Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 2 2014                                                                             содержание номера

 

Azia&Afrika 02-2014

 

 Актуальная проблема

 РЕГИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 * ОТ РЕДАКЦИИ

Возвышение КНР, сопровождающееся увеличением экономического веса страны и усилением ее внешнеполитического влияния и военной мощи, привело к обострению соперничества между Китаем и США, особенно в Восточной Азии. Это связано со сложившейся после Второй мировой войны и окончания холодной войны положением США как государства, претендующего на положение господствующей силы в этом регионе, и стремлением Китая утвердиться в роли регионального лидера.
Новое китайское руководство заняло активную наступательную позицию в укреплении влияния КНР в регионе, дискредитации вашингтонской стратегии «возвращения в Азию» и попытках смягчения напряженности вокруг территориальных споров в Южно-Китайском море. Особенно ярко это проявилось во время проходивших в октябре 2013 г. на о. Бали в Индонезии встречи в верхах Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и 16-го саммита АСЕАН-Китай в Брунее.

* Мартынова Е.С. СОПЕРНИЧЕСТВО США И КИТАЯ: ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ АСЕАН?

Ключевые слова: АСЕАН, американо-китайское соперничество, Мьянма, территориальный спор в Южно-Китайском море

 Американо-китайское соперничество становится главным внешнеполитическим вызовом для Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. В плане обеспечения региональной стабильности многие из них продолжают зависеть от США. Но, с экономической точки зрения, для подавляющего большинства стран Ассоциации основным торговым партнером и крупнейшим иностранным инвестором стал Китай. Эта двойная зависимость от США и Китая стала трудноразрешимой дилеммой как для Ассоциации в целом, так и для отдельных государств, входящих в нее.
Наиболее ярко воздействие сложных американо-китайских отношений проявилось в подходе членов АСЕАН к территориальным спорам в Южно-Китайском море и нарастании разногласий в самой организации.

* Лебедева Н.Б., кандидат исторических наук. ЮЖНО-КИТАЙСКОЕ МОРЕ: «ОКНО» ИНДИИ В АТР. ЧАСТЬ 1

 Ключевые слова: Индия, Китай, АТР, Южно-Китайское море, АСЕАН, спорные территории, военно-морской флот

 С каждым годом Южно-Китайское море (ЮКМ) приобретает все большую значимость как стратегический выход из Индийского океана в Тихий, источник крупных запасов нефти и газа и маршрут их перевозки из Ближнего и Среднего Востока.
В силу указанных факторов, примерно с 2008 г. здесь затягиваются в тугой узел противоречивые стратегические, экономические и энергетические интересы многих стран, и в итоге давние территориальные споры и конфликты, казалось бы, регионального уровня становятся глобальными. Ставшая на путь превращения в мировую державу, Индия не может стоять в стороне от них.
С начала нынешнего века корабли ВМС Индии стали регулярно появляться в Южно-Китайском море. Это сразу же повлекло ряд вопросов у стран региона: почему, с какими задачами, надолго ли? Вероятнее всего, присутствие военных кораблей в ЮКМ связано с провозглашенным индийским премьером Нарасимхой Рао в 1991 г. курсом Индии «Смотри на Восток».

 

 Политика, экономика

ВОССТАНИЕ В АРАБСКОМ МИРЕ: ПОСЕВЫ И ВСХОДЫ

 * Исаев Л.М., Коротаев А.В., доктор исторических наук. ЕГИПЕТСКИЙ ПЕРЕВОРОТ 2013 ГОДА: ОПЫТ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Ключевые слова: Египет, Мухаммед Мурси, армия, золотовалютные резервы, биржевые индексы

 3 июля 2013 г. министр обороны Египта Абд ал-Фаттах ас-Сиси в своем обращении к гражданам заявил об отстранении президента Мухаммеда Мурси от занимаемой им должности и приостановлении действия принятой в декабре 2012 г. конституции. Таким образом, подошел к концу, пусть и короткий, но уникальный для страны период правления «Братьев-мусульман».
Статья посвящена событиям в Египте летом 2013 г. Рассматривается экономическая политика исламистов, а также пришедшего им на смену кабинета Х. ал-Библави. По мнению авторов, перевороту 3 июля 2013 г. предшествовала достаточно серьезная подготовительная работа по привлечению в страну внешних инвестиций, что во многом говорит о спланированности событий лета 2013 г. Кроме того, делается вывод о том, что на фоне египетского кризиса проявился раскол между аравийскими монархиями: Катаром, с одной стороны, и Саудовской Аравией, Кувейтом и ОАЭ, с другой.

Мещерина К.В. НОВАЯ ЛИВИЯ: ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ… КУДА?

Ключевые слова: новая Ливия, парламентские выборы, «сомализация», трайбализм, терроризм, ливийские тюрьмы

17 февраля – очередная годовщина начала ливийской революции, приведшей в октябре 2011 г. к свержению режима Муаммара Каддафи. За прошедшие два года после ухода полковника страна попыталась встать на путь политических преобразований. В июле 2012 г. были проведены первые за последние десятки лет выборы в парламент – Всеобщий национальный конгресс (ВНК).
В статье анализируется социально-политическая ситуация в новой Ливии после первых парламентских выборов. Автор описывает основные процессы в стране, связанные с переходным периодом: усиление сепаратистских настроений, трайбализм и межплеменная вражда, раздел нефтяных месторождений, терроризм и кризис власти. Автор также делает предположения о дальнейшей судьбе Ливии на ее нелегком пути к новым переменам.

Ульченко Н.Ю., кандидат экономических наук. ТУРЦИЯ, ИЮНЬ 2013 Г. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОДОПЛЕКА ПРОТЕСТНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ
Ключевые слова: Турция, антиправительственные выступления, процентное лобби, приток (отток) иностранного капитала

В статье анализируется экономическая подоплека антиправительственных выступлений в Турции в июне 2013 г, в частности деятельность т. н. процентного лобби. Анализ, уточнение и конкретизация выдвинутой турецким премьер-министром Турции Р.Т.Эрдоганом версии причастности процентного лобби позволяет выйти на более глубокое понимание проблем в экономическом развитии Турции, которые действительно способны оказаться причиной повышения процентных ставок. Речь идет о высокой степени зависимости экономического роста от внешних источников финансирования и как следствие – от колебаний конъюнктуры мирового финансового рынка.
Протесты разразились на фоне снижения темпов роста ВВП: в 2012 г. они немногим превысили 2%, а по итогам 2013 г. (предположительно, к моменту написания статьи они еще не были подведены) составят всего 3,6%, тогда как в 2010 и 2011 гг. турецкая экономика, относительно безболезненно пережив первую волну глобального кризиса, продемонстрировала весьма высокие темпы роста экономики - около 9%.

 

ОТ АЗИАТСКИХ ТИГРОВ - К «АФРИКАНСКИМ ЛЬВАМ»?

 Дейч Т.Л., кандидат исторических наук. Усов В.А., кандидат исторических наук. «ВОСХОДЯЩИЕ» ДЕРЖАВЫ НА АФРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ: ПРИМЕР МОЗАМБИКА

Ключевые слова: Мозамбик, Африка, Китай, Индия, Бразилия, экономическая помощь, взаимовыгодная торговля, инвестиции

Буквально на глазах стремительно растет интерес стран БРИКС к португалоязычным государствам Африки. В фокусе их внимания - не только богатая нефтью Ангола, но также Мозамбик. Лидирует здесь, как и повсюду на Африканском континенте, Китай. Стараются не отстать Индия и Бразилия, причем последняя действует все более решительно, настойчиво добиваясь упрочения своих позиций в этой стране.
Хотя эти три государства выступают в роли конкурентов, их усилия находят позитивный отклик у мозамбикского правительства, готового сотрудничать со странами БРИКС в интересах развития экономики и решения насущных социальных проблем.
Мозамбик пока не относится к числу самых крупных обладателей природных ресурсов. И интерес к нему «восходящих» держав - Китая, Индии и Бразилии - ставит под сомнение популярное на Западе утверждение о том, что их проникновение в Африку обусловлено лишь стремлением обеспечить себя нефтью и минералами.

Арапова Е.Я., кандидат экономических наук. ИНТЕГРАЦИЯ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ АСЕАН: ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

Ключевые слова: АСЕАН, АБР, банки, единое банковское пространство, интеграция, финансовая либерализация

Интеграция в банковской сфере является важной составляющей в процессе построения Сообщества АСЕАН в 2015 г., в первую очередь потому, что большинство государств региона на сегодняшний день представляют собой модели экономического развития, движимые именно банковским сектором. Величина банковских активов значительно превосходит размеры фондовых рынков, и банковское кредитование выступает главным источником привлечения заемных средств национальными предприятиями.
Данная статья посвящена исследованию формирования в странах АСЕАН единого банковского пространства. Основная цель проведенного анализа – выявить перспективы формирования к 2015 г. интегрированного или частично-интегрированного банковского пространства в регионе, а также вероятную последовательность развития интеграции с учетом существующих центробежных факторов с одной стороны, и стремления отдельных государств, банков и корпораций к расширению интеграционных процессов – с другой.

Конева А.Е., Солнцев А.М., кандидат юридических наук. ТРИБУНАЛ САДК: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

Ключевые слова: региональные интеграционные объединения Африки, САДК, Трибунал САДК, международные суды, права человека, международное право

Создание и начало работы в 2005 г. Трибунала Сообщества развития Юга Африки (САДК), в которое входят 15 государств южной части континента, было воспринято международной общественностью как положительный вклад в обеспечение верховенства права. Однако, просуществовав всего 5 лет, этот судебный орган прекратил свою деятельность по решению все тех же 15 южноафриканских государств.
С самого начала своей работы Трибунал подвергался критике за превышение его мандата ввиду рассмотрения дел, связанных с нарушением прав человека, поскольку он создавался, в основном, для разрешения экономических и политических споров внутри Сообщества.
В данной статье анализируется первое дело о нарушении прав человека, которое было рассмотрено Трибуналом САДК и послужило поводом для ограничения его юрисдикции. Также авторы дают международно-правовую оценку решения государств-членов САДК приостановить деятельность этого судебного органа.

Шиганова Ю.М. ПРОВИНЦИЯ ГУАНДУН – ЛОКОМОТИВ КИТАЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Ключевые слова: Китай, Гуандун, региональная политика, экономические реформы, специальные экспортные зоны (СЭЗ), оптимизация структуры экономики, проблемы развития

Китай является «мировой фабрикой», обеспечивая мировую экономику потребительскими и промышленными товарами. Одним из самых развитых и динамичных регионов Китая является южная провинция Гуандун. За годы реформ Гуандун, прежде довольно отсталая аграрная провинция, превратился в регион с высокотехнологичным производством, а также развитым сельским хозяйством. Это ведущий экономический центр и экспортная база страны. Если доля Китая в мировом ВВП приближается к 10%, то 1,2% этого показателя обеспечивает провинция Гуандун. Доля регионального валового продукта (РВП) провинции в ВВП Китая составляет 11,3%. И это при том, что на Гуандун приходится лишь 1,9% площади территории и 7,8% численности населения КНР.
Однако быстрое промышленное развитие связано с высокой степенью зависимости от мировой экономики, экологическими проблемами, ростом цен на факторы производства, укреплением курса юаня и т.д.

 

 От нашего корреспондента

Хамдохов С.А. РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ИТОГИ ПРОШЕДШЕГО ГОДА

Ключевые слова: Турция, Россия, сотрудничество, политика, экономика, культура, туризм, итоги

В Санкт-Петербурге 22 ноября 2013 г. состоялось четвертое заседание Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ) между Россией и Турцией, в котором приняли участие президент РФ В.В.Путин и турецкий премьер-министр Р.Т.Эрдоган. Основной функцией данного форума является выработка общей стратегии развития российско-турецких отношений на нынешнем этапе, а также координация главных проектов двустороннего взаимодействия.
Проведение очередного заседания, созданного в 2010 г. ССВУ, в северной столице России стало знаковым событием в российско-турецких отношениях. Страны продолжают активно взаимодействовать по ключевым международным и региональным вопросам как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций.
В предлагаемой читателям статье автор подводит итоги двустороннего сотрудничества России и Турции за прошлый год в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

 

 РОССИЯ - ВОСТОК

Баранов С.А., кандидат исторических наук. 1-й секретарь МИД РФ. РОССИЙСКО-ИНДИЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ
Ключевые слова: российско-индийское сотрудничество, энергетика

Сотрудничество в сфере энергетики остается одним из важных направлений российско-индийских торгово-экономических отношений, да и двусторонних отношений в целом. Эта сфера взаимодействия регулярно обсуждается в ходе контактов как на высшем, так и на рабочих уровнях. Создана солидная нормативно-правовая база по различным аспектам двустороннего энергетического сотрудничества.
По итогам визита председателя правительства Российской Федерации В.В.Путина в Индию 12 марта 2010 г. были подписаны Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и Дорожная карта серийного сооружения в Республике Индия атомных электростанций по российскому проекту. На российско-индийском саммите в Нью-Дели 21 декабря 2010 г. заключено межправительственное Соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.
В данной статье рассматриваются вопросы двустороннего сотрудничества в следующих областях: 1) атомная энергетика, 2) электроэнергетика, 3) нефтегазовая сфера.

 

 Научная жизнь

Пахомова М.А. ИВ РАН: КОНФЕРЕНЦИЯ АСПИРАНТОВ

Ключевые слова: история востоковедения, методология, научное наследие

В Институте востоковедения РАН в июне 2013 г. состоялась научная конференция «История востоковедения: традиции и современность». Организатором выступил отдел аспирантуры ИВ РАН. Целью конференции были заявлены - анализ истории развития востоковедения и основных концепций востоковедной науки, перспективы и проблемы современного востоковедения. Аспиранты и молодые учёные обсудили цели и задачи научного и практического востоковедения; особое внимание в ходе дискуссии было уделено потребностям современного российского востоковедения и возрастающей необходимости им соответствовать.

 

 Страницы истории

* Коломнин С.А., заместитель председателя Совета Союза ветеранов Анголы, полковник ВВС в запасе. КТО ЖЕ УБИЛ САВИМБИ?

Ключевые слова: Савимби, война в Анголе, примирение в Анголе, УНИТА, МПЛА

Прошло уже 12 лет как завершилась более чем 25-летняя охота за лидером ангольской повстанческой группировки УНИТА Жонасом Савимби. С его уходом в Анголе закончилась гражданская война (1975-2002), унесшая жизни не только сотен тысяч ангольцев, но и сотен кубинских и нескольких десятков советских солдат и офицеров.
До сих пор в зарубежных, да и российских СМИ возникают версии о его гибели, обсуждаются обстоятельства операции по уничтожению главного лидера ангольской оппозиции. Кто-то пытается приписать лавры устранения Савимби американским спецслужбам, и даже пишут, что в операции по устранению Савимби якобы принимал участие иностранный спецназ. Некоторые издания расследуют и «российский след».
Кто же на самом деле убил Савимби? И как? В этом материале читателя ждет интервью с тем, кто руководил операцией по уничтожению Савимби и фактически положил конец гражданской войне в Анголе, - генералом ВС Анголы Симау Карлитушем Уалой.

 

 Культура, литература, искусство

Гавристова Т.М., доктор исторических наук. ИБРАГИМ ЭЛЬ-САЛАХИ И ЕГО ДЕРЕВЬЯ

Ключевые слова: Ибрагим эль-Салахи, африканский модернизм, каллиграфия, дерево, суфизм

Ибрагим эль-Салахи (Судан) - представитель африканского модернизма - одного из самых ангажированных направлений в изобразительном искусстве XXI века. Эль-Салахи рано обрел репутацию отличного рисовальщика, экспериментировал, изучал всемирное художественное наследие (произведения античных авторов, Уильяма Шекспира, работы Поля Сезанна, Джотто, Сальвадора Дали и др.) и фольклор.
С 1998 г. он живет в Оксфорде (Великобритания). Его персональная выставка проходила в лондонской галерее Tate Modern с 3 июля по 22 сентября 2013 г. На ней было представлено более 100 принадлежащих ему полотен - из частных и музейных коллекций.
В центре внимания автора статьи - одна из наиболее важных составляющих художественного наследия живописца, - его «деревья», цикл произведений, созданных в первых десятилетиях ХХI в. Их образы отражают духовные искания художника, его мироощущение. В статье прослеживаются истоки творчества художника, анализируется генный субстрат его произведений.

 

 Рецензии

Русаков Е.М., кандидат исторических наук. ИСТОКИ МОДЕРНИЗАЦИИ КИТАЯ

У истоков современной модернизации Китая, вовлечения его в поток современного мирового развития и возрождения страны стояла Синьхайская революция 1911 г. Она привела к крушению в 1912 г. просуществовавшей в той или иной форме более 2 тыс. лет династийно-монархической системы и стала спусковым крючком новой череды потрясений, завершившихся через многие десятилетия образованием КНР, началом нынешних экономических реформ и возвышением Нового Китая.
Летописи этого драматического поворота в судьбах Поднебесной посвящен фундаментальный труд нашего автора, авторитетного историка-китаиста, вед.н.с. Института востоковедения РАН Ю.В.Чудодеева «Крах монархии в Китае» (М., ИВ РАН, 2013, 392 с.).

 

 

* Summary

* Наши авторы