Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 8 2017                                                                             содержание номера

 

Aziaafrika 08 2017

 

 Актуальная проблема

СЕМЕНОВА Н.К., н.с., Институт востоковедения РАН. РОССИЯ И КИТАЙ: ОСОБЕННОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ДОКТРИН
Ключевые слова: Китай, Россия, китайский мировой порядок, становление российской внешней политики
Анализируется историческое формирование государственных геополитических кодов России и Китая, являющихся основой традиционных внешнеполитических доктрин. Выстраивание современных российско-китайских отношений и создание каких-либо прогнозов по их дальнейшему развитию невозможно осуществить без тщательного анализа прошлого, истории взаимоотношений двух государств. При анализе исторического формирования внешнеполитических доктрин России и Китая, несмотря на цивилизационные различия, обозначается некоторое сходство в установках, которые при наличии своеобразных национальных традиций в разные периоды истории приводили к столкновению национальных интересов двух стран.

 

 Политика, экономика

БОГУСЛАВСКИЙ А.Р., второй секретарь МИД РФ. КИТАЙ-АФРИКА: ОЦЕНИВАЯ ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
Ключевые слова: Китай, Африка, сотрудничество, инвестиции, перспективы
Китай продолжает наращивать свое взаимодействие с Африкой. Сотрудничество Пекина со странами континента становится все более насыщенным и диверсифицированным. Не обходится оно, однако, и без определенных трудностей. Критики называют взаимодействие Китая и Африки несправедливым и неравноправным и ведущим к новому изданию колониализма на африканской земле. Эта статья является попыткой дать ответы на основные вопросы, связанные с китайско-африканскими отношениями, оценить их нынешнее состояние, а также, где это возможно, поразмышлять над тем, как они могут развиваться в дальнейшем.

 

КАШИН В.П., кандидат исторических наук. ИНДИЯ. ВЫБОРЫ-2017 В УТТАР-ПРАДЕШЕ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Ключевые слова: Бхаратия джаната парти, Бахуджан самадж парти, Самаджвади парти, Индийский национальный конгресс, Уттар-Прадеш, выборы, легислатура
Автор статьи анализирует борьбу партий и блоков на выборах в легислатуру в крупнейшем по численности населения штате Индии - Уттар-Прадеше. Выборы проходили в феврале-марте 2017 г. и стали главным политическим событием в стране. Их результаты оказались сенсационными. Консервативная Бхаратия джаната парти (БДП) получила 39,7% голосов и 312 мест в легислатуре, что позволило ей вернуться к власти в штате после 14-летнего перерыва с подавляющим депутатским большинством. Цели статьи предусматривают исследование итогов и перспектив выборов в Уттар-Прадеше, изменений в сознании электората и причин победы БДП и ее лидера Нарендры Моди как серьезной заявки на успех в парламентской гонке 2019 г.


ЭНЕРГЕТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

ЧЕРНЕНКО Е.Ф., кандидат экономических наук. ЭНЕРГЕТИКА АФРИКИ: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ
Ключевые слова: Африка, энергетика, инвестиции, энергетическая дипломатия, интересы, социально-экономическое развитие
В статье рассматривается роль энергетического фактора в развитии современной Африки с учётом значительной дифференциации стран континента как в аспекте обеспеченности энергоресурсами, так и разных возможностей в организации их переработки и эффективном использовании. Автор акцентирует внимание на значении международного взаимодействия для развития африканской энергетики, а также интересах различных стран и компаний, действующих в энергетической сфере. При этом подчёркивается, что успешное развитие национальной энергетики африканских стран во многом будет зависеть от активизации внутри регионального сотрудничества.

 

ТЫРТОВ А.А., соискатель, Институт востоковедения РАН. ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА: ОБРАТНАЯ СТОРОНА УСПЕХА
Ключевые слова: авиация, Персидский залив, управление воздушным движением (УВД), организация воздушного движения (ОрВД)
В статье затрагиваются вопросы развития авиационного сектора аравийских монархий, роль которого в национальных экономиках в последние годы заметно выросла. Отмечены слагаемые этого успеха, позволившие создать авиакомпании и наземную инфраструктуру. Обращается внимание на проблемы, влияющие на дальнейшее развитие авиации региона. Автор показывает невозможность решения проблем отдельным государством и подчеркивает необходимость консолидации усилий в этом направлении всех региональных участников.

 

ПРОКОПЕНКО Л.Я., кандидат исторических наук. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА АФРИКАНСКИХ СТРАН: ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФЛАГИ
Ключевые слова: государственные флаги, страны Африки, символ страны, средство коммуникации, вексиллология, дизайн флага, панафриканские цвета, День флага
В статье рассматривается история государственных флагов стран Африканского континента, их значение для политической жизни и имиджа государства. Отдельно показано разнообразие элементов флагов‚ их колористика и особенности дизайна (наличие специфических элементов, которые на современных флагах, и не только в Африке, встречаются очень редко или вообще уникальны). В ряде стран континента существует традиция празднования Дня национального флага.

 

 Взгляд зарубежного эксперта

МАМЛУК ФАТУМА М. Временный Поверенный в делах Государства Ливия в Российской Федерации. ЛИВИЯ И АФРИКА. ОТ ЧАДСКОГО КОНФЛИКТА ДО «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ»
Ключевые слова: Ливия, Африка, Чад, Африканский Cоюз, Соединенные Штаты Африки, «арабская весна», М.Каддафи
     Автор статьи исходит из того, что интервенция Западной коалиции в Ливию и свержение режима М.Каддафи были вызваны целым рядом причин. Не последнюю роль сыграла активность ливийского лидера на африканском континенте, которая вызывала серьезное беспокойство со стороны великих держав, имевших здесь свои интересы. Автор доказывает, что начиная с 1990-х гг. Африка стала одним из приоритетов во внешней политике М.Каддафи. Ливия приняла участие в гражданской войне в Чаде, оказывала серьезную материальную помощь, как некоторым государствам, так и отдельным политическим акторам. В статье показано, как в 2000-е гг. ливийский лидер стал автором грандиозных проектов, которые могли перевернуть вектор развития всего континента. Он предложил отказаться от использования американского доллара и франка КФА, инициировал реорганизацию Организации Африканского Единства и создание Соединенных Штатов Африки. В заключение автор показывает, как африканские государства пытались играть роль посредника в период «арабской весны» в Ливии.

 

 События, факты, комментарии

ДЕНИСОВА Т.С., кандидат исторических наук. «АФРИКАНСКОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ»: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Ключевые слова: Африка, «восхождение», международная конференция, Кот-д’Ивуар, ПРООН
В марте 2017 г. в крупнейшем городе Кот-д’Ивуара Абиджане проходила Международная конференция по проблемам «восхождения» Африки, в которой приняли участие представители правительств стран континента, Программы развития ООН (ПРООН) международных и региональных организаций, деловых кругов, гражданского общества и исследовательских центров из 54 государств. В ходе дискуссий обсуждались вопросы политического и социально-экономического развития, проблемы и перспективы сотрудничества между государствами Африки на двусторонней и многосторонней основе, а также их совместной деятельности на международной арене.

 

 Россия - Восток

ГОРБАЧЕВ Б.Н., доктор исторических наук. ЕСЕНИН В КИТАЕ
Ключевые слова: Есенин, Китай, Ли Бо (Ли Бай), Хай Цзы, литературное влияние, переводы русской поэзии на китайский язык, есениноведение в Китае
Статья посвящена малоизвестной теме «Творчество Есенина в Китае». Автор рассматривает историю появления стихов поэта Есенина и сведений о самом русском поэте в Китае. Описывает основные книги переводов Есенина на китайский язык, исследования современных китайских литературоведов творчества Есенина. В статье рассказывается об интересе русского поэта к поэту Древнего Китая Ли Бо, а также о влиянии поэзии Есенина на творчество современного китайского поэта Хай Цзы.

 

 Трибуна соискателя

ПУТИНЦЕВА Е.В. соискатель Института Африки РАН.  РОССИЙСКО-АФРИКАНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: ГОСУДАРСТВО И БИЗНЕС
Ключевые слова: Россия, Африка, инвестиции, государственно-частное партнерство, поддержка бизнеса, «Российский экспортный центр», «ЭКСАР», Африканская деловая инициатива
В статье анализируются позиции России на рынках африканских государств, сравниваются объемы торгового оборота с государствами континента России и ведущих игроков на континенте, объемы инвестиций, отмечается наличие специализированных программ по развитию отношений с государствами Африки. Проведен краткий обзор формирования системы государственной поддержки российского бизнеса за рубежом, анализ «дорожной карты» «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», а также отчетов агентства «ЭКСАР» и «Российского экспортного центра» (РЭЦ), с точки зрения частоты реализации проектов в государствах континента. Сделан вывод о важности развития системы государственной поддержки бизнеса, в т.ч. с применением методов государственно-частного партнерства, ориентированной и на рынки африканских государств.

 

ШИТОВА А.В., аспирантка Института Африки РАН. МНПО В СОБЫТИЯХ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ» В ТУНИСЕ: РОЛЬ, МЕХАНИЗМЫ ВМЕШАТЕЛЬСТВА, РЕЗУЛЬТАТЫ
Ключевые слова: международные неправительственные организации, «арабская весна», демократический транзит, Тунис
Статья ставит своей задачей анализ деятельности международных неправительственных организаций (МНПО) до, во время и после событий «арабской весны» в Тунисе. В ней представлены примеры применения современных технологий, содействующих смене политического режима.

 

 Страницы истории

МАЗОВ С.В., доктор исторических наук. АФРИКАНСКИЕ СТУДЕНТЫ В СССР - В ПРОПАГАНДИСТСКИХ КАМПАНИЯХ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ, 1960 г.
Ключевые слова: африканские студенты в СССР, история холодной войны, пропаганда и контрпропаганда, образ Советского Союза
В статье исследуется роль обучавшихся в СССР африканских студентов в трех пропагандистских кампаниях холодной войны в 1960 г. Противники использовали чернокожих студентов для генерирования нужного образа Советского Союза. Целью западных и прозападных африканских СМИ было представить СССР как опасное зазеркалье, малопригодное для жизни и учебы чернокожих молодых людей, как колониальную державу с империалистическими амбициями. Западная пропаганда была наступательной, инициировала информационные кампании, оперировала реальными фактами, сдобренными вымыслами, прибегала к дезинформации. Советская пропаганда носила реактивный, контрпропагандистский характер, разоблачала пропаганду противника, диффамировала ее распространителей, пыталась создать положительный и привлекательный образ СССР, приукрашивая советскую действительность.

 

 Культура, литература, искусство

ВАСИЛЬЕВА Л.А., кандидат филологических наук. УРДУЯЗЫЧНАЯ ДИАСПОРА И ЕЕ ЛИТЕРАТУРА В КОНТЕКСТЕ ВРЕМЕНИ
Ключевые слова: индо-пакистанская диаспора, язык урду, эмиграция, идентичность, хиджрат, литература урду, перспективы
В изучении одной из крупнейших диаспор мира - индо-пакистанской есть пробел - область ее литературы и культуры, хотя гуманитарный ракурс диаспорального общества не менее важен и актуален, чем политико-экономический. Статья посвящена части индо-пакистанской диаспоры, говорящей на языке урду: она сегодня вносит весомый вклад в развитие литературы урду и играет немаловажную роль в самоидентификации диаспоры. Основное внимание уделяется таким аспектам, как краткая история диаспоры, характеристика ее литературных кругов, основные направления литературы урду, создаваемой эмигрантскими авторами, перспективы развития языка и литературы урду в условиях диаспоры.

 

СУВОРОВА А.А.,  доктор  филологических наук. «ЧЕРНАЯ РОЗА» ПЕНДЖАБА
Ключевые слова: Индия, Пакистан, Пенджаб, литература, права женщин, раздел Индии
Статья посвящена жизни и творчеству выдающейся индийской писательницы и поэтессы Амриты Притам (19192005). Она одна из ведущих поэтесс Индии XX в. и считается первой женщиной, писавшей на пенджабском языке и получившей мировую известность. За период своей творческой деятельности, охватывающий более шести десятилетий, она написала более 100 книг - сборники поэзии и рассказов, романы, эссе и автобиографию, которые были переведены на несколько индийских и иностранных языков. Творчество Притам популярно у пенджабцев, как в Индии, так и в Пакистане. Ее часто называли «Черной Розой Пенджаба» по названию одного из ее стихотворений.

 

ПРИТАМ АМРИТА. БОГАЧКА. Рассказ. (Перевод с урду А.А.Суворовой)

 


* Наши авторы