Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 9 2012

 

Azia&Afrika 09 2012s

 

 Актуальная проблема

«ВОЗВЫШЕНИЕ» КИТАЯ: ВЕХИ И ПРОБЛЕМЫ

*Семин А.В. Кандидат политических наук. ТРЕУГОЛЬНИК США-КИТАЙ-ЯПОНИЯ И АТР.

Ключевые слова: военно-политическая обстановка в АТР, США, КНР, Япония  

Отношения в треугольнике США-Китай-Япония в решающей мере определяют характер военно-политической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В последнее время она осложнилась. Возникает даже ощущение возврата к временам «холодной войны». Разница в том, что прежде это было противостоянием США с Советским Союзом, а сегодня - с Китаем. Хотя и отношения США с Россией не безоблачны, происходит явное смещение внешнеполитических ориентиров в китайском направлении.

Каменнов П.Б. Кандидат политических наук. КОСМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА КИТАЯ.

Ключевые слова: Китай, космос, искусственный спутник Земли

 В национальной стратегии Китая, направленной на вхождение к 2020 г. в число ведущих держав инновационного типа, особое место занимает космическая программа. Освоению космоса отводится важная роль в укреплении экономического и научно-технического потенциала Китая, обороноспособности страны, а также сплочения китайской нации.

В статье повествуется об основных этапах развития китайской космической программы. Согласно оценке российского Федерального космического агентства, на сегодняшний день темпы развития ракетно-космической техники Китая сопоставимы с лидерами освоения космического пространства – Россией и США.

К 2020 г. Китай намерен вывести на околоземную орбиту космическую орбитальную станцию Тяньгун с новыми возможностями проведения масштабных космических экспериментов, а также для развития военных космических технологий.

Маценко И.Б. Кандидат экономических наук. АФРИКА: РЕАЛИЗАЦИЯ «ЦЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ». Часть 2. (Часть 1 см.: Азия и Африка сегодня, 2012, № 8)                  

Ключевые слова: Африка, Цели развития тысячелетия, безработица,голод,образование

 В статье рассматриваются вопросы занятости и безработицы, голода и недоедания в Африке. Отмечается, что острота и нерешенность этих проблем является одним из главных препятствий на пути социально-экономического прогресса африканских стран и одновременно потенциальным источником социальной напряженности в обществе. Отдельное внимание уделено проблемам доступа к всеобщему начальному образованию и обеспечению гендерного равенства.

 

 Политика, экономика

ВОССТАНИЕ В АРАБСКОМ МИРЕ: ПОСЕВЫ И ВСХОДЫ

 *Нечитайло Д.А. Кандидат политических наук. «АЛЬ-КАИДА» И «АРАБСКАЯ ВЕСНА». Часть 1.

Ключевые слова : «Аль-Каида», «арабская весна», мятеж

 В настоящее время «Аль-Каида» стремится вернуть себе утраченную инициативу в государствах Северной Африки и Ближнего Востока, охваченных протестным движением «арабской весны». Одна из особенностей арабских восстаний заключалась в том, что изначально в них отсутствовала исламистская составляющая. Ввиду успехов умеренных исламистов в Египте, Тунисе и Марокко позиции исламских радикалов здесь значительно слабее. Исключение составляет Ливия, где их возможности активно используются лидерами военного совета Триполи, а также рядом других политических фигур, не получивших должностей при новой власти.

*Лукьянов Г.В. ЛИВИЙСКАЯ АРМИЯ: ОТ «РЕВОЛЮЦИИ АЛЬ-ФАТЕХ» ДО «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ».

 Ключевые слова: Ливия, «арабская весна», армия, политическая система, Каддафи, Джамахирия

Статья посвящена анализу роли армии и военных в политической системе Ливии в период правления Муаммара Каддафи с 1969 по 2011 гг. Автор исследует динамику изменения положения армии и военных в структуре политической власти Ливийской Арабской Республики и Ливийской Джамахирии, взаимоотношения между армейским руководством, политической элитой страны и авторитарным лидером. В статье объясняются особенности участия вооруженных сил в политическом процессе в контексте кризиса власти на различных этапах развития современного ливийского государства.

Гринюк В.А. Кандидат исторических наук. ЯПОНИЯ-КНДР: БОЛЕВАЯ ТОЧКА ОТНОШЕНИЙ. Часть 1.

Ключевые слова: Северная Корея, «Пхеньянская декларация», шестисторонние переговоры

Автор исследует проблемы двусторонних отношений между Корейской Народно-Демократической республикой и Японией. В.Гринюк обращает внимание на то, что помимо ядерных и ракетных программ Северной Кореи налаживанию дипломатических отношений между этой страной и Японией мешает также проблема похищений японских граждан спецслужбами КНДР.

*Мезенцев С.В. Кандидат военных наук. ЮЖНЫЙ СУДАН. НЕЗАВИСИМОСТЬ, ЧТО ДАЛЬШЕ? Окончание. (Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2012, № 8)

Ключевые слова : Южный Судан, нефть,Африка, кризис,развитие

В статье рассматриваются современное положение и перспективы развития Южного Судана - самого молодого государства современности. Дается краткий анализ политического и экономического положения страны. Анализируются основные причины нового обострения военно-политической обстановки в регионе и, в частности, на приграничных с Северным Суданом спорных территориях. Приводится оценка некоторых аспектов политики, проводимой США, ведущими европейскими странами и Китаем в отношении Южного Судана.

*Филиппов В.Р. Доктор исторических наук. ТУАРЕГИ МАЛИ: ДОЛГИЙ ПУТЬ К МИРУ. Продолжение. (Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2012, № 8)

 Ключевые слова: Мали, туареги, путч в Мали, Азавад, «Аль-Каида»

Автор рассматривает феномен экспансии «Аль-Каиды» в Мали. Эта страна уже с 2001 г. рассматривалась бен Ладеном в качестве резервного плацдарма главной террористической организации. С 2001 г. началась переброска небольших групп хорошо обученных моджахедов в зону Сахеля.

Специалисты выделяют четыре фактора, обусловивших повышенный интерес «Аль-Каиды» к Мали: близость потенциальных целей террористов в Европе; труднодоступность северных районов Мали; присутствие в регионе исламистских бандформирований (прежде всего – салафитов); конфликтные отношения между малийскими властями и туарегами - «хозяевами» этих территорий. Как бы то ни было, «Аль-Каида в Магрибе» становится все более заметным фактором военно-политической ситуации в регионе вообще и в Мали в особенности.

 

 Точка зрения

Крол А.А. Кандидат исторических наук. «ПЛАН БЕРНАРДА ЛЬЮИСА» И БОЛЬШАЯ ЕГИПЕТСКАЯ ИГРА.

Ключевые слова: Египет,Бернард Льюис, НПО, «арабская весна»,парламентские выборы

В статье анализируется вероятность раздела Египта на несколько государственных формирований по этнорелигиозному признаку. Подобный сценарий развития событий в современном Египте рассматривается некоторыми аналитиками на основании якобы существующего плана, принадлежащего известному британо-американскому историку и востоковеду Б.Люису.

 

 Россия – Восток

Амвросова М.Н. Кандидат исторических наук. НЕЗАВИСИМОМУ АЛЖИРУ – 50 ЛЕТ.

Ключевые слова: Алжир, СССР/Россия, двусторонние отношения

         Отчет о торжественном заседании Ученого совета Института Африки РАН, посвященном 50-летию независимости Алжира и установления отношений дружбы и сотрудничества между Россией и Алжиром.

Воинов Ю.А. ПОД АНДРЕЕВСКИМ ФЛАГОМ.

Ключевые слова: Южная Африка, мыс Доброй Надежды, Кейптаун, российские моряки

            В статье рассказывается об интересных и увлекательных страницах истории российского военно-морского флота, связанных с Южной Африкой: от первого посещения русскими моряками берегов Южной Африки в 1808 г. до января 2009 г., когда в порт Кейптауна зашел флагман российского военно-морского флота тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».

 

 Страницы истории

Урнов А.Ю. Доктор исторических наук. ВОЙНА В КОРЕЕ. Часть 1.

Ключевые слова: соглашение о Корее 1945 г.,Южная Корея, Северная Корея, США, Китай, ООН  

            В статье речь идет о разделе Кореи на два государства – Северную и Южную. Автор анализирует исторический контекст, приведший к разделу единого государства и факторы «холодной войны», толкнувшие обе страны к тяжелой войне 1950-1953 гг. Особое внимание А.Урнов уделяет анализу политики внешних сил – США, СССР, Китая.

 

 Культура, литература, искусство

*Суворова А.А . Доктор филологических наук. ПЕРВЫЙ ПАКИСТАНСКИЙ «ОСКАР»: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ ИЛИ ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА?

Ключевые слова: Пакистан, насилие против женщин, «кислотные атаки»,д/ф «Спасти лицо», «Оскар»

В феврале-марте 2012 г. самым обсуждаемым неполитическим событием в Пакистане стало присуждение премии американской киноакадемии «Оскар» американо-пакистанскому фильму «Спасти лицо» в номинации «короткий документальный фильм». Сорежиссерами фильма являются пакистанка Шармин Убейд-Чиной и американец Дениел Джандж.

Фильм рассказывает об одном из наиболее мрачных аспектов гендерных проблем в Пакистане – о насилии против женщин в форме так называемых «кислотных атак». В странах Южной и Юго-Восточной Азии они превратились в настоящую социально-гендерную проблему, отражающую бесправный статус женщины в обществе и масштабы мужского насилия над ней.

 

 Рецензии

Чудодеев Ю.В. Кандидат исторических наук. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРИЕНТАЦИЯ РОССИИ: ЕВРОЦЕНТРИЗМ ИЛИ ЕВРАЗИЙСТВО?

    Рецензия на книгу академика РАН М.Л.Титаренко«Россия и ее азиатские партнеры в глобализирующемся мире. Стратегическое сотрудничество: проблемы и перспективы» (М., ИД «Форум», 544 с.) (отв. редактор д.э.н. В.И.Шабалин).

Львова Э.С. Доктор исторических наук. РОССИЯНЕ В МОЗАМБИКЕ.

Рецензия на книгу Рябовой В.И. «Российская диаспора в Мозамбике: прошлое и настоящее»(М., Институт Африки РАН, 2011, 60 с.).

 

* Summary

* Наши авторы