Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 5 2013

 

asaf 201305-1 asaf 201305

 

 Актуальная проблема

         МИРОВОЙ КРИЗИС: ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

 *Акимов А.В. Доктор экономических наук. ВЫДЕРЖИТ ЛИ «КИРПИЧ»? ИНДИЯ В БРИКС ПОСЛЕ КРИЗИСА

   Ключевые слова: Индия, БРИКС, Амартия Сен, индекс развития человеческого потенциала, «давление населения на землю»

Мировой финансово-экономический кризис оказался серьезным испытанием для всех государств мира, но на страны БРИКС он оказал особое воздействие. Китай и Индия – крупнейшие экономики в группе развивающихся и переходных – легче большинства стран мира пережили кризис. Это стало серьезной заявкой на мировое лидерство. Более того, в 2010 г. Китай был признан второй по величине экономикой мира после США.

 *Ковальчук А.П. Кандидат экономических наук. КАК МИР ПОМОГАЕТ АФРИКЕ ПРЕОДОЛЕТЬ КРИЗИС И НАРАЩИВАТЬ ТЕМПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

 Ключевые слова: официальная помощь развитию, Африка, мировой финансово-экономический кризис,модель мирового экономического развития

В статье рассматривается влияние финансово-экономического кризиса на развитие африканских государств. Анализируется мнение экспертного сообщества о воздействии мирового кризиса на экономику Африки и роли официальной помощи развитию (ОПР) в 2008-2011 гг. Исследование эффективности помощи в 2006-2010 гг. показало как некоторый прогресс по всем основным направлениям ОПР, так и наличие многих нерешенных проблем.

 

 Политика, экономика

*Фитуни Л.Л. Доктор экономических наук. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН: ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ (Вопросы теории). Статья 2. Часть 1

Ключевые слова: международные валютно-кредитные отношения, движение капитала, квоты МВФ, БРИКС, страны с низкими доходами, внешний долг, глобальное управление

Статья – одна из первых в отечественной научной литературе попыток проанализировать феномен стран БРИКС как лидеров догоняющего развития, с точки зрения теории мировой экономики и фундаментальной экономической науки, а также подробней осветить постоянно муссируемый вопрос об «альтернативных» лидерах мировой экономики XXI в. Рассмотрение ведется в широком контексте проблем формирования многополярного и полицентричного мира и формирования новой модели мирового экономического развития (ММЭР).

 

ВОССТАНИЕ В АРАБСКОМ МИРЕ: ПОСЕВЫ И ВСХОДЫ

*Фахрутдинова Н.З. А БЫЛА ЛИ «АРАБСКАЯ ВЕСНА»?

Ключевые слова: демократические свободы, ислам, политическая культура, гражданское общество

У арабов есть замечательная пословица: расцвел куст, но весна не пришла. Она употребляется в тех случаях, когда не осуществляется то, о чем долго мечтали, и на что надеялись. Т.н. «арабская весна», предполагавшая подъем экономики и уровня жизни арабов, не принесла ожидаемых результатов. Чтобы понять это, следует, на взгляд автора, остановиться на характеристике особенностей политической культуры арабов.

Исаев Л.М. ЛАГ И БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КРИЗИС

Ключевые слова: ЛАГ, «арабская весна», Сирия, Ливия, Амр Муса

С началом социально-политических потрясений в арабском мире регион Ближнего Востока и Северной Африки пережил череду политических трансформаций. Некоторые страны – Ливия и Сирия – погрузились в состояние гражданской войны, другие – Египет и Йемен – пребывают в состоянии перманентного политико-правового кризиса, и т.д. Все это стало проверкой на прочность для Лиги арабских государств (ЛАГ) – одной из старейших международных организаций в мире.

На начало «арабской весны» пришлась очередная смена руководства в Лиге – в мае 2011 г. пост Генерального секретаря занял Набиль аль-Араби, пришедший на смену Амр Мусе, занимавшему этот пост с 2001 г. Казалось бы, приход нового руководства должен был привнести в Лигу свежий взгляд на события «арабской весны» и способствовать укреплению роли Лиги как гаранта стабильности в регионе. Особенно в контексте того, что Амр Муса, метивший на пост президента Египта после ухода Хосни Мубарака, в последние месяцы своего пребывания на посту генсека ЛАГ вел себя в большей степени как кандидат в президенты, нежели руководитель панарабской организации.

 

ЭНЕРГЕТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

Касаев Э.О. РОССИЙСКИЙ НЕФТЯНОЙ БИЗНЕС В ИРАКЕ

Ключевые слова : Ирак, нефть, российский бизнес, «ЛУКОЙЛ Оверсиз», «Газпром нефть», «Башнефть»,«Роснефть»

В статье анализируются состояние и перспективы развития деятельности российских компаний на иракском нефтяном поле. Рассматривая уже имеющийся опыт «ЛУКОЙЛ Оверсиз», «Газпром нефти», «Башнефти» и будущие планы «Роснефти», автор приходит к выводу, что укрепление нынешних позиций отечественного бизнеса будет напрямую зависеть от выбранной им стратегии. В погоне за выгодными контрактами ему необходимо учитывать не только экономическую составляющую, но и этноконфессиональный фактор в Ираке.

Юрлова Е.С. Доктор исторических наук. ИНДИЙСКИЕ ЖЕНЩИНЫ. ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ. Окончание (Начало см.: Азия и Африка сегодня, 2013, № 4)

Ключевые слова: Индия, положение женщин, каста, семья, гендерная асимметрия, женский инфантицид

Кастовая система во многом основана на закрепленном религиозными установлениями неравенстве между мужчиной и женщиной. Брахманское жречество через морально-этический императив религии поддерживало воспроизводство кастового строя в череде веков и поколений, поскольку видело в нем эффективный механизм власти и консервации неравенства.

В традиционном обществе иерархические отношения между кастами и между мужчинами и женщинами выражались в ритуальной концепции, известной как «чистота и осквернение». Эта концепция была выстроена таким образом, чтобы держать в подчинении наиболее слабые слои общества – женщин и неприкасаемых. По словам индийского социолога Андре Бетея, эта концепция была «самой непреодолимой идиомой, придуманной человеческой изощренностью, чтобы сохранять непоколебимость социальной иерархии».

           Филиппов В.Р. Доктор исторических наук. «СЕМЬ РЕСПУБЛИК» НИГЕРА. Часть 1

Ключевые слова: Нигер,путч,туареги,конфликт,военный режим

Пестрый конгломерат языков, культур, конфессий, способов жизнеобеспечения на территории современного Нигера никогда не был гармоничным и бесконфликтным. В постколониальный период нигерийцы так и не сумели создать эффективную государственность.

 

 

 От нашего собственного корреспондента

Немченко В.П. Наш собкор в Гане. В ГАНЕ - НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

Ключевые слова: Гана, выборы, конституция, политические партии, Джон Драмани Махама

7 и 8 декабря 2012 г. в Гане состоялись президентские и парламентские выборы. Вопреки предсказаниям ряда европейских и американских экспертов, они не сопровождались, как это часто бывает в Африке, какими-либо эксцессами и завершились «мирным исходом». Таким образом, была доказана правота первого президента независимой Ганы Кваме Нкруме, утверждавшего, что «черный человек способен решать свои собственные дела».

 

 Точка зрения

Арин О.А. Доктор исторических наук. ОТ СУНЬ ЦЗЫ ДО ДЖОЗЕФА НАЯ

Ключевые слова: Китай, теория международных отношений, комплексная мощь государства, «мягкая сила»

После саморазрушения СССР и слома биполярной системы международных отношений на Западе активизировались усилия ученых-теоретиков по формированию новых подходов к изучению мировых отношений. Пересматриваются концепции старых школ, создаются новые.

С начала 1990-х гг. к процессу формирования теорий международных отношений активно подключился и Китай.

В последние два десятилетия его эксперты не могли избежать влияния западных теорий международных отношений, в результате чего традиционные китайские взгляды на мир и на место и роль Китая в мировой политике претерпели определенные изменения.  

 

 Трибуна соискателя

Дорохина М.О. ЯЗЫКОВАЯ ИГРА В РЕКЛАМЕ

Ключевые слова: реклама, язык суахили, языковая игра

Рекламные тексты все больше и больше вовлекаются в процесс манипуляции социальными ценностями и позициями, а также все меньше имеют отношение к процессу простой передачи необходимой информации о товарах и услугах. Постоянно растет значение рекламы в экономической, политической, социальной и культурно-духовной жизни общества. При этом рост рекламной индустрии в 21-м веке мы можем наблюдать не только в развитых странах, но и в т.н. странах с развивающейся экономикой, в частности в Африке.

Лучшие образцы креативной рекламной продукции могут быть названы произведениями искусства. Создатели рекламных текстов ищут все новые и новые способы привлечь своего потребителя. Часто эти попытки становятся стартом для языковых экспериментов, приемов языкового манипулирования, особой языковой игры, что влечет за собой появление инновационных языковых стратегий.

Фролова М.В. БАЛИ. ИСТОРИЯ ЖЕРТВЫ ПАТРИАРХАТА

Ключевые слова: Индонезия, Бали, Ява, фольклор, Рангда, Чалон Аранг, современные писатели Индонезии

Среди яванцев и балийцев распространено поверье в злую ведьму Чалон Аранг, которая также известна, как Рангда (букв. «вдова»). Образ жестокой яванской правительницы, занимавшейся чёрной магией и насылавшей мор, имеет реальный исторический прототип и восходит к XI в. На примере трёх современных литературных произведений раскрываются различные интерпретации образа Чалон Аранг, включая традиционный, максимально приближенный к фольклорному оригиналу, и постмодернистские переосмысления образа антагониста известного народного сказания.  

 Капелуш С.И. ФОРМУЛА УСПЕХА (К 95-летию члена-корреспондента РАН В.Г.Солодовникова)

 В биографии Василия Григорьевича Солодовникова – дипломата и известного ученого - отразились все перипетии нашего бурного века: революция, войны, пятилетки, сталинские репрессии, победа над фашизмом, конфронтация между Востоком и Западом, ликвидация колониализма, крах системы апартеида, перестройка и новые времена в современной России.

Наше издание предлагает читателям ознакомиться с основными этапами его выдающейся карьеры и ключевыми темами его научной деятельности.

 

 Путешествия, встречи, впечатления

Филатова И.И. Доктор исторических наук. РОДС И ОКРЕСТНОСТИ

Ключевые слова: Южная Африка, ЮАР, Сесиль Родс,Транскей, Драконовы горы

Очерк посвящен одному из затерявшихся в горах уголков современной Южной Африки, нравам и обычаям жителей этой страны. Автор рассказывает о своих приключениях в далекой от телевизионной экзотики южноафриканской глубинке, о ее обитателях, о ее далеком и совсем недавнем прошлом, а также и о том, как она меняется сегодня.

 

Summary

Наши авторы