Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 11 2017                                                                          содержание номера

 

Aziaafrika 11 2017

 

Алексей ВАСИЛЬЕВ, академик РАН. И АФРИКАНИСТ, И ГЛОБАЛИСТ
Ушел из жизни Анатолий Андреевич Громыко. Он был личностью большого калибра. Круг его научных интересов охватывал и африканистику, и американистику, и глобальные проблемы в целом, а также журналистику и живопись. Член-корреспондент РАН, он был одновременно и лауреатом журналистской премии В.Воровского, и членом Союза художников России.

 

 Актуальная проблема

ВАСИЛЬЕВ А.М., академик, Почетный президент Института Африки РАН, зав. кафедрой африканистики и арабистики РУДН, Главный редактор журнала «Азия и Африка сегодня». РОССИЯ НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ. ПРЕДЕЛЫ ПРАГМАТИЗМА
Ключевые слова: сирийский кризис, терроризм, российская военная кампания в Сирии, регион Ближнего и Среднего Востока, арабо-израильский конфликт
Вмешательство Воздушно-космических сил России в сирийский конфликт имело двуединую цель: помощь законному сирийскому правительству и фактически его спасение и разгром или существенное ослабление мощных террористических экстремистских группировок. На конец 2017 г. был достигнут крупный военно-политический успех. На очереди - запуск реального политического процесса между правительством и «здоровой» оппозицией. При этом стремление к сотрудничеству с США и, в целом, со странами Запада в регионе остается важным вектором российской политики. «Враг моего врага» может быть общим врагом. Но эта логика не находит понимания в Вашингтоне. Без России стало невозможно решать многочисленные проблемы региона. Но РФ не может быть на Ближнем и Среднем Востоке, в целом, «дирижером» оркестра в силу, прежде всего, того, что главные экономические связи стран региона направлены в сторону Запада, ЕС, Китая, а также Индии. Брожение в регионе с терактами и конфликтами будет продолжаться на уровне нынешнего или более умеренного хаоса. Остается подвешенной судьба «матери всех конфликтов» - израильско-палестинского. РФ будет продолжать деидеологизированную политику прагматизма, выражая заинтересованность в стабильности и безопасности в регионе. Выбор пути развития остается за народами Ближнего и Среднего Востока.

 

ГОРДЕЕВА И.В., кандидат исторических наук. РОЛЬ ЯПОНИИ В СОВРЕМЕННОЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ
Ключевые слова: Япония, ситуация в АТР, укрепление американо-японского альянса, противоборство с Китаем, «абэномика», политика «активного пацифизма»
В статье отмечается важное значение Японии как одной из крупнейших мировых держав, обладающей высокоразвитой экономикой и эффективными вооруженными силами, ближайшего союзника США, основного форпоста Запада в западной части Тихого океана. Роль Японии еще больше возросла в условиях развернувшейся в АТР борьбы за преобладающее влияние. Рассмотрены шаги Вашингтона и Токио по укреплению американо-японского альянса в целях противодействия поднимающемуся Китаю, усилия Японии, направленные на повышение ее военного потенциала, подъем экономики («абэномика»), ее политика «активного пацифизма». Дан анализ курса японского премьера С.Абэ в отношении Российской Федерации, его попыток пойти на более гибкие меры в целях заключения мирного договора с Россией.

 

 Политика, экономика

АНИСИМЦЕВ Н.В., кандидат исторических наук.  НОВЫЙ ЭТАП ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА КНР
Ключевые слова: Общие положения Гражданского права КНР, правовая система социализма с китайской спецификой, общество малого благоденствия, модернизация Китая
Всекитайское собрание народных представителей на 5-й ежегодной сессии в марте 2017г. одобрило проект Общих положений Гражданского права КНР (ревизованный). Документ отражает новый этап развития КНР и международной обстановки. Работа над Гражданским кодексом, в целом, должна быть завершена к 2020 г. Статья представляет обзор идейно-политических взглядов и юридических концепций китайских учёных, основных правовых новаций, доминирующие точки зрения политиков о путях и направлениях формирования гражданского права страны. Правовая реформа является частью процесса модернизации КНР, важным аспектом дела построения «общества малого благоденствия». Основной вывод - обновлённые Общие положения будущего Гражданского кодекса сохраняют в себе потенциал для развития гражданского права КНР в зависимости от сложной внутренней и международной динамики в различных сферах жизни. Статья адресована китаеведам, юристам, всем интересующимся современным Китаем.

 

КАРЗАНОВА И.В., кандидат экономических наук, КАЗЮХИН А.С., аспирант РУДН.  ПОТЕНЦИАЛ РОССИЙСКОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЭКСПОРТА В КИТАЙ
Ключевые слова: экспорт, Китай, российское продовольствие, государственная поддержка
В статье анализируется текущее состояние экспорта российского продовольствия в Китай, а также обозначаются ключевые проблемы, с которыми сталкиваются российские экспортеры в ходе их внешнеэкономической деятельности. Рассматриваются доступные каналы продаж российского продовольствия в Китай, вопросы логистики, таможенного оформления, продвижения и возмещения НДС.

 

КУЗЬМИНКОВ В.В., кандидат политических наук. ПРОБЛЕМА ОТРЕЧЕНИЯ ИМПЕРАТОРА АКИХИТО
Ключевые слова: Япония, император, конституция, отречение, престолонаследие, специальный закон
В статье рассматривается проблема отречения императора Японии от престола. В августе 2016 г. действующий император Акихито выступил с телеобращением к нации, в котором дал понять, что по возрасту и состоянию здоровья хотел бы отречься от престола. Выступление императора стало предметом широкой дискуссии не только в Японии, но и за рубежом. В первую очередь это связано с тем, что отречение императора не предусмотрено современным японским законодательством. Кроме того, учитывая исключительно представительский статус императора, изменение законодательства в связи с пожеланием императора может быть истолковано как неконституционное действие.

 

ДУДАРЕВ  К.П., публицист. ВЕТРЫ ПЕРЕМЕН НАД САУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ
Ключевые слова: Саудовская Аравия, «Видение 2030», реформы, принц Мухаммед бин Салман
В статье анализируются содержание и ход реализации радикальных социально-экономических реформ, направленных на изменение парадигмы развития Саудовской Аравии на основе уменьшения сырьевой зависимости и диверсификации экономики. Большое внимание уделяется рассмотрению рисков, сопутствующим реформам, а также анализу состоятельности критики преобразований со стороны западных экспертов.

 

МОСЕЙКО А.Н., кандидат философских наук, ХАРИТОНОВА Е.В., кандидат психологических наук. ДЕЛОВЫЕ КУЛЬТУРЫ В РОССИЙСКО-АФРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ (ценностно-смысловые аспекты)
Ключевые слова: деловые культуры, российско-африканский бизнес, кросс-культурные коммуникации, смыслы, значения, социокультурный контекст
Рассматриваются причины препятствий в бизнес-коммуникациях, лежащие в социокультурной плоскости, анализируются возможности повышения кросс-культурной компетентности современного бизнесмена. В международных деловых отношениях преимущество будет иметь тот, кто сможет понять деловую культуру партнеров по бизнесу, осознать не только лежащие на поверхности поведенческие и коммуникационные проявления деловой культуры, но и глубинные социокультурные особенности. Это позволит проявить гибкость и толерантность в кросс-культурных коммуникациях и выстроить эффективные деловые взаимоотношения.

 

 Научная жизнь

ЛЬВОВА  Э.С., доктор исторических наук. АФРИКАНИСТИКА НА ХII КОНГРЕССЕ АНТРОПОЛОГОВ И ЭТНОЛОГОВ РОССИИ
Ключевые слова: антропология, этнология, Африка, традиции, модернизация
Ассоциация антропологов и этнологов России провела очередной, ХII Конгресс, в котором приняли участие и российские африканисты. 20 ученых представили доклады по разным аспектам африканистики - от источниковедения до политической антропологии. Главной темой конгресса, нашедшей отражение во всех докладах, было изучение места и роли традиций в современном мире.

 

БОНДАРЕНКО Д.М. член-корр. РАН, доктор исторических наук, ЛАПУШКИНА А.О.  У СТАРООБРЯДЦЕВ В УГАНДЕ
Ключевые слова: православие, старообрядчество, религиозные общины, социокультурные процессы, глобальные тенденции, межкультурный синтез, Африка, Уганда
С 13 по 27 июня 2017 г. в Республике Уганда работали российские социальные антропологи. Полевое исследование стало первым этапом научного проекта «Православные и старообрядцы в Уганде: социокультурные процессы в африканских христианских общинах». В рамках проекта исследуется феномен угандийского православия и старообрядчества в социокультурном аспекте. Продолжительность проекта составляет три года 2017-2019 (включительно).

 

 Трибуна соискателя

РЕЩИКОВА М.С., магистр МГИМО-У МИД России, РЕЩИКОВ О.И., аспирант ИВ РАН. ИНДИЯ И КИТАЙ: «ВЫНУЖДЕННОЕ ПАРТНЕРСТВО» ДВУХ АЗИАТСКИХ ГИГАНТОВ
Ключевые слова: Индия, Китай, индийско-китайские отношения, экономическое сотрудничество, «вынужденное партнерство»
В статье дается краткий обзор индийско-китайских экономических отношений на современном этапе, оценивается уровень торгового и инвестиционного взаимодействия, а также эффективность существующих институциональных механизмов. Подчеркивается важность кооперации в рамках многосторонних международных форматов. Рассматриваются основные противоречия и проблемы двустороннего сотрудничества, отмечено несоответствие между имеющимися разногласиями и интенсивностью экономических связей. Авторы характеризуют отношения «вынужденного партнерства» между двумя странами, приводят причины и факторы, предопределяющие тесную кооперацию Индии и Китая, а также дают оценку перспективам изменения установившегося баланса сил и интересов в будущем.

 

ВЕРТАШОВ Ю.Д., аспирант ИАфр РАН. ОТНОШЕНИЯ ЮАР СО СТРАНАМИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ (на примере Бразилии)
Ключевые слова: ЮАР, Латинская Америка, Бразилия, БРИКС, ИБСА, сотрудничество, торговля, инвестиции
В статье анализируются политические и экономические отношения между Южной Африкой и государствами Латинской Америки, начиная с 1994г., т.е. после краха режима апартеида. Рассматриваются этапы формирования внешней политики ЮАР и сотрудничества этой африканской страны с одним из крупнейших латиноамериканских государств - Бразилией. Доказывается, что практика взаимоотношений между этими двумя странами свидетельствует о перспективности развития двусторонних и многосторонних связей между развивающимися государствами.

 

 Путешествия, встречи, впечатления

КУЗЬМИЧЁВА Е.А., аспирантка ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова. ЖИЗНЬ ЭКСПАТОВ В КСА
Ключевые слова: Королевство Саудовская Аравия, Эр-Рияд, экспаты, работа
Рассмотрены сложившиеся стереотипы относительно Королевства Саудовская Аравия, раскрыты особенности проживания экспатов на его территории, а также плюсы и минусы жизни иностранцев в этой закрытой стране. Автор провел сравнительный анализ жизни коренного населения Саудовской Аравии и представителей других стран, проживающих на ее территории.

 

 Рецензии

АНТАШКЕВИЧ Е.М. АКТУАЛИЗАЦИЯ ИСТОРИИ
Рецензия на книгу к.и.н. Ю.В.Чудодеева «На земле и в небе Китая. Советские военные советники и лётчики-добровольцы в Китае в период японо-китайской войны 1937-1945 гг.» (М., ИВ РАН, 2017. 224 с., с илл.).
Ключевые слова: Китайская Республика, СССР, Чан Кайши, И.В.Сталин, советские советники, советские лётчики-добровольцы

 

КРЫЛОВА Н.В., доктор исторических наук. ОТРАЖЕНИЕ БОРЬБЫ С ИСЛАМСКИМ ИНТЕГРИЗМОМ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ АЛЖИРА
Рецензия на  новую монографию С.В.Прожогиной  «Смятение (отражение террора исламизма в художественной литературе Алжира ХХ-ХХI вв.)» (М., 2017, 511 с.).
Ключевые слова: Алжир, литературные свидетельства, террор, исламизм, фундаментализм, магрибинские писатели

 

ГАВРИСТОВА Т.М., доктор исторических наук, МИЛЬТО А.В., кандидат исторических наук. ГЕРОИ И АНТИГЕРОИ ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ: ЛЮДИ И СУДЬБЫ
Рецензия на монографию Т.С.Денисовой Тропическая Африка: Эволюция политического лидерства (М., ИАфр РАН, 2016. 595 с.)
Ключевые слова: политическое лидерство, Тропическая Африка, Т.С.Денисова, авторитаризм, диктатура, легитимность

 

ПЕТРОВ Н.И. «СЕМЕЙНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» В АФРИКУ
Рецензия на книгу «Путешествие семьёй по Африке - год в пути», авторы – В.А., Е.А., П.В., Д.В.и А.В. Снатенковы (Санкт-Петербург, Изд-во «ИПК БИОНТ», 2016).
Ключевые слова: Африка, семейные путешествия, В.А.Снатенков

 


* Наши авторы