Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 7 2013

 

asia afrika 7-2013s-1 asia afrika 7-2013s

 

 

 Актуальная проблема

 *Новоселова Л.В., доктор экономических наук. СОВРЕМЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КНР: ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФАКТОР

Ключевые слова: XVIII съезд КПК, экономика КНР, инвестиции, эффективность капиталовложений

На XVIII съезде КПК (ноябрь 2012 г.) объявлено о необходимости ускорения трансформации модели экономического развития страны с ориентацией на построение более гармоничного общества, основанного на современном индустриальном потенциале и научно-технических достижениях. В этой связи перед страной ставятся задачи принципиального повышения качества жизни народа, решительного сокращения разрыва в уровнях развития между городом и деревней, создания благоприятной экологической среды и обеспечения созидательной открытости внешнему миру.

 

 Точка зрения

РЕГИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. УРОКИ ПОСЛЕДНЕГО КОРЕЙСКОГО КРИЗИСА

С конца 2012 г. обстановка на Корейском полуострове в очередной раз накалилась в результате новых испытаний ракетного и ядерного оружия КНДР, и широкомасштабных американо-южнокорейских маневров в Желтом море. Это обострение отличалось особой воинственностью заявлений и некоторых действий Пхеньяна и демонстрацией американского стратегического оружия в ходе учений.

Снова возник вопрос: что стоит за «весенним обострением» и что сулит курс молодого лидера КНДР Ким Чен Ына? Некоторым аспектам нынешней ситуации на Корейском полуострове посвящены публикуемые ниже статьи обозревателя журнала «Азия и Африка сегодня» по проблемам стран Восточной и Южной Азии к.и.н. Е.М.Русакова и корреспондента «Российской газеты», аспиранта ИСАА МГУ О.В.Кирьянова.

*Русаков Е.М., кандидат исторических наук. ПХЕНЬЯН: ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ОТ ЯДЕРНЫХ УСПЕХОВ.

Ключевые слова: Корейский полуостров, КНДР, Ким Чен Ын, обострение напряженности, ядерные амбиции Пхеньяна, американо-южнокорейские маневры

Начало новому витку напряженности на Корейском полуострове было положено последними испытаниями ракетного и ядерного оружия в КНДР. Остроту кризису придали американо-южнокорейские учения и реакция Пхеньяна, которая, как представляется, только внешне была «ответной», а на деле стала результатом продуманной политики, направленной на достижение главной задачи – утверждения Северной Кореи в качестве ядерной державы и устранения тех немногочисленных ограничений, которые были достигнуты на шестисторонних переговорах о денуклеариазации Корейского полуострова. Неслучайно главными аккордами грандиозного пхеньянского «спектакля» стали самопровозглашение КНДР в качестве «ядерной державы» и решение о возобновлении работы приостановленного в 2007 г. ядерного центра в Йонбене (Ненбене), включая реактор-наработчик плутония. При этом северокорейское агентство ЦТАК отметило, что комплекс в Йонбене будет использоваться как в мирных, так и в военных целях.

*Кирьянов О.В. КНДР. КУДА ВЕДЕТ КНДР МОЛОДОЙ ЛИДЕР? Часть 1

Ключевые слова: КНДР, Ким Чен Ын, реформы, военная элита, внешняя политика

Обстановка на Корейском полуострове в очередной раз накалилась в результате действий Пхеньяна, который 12 февраля 2013 г. провел третий в своей истории подземный ядерный взрыв. Ранее, в декабре 2012 г., осуществил вывод на орбиту спутника с помощью ракеты межконтинентального радиуса действия. Совет Безопасности ООН под председательством России единогласно принял резолюцию 2094, ужесточающую санкции в отношении КНДР в ответ на проведен­ное ею в феврале ядерное испытание. Пхеньян осудил эту резолюцию и в связи с широкомасштабными американо-южнокорейскими маневрами в Желтом море вышел из соглашения о перемирии в Корее 1953 г. и выступил с рядом воинственных заявлений в адрес Южной Кореи и США.

 

 Политика, экономика

Мореходов М.А., политолог, публицист. РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ – СТРАНЫ АФРИКИ. Экономическое сотрудничество сегодня и завтра

Ключевые слова: Республика Корея, модель экономического развития, африканский рынок, инвестиции, инфраструктурные проекты

В прошлом году в Республике Корея (РК) без особой помпезности, но вполне достойно отметили 50-летие с начала экономических реформ, которые ассоциируются в этой стране с принятием первого пятилетнего плана (1962-1966 гг.). Главная задача первой пятилетки

заключалась в том, чтобы переориентировать экономическое развитие государства с аграрного вектора на индустриальный и заложить основы современной инфраструктуры. С этой задачей

страна справилась, и достигнутые успехи были закреплены в последующих пятилетках.

Всего за полвека РК совершила – без преувеличения - гигантский скачок: ныне ее экономика

занимает 4-е место в Азиатско-Тихоокеанском регионе и 15-е – в мировом рейтинге. Согласно прогнозам Инвестиционного банка США, Южная Корея к 2020 г. войдет в число 10 ведущих экономик планеты.

Погадаев В.А.,кандидат исторических наук. ВСЕОБЩИЕ ВЫБОРЫ В МАЛАЙЗИИ: НОВЫЙ МАНДАТ НАЦИОНАЛЬНОГО ФРОНТА

Ключевые слова: Малайзия, всеобщие выборы 2013, Наджиб Абдул Разак, Мухиддин Ясин, Анвар Ибрагим, Нурул Изза Ибрагим

5 мая 2003 г. в Малайзии состоялись всеобщие выборы. В них участвовали 13,3 млн избирателей, в т.ч. 3,7 млн голосовали впервые. Борьба в основном велась между правящим Национальным фронтом и оппозиционным Народным блоком за 222 места в федеральном парламенте и 505 мест в законодательных собраниях штатов (за исключением Саравака, где местные выборы состоялись в 2011 г.). Большинство избирательных участков работали в нормальном режиме, и голосование прошло в основном спокойно. Впервые на выборах использовались несмываемые чернила, которые наносятся на руку проголосовавших избирателей.

Дунаева Е.В., кандидат экономических наук. ИРАН: РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПОЛИТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

Ключевые слова: политическая система Ирана, религиозные партии, исламская революция 1979 г.

Установление исламской республики, формирование и уже более чем 30-летнее функционирование особой системы государственного устройства Исламской Республики Иран (ИРИ), которая отражает идею исламского правления в современном мире, подтверждает возможность духовенства осуществлять политическое руководство страной.

Специфика политической системы Ирана заключается в тесном переплетении демократических и теократических принципов, в закреплении реальной политической власти за духовенством. Шиитские богословы стоят во главе ряда институтов власти и контролируют деятельность выборных органов. Однако духовенство участвует в общественно-политической жизни страны не только через традиционные или властные структуры. Религиозные партии и организации стали неотъемлемой составляющей самой политической системы ИРИ.

Дейч Т.Л ., кандидат исторических наук; Усов В.А., кандидат исторических наук. «ВОСХОДЯЩИЕ» ДЕРЖАВЫ НА АФРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ: ПРИМЕР АНГОЛЫ

Ключевые слова :Ангола, Африка, БРИКС, инвестиции,кредиты, торговля

ХХI век стал свидетелем устойчивого роста многих африканских стран. Экономический подъем стимулировался повышением спроса на сырье. Изменениями своего экономического ландшафта страны континента во многом обязаны деятельности в Африке новых игроков и, прежде всего, Китая, Индии и Бразилии.

Как и повсюду в Африке, лидирует Китай. Ангола – самый важный португалоязычный партнер Китая, 2-й после ЮАР торговый партнер КНР на континенте и главный африканский экспортер в Китай.  

Стремится не отстать и Индия. Ее экономика, которая активно развивается, также как китайская, нуждается в стабильных поставках энергетического сырья. На современном этапе отношения Индии с Анголой концентрируются преимущественно в сфере энергетики и добычи драгоценных камней.

Давним союзником Анголы является Бразилия. Ангола – крупнейший торговый партнер и главный импортер Бразилии в Африке. С 2007 по 2011 гг. Бразилия предоставила Анголе кредитов более, чем на 98 руб. млрд. Средства пошли на проекты реконструкции дорог, плотин и мостов.

Нельзя не признать растущую роль «восходящей» тройки в подъеме ангольской экономики: в реабилитации инфраструктуры, создании промышленности и интенсификации сельского хозяйства страны. Во многом благодаря участию этих государств Ангола успешно реализует национальную стратегию развития.    

*Гулькин П.Г. РОССИЙСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ. Заметки торгового атташе

Ключевые слова: саудовский рынок, бизнес-экспансия, нефтяные доходы, экономический бум, инвестиционное сотрудничество

Заметки бывшего торгового атташе России в Королевстве Саудовская Аравия (КСА) П.Г.Гулькина существенно дополняют прежние публикации журнала о торгово-экономическом сотрудничестве РФ и КСА. Они представляют собой, по сути, конкретные рекомендации нашим бизнесменам, намеревающимся осваивать рынки Королевства, как и всего арабского мира. Заметки ценны тем, что основаны на личном опыте российского дипломата и специалиста по внешней торговле.  

Дмитриев Р.В.андидат географических наук. ИНДИЯ. ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЬИ: «СВЕРХУ» ИЛИ «СНИЗУ»?

Ключевые слова: Индия, демографическая политика, государственный уровень, региональный уровень

Первые заявления о необходимости проведения последовательной общегосударственной политики в области народонаселения прозвучали в Индии еще в 1-й половине XX в., до получения страной независимости. При этом политика планирования семьи в Индии проводилась, в основном, «снизу». Чтобы оценить эффективность нынешних программ в этой области, попытаемся проанализировать их особенности на государственном и региональном уровнях.

 

 Политический портрет

Молодякова Э.В., доктор исторических наук. СИНДЗО АБЭ - СТАРЫЙ НОВЫЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЯПОНИИ

Ключевые слова: Синдзо Абэ, премьер-министр Японии, Либерально-демократическая партия

В японской конституции нет ясного определения понятия «глава государства», а полномочия, которые, согласно конституционно-правовой теории, исполняет глава государства, принадлежат премьер-министру. По конституции, премьер-министра избирает парламент, поэтому им обычно становится лидер большинства.

Впечатляющий успех Либерально-демократической партии (ЛДП) на выборах в палату представителей 16 декабря 2012 г. привел в кресло премьера ее председателя Синдзо Абэ. Это всего лишь второй за всю послевоенную историю Японии случай, когда ушедший в отставку премьер-министр повторно становится лидером партии и главой правительства.

 

 Россия - Восток

Сухов В.П. русский язык в Марокко: Проблемы изучения

Ключевые слова:Марокко, соотечественники, русский язык, смешанная семья, билингва

Обучение детей от смешанных браков русскому языку является, с одной стороны, одним из факторов их успешной адаптации в принимающее общество, а с другой, воспитывая «русскость», чувство принадлежности к России, затрудняет их вхождение в инокультурную среду.

В ситуации многоязычия, свойственного марокканскому обществу, основной язык общения играет роль социального маркера, зачастую определяет личность и судьбу, выбор профессии и местожительства на земном шаре. Для матерей-россиянок сохранение личного языка общения с детьми остается на всю жизнь средством внутреннего семейного взаимопонимания, взаимоуважения и привязанности.

В Марокко позитивно влиять на процессы сохранения русского языка и культуры стараются не только сами смешанные семьи, но и педагоги, и общественные организации соотечественников, а также российские учреждения за рубежом.

 

 События, факты, комментарии

Мещерина К.В., Петров Н.И. 99 ЭКСПОНАТОВ И 1000 ЛЕТ ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Ключевые слова:ГМИИ им. А.С.Пушкина, Фонд Марджани, классическое искусство, исламский мир

Весной 2013 г. в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С.Пушкина в Москве была представлена уникальная экспозиция произведений искусства Востока «Классическое искусство исламского мира IX-XIX вв. Девяносто девять имен Всевышнего».

Для выставки из собрания Фонда Марджани были отобраны 99 экспонатов по числу прекрасных имен Всевышнего, упоминаемых мусульманами в молитвах.

 

 Культура, литература, искусство

Носков Ю.И. ИНДОНЕЗИЯ: ПОЭТЫ О БЕЗРАБОТИЦЕ

Мировой экономический кризис втянул в свою орбиту и Индонезию, что не могло не отразиться на уровне безработицы, хотя и до кризиса он был здесь весьма высоким. По данным Центрального статистического бюро Индонезии, на август 2012 г. число работающих составляло около 108 млн человек (при населении почти 250 млн), безработных – более 8 млн человек. Это официальная статистика. Фактически число безработных значительно выше. Из общего числа безработных в стране почти половина – молодёжь, особенно много безработных среди выпускников вузов, число которых в 2009 г. насчитывало около 1 млн человек. По словам ректора Католического университета профессора Виранто, число безработных с высшим образованием растёт ежегодно на 20%.

 

 Путешествия, встречи, впечатления

Кашин В.П., кандидат исторических наук. КАНЬЯКУМАРИ: ХРАМ И МЫС

Ключевые слова: Индия, Керала, Каньякумари, Каньякумари Амман

Одним из самых красивых мест Индии по праву считается мыс Каньякумари, венчающий южную оконечность полуострова Индостан. Свое название он получил от одноименного индусского храма, посвященного богине-девственнице. Крайняя точка Индостана, мыс Каньякумари, омывается Аравийским морем - с запада, Бенгальским заливом - с востока и Индийским океаном - с юга. В этом месте пересекаются морские пути, соединяющие страны Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии, а также Австралию. В древности он был центром добычи жемчуга и торговли и снискал репутацию Александрии Востока.

 

 Рецензии

Петров Н.И. ИСТОРИЯ АФРИКИ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СУДЕБ

Издательский центр РГГУ выпустил увесистый (1120 страниц!) том «История Африки в биографиях» (М., 2012), под редакцией крупнейшего африканиста А.Б.Давидсона.

Создание столь внушительной по объему и по масштабу охватываемых судеб и проблем работы потребовало от авторского и редакционного коллектива трех лет напряженного труда. Чего стоило только собрать «под одной крышей» три с половиной десятка авторов, основательно поработать с каждым из них, чтобы все биографические справки были написаны в одном литературном «ключе» и не слишком большого объема, и т.д.?

В книге три больших раздела: биографии известных африканцев, которые жили, боролись и работали в Южной Африке; в Западной и Центральной Африке; в Восточной Африке и на Мадагаскаре. Внутри каждого раздела биографии размещены не в порядке известности или значимости той или иной персоны, а строго по алфавиту.

Выход книги «История Африки в биографиях» - заметное событие в российской африканистике.

Сафонова Е.В. «МАЛАЙСКИЙ МИР»: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

В свет вышла очень нужная и своевременная книга «Малайский мир (Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур). Лингвострановедческий словарь» (М., Восточная книга, 2012, 798 c.) - плод многолетнего и кропотливого труда ее автора, к.и.н.В.А.Погадаева. Более десяти лет В.Погадаев живет в Малайзии, преподает в Университете Малайя (Куала-Лумпур). Книга - результат проекта, осуществлённого автором в Университете Малайя и удостоенного бронзовой медали на «Экспо исследований, изобретений и инноваций Малайзии» в 2007 г.

 

Summary

Наши авторы