Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 12 2014                                                                          содержание номера

 

Azia&Afrika 12-2014s

 

 Актуальная проблема

Громыко Ан.А., член-корреспондент РАН. О НОВОМ МИРОВОМ ПОРЯДКЕ, ИЛИ О БОЛЬШОМ БЕСПОРЯДКЕ
Ключевые слова: новый мировой порядок, большой беспорядок, глобализация и глобальное управление, духовная жизнь человека, Устав ООН
Всех всегда волновали вопросы сохранения мира на планете Земля. О ней говорят, как о «нашем доме», что его надо уберечь от разрушения и, тем более, пожара. Второго такого «дома» у людей никогда не будет. Чтобы катастрофы не произошло, надо знать, какие опасности угрожают человечеству, отдельной стране, народу, семье. Как найти правильный путь для выхода из лабиринта сложных противоречий, что опутывают мир людей?
Сегодня Россия, вступая в 2015 год, как и многие другие страны, находится в эпицентре внешнеполитического катаклизма. Благодаря умелому использованию не просто «мягкой», а даже «мудрой» силы, гибкой дипломатии Москва в мировых делах сохраняет устойчивость и динамизм.
Налицо, однако, и угрозы, они подрывают глобальную европейскую безопасность. Дальнейшие успехи глобализации и глобального управления возможны лишь в условиях мира, а не войны.

Абрамова И.О., доктор экономических наук, Фитуни Л.Л., доктор экономических наук. АГРЕССИВНЫЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧАСТНИКИ ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКОГО СОПЕРНИЧЕСТВА В «ИСЛАМСКОЙ АФРИКЕ»
Ключевые слова: международная безопасность, негосударственные акторы, мировая политика, джихадизм, «исламская Африка»
События «арабской весны» привели к существенным подвижкам в геостратегическом балансе в регионах, расположенных вблизи от южных границ России. Эти сдвиги напрямую касаются как стратегических интересов Российской Федерации, так и актуальных практических вопросов безопасности страны. Помимо негативных геополитических последствий и сужения возможностей для взаимовыгодного сотрудничества РФ со странами Азии и Африки, они проявляются в возрастании внешних и внутренних угроз, исходящих от международного терроризма, политического, этнического, религиозного и идеологического экстремизма.
С течением времени становится все более очевидным, что в основе феномена «арабской весны» лежит, с одной стороны, сложное переплетение внутренних местных социально-экономических и политических проблем, а с другой - геостратегическое соперничество за влияние и доминирование между ведущими мировыми державами, региональными государственными и негосударственными игроками. Последних ныне принято именовать негосударственными акторами (НГА) международных отношений.

 

 Политика, экономика

Бородина М.Ю., Ермаков А.А., Рыжов И.В., доктор исторических наук. (Н. Новгород). ЛЕТНЯЯ ВОЙНА 2014 ГОДА В ГАЗЕ
Ключевые слова: Государство Израиль, Армия обороны Израиля, сектор Газа, ХАМАС, «Исламский джихад»
Начавшаяся в ночь с 7 на 8 июля 2014 г. израильская операция «Нерушимая скала» открыла новую страницу в конфликте еврейского государства с палестинскими экстремистами. С момента полной реализации в середине прошлого десятилетия т.н. плана одностороннего размежевания Израиль провел серию операций против боевых подразделений сектора Газа, однако летняя война 2014 года имела наиболее ожесточенный характер.
В статье обозначена динамика вооруженного противостояния Государства Израиль и палестинских радикалов на территории сектора Газа. Авторами рассматривается неблагоприятная для израильтян военно-политическая обстановка, сложившаяся к началу летней кампании 2014 г. Отмечается, что колоссальный рост военного потенциала действующих в секторе Газа боевиков ХАМАС и союзных ему группировок вынудил Тель-Авив отказаться от политики сдерживания в ходе операции «Нерушимая скала».

Дейч Т.Л., доктор исторических наук, Усов В.А., кандидат исторических наук. ТАНЗАНИЯ. «ВОСХОДЯЩИЕ» АЗИАТСКИЕ ДЕРЖАВЫ ОСВАИВАЮТ ВОСТОЧНУЮ АФРИКУ
Ключевые слова: Танзания, Китай, Индия, помощь, торговля, инвестиции, инфраструктура
Танзания, расположенная в Восточной Африке, на побережье Индийского океана, издавна привлекала внимание многих государств. Достоинства страны - удобное географическое положение, исключительный природный ландшафт и мягкий климат - дополняют сохраняющаяся политическая стабильность, а в последние годы и быстрый экономический рост, составивший 6% даже в период мирового экономического кризиса.
В Танзании находится штаб-квартира Восточноафриканского сообщества (ВАС), эта страна обеспечивает «выход к морю» целой группе государств - Замбии, Малави, Уганде, Бурунди. Однако экономика страны на 40% зависит от внешней помощи. Все это, вместе взятое, объясняет традиционный, но заметно растущий в XXI в. интерес к Танзании двух «восходящих» азиатских гигантов – Индии и Китая, каждый из которых пытается найти здесь свою «нишу».

Долгов Б.В., кандидат исторических наук. МУСУЛЬМАНСКАЯ ОБЩИНА ВО ФРАНЦИИ: ИСЛАМСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И СВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО. Часть 1
Ключевые слова: мусульманская община, интеграция, светская демократия, исламская идентичность
Особенность исторических связей между Францией и странами Магриба (Северной Африки) таковы, что арабо-мусульманская община сложилась во Франции как самая многочисленная среди стран Европейского союза (ЕС). По разным данным, во Франции проживает 5-7 млн мусульман (население Франции на 2008 г. насчитывало 64,5 млн чел.), из которых около 82% - выходцы из стран Магриба.
Большая часть мусульманской общины во Франции продолжает сохранять свою исламскую идентичность. Во многом это происходит благодаря французской светской демократии, которая предоставляет каждому реальное право свободы совести. Однако полноценной интеграции в общество мусульман-мигрантов и их последующих поколений, родившихся во Франции и получивших французское гражданство, не произошло.

 

ЭНЕРГЕТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

Зеленева И.В., доктор исторических наук. (Санкт-Петербург). РОССИЙСКО-ИНДИЙСКОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Ключевые слова: российско-индийское энергетическое сотрудничество, энергетическая безопасность, возможности и угрозы энергодиалога, энергетическая дипломатия
В начале XXI в. экономика Индии развивается довольно динамично, что увеличивает ее потребность в энергоресурсах, в их бесперебойной, достаточной и безопасной доставке. Роль партнера Индии в сфере обеспечения энергетической безопасности может играть Российская Федерация.
В статье автор описывает факторы развития российско-индийского сотрудничества в области энергетики. По мнению автора, такое развитие может благотворно сказаться не только на формировании энергетического партнерства по трехсторонней линии «Россия - Индия - АСЕАН», но и на укреплении позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что является, безусловно, приоритетным направлением внешней политики России. Однако, несмотря на все факторы, позволяющие обосновать перспективы российско-индийского сотрудничества в области энергетики, есть и некоторые негативные аспекты, которые могут затруднять развитие энергодиалога между двумя странами.

Бони Л.Д., доктор экономических наук. КИТАЙ: НА ПУТИ К НОВОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. Окончание
Ключевые слова: хозяйственная система, реформа земельной системы, семейное хозяйство, крестьянская кооперация, сельскохозяйственные предприятия, семейная ферма, коллективная собственность на землю, «разделение» права
Ускоренные темпы индустриализации и урбанизации страны привели к глубоким изменениям в структуре производства, рабочей силы, доходов в агросфере. Уход из сельского хозяйства преобладающей части молодой и здоровой рабочей силы в город, постарение основной армии сельских производителей, опустение деревень, усиление тенденции совместительства, свертывание товарного производства в ряде районов, расширение экстенсивных методов производства - тенденции последнего времени в китайской деревне.
В этих условиях руководство КНР разработало и начало осуществление широкомасштабной программы модернизации сельского хозяйства и последовательного перехода к новой модели хозяйствования в сельскохозяйственной сфере.

Горохов С.А., кандидат географических наук. ХРИСТИАНСТВО В СОВРЕМЕННОМ КИТАЕ
Ключевые слова: Китай, христианство, ревайвел, численность адептов, компоненты роста, географическое распространение
История христианизации Китая насчитывает не одно столетие, однако только в XXI в. деятельность христианских миссионеров стала давать впечатляющие результаты. Ныне Китай – лидирующая по численности населения страна мира – «дом» для одной из крупных христианских общин, уступающей в Азии по своей численности лишь филиппинской.
Сейчас в стране активно действуют официально признанные государством Ассоциация китайских католиков-патриотов (АККП) и протестантское Патриотическое движение тройственной независимости христиан (ПДТНХ). Оба религиозных объединения имеют свои духовные учебные заведения, тысячи священнослужителей ежегодно распространяют более 18 млн экземпляров Библии на китайском языке, а во всех крупнейших китайских городах наряду с буддийскими пагодами и даосскими храмами видны и церкви.
С 2013 г., после визита в Китай Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, появилась возможность официального признания государством Китайской автономной православной церкви.

 

 События, факты, комментарии

Елькина Е.К., Елькина Е.А. О ВОЗДУХЕ, КОТОРЫМ МЫ ДЫШИМ
Ключевые слова: ООН, ЮНЕА, защита окружающей среды, незаконная торговля объектами дикой природы
Предчувствие всеобщей опасности должно сплотить все страны мира. Человечество алчно и во все возрастающих объемах потребляет ресурсы биосферы. Уже 30-40 лет назад стало ясно, что природа не в состоянии самостоятельно восстанавливать все то, что забирает у нее человек. Вот почему задача остановить деградацию окружающей среды и в целом - повернуть процесс вспять, чтобы обеспечить поступательное развитие, стала одной из основных в повестке дня всего мирового сообщества.
В июне 2014 г. в Найроби (Кения) прошла первая в истории Ассамблея ООН по окружающей среде (ЮНЕА, UNEA). На заседаниях Ассамблеи было отмечено, что социальные, экономические и экологические проблемы, с которыми сталкивается наша планета, взаимосвязаны и должны решаться путем интегрирования всех трех аспектов.

 

 Россия - Восток

Бутовская М.Л., доктор исторических наук, Бутовский Р.О., доктор биологических наук, Веселовская Е.В., кандидат биологических наук. РОССИЯНЕ И ВЫХОДЦЫ ИЗ СТРАН СНГ В КЕНИИ СЕГОДНЯ
Ключевые слова: россияне, Кения, социально-психологическая адаптация
Как показывают исследования последних лет, в настоящее время в Африке постоянно проживает около 10 тыс. женщин из бывшего СССР, вышедших в разное время замуж за африканцев, и их детей. Число браков с африканцами и смешанных семей в нашей стране начало расти с 1960-х гг., когда из Африки стали приезжать студенты на обучение. Этой категории соотечественников посвящены работы многих отечественных африканистов как другие русскоязычные мигранты в африканских странах (особенно в странах Субсахарской Африки) почти не исследованы.
В январе 2014 г. в столице Кении г. Найроби авторы этой статьи провели десятки неформальных встреч с соотечественниками, живущими в стране длительное время. Посетили семьи и места их работы: клиники, школы, офисы деловых компаний. Интервью проводили в форме свободного собеседования. В результате обобщения собранных материалов был составлен социально-психологический портрет русскоязычного гражданина (гражданки), проживающего в Кении.

 

 Трибуна соискателя

Салахетдинов Э.Р. ЗИМБАБВЕ - КИТАЙ: РИСКИ И ПРЕИМУЩЕСТВА СОТРУДНИЧЕСТВА
Ключевые слова: Зимбабве, КНР, международные отношения, инвестиции, Мугабе
История отношений Китая и Зимбабве уходит корнями к временам борьбы африканских национально-освободительных движений за независимость. Китай оказывал поддержку ЗАНУ (Африканский национальный союз Зимбабве), который наряду с ЗАПУ (Союз африканского народа Зимбабве) вел вооруженную борьбу против расистского режима белого меньшинства. О важности взаимоотношений с Пекином для зимбабвийского руководства свидетельствовал тот факт, что официальные дипломатические взаимоотношения Китая и Зимбабве были установлены сразу после обретения страной независимости в апреле 1980 г.
Китайская Народная Республика стала основным альтернативным партнером Зимбабве на Востоке, чьи льготные кредиты, инвестиции, политическая и гуманитарная поддержка в немалой степени помогли Зимбабве преодолеть негативные последствия масштабного социально-экономического кризиса 1990-х гг.
В публикуемой статье прослежена история отношений двух стран, проанализирован характер сотрудничества, дана оценка рискам и преимуществам партнерства между двумя странами.

 

 Страницы истории

Крылова Н.Л., доктор исторических наук. АФРИКАНСКИЕ СТУДЕНТЫ В СССР: ДВЕ СУДЬБЫ, ДВЕ КАРЬЕРЫ
Ключевые слова: африканские студенты в СССР, высшее образование, студенческое сообщество, интернациональное воспитание, расовые конфликты, африканские землячества, внутриземляческие отношения, карьеры и жизненные траектории
Африканские студенты, получившие образование в СССР, сегодня разбросаны по всему миру. Они участвуют в совместных с европейцами политических, экономических, научных и культурных международных проектах, живут и работают в европейских странах, выстраивая карьеры, основа для которых была заложена в советских ВУЗах.
В 2013 г. Российская академия наук (Институт Африки) и фонд «Дом наук о Человеке» (Франция) приступили к осуществлению совместной крупномасштабной научно-исследовательской программы, ставшей своеобразной «инвентаризацией» профессиональных успехов африканских граждан, обучавшихся в вузах Советского Союза в период с 1960-х по 1990-е гг.
Об особенностях учебного процесса, повседневной жизнедеятельности, а также о формировании профессиональных траекторий рассказывают в этой статье два африканских студента, обучавшихся в СССР в 1960-е – 1980-е гг.

 

 Путешествия, встречи, впечатления

Юша Ж.М., кандидат филологических наук. (Новосибирск). КАК ВСТРЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД КИТАЙСКИЕ ТУВИНЦЫ
Ключевые слова: тувинцы Китая, встреча Нового года, восточный лунный календарь, новогодняя обрядность
Тувинцы Китая – этническая группа, численностью 2500 человек, компактно проживающая в восьми населенных пунктах Ил-Казахского района Синьцзян-Уйгурской автономной области; говорят на тувинском языке, входящим в саянскую группу тюркских языков.
Автору этой статьи во время комплексных экспедиций 2010-2013 гг. удалось лично наблюдать и даже участвовать в подготовке и проведении китайскими тувинцами новогодних празднеств. Примечательно, что у китайских тувинцев до настоящего времени в полном виде представлен календарно-обрядовый цикл. Так, в зимний период тувинцы широко отмечают встречу Нового года по китайскому лунному календарю - Шагаа - в течение 15 дней, поскольку тому благоприятствует и то, что в стране эти дни являются выходными.
В статье описаны обрядовые действия этого праздника, рассмотрена роль словесных компонентов в структуре новогодних ритуалов, охарактеризовано назначение праздничной пищи и убранства жилищ у китайских тувинцев.

 

 Культура, литература, искусство

Громова Н.В., доктор филологических наук. НОВЫЙ СЛОВАРЬ СУАХИЛИ 21-ГО ВЕКА
Ключевые слова: Африка, Танзания, суахили, словари языка суахили
В 2013 г. в Танзании из печати вышло третье издание «Толкового словаря языка суахили», а к знаменательной дате – 50-летию образования Объединенной Республики Танзания - в 2014 г. было приурочено его переиздание. Этот cловарь (включая все его издания и переиздания, о чем будет сказано в этой статье) пользуется огромной популярностью в мире: продано уже более 2 млн экземпляров, что свидетельствует о роли и значении этого языка не только в Восточной Африке, но и далеко за ее пределами.

Тетерин О.И., кандидат исторических наук. СЛОВАРИ СУАХИЛИ В СССР И РОССИИ
Ключевые слова: суахили в СССР/России, словари
Автор рассказывает об изданных в СССР и России словарях языка суахили, многие из которых стали библиографической редкостью. Первый из них - «Суахили-русский словарь» - вышел в 1961 г. Всего же было издано 6, последний из них – в 2012-м.
На Африканском континенте на суахили говорят не менее 150 млн человек. Это самый известный и изучаемый африканский язык за пределами Африки. Ныне Россия стремится вернуть и укрепить свои позиции в Африке, поэтому естьнадежда, что лексикографическая работа по африканским языкам и, в частности, по языку суахили, будет востребована.
 

* Содержание журнала «Азия и Африка сегодня» за 2014 год

* Summary

* Наши авторы