Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 4 2012

 

Azia&Afrika 04 2012s

 

 Актуальная проблема

 ВОССТАНИЕ В АРАБСКОМ МИРЕ: ПОСЕВЫ И ВСХОДЫ

 *Васильев А.М. Академик РАН. Директор Института Африки РАН. ЕГИПЕТ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ.

Ключевые слова: Египет, «арабская весна», парламентские выборы, Партия свободы и справедливости

            В статье анализируется политическая ситуация в Египте после первых свободных выборов, которые состоялись в результате Революции 25 января. Автор исследует причины колоссальной популярности исламистских партий, которые в общей сложности завоевали более 2/3 мест в парламенте Египта. По мнению автора, большинство египтян связали с исламистскими партиями и, прежде всего, с Партией свободы и справедливости – политическим крылом Ассоциации «братья-мусульмане» свои надежды на лучшую жизнь, на избавление от произвола властей, повышение жизненного уровня, возвращение достоинства и национальной гордости.

Несмотря на умеренно исламистскую риторику «братьев-мусульман», которая настораживает многих на Западе, реальные шаги «братьев» в политической и экономической сферах, полагает А.Васильев, будут прагматичными и нацеленными на решение острых проблем путем поиска политического консенсуса как внутри страны, так и за рубежом.

 

БРИКС НАБИРАЕТ ВЕС

 *Пахомов А.А. Кандидат экономических наук. СТРАНЫ БРИКС В МИРОВОМ «КЛУБЕ ИНВЕСТОРОВ».

Ключевые слова: БРИКС, инвестиции, ТНК, переходная экономика, развитие

 В статье рассматриваются основные экономические характеристики деятельности ТНК государств БРИКС на мировой экономической арене. Автор обращает внимание на динамично растущие показатели участия этих компаний в международном движении капиталов. Мировой кризис усилил тенденцию на вывоз прямых инвестиций из стран БРИКС, выявив как проблемы деятельности инвесторов из этих стран за рубежом, так и их конкурентные преимущества.

Дейч Т.Л. Кандидат исторических наук. Корендясов Е.Н. Кандидат экономических наук. БРИКС – НОВЫЙ ИГРОК НА АФРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ.

 Ключевые слова: БРИКС, Африка, сотрудничество, торговля, инвестиции, ресурсы

В статье анализируются растущая роль группы БРИКС в современных международных отношениях и проблемы сотрудничества группы со странами Африки.

 

 Политика, экономика

Хасиев Р.С. ВОДНЫЙ ГОЛОД В КИТАЕ.

Ключевые слова: Китай, водные ресурсы, экология

Рост населения и быстрые темпы развития экономики Китая за последние несколько десятилетий привели к ухудшению состояния окружающей среды. Одной из основных проблем Китая стал дефицит пресной воды. Почти две трети из 600 крупных и средних городов КНР испытывают затруднения с обеспечением водой, а в 100 из них проблема стоит очень остро. Автор отмечает, что этот дефицит водных ресурсов приведет не только к замедлению экономического роста второй экономики мира, но и чреват серьезными социальными потрясениями.

Жуков А.Е., Мифтахова С.А. СУДАН: МИР В ОБМЕН НА ОТДЕЛЕНИЕ. (Окончание. Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2012, № 3).

Ключевые слова: Судан, Южный Судан, конфликт, сепаратизм, самоопределение, Абьей

Разделение Судана на две части не привело к полному урегулированию политического конфликта между Севером и Югом. Стороны поменяли форму и повысили статус своих отношений, однако не смогли наполнить их новым содержанием. Эти отношения остаются напряженными, что связано с многочисленными взаимными претензиями, историческими противоречиями, территориальными спорами и спорами из-за природных ресурсов. Наличие в обеих странах внутренних конфликтов создает предпосылки для их дальнейшего вмешательства во внутренние дела друг друга.

Воинов Ю.А. АВСТРАЛИЯ: СТРАСТИ ВОКРУГ НАЛОГА НА ВЫБРОСЫ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА.

Ключевые слова: Австралия, Джулия Гиллард, экология

По мере бурного роста экономики Австралии на повестку дня вышел вопрос о сдерживании «грязных» производств и постепенном переводе австралийской экономики на рельсы экологически чистого развития. Вопрос о введении налога на выбросы углекислого газа превратился в «фронтовую линию» противостояния лейбористов и оппозиционных сил, а также стал основной темой во всех средствах массовой информации. Автор повествует о перипетиях принятия нового налога.

Васильев А.М. Академик РАН, Директор Института Африки РАН. КРУПНЫЙ УЧЕНЫЙ, АФРИКАНИСТ, ДИПЛОМАТ. (К 80-летию Анатолия Андреевича Громыко).

Анатолий Андреевич Громыко член-корреспондент РАН, профессор, крупный ученый в области теории международных отношений, внешней политики США, роли ООН в международных отношениях, а также комплексного изучения социально-экономических и внешнеполитических проблем стран Африки.

Наше издание искренне поздравляет с 80-летним юбилеем Анатолия Андреевича и предлагает читателям ознакомиться с основными этапами его выдающейся карьеры и ключевыми темами его научной деятельности.

 

 Россия - Восток

Иконникова Е.А. (Южно-Сахалинск). Доктор филологических наук. ВЛАС ДОРОШЕВИЧ: «Восток своеобразен».

Ключевые слова: Восток, В.М.Дорошевич, путешествие, русская литература начала ХХ в.

Статья состоит из двух частей: в первой – кратко описывается интерес русского журналиста начала ХХ века В.М. Дорошевича к Востоку, приводится основная библиография писателя; во второй – даны фрагменты интервью с белорусским исследователем наследия В.М. Дорошевича С.В. Букчиным, который отвечает на вопросы, связанные с темой Востока в творчестве изучаемого им автора.

 

 Наши интервью

Качевская М.В. В. Овчинников: «ВОЗРОДИТЬ «СЕВЕРНЫЙ» ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ».

Недавно известному российскому писателю Всеволоду Овчинникову – легенде отечественной журналистики, востоковеду, автору многих книг, в том числе любимой всеми «Ветки сакуры», а также многолетнему автору нашего журнала – исполнилось 85 лет. В день своего рождения писатель поделился с журналистом Марией Качевской своими мыслями о воссоздании на современной основе Великого шелкового пути, благодаря которому на протяжении семнадцати столетий осуществлялись экономические и культурные связи между Западом и Востоком.

 

 Научная жизнь

Абрамова И.О. Кандидат экономических наук. В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – «АРАБСКАЯ ВЕСНА».

Ключевые слова: арабские революции, политический ислам

В начале декабря 2011 г. в Институте Африки РАН в рамках заседания Ученого совета состоялся «круглый стол» на тему «Арабская весна: диалектика объективного и субъективного». Автор приводит основные тезисы выступивших на нем ученых-востоковедов.

Балезин А.С. Доктор исторических наук. ИЗУЧЕНИЕ АФРИКИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

Ключевые слова: Африка, африканистика в России

Центр африканских исследований Института всеобщей истории РАН совместно с Кафедрой африканистики ИСАА МГУ провели в ноябре 2011 г. в Москве международную научную конференцию «Изучение истории Африки в России и за рубежом: этапы, тенденции, перспективы». В материале приводятся наиболее интересные положения докладов по проблемам африканистики.

 

 Страницы истории

*Тетерин О.И. Кандидат исторических наук. КТО И ПОЧЕМУ УБИЛ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА ЗАНЗИБАРА?

Ключевые слова: Танзания,Занзибар, АбейдАманиКаруме, Дж. Ньерере

        В статье речь идет о причинах трагической гибели в 1972 г. первого президента Занзибара Абейда Амани Каруме. Автор публикации оказался по долгу службы свидетелем «революционных изменений» в островной части Объединенной Республики Танзания после вооруженного переворота в январе 1964 г. Более того – он внимательно следил за развитием внутриполитической борьбы на Занзибаре еще до того, как был убит А.А.Каруме, и, по большому счету, в какой-то мере предвидел развитие событий по такому сценарию. Свидетельства очевидца – это всегда интересно, и потому, мы полагаем, круг читателей этой публикации будет достаточно широк.

*Суворова А.А. Доктор филологических наук. ЖЕНЩИНА, КОТОРУЮ ЛЮБИЛ ДЖИННА.

Ключевые слова: Пакистан, индийские мусульмане, парсы, межобщинные браки

          О личной жизни основателя Пакистана – Мухаммада Али Джинны известно очень мало. Бытует мнение, что Джинна всегда руководствовался доводами рассудка, идейными и политическими убеждениями и профессиональными навыками практикующего адвоката. Однако в образ человека холодного и рационального плохо вписывается тайная мечта его молодости – сыграть Ромео на сцене лондонского театра «Олд-Вик». И, конечно, с образом сурового Великого Лидера мало вяжется драматическая история его страстной любви к красавице Раттанбаи Петит, которая стала его женой и матерью его единственного ребенка. Настоящая статья рассказывает о малоизвестных сторонах личности Джинны.

 

 Религии, верования, культы

ИСЛАМИЗАЦИЯ, ИСЛАМИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ

Коткина О.А. ИНДОНЕЗИЯ. КЛУБ ПОСЛУШНЫХ ЖЕН.

Ключевые слова: Индонезия, Северный Ачех, ислам, многоженство, правовая система

       В крупнейшем мусульманском государстве – Республике Индонезия – активно обсуждается проблема многоженства. Автор пытается понять причины столь оживленного обсуждения этой проблемы, поскольку полигамия никогда не была особенно распространена в Индонезии. По мнению автора, обсуждение этой проблемы является проявлением долгого и мирного прощания с традицией в стране, для которой характерны синтез различных религий и верований, а также нестрогое соблюдение исламских догм.

 

 Культура, литература, искусство

Найденова Н.С. Кандидат филологических наук. ИСТИННОЕ ЛИЦО САПЕРА В АФРИКАНСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ.

Ключевые слова: Тропическая Африка, африканская литература, субкультура sape

C древних времен люди «встречали друг друга по одежке» - каждая народность выработала свои особенности костюма, по которому легко можно определить статус человека в обществе.

В статье предпринята попытка интерпретации африканского (а именно конголезского) вестиментарного кода, присущего субкультуре sape(сап), сквозь призму художественного текста, обладающего определенной лингвокультурологической спецификой.

 

 Путешествия, встречи, впечатления

Дуденкова Д.А. Райское наслаждение с китайским колоритом.

Ключевые слова: Китай, Сишуанбаньна, народность дай

В Китае говорят: «Наверху есть рай, а внизу - Сучжоу и Ханчжоу» (города на востоке страны). И если вы все еще наивно в это верите, значит, вам просто еще не посчастливилось побывать в Сишуанбаньне. Автор делится своими впечатлениями о путешествии в тропический рай Сишуанбаньна в юго-западной китайской провинции Юньнань на границе с Лаосом и Мьянмой.

 

* Summary

* Наши авторы