Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 6 2012

 

Azia&Afrika 06 20121-s

 

 Актуальная проблема

ВОССТАНИЕ В АРАБСКОМ МИРЕ: ПОСЕВЫ И ВСХОДЫ

*Фитуни Л.Л. Доктор экономических наук. Солодовников В.Г. Член-корреспондент РАН. НАВСТРЕЧУ «АРАБСКОЙ ЗИМЕ».

Ключевые слова: «арабская весна», Северная Африка, экономика, «братья-мусульмане»

В статье рассмотрены основные итоги первого года постреволюционного развития стран Северной Африки. Показаны тенденции к ухудшению экономического положения, укреплению позиций исламских партий и движений в ущерб либерально-демократическим и националистическим. Указанные процессы вызвали определенные изменения в политике стран Запада, и прежде всего США, в странах региона, выразившиеся в налаживании отношений с исламистами и наращивании экономического давления на эти страны.

Абрамова И.О. Доктор экономических наук. Бессонов С.А. Доктор экономических наук. «АРАБСКАЯ ВЕСНА» И ТРАНСГРАНИЧНАЯ МИГРАЦИЯ. Часть 1.

Ключевые слова : арабские революции, трансграничная миграция, трудовые ресурсы, миграционная политика, Европейский Союз, Африка

           Волна революций в странах Северной Африки и Ближнего Востока изменила характер и траекторию многих глобальных процессов, в том числе объемы, характер и направленность трансграничной миграции. В настоящее время жители многих европейских государств крайне обеспокоены перспективой неуправляемого притока беженцев из стран, охваченных революционными событиями.

Авторы, отталкиваясь от нынешнего состояния магрибинской и африканской миграции в странах Европы, анализируют предпосылки, а также количественные и качественные характеристики африканской трансграничной миграции. Авторы приходят к выводу, что последствия этой миграции будут неоднозначными как в социально-экономическом, так и в политическом и культурном планах, как для стран-доноров, так и для стран-реципиентов.

 

 Политика, экономика

Дейч Т.Л. Кандидат экономических наук. Корендясов Е.Н. Кандидат экономических наук. БРИКС – НОВЫЙ ИГРОК НА АФРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ. Окончание (Часть1 см.: Азия и Африка сегодня, 2012, № 4).

Ключевые слова: БРИКС, Африка, сотрудничество, торговля, инвестиции, сырьевые ресурсы

В статье анализируются растущая роль группы БРИКС в современных международных отношениях и проблемы сотрудничества группы со странами Африки.

*Кирьянов О.В. У КНДР ОСТАЛАСЬ ОДНА ОПОРА – КИТАЙ. Часть 1.

Ключевые слова: Китай, Северная Корея, торгово-экономические связи, инвести­ции

После смерти лидера КНДР Ким Чен Ира в декабре 2011 г. власть в стране оказа­лась в руках у его молодого и неопытного младшего сына – 29-летнего Ким Чен Ына. Несмотря на то, что Северная Корея сумела достаточно спокойно пройти этап смены лидера страны, вопрос о том, какой курс выберет новое политическое и военное руководство КНДР, остается открытым.

По мнению автора, дальнейшее развитие Северной Кореи во многом будет зависеть не только от сложного расклада внутриполитических сил и непосредственных решений самого Ким Чен Ына, но и от того, какую позицию займет главный политических союзник и основной торговый партнер Пхеньяна – Китай.

Садовская Л.М. Кандидат исторических наук. ПРИДЕТ ЛИ МИР В КОТ-Д’ИВУАР? Часть 1.

Ключевые слова: Кот-д’Ивуар, этнополитический конфликт, гражданская война, кризис

Статья посвящена анализу драматических событий в Кот-д’Ивуаре, происходивших с 1993 г. по настоящее время. Рассматриваются причины, приведшие страну к гражданской войне 2002-2004 гг. Анализируется ситуация после ее окончания, характеризовавшаяся нестабильностью, социально-политической напряженностью, борьбой за власть между действовавшим в то время президентом Л.Гбагбо и А.Уаттара. Соперничество этих двух политиков в конце 2010 – начале 2011 годов чуть было не привело страну на грань новой крупномасштабной гражданской войны. В статье прослеживается современная социально-политическая ситуация и перспективы выхода из создавшегося кризиса.

Касаев Э.О. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КАТАРА С ЕВРОПЕЙСКИМИ ДЕРЖАВАМИ.

Ключевые слова: Катар, Европа, энергетика, товарооборот, торговля, инвестиции, СПГ

В статье рассматриваются современные торговые и инвестиционные связи Катара с Великобританией и Германией, анализируются состояние и перспективы развития данных отношений. Автор приходит к выводу, что европейские рынки являются привлекательными для эмирата, прежде всего, в вопросе экспорта углеводородов и долгосрочного вложения финансовых ресурсов в недвижимость и некоторые иные сферы экономики.

*Шубин В.Г. Доктор исторических наук. ЗИМБАБВЕ: КРИЗИС ПРЕОДОЛЕН? Окончание. (Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2012, № 5).

Ключевые слова: Зимбабве, Мугабе, Тсвангираи, земельная реформа

Статья посвящена стране, которая уже в течение ряда лет подвергается беспрецедентному (если не считать Ливию, а в последнее время и Сирию) давлению со стороны западных держав. Неотъемлемая часть такой кампании – распространение ложной информации о ситуации в Зимбабве или, по меньшей мере, «сгущение красок». Автор пытается развеять наиболее устоявшиеся мифы и негативные представления об этой стране Юга Африки.

Астафьева Е.М. СИНГАПУР. НА ТЕРНИСТОМ ПУТИ К «РЕЛИГИОЗНОЙ ГАРМОНИИ».

Ключевые слова: Сингапур, религия, межкультурная коммуникация, межнациональные отношения

Сегодня, когда во многих регионах мира вспыхивают конфликты на национальной и религиозной почве, небезынтересным представляется опыт Сингапура в регулировании межконфессиональных отношений. В стране разработан и успешно действует комплексный подход, в основе которого лежит основательная правовая база, включающая в себя как отдельные положения конституции страны, так и ряд специально принятых законов. Цель этих законов – достижение межрелигиозной и межрасовой гармонии в Сингапуре.

Зинькина Ю.ВКандидат исторических наук. КЕНИЯ: ПРОГНОЗ СТРУКТУРНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ РИСКОВ.

Ключевые слова: Кения, социально-политическая нестабильность

В статье обосновывается тезис о том, что Кения в настоящее время находится в мальтузианской ловушке и должна прилагать серьезные усилия для выхода из нее. Особое внимание уделяется демографическим показателям и специфике урбанизационных процессов, в частности, таким факторам риска, как «молодежный бугор» и быстрый рост городского населения, прогнозируемый ООН. Автор рассматривает различные сценарии развития Кении в ближайшие десятилетия и дает некоторые рекомендации относительно снижения вероятности возникновения социально-политической нестабильности.

 

 Точка зрения

ИСЛАМИЗАЦИЯ, ИСЛАМИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ

Сулейменов Олжас. (Казахстан).Посол, Постоянный представитель Казахстана при ЮНЕСКО. ИСЛАМ И ДЕМОКРАТИЯ.

Ключевые слова: ислам,демократия,«арабская весна»

Ислам и демократия – очень горячая тема. Когда началась «арабская весна», в мире все чаще стали употреблять рядом эти два термина. Каждый из них выражает многомерные значения, уже не вмещающиеся в эти слова. По мнению автора, поэта, крупного деятеля культуры, непредсказуемо развивающиеся события на Арабском Востоке заставляет еще раз переосмыслить тему «демократии и ислама». И с гораздо большей осмотрительностью употреблять эпитет «демократический». По меньшей мере, хотя бы не торопиться считать любые площадные бунты демократическими революциями.

 

 Взгляд зарубежного эксперта

Гранди Филиппо. Генеральный комиссар Ближневосточного агентства Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ.

БРИКС И ПОМОЩЬ ПАЛЕСТИНСКИМ БЕЖЕНЦАМ.

Ключевые слова: БАПОР, БРИКС, Ближний Восток, молодежь

В статье рассказывается о деятельности Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), которое работает с самыми неблагополучными общинами на Ближнем Востоке на протяжении более 60 лет. Автор отмечает особые усилия, которые принимают страны БРИКС для помощи в осуществлении гуманитарных программ Агентства.

 

 Научная жизнь

Пахомова М.А. VIII КОНФЕРЕНЦИЯ АРАБИСТОВ.

Ключевые слова: VIII Конференция арабистов, модернизация в арабском мире, Ближний Восток, «арабская весна»

            Отчет о VII конференции арабистов, состоявшейся 14-15 декабря 2011 г. в Институте востоковедения РАН и посвященной теме модернизации в арабском мире в свете современных тенденций мирового переустройства.

 

 Культура, литература, искусство

Иконников Е.А. (Южно-Сахалинск).Доктор филологических наук. РОМАН ХАРУКИ МУРАКАМИ «1Q84»: РОССИЙские мотивы.

Ключевые слова: японская литература ХХ в.,Харуки Мураками, «1Q84», перевод, А.П.Чехов, «Остров Сахалин»

Весна-лето 2009 г. изумили Японию новым произведением Харуки Мураками – романом «1Q84». Лабиринты художественного пространства, созданного Х.Мураками, уводят читателей не только в разные исторические периоды самой Японии, но и в измерения, соотносимые с теми или иными событиями и на Корейском полуострове, и в Китае, и даже на каторжном Сахалине Российской империи XIX столетия.  

 Прожогина С.В. Доктор филологических наук. Зов «отрезанных корней». Часть 2. (Часть 1 см.: Азия и Африка сегодня, 2012, № 5).

Ключевые слова: Марокко, Тахар Бенджеллун, роман «Aupays» («Домой»), арабские иммигранты во Франции

            В статье повествуется о романе «Aupays», принадлежащем перу марокканского писателя лауреата Гонкуровской премии Тахара Бенджеллуна. В своих романах Бенджеллун затрагивает наболевшие вопросы жизни и родного Марокко, и Франции, где он часто живет и работает. Он акцентирует внимание на острых проблемах политической, социальной и духовной реальности, которую уже невозможно представить без пересечения путей и судеб разных народов…

 

 Рецензии

Кадырбаев А.Ш. Доктор исторических наук. КИТАЙ В ХХ ВЕКЕ: ЧЕРЕДА «РЕВОЛЮЦИЙ» ИЛИ ЭВОЛЮЦИЯ ПЕРЕХОДНОГО ОБЩЕСТВА?

Рецензия на монографию О.Е. Непомнина «История Китая. ХХ век». (М., 2011, 725 с.).

 

* Summary

* Наши авторы