Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 1 2013

 

Azia&Afrika 01 2013s

 

 Актуальная проблема

*Юрлов Ф.Н. Доктор исторических наук. КНР, ИНДИЯ И США: СООТНОШЕНИЕ СИЛ МЕНЯЕТСЯ . Часть 1.

Ключевые слова: мировой кризис, Индия, КНР, США

В условиях мирового финансово-экономического кризиса отношения между Индией, Китаем и Америкой приобретают огромное значение, особенно с учетом рецесии в Европе и вялого роста экономики США и Японии. Несмотря на кризис, Индия и Китай демонстрируют высокие показатели экономического роста. Однако они не изолированы от глобальной экономики, и каждая страна по-своему реагирует на его проявления.

 

 Политика, экономика

Цветкова Н.А. Кандидат исторических наук. Санкт-Петербургский государственный университет. ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА ТАЛИБОВ: ВАШИНГТОН В ОБОРОНЕ. Часть 1.

Ключевые слова:   Афганистан, информационная война, публичная дипломатия, США, Пакистан

В связи с предстоящим выводом коалиционных войск из Афганистана в 2014 г. возрастает важность усилий в гуманитарной и социально-экономической сферах с целью обеспечения стабильности и устойчивого развития этой страны в т.н. переходный период.

Немаловажную роль играет и информационная составляющая. Провозглашенная Б.Обамой в декабре 2009 г. новая стратегия в Афганистане предполагала, в том числе, и осуществление комплекса мероприятий, направленных против распространения в Афганистане идеологии, насаждаемой движением «Талибан» и «Аль-Каидой».

*Воинов Ю.А.ПРОЕКТ XXI ВЕКА, ИЛИ «РЕШЕТКА ПЛОЩАДЬЮ В КВАДРАТНЫЙ КИЛОМЕТР» .

Ключевые слова: Австралия, Южно-Африканская Республика, радиотелескоп нового поколения,SKA

Жесткая конкурентная борьба развернулась между Австралией и Новой Зеландией с одной стороны, и группой стран юга Африки во главе с ЮАР, с другой, за право стать местом для реализации уникального научного проекта - строительства гигантского радиотелескопа, который должен состоять из массива антенн различного типа, установленных на разных обширных площадках.

Он должен многократно превзойти все существующие мировые аналоги. Предполагается, что такой супертелескоп поможет ученым ответить на множество фундаментальных вопросов астрономии и астрофизики.

Новикова З.С. Доктор экономических наук. СУБСАХАРСКАЯ АФРИКА - КЛАДОВАЯ БОКСИТОВЫХ РЕСУРСОВ.

Ключевые слова: мировые запасы, бокситы, глиноземная, алюминиевая отрасли, алюминиевые транскорпорации, передел бокситов, энергетический потенциал, Китай, РУСАЛ

Субсахарская Африка стала очень важным источником сырья для алюминиевой промышленности США, стран Западной Европы, Японии. Мировой рынок бокситов, глинозема и алюминия претерпевает сейчас серьезные изменения в связи с появлением новых настойчивых претендентов на разработку бокситовых ресурсов Субтропической Африки – России и Китая. Последний особенно активен в стремлении закрепиться в экономике африканских стран и сформировать благоприятную операционную среду для внедрения в добывающие отрасли и в бокситодобывающую, в частности.

*Дударев К.П. КАК ДЕЛАТЬ БИЗНЕС В САУДОВСКОЙ АРАВИИ. Окончание. (Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2012, № 12).

Ключевые слова: Бизнес в Саудовской Аравии, опыт работы российских компаний в КСА

В статье рассматривается опыт работы российских компаний в Саудовской Аравии. Анализируются особенности ведения бизнеса в королевстве, рассказывается о традициях, нравах и обычаях саудовского общества, которые следует знать и учитывать, даются конкретные рекомендации по выбору руководителя филиала компании в КСА, ведению переговоров с саудовскими партнерами. Приводятся сведения об инвестиционной привлекательности рынка КСА, состоянии российско-саудовских отношений на современном этапе.

Ковтунова А.Н. Кандидат педагогических наук. Уральский федеральный университет. МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЯПОНИИ: УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ.

 Ключевые слова: Япония, управление качеством, малый и средний бизнес, непрерывное совершенствование, организационная философия,

В последние годы малый и средний бизнес Японии больше внимания уделяет вопросам управления качеством продукции и услуг. В статье описан практический опыт применения инструментов менеджмента качества на малых и средних предприятиях Фуканака мэкки когё, Комацу банэ когё, Дзёнан, Токио титаниум. Взяв курс на разработку и внедрение самых передовых технологий, эти предприятия производят оригинальную, а часто даже уникальную продукцию.

Шкваря Л.В.Доктор экономических наук. НигериЯ и КосмОС .

Ключевые слова: Нигерия, космическая программа Нигерии, экономика Нигерии

   В статье анализируется космическая программа и в целом космическая деятельность Нигерии – крупнейшей экономики Западной Африки. Рассматриваются цели и задачи этой деятельности, ее возможности и современные достижения. Показаны основные потенциальные направления российско-нигерийского сотрудничества в сфере космоса.

Касаев Э.О. ЭКОНОМИИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ КАТАРА.

Ключевые слова: Катар, национальная стратегия развития, газ, нефть, строительство, инвестиции

Статья посвящена состоянию и перспективам ведущих секторов экономики Катара согласно госпрограмме «Национальное видение 2030». Автором рассматриваются основные положения принятой в 2011 г. в рамках этого долгосрочного документа пятилетней стратегии развития эмирата. Дается подробный анализ газовой, нефтяной и строительной отраслей экономики страны, а также оценивается объем вложенных и планируемых инвестиций в данных сферах.

 

 Трибуна соискателя

Терещенко Е.И. РОССИЯ И ГАНА: ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ.

 Ключевые слова: Гана, Россия, торгово-экономическое сотрудничество

Статья дает представление о текущем состоянии торгово-экономических связей России с Ганой. Основное внимание автор уделяет обзору существующих проектов и планов роскомпаний на ганском рынке, а также определяет факторы, сдерживающие двустороннее развитие.

Глебов В.В. Кандидат психологических наук. китайскиЙ студент в РОССИЙСКОЙ СТОЛИЦЕ: Социообразовательная адаптация.

Ключевые слова: иностранный студент, образование, межкультурные связи, процессы адаптации, мегаполис

По данным китайского министерства образования, за рубежом обучается около 340 тыс. студентов. В том числе около 15 тыс. получают образование в Российской Федерации. По сравнению с другими странами, где учатся молодые китайцы, эта цифра выглядит очень скромной, по числу студентов из КНР Россия занимает 11-е место в мире.

Однако в Китае есть и постоянно растущий спрос на учебу в российских вузах. Он обусловлен, прежде всего, интенсивно развивающимся двусторонним экономи­ческим сотрудничеством, порождающим потребность в хорошо подготовленных кадрах.

 

 Научная жизнь

Хийемаа Карин . Кандидат исторических наук. АФРИКАНИСТИКА В ЭСТОНИИ.

Ключевые слова: африканистикa, эфиопистика, Эстония,Тартускийуниверситет

История исследований африканских народов и языков в Эстонии прослеживается с начала ХIХ в. Особый интерес проявлялся к изучению эфиопским языкам.

Интерес к африканистике как учебному предмету возник в Тартуском университете в начале 1960-х годов. В 1962 году начал действовать кружок Африки. Преподавание истории Африки началось в Тартуском университете 1966 году.

 

 Взгляд зарубежного эксперта

*Недува а.а. Доктор медицинских наук (Израиль). НОСТАЛЬГИЯ С СОЦИАЛЬНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.

Ключевые слова: эмиграция, ностальгия, депрессия, воспоминания о Родине, адаптация к новым условиям жизни.

Слово “ностальгия” происходит от греческих слов: ностос - возвращение домой и алгесс – боль, тоска по родине. Почти все современные словари фиксируют также другое значение – тоска по прошлому. В ХХ и начале ХХI вв. о ностальгии заговорили в связи с массовый миграцией жителей разных стран.

Приехавшие в новую страну люди сталкиваются, прежде всего, с проблемой социальной и психологической адаптации. Резкая перемена условий жизни, изменение социального и профессионального статуса, утрата языка общения – всё это приводит к стрессовым реакциям и вызывает тоску по прошлому.

Ныне мигранты составляют 7,7 % (56,8 млн человек) населения Европы, 12,9% (40,8 млн) - Северной Америки, и т.д. Много эмигрантов из стран бывшего СССР (1,2-1,3 млн) живут в Израиле.

 

 Россия - Восток

Новоселова Л.В. Доктор экономических наук. РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

Ключевые слова: Дальний Восток, Китай, программа сотрудничества, инвестиционные проекты, финансирование

В статье рассматривается инвестиционная составляющая российско-китайского делового взаимодействия в контексте возможного использования высокой энергетики развития КНР в интересах диверсификации и развития российской экономики.

Содержится комплексный анализ современного состояния российско-китайского инвестиционного сотрудничества, причин и факторов, обусловливающих его отставание от двустороннего торгового обмена.

Значительное место отведено изучению места и роли «Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и Северо-Востока КНР на 2009-2018 гг.» в решении задач активизации российско-китайского инвестиционного взаимодействия.

Определяются возможности и перспективы наращивания и структурного совершенствования взаимных потоков капитала.

 

 События, факты, комментарии

Мещерина К.В. ВСТРЕЧА С ИСКУССТВОМ ДРЕВНЕГО НАРОДА.

Ключевые слова: Неделя иранской культуры в России,российско-иранские отношения,искусство,кинематограф

В статье автор рассказывает о прошедшей в октябре 2012 г. в Москве и Санкт-Петербурге Неделе иранской культуры. Россиянам были представлены образцы достижений Ирана в области декоративно-прикладного, изобразительного, музыкального и кинематографического искусств.

 

 Культура, литература, искусство

Катасонова Е.Л. Доктор исторических наук. ЯПОНСКАЯ МОЛОДЕЖЬ: ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ.

Ключевые слова: Япония, японский инфантилизм, «фурита», тинейджеры, молодежные субкультуры, «мораториумные люди»

Дух инфантилизма настолько глубоко проник в японскую культуру, что порой кажется, что прежде рассудительные и рациональные японцы не без удовольствия с головой погрузились в этот счастливый, ностальгический мир. Да и само японское общество, несмотря на его социальную закрытость, традиционные многочисленные регламентации и рационализм мышления, похоже, уже давно приняло условия этой всеобщей увлекательной игры в детство.

 

 Рецензии

Подцероб А.Б. Кандидат исторических наук. КНИГА О ГИБЕЛИ ДЖАМАХИРИИ.

Осенью 2012 г., в первую годовщину убийства лидера ливийской революции Муаммара Каддафи, руководитель Научного центра «Российско-арабский диалог» ИВ РАН д.и.н. А.З.Егорин опубликовал книгу о гражданской войне в Ливии. Его работа «Свержение Муаммара Каддафи. Ливийский дневник 2011-2012 год» (М., ИВ РАН, 2012) продолжает исследования российских арабистов событий, охвативших арабский мир в 2011-2012 гг. и приведших к существенным изменениям в отдельных странах Ближнего Востока и Северной Африки и в геополитической ситуации в этом регионе в целом.

Львова Э.С. Доктор исторических наук. ПРОБЛЕМЫ АФРИКАНСКОЙ СЕМЬИ.

Перед нами новая книга И.Г.Рыбалкиной «Семья в Африке» (М., Институт Африки РАН, 2011, 238 с.),автор хорошо известен своими монографиями, статьями, главами в коллективных трудах по гендерным проблемам континента.

И.Г.Рыбалкина исследует трансформацию семьи под воздействием глобализационных и миграционных процессов, а также влияние современного социально-экономического кризиса и пандемии СПИДа на структуру семьи и условия ее жизнедеятельности.

Петров Н.И. УНИКАЛЬНАЯ РАБОТА ОБ УНИКАЛЬНОМ ЛИДЕРЕ XX ВЕКА.

В октябре 2012 г. в лондонском издательстве «Saqi Books» вышла на арабском и английском языках книга академика А.М.Васильева «Король Фейсал. Личность. Эпоха. Вера» (М., «Восточная литература» РАН, 2010, 519 с., илл.). Богатый фактический материал позволяет читателю составить собственное представление об одном из самых выдающихся арабских лидеров XX в., о роли личности и духовного начала в политике, о его самобытной стране, о переломных моментах ее истории, познакомиться «изнутри» с «исламским фактором», который играет столь важную роль в политической жизни мирового сообщества.

 

* Summary

* Наши авторы