Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

«Азия и Африка сегодня» № 6 2020

Название ЛИЦА ДРУЗЕЙ. Юбилей Михаила Нуайме в Москве
DOI 10.31857/S032150750009879-8
Автор

НИКОЛАЕВА Мария Владимировна
к.ф.н. доцент, ст.н.с. Отдела литератур народов Азии ИВ РАН ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Резюме

   Статья рассказывает об организованной РУДН и Ливанским домом в Москве Международной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения крупнейшего ливанского и арабского писателя Михаила Нуайме (1889-1998). В ней участвовали российские и арабские востоковеды, религиозные деятели, представители организаций и учреждений образования и культуры, принимавших участие в переводах творчества М.Нуайме на русский язык. В ХХ столетии Михаил Нуайме сыграл ведущую роль в истории становления и укрепления российско-арабских духовных, литературных связей. В его творчестве отразились нравственные искания и религиозно-философские представления современного человека, поиски истоков и закономерностей взаимоотношений отдельной личности с окружающим миром.

Ключевые слова Михаил Нуайме, Ливан, арабская литература, образование, культура, православие, востоковедение, русский язык 
Страницы 60-62