Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 11 2012

 

Azia&Afrika 11 2012-s

 

 Актуальная проблема

 *Лузянин С.Г. Доктор исторических наук. ВЛАДИВОСТОК – 2012: ИЗМЕРЕНИЯ АТЭС.

Ключевые слова: АТЭС, Россия, Китай, США, ВТО

Автор анализирует итоги завершившегося 9 сентября 2012 г. саммита АТЭС на о. Русский (Владивосток). Главными целями этого крупнейшего международного Форума являются развитие региональной интеграции, либерализация экономик, снижение торговых и таможенных тарифов. Доля участников  АТЭС  в мировом ВВП -  56%, в мировой торговле - 53%, прямых зарубежных инвестиций - 43%.

На саммите серьезное внимание было уделено вопросам международного сотрудничества, включая российскую «дорожную карту» иностранных инвестиций - создание благоприятного инвестиционного климата, снижение таможенных и бюрократических барьеров. В 2013 г. саммит АТЭС пройдет на Бали (Индонезия).

 

 Политика, экономика

 Добринская О.А. Кандидат исторических наук. ТОКИО: АКЦЕНТ НА НЕВОЕННЫЕ АСПЕКТЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ В АФГАНИСТАНЕ.

 Ключевые слова: Афганистан,  Япония, международная помощь, США

 Ситуация в Афганистане по-прежнему остается одной из главных проблем международной безопасности. С самого начала провозглашенной Вашингтоном антитеррористической операции в этой стране к ней подключились многие американские союзники. Не осталась в стороне и Япония. Несмотря на особенности законодательства, ограничивающего отправку японских военных за рубеж, Токио сумел найти оптимальный, с его точки зрения, вариант участия в решении афганского вопроса.

 

От азиатских «тигров» к «африканским львам»

 Турьинская Х.М.    Кандидат исторических наук.   «АФРИКАНСКИЙ ДАВОС» И НЬЮ-ЙОРКСКИЙ ФОРУМ-АФРИКА.

Ключевые слова: Всемирный экономический форум по Африке, Эфиопия, Нью-Йоркский форум-Африка, Габон

В статье рассказывается о двух крупных международных событиях, состоявшихся на Африканском континенте в первой половине 2012 г. Это – «Всемирный экономический форум по Африке» (WorldEconomicForumonAfrica) в Аддис-Абебе (май 2012) и впервые проведенный «Нью-Йоркский форум-Африка» (New-YorkForumAfrica, NYFA) в Либревиле (июнь 2012).

Эти международные форумы привлекли участников не только из африканских государств, но и из других регионов мира - политических и общественных деятелей, политологов, экономистов, финансистов и экспертов, представлявших десятки стран. Предметом дискуссий стали настоящее и будущее Африки, ее место и роль в современных процессах в глобальном мире.

Рощин Г.Е. Доктор экономических наук. ЗАРУБЕЖНЫЕ НВЕСТИЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В АФРИКЕ.

Ключевые слова: Африка, прямые иностранные инвестиции, транснациональные корпорации, капитал, кризис, развитие, модернизация

           В статье речь идет о проблемах, с которыми сталкиваются страны Африки при привлечении прямых иностранных инвестиций, крайне необходимых для развития континента. Автор обращает внимание на то, что структурная несбалансированность экономики и политическая нестабильность во многих государствах Африки южнее Сахары не стимулируют деятельность международных корпораций и сдерживают их капиталовложения.

Андреев В.П. Кандидат экономических наук. ЮАНЬ НА ПУТИ К МИРОВОЙ ВАЛЮТЕ. Окончание. (Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2012, № 10).

Ключевые слова: КНР, США, мировая валюта, международная торговля

В январе 2011 г. китайские компании и банки, участвующие в программе расчетов в юанях в трансграничной торговле, получили разрешение использовать юань также и для прямых инвестиций за рубежом для создания совместных предприятий, слияний и поглощений, покупки долей в акционерном капитале зарубежных компаний.

Автор приходит к выводу, что для российских компаний и предприятий, имеющих контрагентов в Китае, Гонконге и Макао, возможность использования юаней для своих расчетов по внешнеторговым контрактам создает неплохие условия для более эффективного ведения бизнеса и его дальнейшего роста.

*Дунаева Е.В. Кандидат исторических наук. ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ИРАНЕ.

Ключевые слова: Иран, США, Ахмадинежад, выборы

События «арабской весны» стали серьезной проверкой на прочность режима в Тегеране. Иранские власти опасались повторения вслед за «арабской улицей» массовых манифестаций у себя в стране, особенно, учитывая собственные волнения 2009 года.

Автор полагает, что Иран в состоянии предотвратить развитие сценария «арабской весны» у себя в стране. Исламский режим за 33 года, прошедших после революции, не только подтвердил возможность своего существования, но и продемонстрировал способности к эволюции и, по мнению Е.Дунаевой, до сих пор сохраняет потенциал для развития исламской демократии.

 Хаматшин А.Д. АГРАРНЫЙ СЕКТОР ЗИМБАБВЕ: КОЛЛАПС ИЛИ ПОДЪЕМ?

Ключевые слова:Зимбабве, аграрный сектор, реформы, продовольственная безопасность

 С началом массового перераспределения земли в Зимбабве в 2000-х гг. в средствах массовой информации сложился образ «коллапса» сельского хозяйства в этой стране, вызванного земельной реформой. В статье автор рассматривает историю и современное состояние аграрного сектора в Зимбабве.

*Мореходов М.А. ОЛИГАРХ ПО-КОРЕЙСКИ. ЧОН ЧЖУ ЁН И ЕГО ДИНАСТИЯ.

Ключевые слова: Республика Корея, Чон Чжу Ён, компания «Хёндэ», автомобилестроение,судостроение, экспорт

Читатели журнала «Азия и Африка сегодня» уже знакомы с нашим автором Михаилом Афанасьевичем Мореходовым – публицистом и просто внимательным и наблюдательным человеком. Он много лет работает в Республике Корея, возглавляет там крупную компанию по приемке океанских судов. В своей новой статье он рассказывает о возникновении и становлении крупнейшей южнокорейской компании «Хёндэ» («Hyundai»), о ее основателе и многолетнем руководителе Чон Чжу Ёне (Chung Ju-Yung).

В жизненном пути этого талантливого человека и патриота своей страны, а также в судьбе членов его семьи М.Мореходов видит много поучительного для России, вступившей на путь коренной модернизации экономики.

Бутовская М.Л. Доктор исторических наук. Карелин Д.В. Доктор биологических наук. Буркова В.Н. Кандидат исторических наук. ДАТОГА СЕВЕРНОЙ ТАНЗАНИИ СЕГОДНЯ: ЭКОЛОГИЯ И КУЛЬТУРНЫЕ УСТАНОВКИ.

 Ключевые слова: датога, традиционные скотоводы Восточной Африки, экология, культурные установки

Статья представляет собой исследование взаимовлияния хозяйственной активности датога – современных скотоводов Северной Танзании – и окружающей среды. Данные, полученные авторами в ходе полевых исследований, свидетельствуют, что традиционная культура датога способна регулировать свою деятельность с учетом экологической обстановки.

 

 Трибуна соискателя

 Беликова А.А. НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ГОВОРЯТ ЕГИПТЯНЕ?

 Ключевые слова: Египет, литературный арабский язык, египетский диалект, диглоссия

Статья посвящена лингвистической ситуации в Египте. Рассматривается практическая сторона сложившейся диглоссии (сосуществование в обществе двух языков или двух форм одного языка). В Египте диглоссия появляется в использовании как литературного арабского языка, так и египетского диалекта. Автор рассматриваетсмешение диалектной речи и литературного языка, что нашло наиболее яркое проявление в современной египетской действительности.

 

 Страницы истории

*Васильев А.М. Академик РАН. ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ АРАВИИ.

Ключевые слова: король Абдель Азиз, Мухаммед ибн Абдель Ваххаб, шериф Мекки Хусейн ибн Али (шериф Хусейн), Перси Кокс, Гарри Сен-Джон Филби

             В статье рассказывается о жизненном пути основателя современного государства Саудовская Аравия – короле Абдель Азизе.

 

 Культура, литература, искусство

 Кирпиченко В.Н . Доктор филологических наук. Завещание Нагиба Махфуза. Окончание. (Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2012, № 10).

 Ключевые слова: Египет, литература, Нагиб Махфуз, «Сны периода исцеления», «Отголоски автобиографии», сюрреализм, суфизм

            В статье повествуется о творческом пути и морально-философских идеалах одного из столпов современной художественной литературы Египта, лауреате Нобелевской премии – Нагибе Махфузе.

 

 Рецензии

 Хабенская Е.О. Кандидат исторических наук. ТЫСЯЧА ХОЛМОВ РУАНДЫ.

            Рецензия на книгу С.М.Шленской «Республика Руанда» (М., 2012. 174 с.). Этот труд – первое с 1974 г. полномасштабное исследование в российской африканистике, посвященное Руанде.

Ксенофонтова Н.А. Кандидат исторических наук. Берберская антология – сборник трудов российских, африканских и французских ученых.

Рецензия на книгу,подготовленную доктором филологических наук С.В.Прожогиной «Берберская антология. Культурная антропология и образцы фольклора туарегов» (М., ИВРАН, 2012, 310 с.).

 

* Summary

* Наши авторы