Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 8 2018                                                                               содержание номера

 

Aziaafrika08 2018

 

 АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА 

 БАЛТАНОВА Г.Р.  доктор философских наук.

ЖЕНСКИЙ ИСЛАМИЗМ

DOI: 10.31857/S032150750000499-0

Ключевые слова: исламизм, исламистки, «Исламское государство», идеология женского исламизма, мотивации становления исламисток, противостояние исламистской пропаганде

     Практически впервые в мировом исламоведении вводится понятие «исламистка», которое наполнилось реальным содержанием в деятельности Исламского государства (ИГ). Женщины-исламистки выступают ныне не только исполнительницами, но и организаторами терактов. Они считают своим главным врагом даже не западный гегемонизм, а погрязшую в коррупции, смуте и грехе мусульманскую Умму, отвергая диалог с обоими. Таким образом, речь идет о принципиально новом понимании роли женщины в мусульманском обществе и ее статуса в семье.

 

ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА

ЧИСТЯКОВА А.Н., кандидат исторических наук; ХОЦКИНА О.В., кандидат филологических наук.

СОПРЯЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И ИНИЦИАТИВЫ «ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ»: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

DOI: 10.31857/S032150750000500-2

Ключевые слова: Экономический пояс шелкового пути, «Один пояс, один путь», ШОС, ЕАЭС, Центральная Азия, сопряжение, Зона свободной торговли, «Шелковый путь на льду»

     В статье анализируется проблема сопряжения двух проектов: ЕАЭС и «Один пояс, один путь». Изучена позиция России и КНР в ключевом регионе (Центральная Азия). Авторы считают, что Китай заинтересован в двусторонних отношениях с участниками ЕАЭС. На данный момент единственная «сухопутная» площадка сопряжения в сфере безопасности - это ШОС. Еще один вариант для России - сопряжение Северного морского пути с проектом «Шёлкового пути на льду».

 

КОКУШКИНА И.В., кандидат экономических наук

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА, ВНЕШНИЕ СВЯЗИ МЬЯНМЫ И ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКО-МЬЯНМАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В НАЧАЛЕ XXI в. (к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Мьянмой)

DOI: 10.31857/S000523100000501-5

Ключевые слова: Мьянма, Россия, сотрудничество, торговля, инвестиции, внешняя политика, Китай, Индия

     В статье рассматривается эволюция торгово-экономических отношений России и Мьянмы (1948-2018 гг.). Подчеркивается, что Советский Союз, а позднее Россия оказали значительную помощь Мьянме не только в развитии экономики, но и в других областях (образовании, геологоразведке, здравоохранении, строительстве, была оказана и военная помощь). Автор проводит сравнение количественных и качественных характеристик сотрудничества РСМ с Китаем, Индией и Россией, выделяя их особенности и перспективы. Подводя итоги, автор констатирует, что, несмотря на скромные в настоящее время объемы товарооборота и инвестиций, потенциал развития внешнеэкономических связей России и Мьянмы весьма высок.

 

ПРОКОПЕНКО Л.Я., кандидат исторических наук.

«БЕЛЫЕ» ПОРТРЕТЫ В ГАЛЕРЕЕ АФРИКАНСКОЙ ПОЛИТИКИ. Часть 2

DOI: 10.31857/S032150750000504-6

Ключевые слова: белые политики, правительство Дж.Зумы, африканеры, женщины-политики, правительство С.Рамапосы, Намибия, Зимбабве, братья Лики, отставка, земельная реформа

     В статье дана галерея портретов белых политических и государственных деятелей африканских стран. Показана динамика представительства членов белой общины в многорасовых ЮАР, Зимбабве и Намибии. Особое внимание уделено ситуации в ЮАР (вклад белых в политическое и социально-экономическое развитие, представительство женщин в политике, дана краткая характеристика современного африканерского сообщества). Показаны судьбы ряда белых политиков после ухода в отставку. Новые политические и экономические вызовы влияют на присутствие и роль представителей белой общины в политическом ландшафте африканских государств.

 

 ИСЛАМ, ИСЛАМИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ

НЕФЛЯШЕВА Н.А., кандидат исторических наук.

КАК ЖИВУТ В ТУРЦИИ «НОВЫЕ МУХАДЖИРЫ» ИЗ РОССИИ. Миграция российских мусульман в 2000-е гг.

DOI: 10.31857/S032150750000503-5

Ключевые слова: Россия, временная миграция, ислам, Турция, «новые мухаджиры», Северный Кавказ

     В статье проанализированы причины миграции российских мусульман в Турцию, выделены группы т.н. «новых мухаджиров». Рассмотрены факторы, способствующие эмиграции, и способы юридической, языковой, бытовой адаптации мигрантов. Акцент делается на способах самоорганизации российских мусульман в Турции и на интеллектуальных проектах, которые они инициировали. Рассмотрена правомерность применения к мусульманам из России в Турции термина «новые мухаджиры». Дан прогноз дальнейших перспектив их миграции в Турцию.

  

РЕГИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Джамель БЕН АММАР (Алжир), Мохамед ГРИФА (Ливия), аспиранты Российского Университета дружбы народов.

ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОСТИ АЛЖИРА В СВЕТЕ ЛИВИЙСКОГО КРИЗИСА

DOI: 10.31857/S032150750000504-6

Ключевые слова: Алжир, ливийский кризис, угрозы безопасности, «арабская весна», террористические организации

     Целью данной статьи является выявление наиболее опасных вызовов и проблем, с которыми столкнулся Алжир в свете сложной ситуацией с безопасностью в соседней Ливии. Развал этого государства способствовал эскалации деятельности агрессивных группировок, которые угрожают национальной безопасности Ливии и Алжира, учитывая, что в современном мире собственная безопасность напрямую зависит от безопасности соседа. Кризисы в Ливии 2011 г. и Мали 2014 г. подтолкнули руководство страны к внесению значительных корректировок в доктрину национальной безопасности.

  

ВОЛКОВ С.Н., кандидат экономических наук.

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В ЕГИПТЕ

DOI: 10.31857/S032150750000505-7:

Ключевые слова: Египет, партия «Страна будущего нации», молодежные конференции, неправительственные организации, жилищная проблема, молодежная безработица

     «Арабская весна» подчеркнула необычайную важность молодежной политики для обеспечения национальной безопасности в странах Северной Африки. Высшее политическое руководство Египта извлекло урок из произошедших событий и поставило молодежную проблематику в центр внутренней политики. В статье предпринята попытка проанализировать основные институты и инструменты молодежной политики Египта в период первого президентского срока Абдель Фаттаха ас-Сиси.

  

РАХМАНОВ А.Б., доктор философских наук.

БОГАЧИ АЗИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БИЗНЕС-ЭЛИТ 16 СТРАН

DOI: 10.31857/S032150750000506-8

Ключевые слова: Азия, миллиардеры, миллионеры, бизнес-элита, транснациональный капиталистический класс, глобальный капитализм

     Автор провел комплексный сравнительный анализ бизнес-элит 16 ведущих стран Азии, включая и Россию. Рейтинги миллиардеров и иные статистические исследования использованы как эмпирическая основа для выявления основных характеристик крупных предпринимателей азиатских стран. Рассматриваются численность, размеры богатства, возрастные и гендерные особенности, территориальная концентрация, глобальная мобильность, отраслевая специализация и олигархичность бизнес-элит. Они сравниваются с предпринимательскими классами стран Запада.

  

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

ДЕНИСОВА Т.С., кандидат исторических наук.

СЬЕРРА-ЛЕОНЕ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ХИТРОСПЛЕТЕНИЯ И ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ 2018 г.

DOI: 10.31857/S032150750000507-9

Ключевые слова: Сьерра-Леоне, президентские выборы, социально-экономическое развитие, политические перемены, Джулиус Маада Био, Самура Камара

     В статье рассматриваются процессы социально-экономического и политического развития Сьерра-Леоне в преддверии президентских выборов 2018 г., в результате которых к власти пришел кандидат от оппозиционной Народной партии Сьерра-Леоне Джулиус Маада Био. Анализируются основные достижения и пробелы в деятельности предыдущего режима Эрнеста Бая Коромы и проблемы, которые придется решать новому правительству. В заключении указывается, что в результате смены руководства страны не следует ожидать значительных перемен в жизни сьерралеонского общества.

  

ТРИБУНА СОИСКАТЕЛЯ

EЛАГИН Д.П., аспирант.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ РАЗВИТИЮ АФГАНИСТАНА: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

DOI: 10.31857/S032150750000508-0

Ключевые слова: официальная помощь развитию, содействие международному развитию, «нестабильные» государства, социально-экономическое развитие Афганистана, эффективность и результативность помощи

     В статье анализируется эффективность и результативность официальной помощи развитию (ОПР) Афганистана. Авторский подход базируется на макроэкономическом и статистическом анализе выделенных целей развития и результатов взаимодействия страны и государств-доноров в этой сфере. Дана характеристика содействия развитию Афганистана с точки зрения результатов взаимодействия.

  

КУЛЬТУРА, ЛИТЕРАТУРА, ИСКУССТВО

ЗАРЫТОВСКАЯ В.Н., кандидат педагогических наук.

«СТЕБЕЛЬ БАМБУКА» и ПРОБЛЕМы ИДЕНТИФИКАЦИИ В СТРАНАХ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА

DOI: 10.31857/S032150750000509-1

Ключевые слова: современная арабская литература, Арабский Букер, страны Персидского залива, Сауд аль-Сануси

     Литература стран Персидского залива стремительно развивается, осваивая новые жанры, приемы и темы, что обусловливает рост ее популярности в мире. Тем не менее творчество представителей Залива мало изучено, а переводы наиболее известных произведений на русский язык отсутствуют, в т.ч. победителей Арабского Букера, среди которых обращает на себя внимание роман «Стебель бамбука» как попытка культурной идентификации Залива и критический взгляд на его актуальные социальные проблемы.

  

ТРАДИЦИИ, ОБЫЧАИ, НРАВЫ

СТАРИКОВА М.Н., аспирантка.

ТРОЙНОЙ ТАЛАК» В ИНДИИ: ЗА ИЛИ ПРОТИВ? О правах мусульманок при разводе

Ключевые слова: Индия, мусульманская община, мусульманское личное право, формула развода, талак

     В сегодняшней Индии мусульманские женские организации ведут масштабные кампании по борьбе за права женщин. Благодаря активной деятельности таких организаций и при поддержке государства в августе 2017 г. Верховный суд Индии принял решение о запрете практики «тройного талака», дискриминирующей мусульманок. В течение полугода правительство должно было принять новый закон, касающийся бракоразводного процесса в мусульманской общине, но подготовленный документ вызвал множество споров в мусульманской среде и в других кругах индийского общества. Дискуссия по поводу закона продолжается.

  

РЕЦЕНЗИИ

ЛЬВОВА Э.С., доктор исторических наук.

НОВOЕ ИССЛЕДОВАНИЕ О ГЕНДЕРНЫХ ПРОБЛЕМАХ АФРИКИ

DOI: 10.31857/S032150750000511-4

Ключевые слова: Африка, гендер, женские организации

     Рецензия на книгу: Женские организации как форма политического и социокультурного самовыражения (африканский опыт) (Москва, ИАфр РАН. 2018. 370 с.).

   

 * Наши авторы