Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 4 2019                                                                               содержание номера

 


Azia Afrika 04 2019

 

 АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА 

ЛИВИЯ: ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР ПОСЛЕ КАДДАФИ

DOI: 10.31857/S032150750004376-5

ЗИНИН Ю.Н., кандидат исторических наук, вед.н.с. Центра партнерства цивилизаций МГИМО (У) МИД России

    В статье рассматривается роль исламского фактора в Ливии после свержения ее лидера М.Каддафи и прихода к власти новых сил. Анализируется исламская составляющая в период восстания против режима полковника (Революция 17 февраля) и на этапе нынешнего развития, в частности, после наступления в стране двоевластия летом 2014 г. Речь идет о подоплеке политического ислама и его современных организаций в стране, их активизации в последние годы, их отношениях с другими силами общества и будущем этого феномена в Ливии.

 Ключевые слова: М.Каддафи, ислам, «Братья-мусульмане», НАТО, исламизм, террор, этносостав

 

 ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА 

БАНГЛАДЕШ ОБГОНЯЕТ ПАКИСТАН. Временный парадокс или устойчивая тенденция социально-экономического развития?

DOI: 10.31857/S032150750004377-6

БЕЛОКРЕНИЦКИЙ В.Я., доктор исторических, профессор, зав. Центром изучения стран Ближнего м Среднего Востока, Институт востоковедения РАН; член редколлегии журнала «Азия и Африка сегодня».

    В статье рассмотрен феномен быстрого экономического роста Бангладеш и замедленного развития Пакистана. Анализируя подъем бангладешской экономики, автор выделяет увеличение  грамотности и  занятости женщин, взлет промышленного экспорта, в первую очередь вывоз готовой одежды. Гипертрофия военных расходов, вовлеченность Пакистана в войну в Афганистане отрицательно сказались на его прогрессе. Перспективы роста в обеих странах зависят от внутренних и внешних условий, изменения которых трудно предсказать. 

Ключевые слова: Бангладеш, Пакистан, экономическая динамика,  положение женщин

 

ИНДИЯ – НОВЫЙ ИГРОК НА ВЕНЕСУЭЛЬСКОМ ПОЛЕ (к 60-летию индийско-венесуэльских дипломатических отношений)

DOI: 10.31857/S032150750004378-7

ВОРОТНИКОВА Т.А., кандидат политических наук, ст.н.с., ученый секретарь  Института Латинской Америки РАН

    В 2019 г. Индия и Венесуэла отмечают 60-летие со дня установления дипломатических отношений. В статье анализируются современное состояние и перспективы взаимодействия этих двух государств, прослеживается исторический контекст развития отношений, рассматриваются экономические, политические и культурные связи. Особое внимание уделено сотрудничеству в энергетической отрасли, в которой Боливарианская Республика стала одним из основных партнеров южно-азиатской страны в латиноамериканском регионе.

Ключевые слова: Индия, Венесуэла, международные отношения, дипломатия

 

СЕВЕРНАЯ АФРИКА: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ПРОЦЕССЫ МОДЕРНИЗАЦИИ

DOI: 10.31857/S032150750004379-8

ВОЛКОВ С.Н., кандидат экономических наук, Институт Африки РАН.

ТКАЧЕНКО А.А., кандидат экономических наук, Институт Африки РАН.  

    В статье представлен анализ тенденций экономического развития стран Северной Африки в их связи с процессами модернизации и глобализации. Отмечается      противоречивый характер происходящих трансформационных изменений в национальных экономиках, выделяются факторы их   определяющие.  Даны картина и оценка перспектив развития основных отраслей по странам, роли государственного    регулирования   национальных экономик.

Ключевые слова: Северная   Африка, процессы   модернизации, развитие, глобализация, интеграционные процессы, мировое хозяйство, арабская весна

 

ФОРМИРОВАНИЕ КАТАРСКО-ТУРЕЦКОГО АЛЬЯНСА

DOI: 10.31857/S032150750004380-0

ХАЙРУЛЛИН Т.Р., м.н.с. Центра цивилизационных и региональных исследований, Институт Африки РАН.

    В статье предпринимается попытка изучить феномен катарско-турецкого альянса, который в период событий «арабской весны» сумел посредством поддержки «Братьев-мусульман» укрепить свои лидерские позиции в арабском регионе. В ходе анализа было выяснено, что Катар и Турция разделяют и поддерживают идеологию умеренного исламизма «Братьев-мусульман» и имеют достаточно длинную историю взаимодействия с ними. Объединение усилий Катара и Турции имело под собой стратегически важное значение. Более того, именно тесное сотрудничество Анкары и Дохи с «Братьями-мусульманами» стало крепкой основой для складывания катарско-турецкого альянса, который вопреки расхожему мнению, сложился за несколько лет до событий «арабской весны».

Ключевые слова: Катар, Турция, альянс, «Братья-мусульмане», «арабская весна», ПСР, арабский регион, исламизм.

 

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ КОНГО: БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ

DOI: 10.31857/S032150750004381-1

СИДОРОВА Г.М., доктор политических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета. РФ

    В статье анализируются итоги третьих президентских выборов в Демократической Республике Конго, которые состоялись 30 декабря 2018 г. Автор акцентирует внимание на сложной внутриполитической борьбе за власть на фоне нестабильной социально-политической обстановки, перманентных вооруженных конфликтов и крайне низком уровне жизни населения. Цель исследования - дать оценку этому масштабному мероприятию, запланированному как «справедливые и прозрачные выборы». Сделан вывод о том, что несмотря на противоречивые оценки экспертов, ДРК сделала важный шаг на пути к демократии.

Ключевые слова: Африка, Демократическая Республика Конго, президентские выборы, избирком, власть, оппозиция

 

ИММИГРАЦИЯ В США ИЗ СТРАН АФРИКИ ЮЖНЕЕ САХАРЫ (во 2-м десятилетии XXI в.)

DOI: 10.31857/S032150750004382-2

ПЕТРОВСКАЯ Н.Е., кандидат экономических наук, ст.н.с. Института США и Канады РАН.

    Выходцы из стран Африки южнее Сахары представляют растущий сегмент американского общества, рабочей силы, с потенциалом дальнейшего увеличения, а США остаются среди регионов потенциального спроса на трудовых мигрантов. Денежные переводы мигрантов, проживающих в США, составляют существенную часть общего объема переводов мигрантов в страны происхождения южнее Сахары. Актуальность изучения тенденций притока мигрантов из данного региона усиливается попытками действующей президентской администрации Д.Трампа изменить политику в отношении иммиграции.

Ключевые слова: международная миграция населения, страны Африки южнее Сахары, США, денежные переводы мигрантов

 

АФГАНИСТАН - СИТУАЦИЯ С ВИЧ (краткий обзор)

DOI: 10.31857/S032150750004383-3

КОЧЕТКОВ А.И., магистрант, Хохшуле Фульда, Германия.

РАБУШ Т.В., кандидат исторических наук, доцент кафедры общественных наук Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайнаэ

    В статье представлен краткий обзор ситуации с ВИЧ-инфекцией в Афганистане, начиная с 2000-х гг. и до настоящего времени. Рассматриваются основные пути распространения ВИЧ-инфекции в Афганистане, проблема выявления и лечения инфицированных. Базовый материал для статьи - исследования зарубежных ученых и документы международных организаций. Дается  прогноз развития ситуации с дальнейшим распространением в Афганистане ВИЧ-инфекции.

Ключевые слова: ВИЧ, наркомания, Афганистан, афганский вооруженный конфликт

 

УЛАН-БАТОР КАК «НЕ-МЕСТО»

DOI: 10.31857/S032150750004384-4

ТЕРЕНТЬЕВ В.И., кандидат исторических наук; учитель истории Улан-Баторского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова. Улан-Батор, Монголия (vlad33@bk.ru)

    В статье исследуется проблема трансформации менталитета кочевых монголов, активно переселяющихся в последнее время в столицу – Улан-Батор. Параллельно рассматривается характер организации городского пространства вчерашними номадами и процесс перенесения в столицу из степи специфических культурных стереотипов. В описываемых миграционных практиках в самосознании переселенцев в отрыве от традиции становятся максимально актуальными образы и представления о кочевой культуре, требующей ее переосмысления.

Ключевые слова: Монголия, Улан-Батор, город, кочевая культура, самосознание

 

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ 

КИТАЙ, КИТАЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ И МИР: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ

DOI: 10.31857/S032150750004385-5

ЛАПШИНА Е.А., журнал «Проблемы Дальнего Встока» ИДВ РАН.

    В статье рассказывается о состоявшейся в Москве  XXIII международной научно-практической конференции «Китай, китайская цивилизация и мир: история, современность, перспективы».

    В конференции приняли участие более 120 российских (из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Улан-Удэ, Кяхты, Читы, Благовещенска, Хабаровска, Владивостока) и свыше 40 китайских ученых, а также китаеведы из Германии, Сербии, Белоруссии, Украины.

Ключевые слова: КНР, российско-китайские отношения, экономика, внешняя и внутренняя политика Китай, история, философия и культура, китайский язык, образование, литература и искусство.

 

ТРИБУНА СОИСКАТЕЛЯ

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИЯ-ЮАР: ОТ УПУЩЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ К ПОТЕНЦИАЛУ РОСТА

DOI: 10.31857/S032150750004386-6

ОБРАЗЦОВА М.Г., аспирантка Института Африки РАН.

    Изначально отношения РФ и ЮАР складывались преимущественно в политической сфере при отсутствии экономических связей. Поддержка Советским Союзом антиапартеидной борьбы заложила прочный фундамент для торгового сотрудничества. Но с разрушением СССР приоритеты России сместили сься в сторону ЕС и США.

    Санкции против РФ вызывают необходимость диверсификации внешнеторговых связей. Успех отечественных фирм в ЮАР зависит от знания специфики ведения бизнеса, нацеленности на долгосрочное партнерство и государственной поддержки.

Ключевые слова: металлы платиновой группы, природные ресурсы, Деловой совет, Норильский никель, Северсталь, Ренова

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

«НЕГРИТЁНОК» ИЗ ФИЛЬМА «ЦИРК»… в ДАР-эс-САЛАМЕ!

DOI: 10.31857/S032150750004387-7

ТЕТЕРИН О.И., кандидат исторических наук, первый заместитель  Главного редактора журнала «Азия и Африка сегодня».

    Эти заметки рассказывают о поэтическом творчестве персонажа из знаменитого советского фильма «Цирк» (1936 г.) - маленького «негритёнка» Джемса Паттерсона. В 1981 г. побывав в Африке, Д.Паттерсон подарил заведующему Бюро АПН в Танзании книгу своих стихов, проникнутых советским и африканским патриотизмом. Приведены строки из этой книги. Они напоминают о той большой работе, которую вели на читательскую аудиторию в Африке Издательство АПН и, в частности, переводчики языка суахили.

Ключевые слова: к/ф «Цирк», Дж.Паттерсон, Бюро АПН в Танзании, Издательство АПН, «Чук и Гек» на суахили 

 

КУЛЬТУРА, ЛИТЕРАТУРА, ИСКУССТВО

КОРЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА В РОССИИ/СССР/РФ (произведения писателей Севера и Юга Кореи на русском языке)

DOI: 10.31857/S032150750004388-8

ЛИ Сан Юн,  к.ф.н., доцент Департамента востоковедения и африканистики НИУ Высшая школа экономики, Санкт-Петербург ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

    Анализируются причины возрастания интереса к Корее и корейской литературе в СССР/Российской Федерации. Рассматриваются история развития культурных отношений Южной Кореи и Российской Федерации на разных этапах, начиная с постсоветского времени, и этапы ознакомления с произведениями корейской литературы. Особое внимание уделяется отношению к традиционной литературе, развитию современной литературы Республики Корея (РК), проникнутой интересом к внутреннему миру человека, в последнее десятилетие получившей признание во всем мире. Кроме того, рассматриваются особенности отношения к современной литературе Северной Кореи.

Ключевые слова: Корея, литература Республики Корея, интерес к корейской культуре в России

О к о н ч а н и е. Начало см.: «Азия и Африка сегодня», 2019, № 3.

  

Наши авторы