Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 12 2012

 

Azia&Afrika 12 2012 cover

 

 Актуальная проблема

*Родионова И.А. Доктор географических наук, Шкваря Л.В. Доктор экономических наук.

НАПОРОГЕ «АЗИАТСКОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО ВЕКА».

  Ключевые слова: экономика азиатских стран, рост ВВП, инновации, внедрение новой технологии

 В мировом экономическом развитии последних двух-трех десятилетий неуклонно растут вес и значение экономик азиатских государств. Это проявляется в разных формах: в более быстром росте ВВП в сравнении с США и европейскими странами, в активной перестройке экономики на инновационный путь развития, в стремительном освоении достижений мирового научно-технического прогресса, в увеличении численности и относительной доли в населении высокообразованных специалистов и т.д. Разумеется, в этом процессе есть свои лидеры (прежде всего, Китай и Индия) и аутсайдеры, но последние постепенно догоняют первых, и потому ведущие позиции в экономическом развитии, к которым стремится азиатский экономической комплекс, становятся еще заметнее.

 Калиниченко Л.Н. НАСТОЯЩЕЕИ БУДУЩЕЕ АФРИКАНСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (на примере стран Субсахарской Африки)

 Ключевые слова: энергетическая инфраструктура, Субсахарская Африка, гидропотенциал, альтернативная энергетика

 В статье анализируются проблемы освоения странами Субсахарской Африки возобновляемых источников энергии, включая гидропотенциал, солнечные, ветровые, геотермальные ресурсы, которые в настоящее время используются в ограниченных объемах. Подчеркивается, что разумное и эффективное развитие этой сферы африканской экономики будет способствовать ее устойчивому росту, а также внесет вклад в обеспечение энергетической безопасности вследствие расширения доступа беднейших слоев населения к современным источникам энергии.

Стрельцов Д.В. Доктор исторических наук. ЯПОНИЯ. В ГЛУХОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ТУПИКЕ

Ключевые слова:Демократическая партия Японии,Либерально-демократическая партия

 В конце сентябре 2012 г. в Япониисостоялись выборы руководства правящей Демократической партии Японии (ДПЯ) и ведущей оппозиционной партии – Либерально-демократической партии (ЛДП).

 На съезде ДПЯ в первом же туре убедительную победу одержал Ёсихико Нода, сохранивший таким образом пост премьер-министра Японии. Но этому предшествовал раскол партии, а впереди грядут выборы в палату представителей парламента, которые на данный момент сулят победу либерал-демократам.

 Что же касается ЛДП, то на внутрипартийных выборах в этой партии развернулась нешуточная борьба за место председателя партии. Либерал-демократам так и не удается выйти из глубочайшего политического кризиса, связанного с неспособностью обеспечить эффективную смену поколений в партийном руководстве.

 

 Политика, экономика

 КНР: ПЛОДЫ ЧЛЕНСТВА В ВТО

  Кранина Е.И.  Кандидат экономических наук. ЭКОЛОГИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

 Ключевые слова: КНР,ВТО, либерализация торговли,экологическая устойчивость, ГМ-продукция, экосистемные услуги, кризис природопользования

 Принимая во внимание, что под действия соглашений этой организации не подпадают прямые меры политики стран-членов ВТО, касающиеся охраны окружающей среды и здоровья населения, КНР совершенствует законодательство в области экологического сотрудничества, сохранения биоразнообразия, генетических ресурсов, развития биотехнологии; создает платформу для торговли патентами, разными формами интеллектуальной собственности в соответствии с требованиями ВТО.

 Волкова Л.А. Кандидат экономических наук. АГРАРНЫЙ СЕКТОРКНР ДО И ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО

 Ключевые слова:ВТО, аграрный сектор Китая, подготовительная работа

 Вступлению Китая в ВТО (декабрь 2001 г.) предшествовала многолетняя (более 10 лет) и многосторонняя подготовка экономики страны, в том числе и сельского хозяйства, к работе в условиях легализации рынка.

 В течение всего периода после вступления Китая в ВТО велась работа и выделялись средства на новое техническое оснащение предприятий аграрного сектора. Особое внимание уделялось вопрсам безопасности пищевых продуктов, выделялись средства на проведение контроля за качеством продукции.

 Подготовительная работа, проведенная в Китае перед вступлением в ВТО, сыграла положительную роль для адаптации аграрного сектора страны к условиям этой международной организации, способствовала росту внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции.

 Листопадов Н.А. Доктор исторических наук. МЬЯНМА.ЛЕДИ И ГЕНЕРАЛЫ: ВРАЖДА ИЛИ КОМПРОМИСС?

  Ключевые слова: Мьянма, До Аун Сан Су Чжи

 На протяжении многих месяцев мир следил за тем, что происходит с хрупкой женщиной, скромно живущей в старом доме на берегу озера Инья. Речь идет о До Аун Сан Су Чжи, лауреате Нобелевской премии мира. Возглавив партию Национальная лига за демократию (НЛД), она в течение почти четверти века боролась за демократию в Мьянме.

 Внимание к Су Чжи еще больше возросло, когда 1 апреля 2012 г. она была избрана в парламент Мьянмы в ходе довыборов в законодательный орган страны. Вместе с лидером демократического движения победу в 43 из 45 округов одержали представители руководимой ею НЛД.

   *Елькина Е.А. ПИРАТСТВО В ГВИНЕЙСКОМ ЗАЛИВЕ: НОВЫЕ УГРОЗЫ

  Ключевые слова:пиратство, похищение, безопасность коммерческого судоходства

 «Два члена экипажа были похищены, а третий ранен во время нападения пиратов в районе западного побережья Африки. Еще один числится без вести пропавшим после того, как восемь вооруженных людей напали на грузовое судно, принадлежащее голландцам.

 Ограбив экипаж, пираты скрылись. Нигерийские власти занимаются расследованием».

 Подобные сообщения все чаще появляются в СМИ и в бюллетенях агентств, наблюдающих за безопасностью коммерческого судоходства в водах Гвинейского залива.

 *Дударев К.Н. КАКДЕЛАТЬ БИЗНЕС В САУДОВСКОЙ АРАВИИ. Часть 1

 Ключевые слова: Саудовская Аравия, арабский рынок,нефтедобывающая промышленность, деловые переговоры, конкурентные преимущества.

 Какими качествами должен обладать предприниматель, которому предстоит работать в Саудовской Аравии?

 Наверное, идеальный выбор - это менеджер, имеющий серьезный опыт работы по специальности и в то же время свободно владеющий английским и арабским языками, знающий традиции арабских стран, их нравы и обычаи, умеющий вести переговоры, и т.д. Найти такого человека практически невозможно.

 Автор – востоковед, журналист-международник, бизнесмен, около четверти века работал в различных арабских странах. Последние 8 лет - в Саудовской Аравии в качестве советника по развитию бизнеса российских компаний.

  Горохов С.А. Кандидат географических наук. КУДА ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ ЦЕНТР РОСТА ГЛОБАЛЬНОГО ХРИСТИАНСТВА        

  Ключевые слова: Африка, христианство, Субсахарская Африка

 Статья посвящена выявлению роли Африканского континента в территориальном развитии современного христианства. Детально анализируются характерные черты региональной дифференциации глобального конфессионального пространства. Особое внимание уделено установлению тенденций соперничества христианства и ислама в пределах Субсахарской Африки.

 

 Россия - Восток

Хисамутдинов А.А. Доктор исторических наук. СУДЬБЫ СТАРООБРЯДЦЕВ В КИТАЕ

 Ключевые слова : Российская эмиграция в Китае, старообрядцы вМаньчжурии, русскийбыт  вКитае

 Статья рассказывает о судьбе русских старообрядцев, уехавших из России в Китай после Гражданской войны или во время коллективизации на Дальнем Востоке в 1930-е гг. Подобно большинству русских эмигрантов, они предпочитали жить вблизи границ с Советским Союзом, предполагая скорое возвращение на родину. Старообрядцы основали свои населенные пункты на севере Маньчжурии, занимаясь сельским хозяйством и охотой и сохранив старинный уклад и религию. Воспоминания их и их потомков являются ценнейшим источником сведений об особенностях старообрядческого быта и жизни русских в эмиграции. В основу статьи легли полевые материалы, собранные автором в Китае и в США.

 

 Страницы истории

*Васильев А.М. Академик РАН. ЛИЧНОСТЬ В АРАВИЙСКОЙ ИСТОРИИ. Окончание (Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2012, № 11).

  Ключевые слова: король Абдель Азиз, Мухаммед ибн Абдель Ваххаб, шериф Мекки Хусейн ибн Али (шериф Хусейн), Перси Кокс, Гарри Сен-Джон Филби

 В статье рассказывается о жизненном пути основателя современного государства Саудовская Аравия – короле Абдель Азизе.

 

 События, факты, комментарии

Крылова Н.Л. Доктор исторических наук. РЕПОРТАЖ О РУССКОМ ЮБИЛЕЕ В ТУНИСЕ

 Ключевые слова: Тунис, Бизерта, А.А.Манштейн-Ширинская, русская эмигрантская колония, регата «Бизерта–Мессина 2012»

 Зимой 1920 г. Черноморская эскадра из трех десятков кораблей, покинув Крым, прибыла в город-порт Бизерту – в то время французскую военно-морскую базу в Тунисе, а с ней - в общей сложности около 6 тыс. русских моряков с семьями и гражданских лиц. Они образовали в Тунисе русскую эмигрантскую колонию - самую крупную в то время на Африканском континенте. Среди них была семья Манштейн с восьмилетней девочкой по имени Анастасия.

 В сентябре 2012 г. в этом старинном тунисском порту родные, близкие, соседи и друзья Анастасии Ширинской (1912-2009) - последней представительницы бизертской эпопеи отметили 100-летие со дня ее рождения.

 

 Культура, литература, искусство

  Найденова Н.С. Кандидат филологических наук. «АФРИКА-НА-СЕНЕ»: ТРИ ВЕКА СПУСТЯ

 Ключевые слова: иммиграция, негритюд, Тропическая Африка, Франция

 Африканское присутствие во Франции становится все более очевидным среди не только малообеспеченных жителей пригородов, но и весьма состоятельных людей, добившихся популярности в шоу-бизнесе, спорте, экономике, искусстве и политике. На сегодняшний день численность иммигрантов в стране из Тропической Африки составляет порядка 2,4 млн человек, и если динамика расширения африканской диаспоры сохранится на нынешнем уровне, это может привести к постепенной африканизации французского общества.

 

 Рецензии

Петров Н.И. МЫШКА, РОДИВШАЯ ГОРУ

 Эта книга называется «Деньги приносит мышка. Индийский репортаж» (Автор В.А.Скосырев. М., ФЕОРИЯ, 2012, 284 с.). Мышка, действительно, присутствует на многих страницах книги. Но не живая, а электронная – непременная часть большинства компьютеров.

 Автор анализирует причины, по которым Индия в последние годы добилась огромных успехов в сфере информационных технологий и компьютерных систем.

 

* Содержание журнала «Азия и Африка сегодня» за 2012 год

* Summary

* Наши авторы