Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 7 2012

 

Azia&Afrika 07 20121s

 

 Актуальная проблема

*Карлусов В.В. Доктор экономических наук. Кудин А.П. ВЛАСТЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ: РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЙ.

Ключевые слова: Китай, власть и бизнес

       В статье анализируется эволюция государственной политики Китая в отношении частного предпринимательства за последние десятилетия. Авторы рассматривают процесс институализации и легитимизации частного предпринимательства, произошедшие под воздействием как внутренних, так и внешних факторов. Китайское государство постепенно отказалось от вынужденного допуска частного предпринимательства и перешло к политике  поощрения и поддержки бизнеса с целью ускорения экономического роста.


ВОССТАНИЕ В АРАБСКОМ МИРЕ: ПОСЕВЫ И ВСХОДЫ

Абрамова И.О. Доктор экономических наук. Бессонов С.А. Доктор экономических наук. «АРАБСКАЯ ВЕСНА» И ТРАНСГРАНИЧНАЯ МИГРАЦИЯ. Окончание. (Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2012, № 6)

Ключевые слова: арабские революции, трансграничная миграция, трудовые ресурсы, миграционная политика, Европейский Союз, Африка

     В заключительной части исследования авторы приходят к выводу, что решение проблем, связанных с миграцией, возможно в случае возобновления экономического и социального роста стран Африки. Этого невозможно добиться без совместных усилий африканских государств и всего мирового сообщества. Государствам региона, переживающим внутренний кризис, нужны не краткосрочные  программы, рассчитанные на немедленное получение позитивных результатов, а реальная помощь, носящая долгосрочный и комплексный характер. 
Кушхабиев А.В. Доктор исторических наук. КОНФЛИКТ В СИРИИ И ЧЕРКЕССКАЯ ДИАСПОРА.
Ключевые слова: конфликт, Ливия, Сирия, черкесские диаспоры
          В статье рассматривается влияние военно-политических конфликтов в Ливии и Сирии на положение черкесских диаспор в этих странах. Анализируются причины активного участия черкесской диаспоры Ливии в борьбе против режима Каддафи. А также причины, обусловившие политику нейтралитета черкесской диаспоры в конфликте в Сирии. Рассматривается деятельность части черкесской диаспоры Сирии по возвращению на историческую родину.

 

 Политика, экономика

Рощин Г.Е. Доктор экономических наук. АФРИКА И МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОМОЩЬ.

Ключевые слова: Африка, иностранный капитал, ОПР, кризис, инвестиции

    В статье рассматривается один из основных механизмов международной помощи развитию Африки – так называемая официальная помощь развитию (ОПР). Внешние финансовые ресурсы поступают в африканские страны в основном из фондов государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ОПЕК и ряда других. Помимо этого, помощь идет и из международных кредитных организаций и фондов в форме безвозмездных субсидий и льготных займов.
    Автор обращает внимание на преимущества и недостатки этого инструмента помощи в развитии континента.

ИСЛАМИЗАЦИЯ, ИСЛАМИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ

*Белокреницкий В.Я. Доктор исторических наук. ВОЙНА В ГОРАХ. ТАЛИБЫ И ПАКИСТАНО-АФГАНСКОЕ ПРИГРАНИЧЬЕ.

Ключевые слова: Афганистан, Пакистан, пуштунский пояс, безопасность, терроризм

       В статье дан краткий обзор формирования горного пуштунского пояса на границе между Пакистаном и Афганистаном, рассмотрена ситуация, сложившаяся в этой полосе после ликвидации осенью 2001 года режима талибов в Афганистане. Отмечены процесс перехода талибов из Афганистана на пакистанскую территорию, создание там тыловых баз и их использование на новом витке войны талибов с войсками США и НАТО.
       Автор рассматривает  причины появления на пакистанской территории горных племен местных проталибских групп, объединившихся в Движение пакистанских талибов. Дана оценка возможностей Пакистана влиять на положение в соседней стране на фоне вывода основной части войсковых подразделений США и их союзников из Афганистана.

Ульченко Н.Ю. Кандидат экономических наук. КТО ОПЛАЧИВАЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ ТУРЦИИ?

Ключевые слова: Турция, ПИИ, кредиты,  движение капитала, внешняя политика

       В статье рассматривается проблема  высокой  зависимости экономического развития Турции от внешних источников финансирования. Автор исследует основные источники, покрывающие дефицит платежного баланса. Это, прежде всего, прямые иностранные инвестиции и кредиты, поступающие преимущественно из стран Запада. Поэтому, несмотря на рост активности Турции в широком регионе, преждевременно  говорить о смене ее внешнеполитических приоритетов как о свершившемся факте.  

*Симония А.А. Кандидат экономических наук. ПЕРЕМЕНЫ В МЬЯНМЕ.

Ключевые слова: Республика Союз Мьянма, президент Тхейн Сейн, довыборы в парламент, Аун Сан Су Чжи, Национальная лига за демократию (НЛД)

       Состоявшиеся в Мьянме 1 апреля 2012 г. довыборы в парламент стали еще одним шагом на пути демократизации страны и попыткой ее выхода из международной изоляции. На довыборах победила оппозиционная Национальная лига за демократию, которую возглавляет лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, ставшая признанным в мире символом борьбы за политические реформы в Мьянме и избавления страны от военной диктатуры.
    Автор анализирует эволюцию внутренней и внешней политики Мьянмы, которая в последние годы все больше открывается внешнему миру и даже делает попытки наладить конструктивные отношение с Западом.

*Филиппов В.Р. Доктор исторических наук. ТУАРЕГИ МАЛИ: ДОЛГИЙ ПУТЬ К МИРУ. Часть 1.

Ключевые слова: Мали, туареги, Азавад, переворот

       В статье анализируются причины внутреннего конфликта в Мали, приведшего к перевороту в этой стране весной 2012 г. и отстранению президента А.Т.Туре от власти. Автор обращает внимание на то, что революционные события и военная кампания НАТО в Ливии стали мощным катализатором политических трансформаций в Мали. Отдельные боестолкновения регулярной армии Мали с туарегскими сепаратистами, вооруженными контрабандным оружием из Ливии,  переросли в полномасштабную войну в этой стране.
       Автор приходит к выводу, что в Мали затягивается тугой узел трудноразрешимых противоречий, который может привести к серьезному политическому кризису в Западной Африке.

Садовская Л.М. Кандидат исторических наук. ПРИДЕТ ЛИ МИР В КОТ-Д’ИВУАР? Окончание. (Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2012, № 6)

Ключевые слова: Кот-д’Ивуар, этнополитический конфликт, гражданская война, кризис

       Автор анализирует основные направления внутренней и внешней политики Лорана Гбагбо в период его нахождения у власти. А также причины, которые привели к острому внутриполитическому конфликту между Гбагбо и Уатаррой.   Завершение кампании по проведению президентских и парламентских выборов в Кот-д’Ивуаре к концу 2011 г. принесло в страну относительную стабильность. Несмотря на победу Уаттары, в стране по-прежнему сохраняется конфликтный потенциал, в том числе угроза новых вооруженных столкновений. «Побежденные» остаются недовольны «победителями», что чревато возникновением нового противостояния в будущем.

Галищева Н.В.  Кандидат экономических наук. ДЕПОЗИТЫ ДИАСПОРЫ – ЕЩЕ ОДИН ДВИГАТЕЛЬ ЭКОНОМИКИ ИНДИИ.

Ключевые слова: Индия, индийская диаспора, иностранный капитал

       Индия для стимулирования экономического роста и модернизации экономики в 1990-е - 2000-е гг. активно привлекала финансовые ресурсы из-за рубежа. Благодаря осмотрительным и постепенным шагам в либерализации механизма притока в страну иностранного капитала Индии удалось решить проблему реструктуризации экономики, а также значительно увеличить золотовалютные резервы.

 

 Трибуна соискателя

Осинцева Н.С. (Комсомольск-на-Амуре). РОССИЙСКИЙ ДАЛЬНИЙ ВОТОК – ПАРТНЕР СТРАН СВА В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ.

Ключевые слова: Россия, Азиатско-Тихоокеанский регион, энергетическое сотрудничество, инвестиции, технологии

       В статье рассматривается восточное направление энергетической политики России. Оценены интересы России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, ориентированные на рынок энергоресурсов. Изложены основные проблемы, осложняющие энергетическое  сотрудничество России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в XXI в. Выявлены новые формы энергетического партнерства России и стран АТР. Автор предлагает ряд мер, направленных на усовершенствование механизма взаимодействия России со странами АТР в сфере энергетики.

Толстухина А.Ю. СОДРУЖЕСТВО НАЦИЙ: ПЕРЕОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

Ключевые слова: Содружество наций, Саммит Содружества 2011, Пертская декларация

    В статье рассматривается эволюция крупнейшего международного объединения – Содружества наций. В эту межправительственную организацию входят Великобритания и почти все ее бывшие доминионы, колонии и протектораты: 54 страны с численностью населения около 2 миллиардов человек. Автор обращает внимание на попытки Содружества наций адаптироваться к новым вызовам XXI века и провести реформы в организации.

 

 Религии, верования, культы

Каландарова М.С. Кандидат исторических наук. ИНДИЯ. ЗОРОАСТРИЙЦЫ – ИСЧЕЗАЮЩАЯ ОБЩИНА.

Ключевые слова: парсы, зороастризм, панчаят, Мумбаи/Бомбей

       По официальным данным, сегодня в мире насчитывается менее 100 тыс. зороастрийцев (парсов), людей, исповедующих одну из древнейших религий мира - зороастризм. Из них, по данным переписи населения Индии 2001 г.,  более половины, почти 70 тыс. человек, проживает в Индии.  Автор исследует особенности и положение общины парсов в Индии, которые внесли неоценимый вклад в развитие страны.

 

 Культура, литература, искусство

Борисов А.Б. ВЫСТАВКА «СОКРОВИЩА АФРИКИ».

Ключевые слова:  выставка «Сокровища Африки», африканская культура, наскальная живопись,  маски и скульптуры, Центр африканской культуры

       В рамках проекта Центра африканского искусства в  Москве прошла выставка «Сокровища Африки», на которой были представлены фотографии писателя и кинематографиста Н.А.Сологубовского и ведущего научного сотрудника ИВ РАН, Чрезвычайного и Полномочного посла А.Б.Подцероба. На выставке были продемонстрированы также фотографии наскальной живописи ливийской Сахары, а также артефакты из личных коллекций Чрезвычайного и Полномочного посла В.Е.Егошкина «Ритуальные маски Центральной Африки» и «Современная деревянная скульптура Кении».

Носков Ю.И. ИНДОНЕЗИЯ. «ВЫБОРОВ РОТ ПОСУЛЫ ДАЕТ».

       В Индонезии грядут очередные парламентские и президентские выборы. Состоятся они в 2014 г., но уже сегодня активизируются политические партии, пропагандируя своих кандидатов и программы, критикуя промахи и слабые места партии власти, президента и  конкурентов.
         Одним из любопытных моментов общественно-политической жизни Индонезии является то, что выборы, как и любая острая политическая ситуация в стране, всегда находили отражение в индонезийской поэзии. Оказывается, что и в Индонезии поэт – больше чем поэт…
    Наш журнал публикует стихи индонезийских поэтов в переводе Ю.Носкова.

…Выборы прошли. Они, по мне,
          Просто преступление в стране.    
          Голоса, как народный изъян,
          Был народ втянут в стадный обман.
          Выборы те – самый чёткий знак:
          Смысла в них не найду никак.         

 

* Summary

* Наши авторы