Индия, борьба за независимость, Аруна Асаф Али, Ганди,Неру

Среди индийских патриотов, внесших огромный вклад в освобождение Индии от английского колониального господства, наряду с Махатмой Ганди и Джавахарларом Неру видное место занимает Аруна Асаф Али, ставшая народной героиней и символом несгибаемого патриотизма. Е.Юрлова, знавшая лично Аруну Асаф Али долгие годы, рассказывает об непростой судьбе этой удивительной женщины.

 

 Традиции, обычаи, нравы

Иванов А.В. ПОРДЖА НА ЮГЕ ОРИССЫ.

Ключевые слова: Индия,племена Ориссы, социальная структура, брачные правила, традиционные верования

В статье рассматриваются некоторые традиции племени порджа, проживающем на юге индийского штата Ориссы. Автор, находясь в одной из деревень, населенной людьми из этой этнической группы, собрал некоторый материал относительно традиционной структуры их общества, правил организации брачных альянсов и религиозных воззрений. Материал излагается не в форме научного анализа, а как воспоминание о посещении небольшого, но очень живописного городка Корапут с его воскресным рынком – ярком и важном элементе местной жизни.

Бабаев К.В. Кандидат филологических наук.ДОЛИНА ОМО: ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ СДВИГИ В ХХI ВЕКЕ.

Ключевые слова: Эфиопия, этническая группа, долина Омо, этнография, традиционный костюм, этнокультурные процессы

В статье представлены результаты этнографической экспедиции в Южную Эфиопию. В ходе экспедиции было проведено исследование изменений, происходящих в культуре народов, населяющих долину реки Омо, под влиянием современной цивилизации. В статье описаны интересные детали обычаев, костюма, быта и общественного устройства народов, находящихся преимущественно на доиндустриальном уровне развития.

 

 Культура, литература, искусство

Карева О.В. МИР ИСТОРИЙИХСАНА ОКТАЯ АНАРА.

Ключевые слова: турецкий постмодернизм,Ихсан Октай Анар,нарратив

            Автор знакомит читателей с одним из представителей второй волны турецкого постмодернизма писателем Исханом Октайем Анаром. Романистика Анара свидетельствует, что писателей этого направления продолжает волновать проблема человеческого существования в сложной, нестабильной, «ускользающей» реальности современного турецкого общества.

Анар И.О. (Турция). РАССКАЗЫ АФРАСИАБА.

            Журнал публикует отрывок из романа Исхана Октайя Анара «Рассказы Афрасиаба» в переводе О.Каревой.

 

 Рецензии

Корицкий А.А., Корицкий С.А. КНИГА О НАШЕМ ЮЖНОМ СОСЕДЕ.

В память о тюркологе и дипломате М.Зиганшине (1952-2010) Институт востоковедения РАН издал сборник статей «Путь, проложенный сердцем» (сост. Г.М.Зиганшина, науч. ред. М.С.Мейер, Н.Ю.Ульченко. М., 2011), составленный из воспоминаний о нём друзей, а также публикаций российских и зарубежных исследователей на темы, входившие в круг его профессиональных интересов.

 

* Summary

* Наши авторы