Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

«Азия и Африка сегодня» № 3 2020

 

Название ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ КОТ-д'ИВУАРА И ИХ РОЛЬ В CОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА
DOI 10.31857/S032150750008724-8
Автор САДОВСКАЯ Любовь Михайловна, кандидат исторических наук, ст.н.с., Центр социологических и политологических исследований, Институт Африки РАН ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )
Резюме

В статье анализируется роль вооруженных сил в социально-политическом развитии Кот-д'Ивуара. В фокусе внимания автора - вопросы правового положения армии и ее участия в политических процессах, касающихся взаимоотношений с гражданским обществом. Представлены вариативные модели поведения ивуарийских вооруженных сил в ситуации политического противостояния и сохраняющегося до настоящего времени отсутствия их консолидации.

Автор приходит к выводу, что влияние военных на социально-политические процессы в стране в силу сохраняющейся высокой конфликтогенности ивуарийского общества будет по-прежнему сохраняться. Вместе с тем повышение уровня профессионализма военнослужащих, уменьшение влияния этнических и конфессиональных факторов, ослабление позиций комзонов и укрепление армейской дисциплины значительно снизят риск вмешательства армии в политическую жизнь страны.

Ключевые слова Кот-д'Ивуар, вооруженные силы, мятежи, гражданская война, комзоны, военная реформа
Страницы 48-53