Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

«Азия и Африка сегодня» № 6 2020

Название ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ЦЕЛЕВОЙ ФОНД ЕС ДЛЯ АФРИКИ (и его вклад в содействие развитию североафриканских государств)
DOI 10.31857/S032150750009877-6
В статье отражены результаты исследований, проводимых при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта №17-37-01018-ОГН «Дилеммы содействия укреплению государственности в странах Ближнего Востока и Северной Африки в условиях формирования новых угроз миру, безопасности, глобальной и региональной стабильности» на базе Центра проблем безопасности и развития факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова.
Автор

КУЛЬКОВА Ольга Сергеевна
кандидат исторических наук, ст.н.с. Института Африки РАН; эксперт Центра проблем безопасности и развития Факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Резюме

   «Арабское пробуждение» затруднило управление миграцией для североафриканских государств. Регион превратился из транзитной зоны в источник новых волн миграции, что вызывает обеспокоенность Евросоюза. В статье рассматривается деятельность Чрезвычайного целевого фонда ЕС для Африки как финансового и политического инструмента реализации миграционной повестки ЕС в регионе с 2015 по 2019 гг. Прослеживается изменение первоначальных приоритетов Фонда и его подходов к реализации проектов с течением времени и в ответ на изменение ситуации в странах региона. Делается попытка критически оценить итоги его деятельности, так как срок существования Фонда подойдет к концу в декабре 2020 г.

Ключевые слова ЕС, Северная Африка, содействие развитию, безопасность, стрессоустойчивость, управление миграцией, защита границ
Страницы 43-51